Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 |

ВТОРОЙ ДЕНЬ ОБСУЖДЕНИЯ (03.02.80) Зейг: Мы остановились на том, что ты вывел Салли из транса и приступил к индукции в отношении Розы. Ты объяснил, что хотел, чтобы Салли пережила ощущение, вызванное допущенной ею ошибкой. Салли сказала, что следующим человеком, который войдет в транс, будет Роза и что у нее это легко получит ся, но на деле Роза долго не поддавалась гипнозу. Давай еще разок посмотрим эту последнюю часть записи.

Роза: Мне и со скрещенными ногами удобно. (Пожимает плечами.) Эриксон: Я не сказал, что тебе будет неудобно. Никто этого не го ворил. (Роза соглашается кивком головы.) Я только спросил у Салли, сколько времени тебе понадобится, чтобы распрямить ноги, зак рыть глаза и войти в транс. (Роза согласно кивает. Пауза. Э. выжи Приложение дающе смотрит на Розу. Обращаясь к сидящей слева от него Салли.) Наблюдай за ней. (Пауза. Роза закрывает и открывает глаза.) Зейг: Ты использовал множество косвенных приемов, чтобы заставить Розу подчиниться. Пока ты этим занимался, находившаяся между вами Салли пере стала реагировать на происходящее. Тогда ты заставил Салли снова включится в работу и велел ей наблюдать за Розой по двум причинам: во первых, Салли должна воочию убедиться в своей ошибке, а во вторых, это было дополнитель ным воздействием на Розу с целью добиться от нее гипнотической реакции.

Эриксон: Да.

Зейг: Но Роза остается все в той же УскрещеннойФ позе. Интересно наблюдать это столкновение двух сильных характеров, ведь ты не собирался допускать такого отпора. Роза уже приближается к тому, чтобы закрыть глаза и распря мить ноги, но сопротивляется изо всех сил. Это уже похоже на битву, и все же она вот вот сделает то, что ты от нее ждешь, и подчинится твоему внушению.

Эриксон: Хотя это и битва, самое главное заключается в том, понимает ли это Роза и насколько.

Зейг: Насколько она понимает Думаю, она осознает, что это битва.

Эриксон: Да. Насколько очевидно мое боевое усилие Зейг: По моему, с твоей стороны никакого боевого усилия нет. Ты воздейству ешь косвенно. Просто разговариваешь с Салли. Но в то же время выжидатель но смотришь на Розу.

Эриксон: Мой голос направлен на Розу.

Эриксон: Она закрыла и открыла глаза. Сколько еще тебе надо вре мени, чтобы закроешь [sic] их и больше не откроешь [sic] (Пауза.

Роза закрывает и открывает глаза.) Зейг: В прошлый раз мы говорили о грамматической ошибке, которую ты сде лал, чтобы сконцентрировать внимание Розы на слове УзакроешьФ.

Эриксон: Именно так. Потому что, если бы я сказал Учтобы закрыть ихФ, с этим можно дальше бороться, а Учтобы закроешьФ Ч как с этим бороться Ей при шлось прибегнуть к ряду психологических маневров, чтобы определить, что это грамматическая ошибка.

Приложение Зейг: Да. Ей стало труднее сопротивляться, потому что часть своей энергии она направила на определение грамматической ошибки.

Эриксон: Совершенно верно. Когда затрагиваешь в лекции какой нибудь спор ный вопрос, надо быть чрезвычайно осторожным. Сразу замечаешь в аудито рии враждебные лица оппонентов, и стоит тебе оговориться, как тут же разда ется: УЯ бы лучше справилсяФ. Автор реплики полон чувства собственного превосходства, но не осознает, что это чувство зиждется всего лишь на одном неправильном слове.

Зейг: То есть он спорит с формой, а не с содержанием.

Эриксон: Угу.

Зейг: Это вариант того случая, когда пациенту предлагается символ, способ ный принять на себя его эмоции. Помнишь ту историю, когда ты посоветовал женщине, у которой умер ребенок, посадить дерево. Символ поглотил горькие чувства. Так и здесь: ты делаешь грамматическую ошибку, и она отвлекает на себя и поглощает часть эмоций.

Эриксон: Можно единственным словом вызвать враждебность, и в то же время подарить людям ощущение счастья.

Зейг: Ощущение собственного превосходства.

Эриксон: Угу. Они воспринимают счастье как счастье, не вдаваясь в его природу.

Зейг: Не определяя его как чувство высшего порядка Эриксон: Не соотнося это чувство с породившей его причиной. Они тебя слу шают и счастливы.

Зейг: Потому что ты оговорился.

Эриксон: Однажды со мной вступил в спор один преподававший в Чикаго при верженец Адлера. Я пытался уйти от этого спора, возражал, но он решил, что я его боюсь. Я использовал массу отвлекающих маневров, включая неправиль ное произнесение слов. Он с таким ликованием поправлял меня и был так сча стлив по этому поводу, что это счастье стало излучаться на то, что я говорил.

Он давно возглавлял чикагскую школу и знал об Адлере больше меня. Но я продолжал все в том же духе, пока он, наконец, не расплакался.

Приложение Зейг: Отчего он расплакался Эриксон: Он слушал меня с возрастающим восторгом, но не осознавал, что его эмоции вызваны тем, что он без конца поправлял мои неверные слова и не правильное произношение. В конце концов, он обнаружил, что соглашается с моими доводами. Но он не собирался соглашаться, он намеревался разбить мои доводы в пух и прах.

Эриксон: (Роза моргает.) Ей все труднее открывать глаза. (Роза закрывает глаза, затем, прикусив губу, открывает их. Пауза. Салли закрывает глаза.) Эриксон: Зря она сопротивляется.

Зейг: Я показал кое кому эту пленку, так они даже расстроились, что ты так сильно давишь на Розу. Хотя в самом начале можно было заметить кое какие признаки, на несловесном уровне, указывающие на ее готовность к сотрудни честву. Она закрывает и открывает глаза.

Эриксон: Я понимаю, почему они расстроились. Не умея отождествить себя с Розой, они предпочли бы отступиться. Но Роза не хочет от меня отступаться.

Зейг: Нет, не хочет.

Эриксон: Она надеется на победу, но для нее неясно, чья это будет победа Ч моя или ее. Ей хочется, чтобы кто то победил, но ей пока не позволено ска зать: УЯ хочу победитьФ. Вот почему у нее закрываются глаза и она шевельну ла рукой. Она все время смотрит на меня. Она надеется на успех, но это нео пределенный успех. Но я то знаю, что это мой успех. Но она намерена упи раться до победного конца.

Эриксон: Видишь, как она старается пересилить меня, но проигры вает. (Пауза.) Она даже не осознает, как она близка к трансу. (К Розе.) Ну, закрой теперь глаза.

Эриксон: Вот еще что следует запомнить. Пациент приходит к вам за помощью.

Он может сопротивляться этой помощи, в то же время отчаянно надеясь на вашу победу. Роза пришла на семинар за информацией, но понимает, что мо жет получить ее только через мою победу. Она мечется, как в ловушке, между желанием победить и еще более сильным желанием учиться.

Зейг: Да. И это очень хорошо, что тебя не оставляет охота продолжать эту борьбу. В этом есть трогательная доброта. На предложенных тобой условиях, она, хотя и проиграет, в конечном итоге победит.

Приложение Эриксон: Совершенно верно.

Зейг: Вот сейчас ты косвенно комментируешь, например: УОна старается пере силить меня, но проигрываетФ. Ей все труднее открывать глазаФ. Но вот ты прямо смотришь на нее и говоришь, обращаясь непосредственно к ней: УНу, закрой теперь глаза, и пусть они остаются закрытымиФ, Ч хотя ты знаешь, что она не собирается сразу же закрыть глаза. Ты даешь ей еще один шанс...

Эриксон: Самой выбрать время. Закрыть или не закрыть глаза Ч она не это вы бирает. Для нее важен выбор времени. Я могу позволить себе и подождать.

Зейг: Да. Кроме того, у нее могут сейчас возникнуть опасения относительно твоей победы Ч вдруг ты проиграешь. А это в итоге может подтолкнуть ее на твою сторону.

Эриксон: Угу.

Эриксон: И пусть они остаются закрытыми. (Роза с трудом про должает моргать.) Ну хорошо, я подожду... (Опять моргает.) Но ты их закроешь. (Моргает.) Когда глаза закроются в следующий раз, не открывай их. (Пауза. Роза закрывает глаза и опять открывает, еще раз закрывает и снова открывает.) Ты уже и сама понимаешь, что глаза у тебя закроются. Ты сопротивляешься и не понимаешь, по чему я выбрал тебя. (Роза дважды открывает и закрывает глаза.) Вот так. (Закрывает глаза и больше не открывает.) Очень хорошо.

Зейг: Больше она их не открывает.

Эриксон: УВот такФ. (Тихо.) УОчень хорошоФ.

Зейг: Понимаю, ты произносишь эти слова утешающим тоном.

Зейг: Все это время ее глаза прикованы к тебе. Не думаю, что она может реа гировать на происходящее в пределах ее периферического зрения. Она не от рывает от тебя глаз.

Эриксон: Я утешаю не тоном победителя.

Зейг: Понимаю. Ты хочешь ее успокоить.

Эриксон: Если бы я сказал УзакроютсяФ победным тоном, она бы открыла глаза.

Зейг: Да.

Приложение Эриксон: Я произнес эти слова успокаивающе.

Зейг: Так что, в конечном счете, выигрывает все таки она.

Эриксон: Она выигрывает покой. Она достигает абсолютно новой цели Ч по коя.

Зейг: Да, можно с полным правом сказать, что перед нами один из тех случаев, когда выигрывает Эриксон, но приз получает пациент. Кстати, она окончатель но закрывает глаза, когда ты произносишь: УТы не понимаешь, почему я выб рал тебяФ. Похоже, это в какой то мере разрядило напряжение. Почему Эриксон: УТы не понимаешь, почему я выбрал тебяФ Вопрос как бы рассеивает ее сопротивление Упо площадиФ.

Зейг: То есть у нее возникает множество ассоциаций, когда она пытается объяснить себе, почему ты выбрал ее.

Эриксон: И ни одной правильной.

Зейг: Так почему же ты выбрал ее Эриксон: Чтобы ослабить ее сопротивление, которое я извлек из глубины и рассеял по поверхности, так сказать.

Зейг: Блестящий ход в работе с сопротивлением! Ты рассеял его таким тонким слоем...

Эриксон: Что оно больше не вызывало затруднений.

Зейг: Итак, она смотрит на тебя не отрываясь, ее внимание предельно скон центрировано. Она делает довольно много движений. В двигательном плане она не скована, но если понимать гипноз как состояние сфокусированного внимания, она находится в трансе.

Эриксон: Этими движениями она старается уверить себя, что она не в трансе.

Она ищет дополнительного доказательства в каждом новом движении, а это указывает нам на ход ее мыслей: УПредыдущее движение меня не убедило, по пробую еще, тоже не убедило, и это тоже нетФ.

Зейг: Значит, она продолжает бороться, делая ориентировочные движения для собственной уверенности.

Приложение Эриксон: И с каждым разом проигрывает. Из всех, кого я встречал, ты первый, Джефф, кто старается разобраться в том, что происходит в гипнотизируемом, да и во мне самом. Ты сумел обратить внимание на слово УпокойФ и заметить, что в ее движениях как раз отсутствует покой. Этими движениями она не убеждает себя, а лишь еще больше разубеждает.

Зейг: Когда я веду практические занятия по эриксоновской терапии, в первой части я обучаю диагностике по Эриксону. Это необычная диагностика. Как оп ределить, например, насколько пациент может сосредоточиться Какова сте пень его реакции на внушение Как определить его коммуникативность, его языковой стиль Это не психиатрический диагноз, а диагноз, позволяющий по нять внутри и межличностные факторы, как например, манера поддержания установившихся взаимоотношений.

От диагностики я перехожу к следующему разделу, рассказывая о том, как ты увязываешь свои внушения с установленным диагнозом. Возьмем пример:

надо вынести мусор. Замкнутому на себе человеку предложение вынести му сор делается одним тоном, а человеку, ориентированному на окружающий мир, совсем другим. Ты будешь искать особый подход и к УзабиякеФ, и к Упоби той собакеФ, выражаясь метафорически. Я думаю, слушателям полезно это знать, потому что некоторые обращают внимание лишь на твою технику, а не на то, что в своей работе ты руководствуешься конкретным диагнозом данного пациента.

Эриксон: И результатом воздействия на гипнотизируемого.

Зейг: Ты изучаешь его внутренний мир и, исходя из своего диагноза, даешь ус тановки. Ты используешь совсем особый вид диагностики.

Эриксон: Вот еще что следует принять во внимание: как мы все учимся гово рить. Мы проходим через длительный период ошибок. УЯ видю [sic] его. Я уви дю [sic] егоФ. У нас у всех за плечами богатый опыт ошибок, как грамматичес ких, так и фонетических. Как многому мы учимся на этих ошибках! Можно на рочно сделать ошибку в расчете на помощь тех, кто приобрел знания, учась на собственных ошибках, и кто с готовностью принимает поправку от более зна ющего.

Зейг: И этим ты как бы возрождаешь в них...

Эриксон: Свежесть восприятия.

Зейг: Свойственную детству.

Приложение Эриксон: Да. УМама, я увидю [sic] того тоФ А мама отвечает: УНадо говорить СувижуТФ. И ребенок благодарен. Поэтому, когда я неправильно произношу сло во, меня тут же поправляют и к слушателям возвращается их забытая система ориентиров. Они испытывают чувство умиротворения и благодарности, не по нимая, откуда это пришло. А лектор тем временем переходит к другому вопросу.

Вот тебе пример. Когда мы с Бетти отправились в свадебное путешествие, Бет ти не умела водить машину. Мы ехали по пустынной сельской дороге. И вдруг в окно влетела пчела и ужалила ее в колено. Бетти ее прихлопнула и выбро сила за окно. На первом же повороте я съехал с дороги, остановился и произ нес с глубоким чувством: УКак я рад, что она ужалила тебя, а не меняФ.

Зейг: Не понял.

Эриксон: Я действительно был рад. Ты бы видел ужас и негодование на ее лице! Я ей объяснил, что меня уже однажды ужалила пчела. Я три дня лежал без сознания. При этом сообщении маска ужаса и негодования мгновенно сме нилась полнейшим ликованием по поводу того, что пчела ужалила именно ее.

Зейг: Сработало желание защитить тебя.

Эриксон: Угу. Вот пожалуйста, жених желает ей зла, а она испытывает чувство благодарности. Она из за меня прямо в ужас приходила, как только поблизо сти появлялась пчела. Но тот ужас, который вызвали у нее мои слова, просто невозможно описать. И вдруг вслед за этим страшным смятением следует не что еще более страшное. Сразу два шока.

Зейг: Интересная последовательность эмоций Ч отрицательное чувство мгно венно преображается в положительное.

Эриксон: Когда во сне меня кусает комар, я просыпаюсь с поносом и страшной аллергической сыпью по всему телу. Мне приходится по часу отлеживаться в горячей ванне. Поэтому стоит Бетти заметить в спальне комара, как она воо ружается аэрозолью и хлопушкой.

Зейг: Значит, ты можешь ассоциативно пробудить в пациенте или гипнотизи руемом желание кого то защитить и направить это чувство на себя.

Э. Верно. Ей вовсе не хотелось, чтобы ее ужалила пчела, но она почувствовала не больше боли, чем обыкновенный человек от укуса заурядного комара.

Зейг: То есть чувство боли было поглощено другими нахлынувшими на нее эмоциями.

Pages:     | 1 |   ...   | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 |    Книги по разным темам