Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 179 | 180 | 181 | 182 | 183 |   ...   | 185 |

из компактных или дисперсных материалов горения электродуги, усиливает на г. иногда с магн.

правл. теплообмен, позв. вводить в зону хар-кой г. э. элекдуги газы для тродный потенциал, на границе состава газ. среды в раб. простр. П. э. предэлектрод-электролит. По примен. различают инж. Е. в 1932 г. для г. э. сравнения, индикаторный г. э. и др.;

железа из руды;

электрод [graphitized расходуемый электрод [consumable electrode] electrode] печной на Ч э. из металла или сплава, для мощных прессах из малозольных его рафинир. Явл. активным в элек материалов или пек. кокса, трич. р. э. по з-ну пека и смолы) с доца, а плавится за счет теплопередачи из зоны обжигом (графитацией) при 2500Ч генерации тепла (электрич. дуга, 3000 С; примен. гл. обр. в и шлак);

печах. Технологич. процесс изгот. г. э. разработан в г. амер. инж. Е. А.

самоспекающийся электрод [self-baking Ачесоном (Е. A. Acheson). Осн. физико-меха- electrode] Ч изготовл. из спец. электродной нич. св-ва г. = общая порисмассы, по мере опуск. электрода в раб.

тость механич. прочность на сжапростр. (ферросплавной) печи. Спо - механизм с или приводом.

с. э. разработан норв. С. В.

ЭЛЕКТРОДИАЛИЗАТОР [electrodialyzer] (С. W. в 1918 г. КарЧ аппарат типа рамного фильтр-пресса, в кас с. э. Ч стальной кожух или к-ром м-ду рамами зажаты анионо- и толщ. мм с заполн.

онообм. мембраны, разд. аппарат на множ.

электродной массой с 90 мкОм Х м. По мере узких ячеек, заполн. электролитом, наход. под с. э. и электрич. напряжением. Э. использ. для конкоксование и обжиг массы. Кожух с.

(обессолив.) разных солевых р-ров, э. непрер. секциями да. до 2 м.

к-т и щелочей из солей и разс. э. Ч простота более низкая (в на разной ионов в 2 раза по ср. с угольным и в 5 раз по ср. с соответст. ячейки под действием электрич.

возможн. созд. электрода больтока.

шого сеч. для ввода больших токов. В время прим. непрер. с. э. до 2 м или сеч.

ЭЛЕКТРОДИНАМИКА классическая 3,0x0,75 на силу тока 150 Уд. рас- [electrodynamics] Ч (неквант.) теоход таких с. э. составляет рия повед. поля, взаимод.

израсход. энергии;

м-ду электрич. зарядами. Осн. законы классич. э. в Максвелла. Эти сварочный электрод [welding electrode] Ч ния позв. определить значения осн. хар-к подсоедин. к цепи свароч. тока для созд.

поля: напряженности электрич.

дуги. (см. Сварочные материалы);

поля Е и индукции В в вакууме и макугольный электрод [carbon electrode] Ч телах в от распред. в изготовл. массы из термоантэлектрич. зарядов и токов. Законы классич. э.

рацита и пекового и кокса неприменимы при больших частотах и, сос добавкой связующего, обычно каменноуг.

ответственно, малых длинах электромагн.

пека, и с обжигом при ~ 1300 С;

В этом случае справедливы законы р = 30+40 мкОм Х м; допуст. = электродинамики.

Макс. диам. у. э. 700-750 мм. У. э. в печах и рудовосстан. печах при ЭЛЕКТРОДИФФУЗИЯ произ-ве Si;

Ч диффузия в среде заряж. частиц, электрод сравнения [reference electrode] Ч градиентом электрич. поля или воз примен. для измер. электродных из-за разной частиц); использ.

потенциалов. Обычно измер. разн. потенциадля рафинир. металлов.

ов м-ду исслед. электродом и выбранным э. известный потенциал отно- ЭЛЕКТРОИНСТРУМЕНТ [power tool] усл. принятого за нуль потенциала ручные машины с приводом от элек э. (НВЭ). Измер. разность прин. за по- для механич. обработки материалов.

тенциал исслед. указывая, какого Э. обычно сост. из корпуса и размещ. в нем э. с. он измерен. ротор соединен с раб.

шпинделем муфтой или редуктором; иногда ЭЛЕКТРОДОДЕРЖАТЕЛЬ [electrode вал ротора э. одноврем. и раб.

holder] Ч элемент конструкции дуг. или пешпинделем. Э. примен. в металлообреплавной необх. для электрода работке.

и для подвода к нему электрич. тока. Э. м.б.

фрикц., удержив. электрод силой трения, или [electric в электрод опир. под силой cinator] Ч шахтная электропечь сотяж. Фрикц. э. сост. из корпуса, несущей кон- предназнач. для струкции в виде рукава или кольца и цилин- го термич. углеродных материалов дра, механизма крепл. электрода и (антрацита, кам.-уг. кокса), использ. в качвода. Допуст. тока в контакте ве компонентов при изгот. электродной фрикц. э. 1-3 или э. массы для электродов. Осн. кон70 гравитац. э. в крупных печах элементы Ч см. рис. Э. устанавливают служат опорные контактные призмы в цехах электродной массы ферросплавных (для э. прямоуг. сеч.) или кольцо (для цилин- з-дов или на электродных з-дах. Темп-pa продрич. Э. для электрода имеет углеродных материалов ЭЛЕКТРОКАР - ЭЛЕКТРОЛИЗ бедного ферросилиция широко для обработки металлов. Белый э. получают переплавом технич. глинозема 99,3 % Содержит 98,99 % корунда, более однороден, чем норм. э. и примен. для обработки высокопрочных сплавов, при и прециз.

шлифовании. Легир. э. (Сг-, Zr-) примен. для обработки и сталей. Монокорунд, сост. из плоскогранных зерен корунда с небольшим содерж. примеси получают боксита с FeS. Использ. для конструкц.

и др. сталей и сплавов. (у * 2,2 получают из глинозема в виде полых корундовых сфер с < 1 % примесей.

Примен. Сферокорунд для обработки мягких и вязких материалов. Электрокорундовые зерОсновные конструктивные электрокальцинатора:

на, порошки и микропорошки сост. ок. 80 % / Ч кожух; 2 Ч футеровка; 3 Ч кольцевой 4 Ч электрод; 5 Ч короб охлаждения; 6 Ч выпускной бункер общего объема произ-ва материалов.

Э. широко примен. тж. для химич. инертных изделий, керамич. деталей ЭЛЕКТРОКАР [electric power truck, приборов, изоляторов и т.д. Э. исbattery-operated truck] Ч самоходная безрельпольз. и как наполнитель в жароупорных бесовая колесная тележка с приводом тонах и массах для набивки тиглей от аккумуляторной батареи. Э. м.б. с подъемной и неподъемной си- печей, для шлаков и др.

дящим или стоящим водителем.

ЭЛЕКТРОКРИСТАЛЛИЗАЦИЯ [electroэ. до 100т.

crystallization] Ч электроосаждение, кристаллизация металлов и сплавов на катоде при ЭЛЕКТРОКЛАССИФИКАЦИЯ [electroэлектролизе р-ров и расплавов солей. Рост Ч классификация сыпучих макристаллов при э. металлов имеет много обтериалов под действием внеш.

щего с кристаллизацией из пара или р-ра.

ЭЛЕКТРОКОАГУЛЯЦИЯ [electrocoagu- Фактором, определ. при пеlation] Ч агрегатов частиц дисперс- ренапряжение, на электроде в ходе ной фазы под действием внеш. электрич. поля реакции. На структуру осадков, (см. тж. Коагуляция). Э. обусловлена что получ. сильно влияет адсорбция ПАВ и внешнее электрич. поле (поляриз.) включения примеси. Э. лежит в основе электдвойной электрич. слой вблизи частиц рометаллургии, рафиниров. металлов, гальдисперсной фазы. ванотехники.

ЭЛЕКТРОКОРУНД [electrocorundum, ЭЛЕКТРОЛИЗ [electrolysis] Ч alundum, synthetic corundum] Ч искусствен- процессов электрохимич. окисл. Ч ный абразивный материал, в состав к-рого на в электролит электвходят преимущ. глинозем родах при электрич. тока /, А, от в форме (корунда), а тж. ок- внеш. источника. На одной из границ Ч элексиды Ti, Ca и Fe. Получают путем элект- протекает анодный процесс, роплавки высокоглинозем. материалов, гл. а на др. Ч катодный, т.е.

обр. глинозема или бокситового аг- и реакций.

омерата, в мощных МВА) дуг. печах нош. кол-вом получ. продукта т, г, за с расплава. э. (кро- время ч или с, и кол-вом расх. электричеме 3,9-4,0 = ства = It, A Х ч или законами +24 В от содерж. и особен- т = Qe = где е Ч ностей технологии плавки различают неск. эквивалент данного вещ-ва, Х F Ч чисразновидностей э. сост. из корунда ло Фарадея (96500 = 26,8 А Х ч/моль), (до 95 с небольшой примесью шлаков и а Ч масса 1 моля вещ-ва. При э. энергия расЭЛЕКТРОЛИЗЕР - ЭЛЕКТРОМЕТАЛ- э. на ионы в р-рах. К ним относятся мн. неорганич. соли и нек-рые неорганич. и осноход. как на электрохим. и вания в водных р-рах. Молекулы слабых э. в так и на нагрев системы из-за нали- р-рах лишь частично диссоциир. на ионы, чия сопротивления электролита, находятся в динамич. равновесии с недиафрагмы и электродов. Э. хар-риз. след. осн.

К слабым э.

показателями: выход по энергии (затрата большинство органич. к-т и мн. органич. осэнергии на ед. массы продукта, нования в водных и неводных р-рах. По колвыход по вещ-ву кол-ва про- ву ионов, на диссоц. в р-ре одна моледукта к возм., выход по току кула, различают бинарные или одно-однова(отнош. теоретич. необх. кол-ва электричества лентные э. (обозн. 1 Ч 1 напр. однок тока, съем продукта с двухвалентные э. (обозн. напр.

ед. или объема электролизера. Э. может и Св-ва разбавл. слабых э. опив (при тока) или в по теорией электролитич. диссоци (при потенциала электро- ации. Для не слишком разбавл. р-ров слабых да) режиме. На э. основано множ. про а тж. для р-ров сильных э. эта теория нецессов разнообраз. органич. и неоргаприменима. Совр. теории сильных э.

нич. вещ-в, в т.ч. металлов и сплавов, рафи- удовл. св-ва лишь очень разбавл.

нир. металлов (электросинтез, электрометал- (< 0,1 моль/л) р-ров. Э. обязат. элеменлургия), защитных покрытий, в т.ч.

том электрохим. хим.

(гальваностегия), получ. точных ко- источников тока, электрохим. датчиков инпий рельефных изделий и т.п.). В с диафрагмами могут размерной электрохим. обработки металлов.

использ. разные э.

ЭЛЕКТРОЛИЗЕР [electrolyzer] Ч аппарат ЭЛЕКТРОЛЮМИНЕСЦЕНЦИЯ [electroдля электролиза, т.е. осуществл. электрохим.

luminescence] Ч люминесценция, процессов путем тока от электрич. полем. в газах и источника. Э. сост. из корпуса (ванны), двух атомы (или молекулы) к-рых пеили электродов (катодов и анодов), иног- реходят в возбужд. сост. при к.-л. форда диафрагмой, и электроли- мы электрич. разряда.

том. По способу в электрич. цепь э. разделяют на моно- и биполярные. Монополяр- ЭЛЕКТРОМАГНИТ [electromagnet] ный э. сост. из одной электролитич. ячейки с сост. обычно из тоэлектродами одной полярности, каждый из обмотки и сердечк-рых может сост. из неск. элементов, включ. ника, намагничив. при по в тока Биполяр. э. имеет большое обмотке электрич. тока. Э. в основном использ.

число ячеек (до включ. в цепь тока для созд. потока (в электрич. машинах) последоват., причем каждый электрод, за и усилия (в механизмах, двух крайних, работает одной сторо- муфтах и тормозов и т.д.).

ной как катод, а др. как анод. Для изгот. аноЭЛЕКТРОМЕТАЛЛУРГИЯ [electrometalдов примен. графит, материалы, и его сплавы, Ti и др. Для катодов в боль- lurgy] Ч область науки и технишинстве э. использ. сталь. Для про- ки, использ. электроэнергию для материалов (электроплавка) или для непосцессов массо- и теплопереноса в э. использ.

мешалки или проток электролита, встроен- редств. восстан. металлов из расплавов или водных р-ров (электролиз). В ЧМ под э. пониные или выносные теплообменники. Одна из мают электроплавку стали и ферросплавов, важных хар-к э. Ч рассеив. от в ЦМ понятие э. включает обычно электроконструкции э. и от состава электролита. Совр.

из, а электроплавку относят к пирометалкрупные э. имеют нагрузку:

до 400-500 биполярные Ч эквивалент- лургии. Электрич. в отличие от топливной топлива) или ную автогенной (окисление самого матеЭЛЕКТРОЛИТЫ [electrolytes] - жидкие риала), реализована в или или вещ-ва, в к-рых в рез-те электролитич. безокислит. среде, а при получении в концентр. активных металлов и сплавов, спец. стаионы, прохождение электрич. лей Ч в газ. среде или вакууме. Возтока. Э. в р-рах подразд. на сильные и слабые. при имеет большое значение для ме- ЭЛЕКТРОН таллов, быстрого больших объемов металлолома с миним. тепловыми и материи др. В металлургии А1 и др. высокоактивных альными потерями. электролиза металлов применяют электролиз расплавов, обусл. возможн. металлов, в т.ч.

а в металлургии Си, Ni, Co Ч электролиз активных, без их восводных В 1-м случае продуктом становителей. Общий недостаток процессов э.

жидкий затем кристалл а Ч затраты на электроэнергию.

во 2-м Ч катодные листы из металла, При выплавке сталей общего назнач. примен.

на катоде. В литейном произ-ве примен. дуг. и гл. обр. дуг. печи. сверхмощиндукц. печи для получ. жидкого чуг. и стали ных дуг. печей млн. т/год.

из бронзы и др. литейных сплаПри выплавке сталей и вов. Часто электропечи в литейном произ-ве к по чистоте в кач-ве копильников. Для литья выи точн. состава, примен. индукц. печи, вмессокоакт. металлов (Ti) использ. гар от 0,5 до 30 т и более. Для произ-ва спец.

нисаж. печи (автотигельные) с дуг. или сталей и сплавов особо назнач. принагревом.

меняют процессы объедин.

термином Гл. отлиЭЛЕКТРОН [electron] - Первая чие этих процессов Ч повыш. степень защищ.

частица (символы е), откр. в физике; маметалла от контакта с воздухом под слоем носитель наименьшей массы и наименьшлака (в технологии), в шего заряда в природе. Э. Ч сост. часть газ. среде (в или индукц. печах), в вакуатомов; их число в нейтр. атоме равно ат. ноуме (в вак. печах). Спец. э. не только меру, т.е. числу протонов в ядре. 2. Устар. назв.

выплавку стали и сплавов из разных магниевых сплавов на основе систем материалов с единоврем. доводкой Zn и Mg-Mn, содерж. до 10 % до 3 % Zn и расплава и его разливкой, но и передо 2,5 % Мп (см. Магниевые сплавы):

плав сталей и сплавов с постеп. наплавл. слитэлектрон проводимости [conduction electron] ков в кристаллизаторах. расЧ э. металлов и полупроводников, энергия в спец. э. процессы выплавки металла к-рого находится в частично заполн. энергев вак. индукц. и печах (ИП, зоне (зоне проводимости).

ВИП, ПП), процессы Ч электро и вакуумно-дуг, переплавы (ЭШП, ВДП).

ЭЛЕКТРОНАГРЕВ [electric heating] Ч см.

Примен. в масштабе переплав в эЭлектрический нагрев.

и печах (ЛП, ПДП), а тж. процессы (выплавка и пеЭЛЕКТРОНАГРЕВАТЕЛЬ [electric heater] реплав) и вакуумно-дуг.

Ч см. Электрический нагреватель.

переплав. В произ-ве ферросплавов широко применяют ЭЛЕКТРОНИКА Ч наука, печи, непрер. процессом. В таких печах взаимод. эл-на с полями и проводят с методы приборов и в к ферросплавов: феррохрома, фер это взаимод. использ. для электромарганца и др. рудотермич.

ромагн. энергии, в осн. для обраб. и печей достигает 100 МВт, Ч 200 тыс.

хран.

т/год. Для восстан. руд применяют рафинировоч, печи, по конструкции [electron diffraction аналогичные дуг. периодич.

pattern] Ч снимок карпроцессом (с полным шихты и вы- тины, получ. при объекта пучком элпуском продуктов плавки). В таких агрегатах нов в эл-нном микроскопе или получают рафе.

феррохром с < 0,06 % С.

Pages:     | 1 |   ...   | 179 | 180 | 181 | 182 | 183 |   ...   | 185 |    Книги по разным темам