Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |   ...   | 14 |

зывать отсутствие сексуальных контактов в В связи с этим Ч применительно к расн течение длительного времени с плохим самон сматриваемому вопросу Ч нужно помнить, чувствием, головными болями, астенией, ден что никто еще не определил, что такое чрезн прессией и т. п. Здоровье мужчин, по их мнемерная мастурбация. Единственный вред от нее Ч психологическое беспокойство, порожн точно и выразительно: Одиночество, пока денное не физиологическими, а социокульн оно остается чувством, томит и нежит, и дун турными причинами. Сколько организм прон мать не дает, и рукой манит. А потом оно стан сит Ч столько его и нужно удовлетворять.

новится из чувства Ч знанием, и тогда оно Опять-таки умерли и похоронены теории о крепит, и на узде держит, и заставляет сен необходимости сохранения энергии, спермабя же черпать. Быть одному (одной) Ч для тической экономии и т. д. Наоборот, мышца, этого потребна выдержка и умение, своего лишенная тренировки, в конце концов атрон рода культура одиночества. Заключающаян фируется, если же ее качать Ч она выдерн ся прежде всего в понимании: состояние это жит любые нагрузки.

столь же естественно, как и не-одиночество.

Это касается женщин даже больше, чем Ни то ни другое не есть предназначение чен мужчин. Мастурбация (об этом также пон ловека, но Ч то и другое. Вместе.

дробно рассказано в соответствующей главе) все шире применяется в терапии первичной аноргазмии, то есть лечении женщин, никон гда не переживавших оргазм. Но даже научивн шись приводить себя к оргазму, организм женщины может как бы забывать этот путь, если по нему периодически не ходить. Поэтон му так называемые высокопотентные женщин ны, легко достигающие оргазма, могут безбон язненно устраивать перерывы в сексуальной жизни. Тем же, кому получить оргастическую разрядку непросто, не следует пренебрегать самостимуляцией, чтобы не пришлось заново согласовывать весь механизм нейрофизиолон гического удовлетворения.

Не собираюсь петь гимны одиночеству.

Спору нет, одиночество как выбор или как наказание Ч тяжкий крест. Блок определил ПРИДЕШЬ ДОМОЙ, А ДОМА СПРОСЯТ...

мени, тогда как количество яйцеклеток у самн ки строго ограничено. Половая жизнь самцов большинства видов экстенсивна, с этим свян зан так называемый лэффект Кулиджа: при появлении новой сексуально привлекательной самки потенция самца восстанавливается знан чительно быстрее, чем если бы он продолжал иметь дело с самкой, с которой уже спаривалн ся. (Название феномена связано с историчен ским анекдотом: во время посещения презин дентом США К. Кулиджем животноводческой фермы его жена обратила внимание на чрезн Казанова, Казанова Ч зови меня так... Ты вычайно высокую половую активность плен моя женщина, я твой мужчина. Если надо менного быка. Ты права, дорогая, Ч соглан причину Ч то это причина. В знаменитой сился Кулидж. Ч Но заметила ли ты, что он песне группы Наутилус Помпилиус обон ни разу не покрыл вторично одну и ту же стрена до афористичности весьма распростран корову) ненная точка зрения: мужчине, мол, самой Тем не менее диапазон типов сексуального природой предназначено менять партнерш, в поведения у животных чрезвычайно широк Ч то время как женщина должна безусловно от внешне беспорядочного спаривания у одн хранить верность одному. Попробуем отвен них видов до длительного парного сожительн тить на вопрос: действительно ли самой прин ства у других. Следует подчеркнуть, что асимн родой, имеет ли эта теория материалистин метрия половых ролей и сексуального поведен ческие обоснования ния в животном мире не означает, что самец Начнем от печки Ч рассмотрим ситуацию обязательно господствует над самкой. Самн в животном мире. Генетическая функция самн цу принадлежит монополия ухаживания, одн ца состоит в том, чтобы оплодотворить как нако самка не просто становится добычей пон можно больше самок, обеспечив тем самым бедителя, а отдает предпочтение одному из передачу своих генов потомству. Это подкрепн нескольких возможных претендентов (наприн ляется и данными репродуктивной биологии:

мер, самка птицы крапивника выбирает самца самец обладает неограниченным запасом се, " Х. <ХХ т> [Противоречиво решалась проблема в иудан в зависимости от того, насколько большой изме. С одной стороны, в десяти заповедях территорией он владеет).

прелюбодеяние запрещено (Исход, 20, 14), с В большинстве первобытных обществ пран другой Ч в Песне песней сексуальные отн во инициативы, ухаживания, выбора партнен ношения трактуются как плодотворная сила, ра и определения ритма половой жизни в бран дарующая радость жизни. Христианская теон ке принадлежало мужчине. От начала рода чен логия не только безусловно запрещает прен ловеческого существует двойной стандарт, то любодеяние, но выдвигает в качестве высшего есть разные нормы сексуального поведения идеала безбрачие. В то же время в исламском для мужчин и женщин. Женщинам внебрачн мире, в древних Индии и Китае большинство ные связи разрешались в 40Ч60% исследованн обществ были полигамны. Более того, подвиги ных этнографами обществ. Мужчинам добрачн по этой части были непременным слагаемым ные, равно как и внебрачные связи разрешены героизации фольклорного или исторического везде. На первый взгляд кажется, что это лишь лица. Кришна, например, имел 16108 жен, а продолжение общебиологической закономерн один из персонажей л1001 ночи за одну ночь ности, но такое впечатление ошибочно. Чен овладел 40 женщинами, каждой по 30 раз.

овеческий брак Ч не природный, а социальн ный институт, в развитии которого решающую Большинство дошедших до нас эротологии роль играли материально-экономические факн написано с мужской точки зрения, женщина в торы. Двойная мораль в отношении супружен них рассматривается лишь в качестве объекн ской верности, зафиксированная бесчисленн та мужского внимания и активности. В то же ными древними кодексами, начиная с законов время в некоторых тантристских сектах активн Ману или Хаммурапи, Ч следствие именно ным началом выступала как раз женщина. Пасоциальных условий. Единобрачие являлось лиандрия Ч многомужество Ч была принята порождением концентрации значительных бон у дравидов (доарийского населения Индии) гатств в одних руках Ч в руках мужчины Ч и и до сих пор существует в Тибете. У тибетн желания передать их детям именно этого мужн цев женщина берет в мужья сразу нескольких чины. Греки, у которых единобрачие впервые братьев. Камасутра относит это явление к было узаконено, видели в этом его исключин лособым наслаждениям Ч в соответствующей тельную цель. Имя честной женщины должно главе рассказывается о том, как в некоторых быть заперто в стенах дома, Ч писал Платон. областях Индии многие юноши находятся на равных правах в женских покоях, будучи жен му... Широко распространен был обычай наты на одной и той же, и женщины наслажн пробных ночей, позволяющих невесте выясн даются ими или по одному, или сразу Ч сообн нить, годится ли будущий муж для произвен разно своей природе и обстоятельствам. Один дения потомства.

держит ее [на коленях], один угождает [поцен В эпоху абсолютизма лозунгом становитн луями и прочим], один [ласкает] нижнюю ся утверждение Верность делает женщин часть, один Ч лицо, один Ч туловище, и они глупыми. Скажем, Вальмон, герой Опасн действуют так, постоянно чередуясь.

ных связей де Лакло, пишет: Видите ли, Существовала палиандрия и у жителей Кан дорогая красавица, если вы разделяете свое нарских островов в XV веке, особенностью ее сердце между столькими мужчинами, то я нин было то, что женщина жила со своими мужьян сколько не ревную.

ми не одновременно, а по очереди.

Учитывая вышеизложенное, справедливым Европейская мораль, предписывавшая мон нужно признать утверждение историка нран ногамию, не носила абсолютного характера и вов Эдуарда Фукса: В некоторые эпохи и в изменялась под воздействием материальных некоторых классах общества высшее основное интересов. Так, например, в XVII веке после требование единобрачия Ч верность обоих окончания Тридцатилетней войны в Герман супругов Ч сравнительно победоносно торжен нии на 2,5 млн. женщин приходилось всего ствовало и серьезнейшим образом осущестн 1,5 млн. мужчин. В 1650 году нюрнбергский влялось. Наряду с такими эпохами и классами крейстаг принимает решение: Ввиду того, мы имеем другие, в которых... за замужней что население погибло от меча, болезней и гон женщиной признавалось право открыто иметь лода... в продолжение следующих десяти лет многих мужей, как за мужчиной право иметь каждому мужчине разрешается иметь двух многих жен.

жен. Соображениями повышения деторожден Таким образом, сама по себе многовариантн ния были продиктованы и правовые нормы ность решения вопроса о существовании псин эпохи Возрождения, узаконившие временную хологических различий между полами свиден палиандрию: Муж, имеющий здоровую жену тельствует о том, что эти различия коренятся и неспособный удовлетворить ее женские пран не в биологической природе, а в исторически ва, пусть приведет ее к соседу, а если и тот не сложившихся стереотипах мышления. Фунн в состоянии ей помочь, то к другому и третьен даментальный анализ Элеоноры Маккоби и психической импотенции. В мужском сексун альном сценарии на первый план выдвигаютн ся количественные показатели Ч число женн щин и число сношений. При этом речь идет именно о сценарии, а не о предназначеннон сти. Ясно, что мужчина даже сильной полон вой конституции может или рано жениться и вести интенсивную сексуальную жизнь в бран ке, или поддерживать экстенсивные связи с разными женщинами, или находить половое удовлетворение в мастурбации, или, наконец, как средневековый аскет, вообще отказаться от плотской жизни.

Этот вывод подтверждает и эндокринолон гия: сравнение в нескольких группах молодыхмужчин уровня сексуальной активности и эротических интересов с уровнем тестостерон на в плазме крови не выявило между ними значимых корреляций. Гормональные фактон ры могут быть решающими для возникновен ния отдельных сексуальных реакций рефлекн Кэрол Джеклин, опубликованный в 1974 году, торного типа, но их недостаточно для обън развенчал многие предрассудки и позволил яснения как системного целого. Как пишет сделать вывод, что между женщинами и мужн Фрэнк Бич, негормональные факторы играют чинами больше сходства, чем различия. Однан значительно большую роль в структурирован ко именно эмансипация женщин, в том числе нии всех аспектов человеческого поведения, сексуальная, вызывает у мужчин, воспитанн включая и те, которые у большинства животн ных в духе традиционной идеологии мужскон ных регулируются непосредственно гормонан го верховенства (лmachismo), неуверенность ми. Всякое человеческое поведение, в том чисн в собственной вирильности, чувство демале репродуктивное, развивается под влиянием скулинизации, что нередко служит причиной и контролем личного опыта и социального нан учения. - г : Х Чтобы несколько оттенить это высокоучен ное заключение, приведу один мужской диан лог, которому стал свидетелем: Эта... ммм...

оставила след в душе. А ведь сколько было таких, что не оставили. Ч Зачем же тогда они были Действительно, зачем Бывает и инан че: Пятнадцать лет я женат, а влюблен до сих пор в жену свою, как мальчик, честное слово так! Идет! Она! Вот пустяки какие, сердце Ворота, много лет верой-правдой служивн бьется так, даже больно... Здравствуй, жена! шие Бабе Яге, стоило только Марье-работнице Давно ли мы расстались, часик всего назад, а им под пяточки маслица подлить, сразу пен я рад тебе, будто мы год не виделись, вот как реметнулись на сторону сил добра. Потому что я тебя люблю... (Е. Л.Шварц. Обыкновенн даже ворота понимают: подмазать, подмасн ное чудо).

ить Ч значит задобрить, сделать что-то хон рошее, Так что же такое любриканты Издавна и в Египте, и в Риме, и в арабском мире использовались средства, призванные, во-первых, компенсировать недостаток естестн венной смазки, выделяющейся при половом акте, а во-вторых (хотя, может быть, именно это и было главной целью), служить стимулян ции возбуждения. В состав зелья входили разн нообразные ароматические вещества из Азии и Африки, которые при нанесении их непон средственно на половые органы оказывали раздражающее действие. Более того, древние VE ПО,ДМАЖШЬ...

составы могли даже видоизменять эти полон щее. В фазе возбуждения через 10Ч30 сен вые органы Ч в разделе Тайное наставление кунд после начала эффективной сексуальной Камасутры содержатся рецепты снадобий, кон стимуляции происходит увлажнение стенок торые на одну ночь стягивают детородные влагалища (любрикация). По мере нарастания части Дслонихи" или расширяют детородные возбуждения на стенках влагалища накапливан части Дгазели".

ются слизистые выделения, облегчающие прон Не меньшей изощренности в изготовлении ведение фрикций при половом акте. Увлажнен смазок достигли китайцы: в мешочке приспон ние влагалища происходит рефлекторно, при соблений для секса (его носил с собой кажн этом стимуляция может быть как физической, дый педантичный любовник) непременно так и психической. Это, надо заметить, наибо-:

хранились мази для смазывания петель яшн лее яркое проявление сексуального возбужден мовых врат и возбуждающие похоть притин ния женщины, и его невозможно симулирон рания Ч они наносились непосредственно на вать. Стенки влагалища не имеют желез, но ляшмовый черенок и приспособления, слун служат мембраной, проницаемой в двух нан жащие усилению эрекции (кольца и зажимы).

правлениях, через них и поступает мукоидный Кроме того, излюбленный китайцами мужн секрет, являющийся транссудатом влагалища.

ской студень для смазки обладал природнын (Транссудат Ч жидкость, просачивающаяся из ми антисептическими свойствами и служил сосудов в ткани.) Кроме того, для увлажнения защитой от венерических болезней.

входа во влагалище служат слизистые выделен Нужно заметить, что увеличение женского ния желез его преддверия.

возбуждения имело в Китае не только эротин При некоторых невротических сексуальн ческую, но и духовную цель. Один из способов ных расстройствах или при негативном отнон достижения бессмертия (а именно его имели в шении к партнеру увлажнения влагалища не виду даосские сексуальные практики) Ч полун происходит, что значительно затрудняет прон чение так называемой линьской жидкости, то ведение полового акта, поскольку к сношен есть выделяемого влагалищем мукоидного секн нию без увлажнения влагалище просто не рета, который мужчине следовало впитывать приспособлено. Тем более не приспособлены в себя.

к этому анус и прямая кишка, которые к тому Что же это за мукоидный секрет Исследон же, в отличие от влагалища, не имеют и прин вания Мастерса и Джонсон выявили следуюродного механизма смазки. Х:

Pages:     | 1 |   ...   | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |   ...   | 14 |    Книги по разным темам