Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 178 | 179 | 180 | 181 | 182 |   ...   | 185 |

технологии и эффективности меропгидравлический экспандер [hydraulic риятий по охране среды, дегexpander] Ч в к-ром внутр. давл. для разда компонентов прир. территориальных чи трубы созд. системой.

комплексов и др. Рециркуляция металлов и воспр-во сырья может обесп. сниж. его по [expanding] - опе в России на - 79 % и пополн.

рация правки и а тж. фориз кладовой природы только на мы сеч. и труб большого раздачей внутр. созд. в ЭКОНОМАЙЗЕР [economizer] Ч элемент трубу в матрицах жидкости (воды) теплообменник, в к-ром пипод давл. либо через трубу короткой вода перед подачей в котел ухооправки, либо спец. разжимной длинной опдящими из котла газами. При до 2,2 МПа равкой. При этом диам. трубы на 1Ч и темп-ре питат. воды ниже точки росы ды3 повыш. предел в мовых газов э. изгот. из гладких или ребрис оси трубы.

тых труб, для более давл. и - из гладких, труб. Э.

ЭКСПЕРИМЕНТ (лат. experimentum к.п.д. установки.

проба, опыт) [experiment] Ч метод познания, при помощи к-рого в и усл.

ЭКРАН защитный [shield] Ч пре явления Отличаясь от на прямое возд. к.-л. (напр., блюд. активным опериров. объектом, э.

ЭКСГАУСТЕР [exhauster, exhaust fan] - на основе теории, определ. постановку устар. назв. вентилятора, обычно центробеж- задач и его Часто гл. заданого, на для удаления дымо- чей э. служит проверка гипотез и предсказ.

теории, имеющих знач. (т.н. решаювых газов, пыли и др. вредных (см.

Дымосос). щий В этом случае как одна из форм практики, выполняет ф-цию критерия истин [exergy] Ч термин, примен. в ности позн.

термодинамике для работы, ЭКСПРЕСС-АНАЛИЗ [quick (approximate, может совершить система при переходе в сост.

proximate) analysis] Ч (обычравновесия с окруж. средой.

но за мин) кач-в. и анализ материЭКСКАВАТОР (от лат. excavo Ч долблю, алов по ходу технологич. процесса. Осущ. в выдалбливаю) [excavator, shovel, excavating основном методами эмисс. анализа и machine] Ч основной тип машин для разра- рентг. анализа.

ботки мягких горных пород (грунта) в массиве или скальных в раздробл. сост., а тж. для [extensometer] Ч навеспогрузки их в средства (самосва- ной (не к образцу) тензометр.

ы, ж.-д. вагоны и др.) или укладки в отвал. В [extinction] Ч пучРоссии э. выполняют ~ 35 % объемов земляка света (или др. излучения) при его расных работ в и > 80 % открытых горпростр. в вещ-ве в совмест. поглощ. и ных работ. широко 2 осн. груп света.

пы одноковшовые (прерывного или цикличного действия) и многоковшовые (непрер.

Ч редействия).

агент или его р-р в органич. разбавителе, способный к переносу целевого соедин. из водЭКСКАВАЦИЯ [excavation] Ч процесс отной фазы в деления горной породы (грунта) от массива фат или его р-р в керосине. Э. может сост. из (развала или слоя) под действием неск. компонентов, смесь раб. органа экскаватора, бульдозера, скрепефата и ди-2-зтилгексилфосфорной в ра и др. В практике под э. понимается весь ракеросине.

бочий цикл земляных работ.

ЭКСТРАКТ [extract] Ч содерж.

ЭКСПАНДЕР [expander] - пресс для смеси в металлургии использ. разные спосоЭКСТРАКТОР - ЭКСТРАКЦИЯ бы и для э. (см. рис.).

веш-во, из водного р-ра, пульпы, жидкостная экстракция Illiquid extraction] фазы после экстракции.

Ч извлеч. из водного р-ра одного или неск.

его компонентов в органич. фазу ЭКСТРАКТОР (от лат. extraho Ч извлекаю) не с обрабат. водным Ж. э.

[extractor] Ч аппарат для извлеч. (экстракции) Ч один из важнейших в гидрометаллургии, одного или неск. компонентов из смеси жид и селективностью, легких или тв. вещ-в р-рением. Для жидкостной ко автоматиз., проводится при атм. и экстракции применяют э. периодич. и непрер.

комнатной темп-ре, отвечает самым экодействия (более Их подразд. на логич. требованиям. Экстрагент многократно ференц., в состава фаз используют в цикле. Процесс непроисх. непрер. (напр., или заменим при переработке р-ров сложного и ступенчатые, в к-рых составы фаз солевого состава, при меняются скачкообр. (напр., смесители-от сырья. Ж. э. решает технологич. застойники). одной фазы в др. может дачи: извлеч. и ценного компопроисх. за счет гравитации, механич. переменента; ценных компонентов, ланшивания, пульсаций или вибраций, центротаноидов, Zr и и Та и др.) глубокая бежных сил:

очистка соединений. Ж. э. технологич.

экстрактор типа смеситель-отстойник схемой (см. рис.), экстракцию;

[mixer-settler] Ч э. одно- или с промывку экстракта для из него приме ступенями, в каждой Ч касей, ценному компоненту; реэкстмера смешения и камера отстоя (раздел.) фаз.

ракцию Ч перевод ценного компонента из Органич. и водная фазы поступают, как экстракта в водную фазу для его перев многоступ. смеситель-отстойник противораб.; периодич. регенерацию экстрагента. В током. Аппарат широко используют в ЦМ.

непрер.

многоступ. э. с промывкой (орошением). Для ЭКСТРАКЦИЯ (от позднелат. extractio извлеч. и использ. произвлечение) [extraction] Ч экстрагирование цессы (одна фаза неподв., др. перемещ.). АпЧ процесс смеси жидких или тв. вещпараты для ж. э. (экстракторы) с непрер.

в с помощью избират. (эк(колонны) или (смесители-отстой Процесс э. включает три посленики) контактом фаз;

доват. стадии: смеш. исх. смеси вещ-в с экст механич. двух обПромывной раствор раствор разующихся фаз; из обеих фаз и его регенерацию для.

После механич. р-р вещ-ва в (экстракт) и остаток исх.

р-ра (рафинат) или тв. вещ-ва.

вещ-ва из экстракта и одноврем. регенерация экстрагента осущ. дистилляцией, Регенерация экстрагента и т.п. Э. под законам диффузии и равновес. распред. В схема жидкостной от сост. и состава обрабат.

ровка в тексте) Л.Ф.

мембранная экстракция [membrane extraction] Ч жидкостная э. с исполь жидких мембран сост. из тв.

колонн: а Ч колонна с тарелками; экстрактор; в Ч колонна с смесительными и отстойными секциями; г Ч распылительная колонна; д Ч ная колонна; / Ч колонна; 2, 6 Ч распылители;

3 Ч тарелка; 4 Ч переливные трубки;

Ч насадки; 7, 10 Ч валы; Ч плоский ротор;

9 Ч кольцевые перегородки; 11 Ч мешалки;

.Ф. Ч легкая фаза; Т.Ф. Ч тяжелая фаза матрицы-носителя, (импрегниров.) ЭКСТРАКЦИЯ органич. экстрагентом. В кач-ве матрицы могут использов., напр., подают водную фазу (промывной р-р) и экили пропиленовая пленки, а в кач-ве экст металл перемещ. с ней быстрее. При рагента Ч фосфорной амины, обоих вариантов каскад с полорганич. к-ты. М. э. в переносе экст- ным орошением, наз. процессом В рагир. компонента через из более кон- рез-те идет более эффективно;

р-ра в менее концентриров. и противоточная экстракция с промывкой включает 4 стадии: экстракцию, т.е. образо wash extraction) Ч схема вание в мембране со стороны более концен металлов, принцип триров. р-ра органич. комплекса; диффузию показан на рис. Исх. водный р-р с мекомплекса через ЖМ в сторону р-ра с меньталлами //, коэфф. распред. которых шей концентрацией; т.е. раз< поступает в экстракц. часть каскада из органич. комплекса с переходом экст ступеней (см. Многоступенчатая экстракрагир. соедин. в р-р (с др. стороны ЖМ); обция). В противотоке в этот каскад подают экратную диффузию освободивш. экстрагента S. Экстракт в касв мембране. э. в аппаратах, на кад из т в противотоком посекции ЖМ, в реакторах с пакетами труб из дают р-р Число ступеней п и и ЖМ, в к-рые подают исходный р-р экстраобъемы S, или рассчит. так, чтогир. металла, а снаружи Ч Для бы хуже металл /с зад. очистм. э. используют тж. ЖМ;

ки от металла // выгружался с рафинатом R, многоступенчатая экстракция [multiple-batch а лучше экстрагир. с зад. чистоты по меextraction] Ч жидкостная осущ. с таллу / Ч с экстрактом служит равновесия м-ду органич. и водной либо водный р-р состава L, но не содерж.

фазами. Одна ступень экстракции Ч металлов, либо водный р-р, содерж.

часть аппарата часто высота экстракц.

учше экстрагир. металл (в случае противоколонны) или один аппарат (напр., смеси- точ. э. с обм. промывкой). П. э. с промывкой тель-отстойник), в к-ром за мин устанавл. равновесие м-ду Промывочный каскад Е.

фазами. Если нет, то вводят понятие реальной ступени, к-рая хар-риз. заданную степень Технологическая схема экстрагента по ср. с равновесной.

Большинство пром. экстракц.

осуществляют м.

используют для многокомпонентных смесей смеси РЗМ), каждый раз деля экстракция 2 компонента, близкие по экстракц. хар extraction] Ч э. в динамич. условиях кам;

с непрер. движ. только одной (водной или органич.) фазы для металлов. Прин- экстракция из пульп [solid-liquid extraction] цип п. э. по варианту а (см. рис.): через ячейки Ч процесс ценного компонента из (напр., аппараты типа смеситель-отстойник) пульп в Позв. избежать непрер. пропускают только но фильтрации и эффективн. процесса.

в первую ячейку (заштрихована) Процесс ведут в экстракторах соответст. ти водную фазу с разделяемыми метал- пов (пульсир. колонны, пленочные эклами, а в остальные Ч чистый экстрагент и стракторы, экстракторы Грассера и др.). Для водный В рез-те происх. ме- э. п. возможно высокопоталлов по ячейкам. По варианту б. непрер.

ристых полимерных материалов, пропит.

легко Экстрагент от пульпы. Гл. недостаток э. п. Ч значит. (5Ч 10 кг/т) потери что делает иногда поведение процесса неэкономичным. Разработаны приемы потерь экстрагента (флотация, модификаторы, ПАВ и т.п.). Э. п. применяют для извлечения U, Си, Технологическая схема полупротивоточнои экстракции (по платиновых металлов, лантаноидов, вариантам я и 6 Ч см. текст) Sc, Ga, Mo, W и др.;

ЭКСТРАПЛОСКОСТЬ - ЭЛЕКТРОД ЭКСЦЕНТРИК [eccentric] - круглый ось вращ. к-рого не совпадает с твердофазная экстракция [solid Ч осью. В механизмах э. роль ценного компонента из смекривошипа.

си тв. вещ-в органич. для повыш. процесса т. э. в ЭКСЦЕНТРИСИТЕТ излучения добавляют минеральную или [eccentricity of flame] Ч отнош. потока Т. э. позв. избежать пламени на пов-ть материала к исх. водных р-ров, кол-во водных излуч. от пламени на кладку печи.

стоков, повыш. ценного компонента в экстракте. Т. э. может реализоваться полным ЭЛЕВАТОР [elevator; hoist, conveyer] р-рением тв. продукта (напр., конвейер для грузов в вертик.

в либо селект.

(рис.). Различают чиванием целевого компонента (напр., из и ковшовые Тявлечением V из с последующей говый орган э. Ч конвейерная ленобработкой экстракта для очистки целевого та шир. мм или (реже) цепь. К ленте компонента от примесей. Т. э. используют для крепят ковши. Э. использ. при раздел. Zr и Hf, Nb и Та, извлеч. и концентсухих пылящих материалов (песка, молотой рирования V, Sc, Ga и др.

глины). Э. обычно закрыт кожухом.

ЭКСТРАПЛОСКОСТЬ [extraplane] - неполная ат. в одной части кристалла и не имеющая продолж. в др. его части.

ЭКСТРАПОЛЯЦИЯ [extrapolation] - в статистике Ч определ. значений фции fix) в точках х, лежащих вне отрезка по ее значениям в точках <...

Широко при обраб. и эксперим. данных.

ЭКСТРЕМУМ (от лат. extremum - крайнее) [extremum] Ч значение непрер. функции fix), максимумом или минимумом.

ЭКСТРУДЕР лат. extrudo Ч выталкиваю) [extruder] Ч машина для (пластифик.) материалов и придания им формы Схематический разрез элеватора: а Ч мелкий через инструмент ковш; б Ч глубокий ковш; Ч приводной барабан; 2 Ч ковш; 3 Ч кожух; 4 Ч (т.н. головку), сеч. к-рого соответст.

конфигурации изделия. Процесс перераб. материала в э. наз. экструзией. В э. получают гл.

ЭЛЕКТРОВЫЩЕЛАЧИВАНИЕ [electroобразом изделия из полимеchemical leaching] Ч с элекров, а тж. покрытия из них на металлах и др.

тока на систему руда Ч материалах. для этих целей (червячные) э. Кроме этого, э. приме [electrolytic няют для гранул, подготовки компоpolisher] Ч прибор для придания зерзиций для (уплотн. и прикального блеска позитива, выполн. на дания блеска изделиям), формов. металлич.

глянц. бумаге. Осн. часть э. Ч стальной полуфабрикатов и изделий (см. тж. Прессова барабан (или пластины), внутри кние металлов, Порошковая металлургия).

помещен электрич. элемент.

[extruding] - 1. См.

ЭЛЕКТРОГРАВИМЕТРИЯ [electrograviПрессование металлов. 2. Процесс формов. по Ч один из методов анарошк. изделий (полуфабрикатов) лиза.

металлич. порошка из полости контейнера через отверстие в матрице, зна- ЭЛЕКТРОД [electrode] Ч элемент конструкции эл-нного, ионного, прибора или установки (агрегата), предст. проводник определ. формы, посредством участок цепи, притие 20-40 на растяж. 7-20 МПа, на на раб. среду (вакуум, газ, жидкость, поизгиб 6-20 МПа; р = мкОм Х м; долупроводник) соедин. с ост. частью этой цепи:

пуст. J = = С. Габа электрод [water-cooled ритные размеры в России диам. от electrode] Ч комбиниров. э., сост. из водоох100 до 610 мм, от 1100 до 1500 мм (для трубы, к торцу посредэлектродов диам. до 400 мм и от до ством ниппельного соедин. раб. сек2500 мм (диам. > 400 мм). На г. э. обычцию э. для электрич. дуги.

но защитные покрытия наплавкой мен. в. э. снижает до 25 % окисление и меха (процесс разработан в гг.

нич. поломку графитир. электрода;

болг. инж. А. или ферросилиция.

водородный электрод [hydrogen] Ч Примен. таких электродов позволяет уменьстинка, покрытая шить их расход на в р-р с определ. ионов нерасходуемый электрод [nonconsumable и током водорода. Потенelectrode] Ч не в процессе перециал в. э. возникает в реакции плава металла или сплава; изготовл. из элект + его усл. принято считать рав материалов: вольфрама, карным нулю при любой темп-ре. От потенциабидов или углерода;

а в. э. потенциалы всех др. элекпечной электрод [furnace electrode] Ч элетродов (т.н. водородная шкала потенциалов);

мент конструкции дуг. печи, по к-рому элекгальванический электрод [plating electrode] трич. ток подается в раб. печи. МатериЧ погруж. в электролит или соприкас. с ал п. э. помимо электрич. проводимости долним; примен. при электролизе, в гальванижен обеспечивать условия для ческих источниках тока и т.д. На границе г. э.

и горения электрич. дуги, противостос электролитом протекают проять высокой темп-ре и среде.

цессы Ч или окисл., в мо п. э. созд. в раб. простр.

гут материал электрода и соответст.

ац. теплообмен. По физич. с-вам и технологии ионы электролита (т.н. г. напр., различают п. э. и на + 2е Различают разруш. (в рез-те бивные, угольные и по констнаводорож., коррозии, растреск. и т.п.) и рукции п. э. м.б.: с покрытием, г. э. Полярность (см. Анод, Катод) комбинир., полые, подовые, непрер. и др.;

опред. на нем процессов или подовый электрод [hearth electrode] Ч не к тому или иному полюсу примен. печах или источника напряжения. тж. биполяр тока с проводящей подиной;

ные г. одна сторона к-рых работает как полый электрод [hollow electrode] Ч гракатод, а др. как анод в рез-те фитир. или э. с внутр. отверстием диам.

г. э. в электрич. цепь. Г. э. могут диам. электрода. Примен. п. э.

Pages:     | 1 |   ...   | 178 | 179 | 180 | 181 | 182 |   ...   | 185 |    Книги по разным темам