Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 182 | 183 | 184 | 185 |

нич. или энергии, вырабатыв. в расчетов э. вещ-ва при темп-ре лизац. установках за счет ВЭР; комбиниров.

справочные - использ. потребителем и электрич.

энергии, одноврем. вырабатыв. за счет ВЭР в ЭПИГРАММА [diagram, curve, graph] утилизац. установках. Металлургия распола получ. методом обратной съемгает большим кол-вом горючих ВЭР. Это газы ки, когда фотопленка располаг. м-ду источ и печей, ником и кристаллом.

топливные отходы углеобогащения и электродного произ-ва. уста- ЭПИДИАСКОП [epidiascope] Ч новки Ч котлы-утилизаторы, установки сух. проектор Ч прибор, позвол. получать на эктушения кокса, установки ране изображ. объектов и проециро установки. дом. газа вать на экран прозр. изображ. объектов (диаиспольз. для выработки электроэнергии на позитивы); аппарат, газ. утилизац. бескомпрессорных турбинах схема к-рого сочетает схемы эпископа и диапроектора.

ЭНЕРГОСНАБЖЕНИЕ [power supply] - ЭПИСКОП [episcope] Ч эпипроектор Ч установок, для преобразов., оптич. прибор для получ. на экране изображ.

передачи энергии, и служб, обес- непрозр. объектов (рисунков, чертежей, фо бесперебойное снабж. предприятия все- тографий и т.п.); одна из разновидностей ми видами энергии и энергоносителей (топ- проекц. аппарата.

ивом, паром, газом и т.д.) пара [epitaxy] Ч рост метров при мин. затратах.

одного кристалла на пов-ти др. (подложки).

ЭНТАЛЬПИЯ [enthalpy] Ч Различают когда вещ-ва величина, сост. термодинамич. систе- подложки и нарастающего кристалла различмы. Э. численно равна теплоте, получ. систе- ны, и гомоэпитаксию когмой при изобарич. процессе, к-рая да они одинаковы. рост крисиз внутр. энергии U и работы, к-рая должна талла внутри объема др. наз. эндотаксией.

быть затрачена, чтобы ввести тело объемом Э. при кристаллизации из любых сред в среду с давл. PV. В (пара, р-ра, расплава), при коррозии и т.д.

процессах, при э. системы Э. условиями сопряж. рене измен. Так, в процессах горе- шеток нараст. кристалла и подложки. Легче ния или окисл. сульфидов без потерь тепло- всего сопрягаются вещ-ва, в одиты, э. системы ост. пост. Постоянство э. до и наковых или близких структурных типах.

после процесса использ. для теплово- Э. широко использ. в го баланса и расчета в металлургич. интегральной оптики в технике реакторе. Для расчетов энталь- и т.п.

пии вещ-ва при темп-ре данЭРБИЙ (Ег) [erbium] Ч элемент III групные.

пы системы; ат. н. 68, ат. м. 167,28;

ЭНТРОПИЯ [entropy] Ч термодинамич. ве- РЗЭ; металл светло-серого цвета; открыт в личина, ф-ция сост. термодинамич. системы, 1843 г. химиком К. Г. Мехар-риз. термодинамич. реализации впервые получили амер. ученые данного сост. системы. Разность э. в двух сост. А. Даан и Ф. Содерж. в земной хим. равновесия равна произв. кол-ву тепло- коре Х 10 в проявляет степ.

окисл. +3; = 1522 = 2510 = ЭРЛИФТ - ЭФФЕКТ = 9,045 г/см, На воздухе окисляется. Образует сплавы и соединения со мно и и т.п.). Вторичные э.

гими элементами. Осн. минералы Ч ксеслужат для передачи размеров единиц образнотим и (см. Минералы поцовым средством а тж. точным лучают его фторабочим средством измер.

рида кальцием, а затем дистиллируют для примесей. Выпускают в небольших слитках.

ЭФФЕКТ [effect] Ч 1. Рез-т, следствие Чистый металл применяют для исследоват.

к.-л. причин, действий. 2. В науках Ч целей, К перспект. сплавы и соединеявление часто наз. именем отния Ег (с Со, Fe и Ni) для магн.

крывшего этот э. ученого (напр., э. Холла, э.

материалов и др.

э. Томсона и т.п.):

анодный эффект [anode effect] Ч при элекЭРЛИФТ [air-lift] Ч для подъема алюминия резкое жидкости за счет энергии пузырьков смешинапряж. на ванне вследствие сниж. содерж.

ваемого с ней воздуха.

в электролите;

ЭРОЗИЯ металлов [erosion of metals] Ч арочный эффект [bridging] Ч в сы послойное пучем материале или прессовке крупных усизделий под влиянием механич. воздействий пустот вследствие особого взаимного или разрядов Э. м. располож. и частиц порошка;

при трении износе, кавитации, гальваномагнитный эффект а тж. при действии на сильных пото Ч связ. с действием магн.

ков Ч струй особенно при поля на электрич. св-ва тв. про темп-pax. Повышение эрозионной водников, по к-рым течет ток (напр., эффект деталей выбором материала и его терХолла Ч возникн. разности потенциалов в мич. обработки, а тж. совершенствов. конст векторам поля и тока);

рукции агрегата и условий его эксплуатации.

коррозионный эффект [corrosion effect] Ч Эроз. процессы лежат в основе мн. видов об показатель коррозии металла, оценив.

работки металлов (песко-, дробеструйная, Глуб. проникн. коррозии, потерей массы металла на ед. пораж. пов-ти и т.д.;

ЭСТАКАДА [trestle, high-line] Ч надзем- пьезоэлектрический эффект [piezoelectric ное (надводное) типа для про- effect] Ч возникн. поляризации диэлектрика пуска средств, пешеходов, про- под действием механич. напряжений (прямой кладки коммуникаций, обеспеч. п. э.) и механич. деформаций под действием работ и т.д. На предпри- электрич. поля (обратный п. Прямой и обятиях примен. крановые э. (по пере- ратный п. э. наблюд. в одних и тех же крис подъемные краны), э. для подъема таллах Ч Первое подробсырья и готовой продукции и э. для проклад- ное исследование п. э. было выполнено в ки трубопроводов: г. франц. физиками братьями Ж. и П. Кюри на кристалле кварца. В дальнейшем бункерная эстакада [bin trestle] Ч ряд бун были обнаружены более чем керов для материалов вдоль линии дом.

у 1500 вещ-в;

печей.

рениевый эффект [rhenium effect] Ч явлеЭТАЛОНЫ [standards] Ч средства измер.

открытое в 1955 в заключаюили их комплексы, и щееся в аномальном влиянии Re (обладаюхранение узакон. единиц физич. а щего ГПУ решеткой) на физико-механич. свтж. передачу их размера др. средствами изме- ва хладноломких металлов (с ОЦК решеткой):

рений. Без э. невозможно Cr, Mo, W. При их Re в кол-ве, прирез-тов измер. разными приборами, в разных ближ. к границе Re в этих металместах и в разное время. Э. подразд. на пер- лах ат. происх. одноврем.

вичные, специальные и вторичные. Первич- их прочн. и сниж. перехоные э. обеспеч. наивысшую в стране вос- да в хрупкое сохран. пластичн. после произв. данной ед., спец. э. служат для вос и сварки, возрастает модуль произв. единиц в особых условиях, в сдвига. Р. э. положен в основу создания двойне могут применяться первичные э. или ных и тройных особо- и ЭФФЕКТ эффект effect] Ч уменьш. сопротивл. металла или сплава малым пластич. деформациям (напр., при после деформации знака сплавов W и Мо с Re (см.

(при сплавы). Единой теории этого нет.

У монокристаллов чистых металлов э. Б.

Разными учеными ряд тракобъясняется теорией отталкиватовок причин, определ. р. э. К ним относятющие напряжения, м-ду дислокацися: состава и р-римости примесей ями при деформации, Дальвнедр. (углерода и кислорода) и хар-ра их нейшая деформация в том же направл. затраспред., что приводит к их охруднена, но благоприятна при в влияния на металлы VI Одним из противопол. напр. В материафакторов счит. эл-нной структуры, лах и при наличии 2-й фазы в процессе деприводящее к сниж. напряжения Пайерлсаформации возникают внутр. м-ду разНабарро и уменьш. энергии дефекта упаков зернами и фазами разной ки. роль отводится воздействию Re напряж. 2-го рода). При нагружении на механизма деформации в противопол. направл. внутр. напряж.

Ч с внеш., вызывая раннее течение матрицы.

температурный эффект деформации [tempe- Э. Б. тем больше, чем меньше зерно и дисrature effect of strain] Ч де- перснее структура стали. Напр., э. Б. ярче формир. тела за счет перехода энер- с содерж. перлита в гии деформации в тепловую энер- стали или после Э. Б.

гию; сниж. после термич. обработки (напр., отжига), уменьш. внутр.

эффект Ч уд. проводни- эффект Зеебека effect] Ч явл. возка (металла, полупроводника) в его никн. э. д. с. в электрич. контуре, сост. из разных деформации; хар-риз. проводников, контакты м-ду имеют К = где Ч разные темп-ры; открыт в 1821 г. нем. физидлины / образца под действием на- ком Т. Зеебеком. Э. д. в электрич. цегрузки в определ. Др/р Ч пях в рез-те э. получила назв. д. с.

р вдоль этого направл. В металлах Элементы, двумя из разных матери в полупроводниках (напр., в Ge и Si) алов проводниками, контакты м-ду к-рыми в десятки и сотни раз больше. Т. э. связан с находятся при разных темп-pax, использ. в межат. расст. при что влечет термопар для измер. темп-ры. Величи структуры зон кристалла. Де- на термо-э. д. с. такой пары зависит от разноформация влияет тж. на процессы рассеяния сти и св-в материалов, составл. терносителей (появл. новых дефектов, мопару;

спектра). Т. э. примен. в тензодатэффект Керра effect] Ч явл.

чиках для измер. деформатич. поляризации света при первонач.

ций;

света от ферротепловой эффект реакции [thermal effect of магнетика. Открыт физиком Д. в reaction] Ч кол-во теплоты, или поглощ. в системе в ходе протеэффект effect] Ч кания химич. реакции при условии, что сис поглощ. у-квантов ат. ядрами, натема не совершает работы, кроме работы проблюд., когда источник и поглотитель тив внеш. а темп-pa продуктов реак Ч тв. тело, а энергия квантов невелика ции равна темп-ре исх. вещ-в;

кэВ). Иногда э. М. наз. поглоэлектрогидравлический эффект [electrohyd- щением без отдачи или ядерным гамма-реraulic effect] Ч давл. (до 300 МПа) зонансом (ЯГР). Э. М. успешно использ. для в рез-те высоковольтного разряда сост. примесных атомов в мем-ду в жидк., обычно в воду, элект- таллах и полупроводниках и для осородами. Это давл. для механич. бенностей колебаний примес. атомов в крина материалы при их обработке (напр., прес- сталлах. Открыт нем. физиком Р. Л.

штамповке, очистке, дробл., эром в размоле, перемешив. (напр., при эффект памяти формы (ЭПФ) [shape meсуспензий), и др.;

mory effect] Ч материала (сплава) восстанавливать полностью или ча- - ЭХО-СИГНАЛ стично свою нарушенную при деформации ка или поглощ. (в от направл.

форму в спец. обработки. ЭПФ тока) кол-во теплоты Q (теплота у всех сплавов с превр., Томсона), пропорц. силе тока /, времени, ярко Ч у в оно термоперепаду темп-р = где упруго, т.е. хар-риз. обратит Ч коэфф. Томсона, от природы матемостью. ЭПФ впервые обнаружен и исследориала. Э. Т. открыт физиком У.

ван в 1950-х гг. акад. Г. В. с сотр.

(лордом Кельвином) в 1856 г. и назв. его имеИзв. двухсторонний ЭПФ, при к-ром форма нем. 2. В ферромагнетиках Ч уд. элект как при прямом, так и при обратном рич. сопротивления ферромагнетиков при их превр. Этот эффект возникает бла внеш. полем. Открыт фигодаря действию к-рая стизиком У. Томсоном в г. Э. Т. Ч одно из мулирует ориенпроявл. к группе тировки кристаллов и в соот явлений;

ветствии с этим макродеформации при прямом превращении. Часто роль эффект [Faraday effect] Ч один из направл. нагрузки могут выполнять эффектов магнитооптики, во вращевнутр. нии поляризации света), распространяющегося в вещэффект [Peltier Ч ве вдоль силовых линий пост. проили контакта (спая) двух, из разных ходящих через это вещ-во. Открыт фиматериалов проводников при пропускании зиком М. в 1845 г. и явился первым через него тока. Причем знак док-вом прямой связи м-ду магнетизмом и эффекта сменяется при направл.

светом;

тока, а кол-во теплоты, (или поглощ.) контактом прямо пропорционально величи- эффект Френкеля effect] Ч обране тока. Явление открыто франц. физиком пористости вблизи границ контакта двух Ж. Пельтье в 1834 г. и обусл. существованием тв. в рез-те возникн. в одном из них контактной, разности потенциалов на грани- вакансий, неравенством коэфф.

це проводников, возникающей из-за разли- их вз. диффузии. Обнаружен и использован чий в строении спектров материалов Я. И. Френкелем в 1946 г. для явл. спеи разницы работы выхода эл-нов. э. кания порошков, что явилось позволяет достаточно экономичные основой порошк. металлургии;

и холодильные эффект Холла [Hall effect] Ч возникн. поэффект [Le Cha- переч. электрич. поля и разн. потенциалов в telier effect] Ч пилообразное напряж. металле или полупроводнике, по к-рому пропри деформации, хар-риз. старение; ходит электрич. ток, при помещ. его в магн.

поле, к направл. тока. Открыт амер.

эффект [Rehbinder effect] Ч физиком Э. Г. Холлом в г. в тонких плассорбц. понижение облегчение дефортинках золота.

мации и разрушение тел вследствие обратимого воздействия внешЭФФУЗИЯ [effusion] Ч истеч. газов ней среды, открытое акад. П. А.

через малые отверстия. Различают два вида в 1928 г. Э. Р. обусл. уменьшением работы об диам. отверстия мал по ср. с длиной своб.

новой пов-ти при деформации в резпробега молекул в сосуде очень мало) те энергии тв. тела под и имеет место давл. газа столь влиянием инородных молекул велико, что длина своб. пробега меньше (атомов, Важнейшие области диам. отверстия, истеч. газа происх. по закоприложения э. Р. Ч механич. обработнам гидродинамики.

ки материалов, регулиров. горения и износа с примен. смазок, порошкообразных ЭХО-МЕТОД дефектоскопии [echo method] материалов и др.;

Ч метод акустич. дефектоскопии, на эффект [Thomson effect] Ч Одно регистрации эхо-сигналов от дефектов.

из сост. в что если вдоль проводника, по к-рому проходит элек- ЭХО-СИГНАЛ [echo signal] Ч импульс трич. ток, существует перепад то в колебаний диапазона, от дедополн. к теплоте, в соответствии с фекта металла полуфабрикаты или законом в объеме изделия) в процессе контроля.

ЭЧЕВЕРИА-ПРОЦЕСС фракцию использ. для выплавки стали в дуг. электропечах. Избыточный антрацит возвр. в процесс, process] ф. Echeveria (Испания). В 1958 г. на Ч железа восстановл. оксидов же- з-де в (Испания) сооружен пролеза руды (фр. мм) с ан- цех произ-тью 10 тыс. т/год (затем трацита (фр. мм). нагретая 20 тыс. т/год). На 1 т губч. железа расх.: 1,57 т руда загруж. совм. с известняком и антраци- руды, 0,32 т антрацита, 0,05 т известняка, том в реторту круг. сеч. = м; 1 т газ. угля (на нагрев реторты) и МВт Х ч = 10 м), в печь. Процесс эл. эн. пром. примен. процесса огравосстан. идет при 1050 С. После в ничена низкой произ-тью реторт, что обусл.

спец. холодильнике восстановл. шихту под- малой эффективностью подвода тепла к ших рассеву на грохотах и магн. сепарации. те.

ю ЮБКА [hood] Ч усл. назв. подвиж. Ю. устран. в рез-те контролич. конуса над горловиной конвертера, служ.

я или поверки средств измер. Ю. оптич. сисдля отвода газов.

тем (напр., микроскопов) гл. обр.

в взаим. располож. оптич. деталей ЮСТИРОВКА [regulation, (линз, призм, зеркал) с целью их центрир.

по средств измер. в и обеспеч. кач-ва изображения.

их ф-ционирования.

я ЯГР (ядерный гамма-резонанс) [nuclear развития деформации микропоры растут, при gamma resonance, effect] Ч см. Эф- этом перемычки м-ду ними а зафект тем образуя общую пов-ть разруш.

Pages:     | 1 |   ...   | 182 | 183 | 184 | 185 |    Книги по разным темам