Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |   ...   | 14 |

ный шартрез и 40-градусный сладкий желтый Бенедиктин до сих пор производится в шартрез. Рецепт напитков, понятное дело, такн Нормандии, рецепт его по-прежнему держится же держится в секрете.

в строжайшем секрете. Сравнительно недавно Другой зеленый ликер Ч абсент Ч также в моду вошла смесь бенедиктина и бренди, нан является сильным афродизиаком, и пусть вас зываемая В&В.

не смущает малопривлекательный вид дамы со Еще один не менее знаменитый ликер, обн знаменитой картины Пикассо Любительница ладающий свойствами афродизиака, Ч шартн абсента. Ликер изготовляли во Франции из рез. Честь его изобретения также принадлежит масла полыни (Artemisia absinthium) с добавн католическим монахам, на этот раз Ч членам лением душицы, аниса и нескольких других ордена картезианцев (или картузианцев Ч масел. Полынь считалась священным растенин от Cartusia Ч латинского названия местности ем, его латинское название восходит к имени Шартрез, где в 1084 году был основан первый греческой богини Артемиды. Греки верили, что монастырь ордена). Сначала картезианцы зан если поместить под кровать напиток на основе нимались изготовлением ликера неподалеку от полыни, это увеличит чувственную страсть.

Парижа, а затем производство было перенесен Однако с абсентом нужно быть очень остон но в Гранд-Шартрез, расположенный вблизи рожным Ч регулярное его употребление ведет Гренобля. Когда разразилась Великая франн к мышечным и кишечным спазмам, вызываен цузская революция, стало не до ликеров, и в мым алкалоидами полыни. Именно из-за этого 1789 году монахов разогнали, а рецепт шартн в некоторых странах продажа абсента запрен реза был утрачен. К счастью, не навсегда Ч во щена.

повышение настроения действию духов растен ний, из которых эти напитки готовятся, Ч кан ковые духи, таким образом, при приеме напитн ков внутрь вселяются в человека.

Поскольку общение с духами Ч прерогатин ва шаманов, жрецов, то они и специализирон вались на изготовлении и употреблении магин ческих ритуальных снадобий. Чтобы впасть в транс, шаманы Северной Сибири кушали мухоморы (содержащие сильнейшие галлюцин ногены мускимол и мускарин), в Индонезии, Меланезии и Полинезии для этих же целей Погибнешь, милая; но прежде ты в ослен использовались листья бетеля и кава (в лисн пительной надежде блаженство темное зон тья бетеля заворачивали куски ореха пальмы вешь, Ч говорит Пушкин, обращаясь к своей арека, добавляли негашеной извести и жевали Татьяне. Однако если отбросить конкретные полученный сэндвич при различных церемон обстоятельства жизни героев романа, пушн ниях). Индейцам Южной Америки было хон кинская формула как нельзя лучше обрисон рошо известно возбуждающие действие лисн вывает предмет этого разговора. Поговорим о тьев коки, кроме того, ацтеки пьянели от нан волшебном яде и о темном блаженстве.

питка из определенного вида алоэ. Индейцы Вопрос ниже пояса касается воздействия лен Америки Северной, в свою очередь, готовили карственных и наркотических препаратов на опьяняющий Черный напиток из листьев сексуальную сферу.

сахарного клена. В Индии же для изготовлен Наркотические вещества и напитки, измен ния подобного зелья Ч знаменитого напитка няющие сознание, были известны уже самым сома Ч брали Sarcostema asidum, безлистную древним и примитивным народам. Использон траву, содержащую млечный сок. Считалось, вание их Ч универсальный культурный инстин что даже сам бог Индра возобновляет силы тут, обнаруженный в обществах всех времен и с помощью сомы. Еще один известный с древн на всех континентах. Первобытные племена ности магический напиток Ч хаома Ч опин (сохранившиеся в некоторых уголках Земли сан Плинием. Его, по свидетельству историка, до сих пор) приписывали видения, фантазии, пили в качестве допинга персидские цари. ведьмы, отправляясь на шабаш, входили вын Хаома готовится ни больше ни меньше как из тяжки из цикуты, мака и других опиатов, пон дерева, растущего из озера и охраняемого двун этому после их применения сексуальные конн мя чудовищными рыбами. такты с демонами казались вполне реальн Под действием всех этих снадобий вознин ными.

кало представление о сексуальной связи с бон Почему же именно эти алкалоиды были вын гами, духами, животными. Многие этнографы браны для изготовления крема Азазелло описывают ритуальные телодвижения шаман Оргазм представляет собой прежде всего огн нов во время транса, указывающие на сильн ромный выброс эндорфинов Ч веществ удон ное половое возбуждение, вольствия, по своему химическому составу i Первобытные легенды о сексуальных свян напоминающих опиаты и воздействующих на зях с потусторонними силами почти без изн те же рецепторы. Как раз по этой причине нарн менений перекочевали из древних обществ в котики и секс Ч две вещи несовместные. По христианскую Европу. Блаженный Августин мере формирования зависимости от опиатов писал: Существует весьма распространенная рецепторы забиваются и способность испын молва, и многие утверждают, что испытали на тывать оргазм естественным путем утрачиван себе или слышали от тех, которые испытали ется. Чем дольше применяются наркотики или и в правдивости которых нельзя сомневатьн наркосодержащие препараты, тем больше они ся, что сильваны и фавны часто стремились вытесняют саму потребность в сексуальных вступать и нередко вступали в связь с женн ощущениях.

щинами путем сожительства. Наконец, очень Наименее вредно в этом смысле растение многие лица, столь уважаемые, что было бы Cannabis sativa, хорошо известное всем под постыдно отрицать их свидетельство, утвержн названием марихуана, или, попросту говоря, дают, что демоны, называемые галлами дузии, конопля. Конопля Ч старый добрый друг чен обнаруживают большую склонность к этой ловечества, недаром она называется sativa Ч непристойности и действительно постоянно полезная. Классический русский продукт ей предаются. Как ни странно, эти утвержн пенька Ч не что иное, как волокно конопли.

дения одного из просвещеннейших людей Из пеньки во всем мире вили веревки и дан своего времени вполне обоснованы Ч в сон же ткали полотно. Конопляное масло испольн став колдовских мазей, которыми натирались зуется при изготовлении лаков и красок. Из ВОПРОС НИЖЕ ПОЯСА ТЫ ПЬЕШЬ ВОЛШЕБНЫЙ ЗД ЖЕЛАНИЙ...

конопли делают бумагу. И наконец, семена В чем же разница между коноплей и ман конопли вполне съедобны. рихуаной Слово марихуана происходит из Алкалоиды этого растения, называемые мексиканского сленга и означает ту часть расн каннабиоидами, издавна используются в мен тения (цветы, почки и листья), которую кун дицине. Почти во всех медицинских книгах рили мексиканские солдаты (а делали они это прошлых веков конопля упоминается среди по время войны с Соединенными Штатами средств, имеющих широкий спектр действия. практически поголовно). Известно, что в перн По современным данным, конопля может эфн воначальном тексте песенки La Cucaracha фективно применяться при рассеянном склен речь шла о солдате, который отказывается идн розе, эпилепсии, мигрени, астме, дистонии, ти в поход, потому что ему не выдали порцию депрессии и многих других болезнях, а также травки.

в качестве сильного обезболивающего. Из До 1937 года марихуана свободно продаван четырехсот химических веществ, обнаруженн лась в США, а в медицине официально испольн ных в разных частях растения, более 60 можн зовался экстракт каннабиоидов в качестве тон но использовать в медицинских целях. Наприн низирующего средства. Затем Конгрессом был мер, каннабинол помогает при бессоннице. принят Marijuana Tax Act Ч запретительный Другое вещество Ч каннабидоловая кислон налог, который практически убил конопляную та Ч извлекается из незрелых бутонов и явн промышленность (особенно развитую в штате ляется мощным противомикробным средстн Кентукки, где производились канаты и одежда вом. Алкогольный экстракт конопли помон из волокон растения). Запрет на марихуану на гает при герпесе, а листья используются для многие годы остановил изучение ее воздейстн повязок. Из мелких стеблей готовили расн вия на организм, однако есть основания полан слабляющий чай. гать, что сейчас они возобновятся. США стоят Наиболее известная область медицинского на пороге легализации марихуаны, а в Алабан применения конопли Ч борьба с рвотой, осон ме это уже и произошло Ч за $200 можно кун бенно при химиотерапии рака и ВИЧ-инфекн пить лицензию на продажу травки. В Калин ции. В этих случаях постоянная тошнота, а форнии разрешено употребление марихуаны значит, невозможность нормально питаться, в медицинских целях по рецепту врача. Люн ставит больных на грань умирания, и ценн бопытно заметить, что активистов борьбы за ность конопли поэтому трудно переоценить. оное разрешение спонсировал Джордж Сорос.

162.

Видимо, этим объясняется то, что самые Недавно и канадское правительство приняло опытные потребители конопли Ч американн решение о регулируемом использовании марин ские индейцы Ч готовили возбуждающее хуаны для облегчения хронических болей.

зелье из каннабиса, сахара, мускуса и серой Однако отсутствие точных научных данн амбры. Другой рецепт, но тоже с коноплей, ных мешает с уверенностью ответить на вон был в ходу в Марокко: каннабис, мед, фрукн просы, в том числе ниже пояса, касающиеся ты, специи. Называется эта смесь муджун марихуаны. Один из постулатов антинаркон (подробнее о марокканских стимулирующих тической пропаганды Ч то, что она будто бы зельях Ч в следующей главе).

снижает количество тестостерона у мальчин ков-подростков. На самом деле в марихуане Обратимся к другим средствам изменения нет ничего, что делало бы человека менее мун сознания. Галлюциногены впрямую не влиян жественным, но! Ч для взрослого активного ют на сексуальность, поскольку все испытын человека она служит средством релаксации, а ваемые ощущения переживаются в виртуальн для подростка может подменить собой естен ной реальности. Однако достигнутые с помон ственную в этом возрасте активность, иначе щью галлюциногенов экстатические (хоть и говоря, вызвать синдром снижения мотиван воображаемые) эффекты неизбежно сменяютн ции. Именно по этой причине употребление ся чувством тревоги, страха и т. п.

марихуаны подростками нежелательно.

В качестве сексуального стимулятора может выступать кокаин, но лишь в минимальных Точно так же нельзя утверждать (как это дозах и на начальном этапе. Хотя опиаты облан иногда делают борцы с марихуаной), что она дают седативным (успокаивающим) действием, уменьшает количество сперматозоидов (пон а кокаин, наоборот, возбуждающим, их разрун этому, кстати, травка никоим образом не шительные для сексуальной сферы последстн может служить контрацептивным средством).

вия одинаковы. То же действие оказывают амн Марихуана, не являясь афродизиаком прян фетамин и прочие допинги (включая модный мого действия, то есть, не вызывая сама по ныне экстази): чрезмерное перевозбуждение себе (как, скажем, йохимбе) желания занин истощает нервную систему, это лишь хлыст, маться сексом, резко усиливает все чувственн подстегивающий весь организм, но не дающий ные ощущения, делая вкусное Ч вкуснее, реальных сил. В результате яркость оргазма и эмоции Ч сильнее и, таким образом, весь сама способность его испытывать снижаются.

секс Ч приятнее.

т Осторожными нужно быть и с транквин средства чревато возникновением зависимон лизаторами. Как успокоители, они могут, нан сти от него в сексуальной жизни.

пример, снизить чувство сексуальной тревоги.

Никотин, как известно, так же как все нарн Однако при длительном их приеме половое котики, вызывает привыкание, но непосредстн влечение снижается (обычно это побочное венного влияния на сексуальную сферу он не действие указано в инструкции). Некоторые оказывает, зато оказывает опосредованное Ч препараты (в частности, сонапакс и меллерил) через общее ухудшение состояния здоровья и вовсе специально предназначены для снин курильщика.

жения чрезмерной сексуальной возбудимости.

К этим фактам позволю себе добавить одн Средства, наоборот, стимулирующие эмон но маленькое рассуждение. Гете, говоря о глун циональность Ч антидепрессанты, Ч казалось пом споре немцев, кто более велик Ч он или бы, должны стимулировать и сексуальность.

Шиллер, заметил: Им бы радоваться, что у Но в действительности это происходит достан них есть два таких парня! Чувственные нан точно редко, обычно же в результате приен слаждения и прочие удовольствия, предлагаен ма антидепрессантов у большинства больных мые нам на празднике жизни, достаточно хон снижалась сексуальная возбудимость и спон роши сами по себе, чтобы не пытаться их сон собность испытывать оргазм. Увы, пока эти единять, сравнивать и путать. От добра добра препараты несовершенны, они обладают шин не ищут.

роким, а не избирательным воздействием на мозг и, возбуждая одни системы, попутно пон давляют другие.

Алкоголю в этой книге посвящена специн альная глава, напомним лишь о его, так скан зать, двойственности. Алкоголь у мужчин стин мулирует эрекцию, у женщин Ч стремление к сексуальному контакту, однако у последних он, даже в небольших дозах, затрудняет достин жение оргазма, а уж перед большими предстан вители обоих полов равны. К тому же прин менение алкоголя в качестве возбуждающего СИЛЫ ПОТАЙНЫЕ, СИЛЫ ВЕЛИКИЕ...

понентов. Например, классическое марокканн ское стимулирующее зелье включает мед, кунжут, коноплю и порошок из шпанских мух Ч жуков семейства нарывниковых.

Вообще говоря, шпанские мушки, или канн тариды, использовались в качестве афродизиака повсеместно. В частности, утомленные чрезн мерными многолетними любовными упражнен ниями европейцы XVIIЧXVIII веков охотно прибегали к их помощи. Кантаридные капли добавляли к еде, к вину, употребляли в виде Эти самые силы, как мы помним, призыван конфет. Действует это средство быстро и сильн ет Марфа в знаменитой сцене гадания в Хон но, пробуждая и в мужчинах, и в женщинах ванщине Мусоргского. Помним мы, разумен прямо-таки безудержную чувственность. Одн ется, и сюжет из еще более ранней русской нако кантаридин Ч сильный яд и помимо разн истории Ч про то, как Илья Муромец из нен дражения половых органов вызывает сильный мощного лежебоки стал богатырем. Калики ожог слизистых, болезни почек, мочеиспускан перехожие поднесли ему чарочку водицы, от ние с кровью и прочие последствия, которых нее у него силушка по жилочкам-то и разн радости секса вовсе не стоят. :

Pages:     | 1 |   ...   | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |   ...   | 14 |    Книги по разным темам