Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |   ...   | 14 |

яниями. Сопутствующий эффект не огранин Конечно, функции, выполняемые половын чен критической фазой и обратим. Попросту ми гормонами в организме, значительно шин говоря, малейшее колебание гормонального ре, чем только воздействие на сексуальную фона, например, беременной женщины очень сферу. Половые гормоны активно участвун серьезно отразится на формировании половых ют в формировании центральной нервной син признаков будущего ребенка (хотя это мостемы, мышц, скелета и т.д., так или иначе жет обнаружиться только в период полового а затем постепенно уменьшается. Тяжелые фин созревания Ч в пубертат); но если взрослый зические нагрузки и психологический стресс, мужчина по ошибке примет упаковку женн испытываемые длительное время, снижают ских гормональных таблеток, это вовсе не уровень тестостерона, а сильные эротические превратит его в женщину. переживания, наоборот, способствуют повын шению его уровня в крови. При этом непон Вслед за эндокринологами многие стали средственной связи между уровнем тестостен преувеличивать и одновременно упрощать рона в конкретный момент времени и сексун роль половых гормонов, руководствуясь ложн альной потребностью нет. Суть воздействия ным представлением об их исключительности.

гормонов в том, что они оказывают долговрен На самом деле гормоны всех групп присутстн менный эффект, и воздействие это носит опон вуют у обоих полов, различаясь главным обн средованный характер. До начала пубертатнон разом пропорциями и биологическим воздейн го периода половые гормоны вырабатываются ствием на организм. Уровень эстрогенов у корой надпочечников в количестве, необхон мужчин составляет от двух до тридцати прон димом организму в это время. С началом пон центов женского уровня, а средний уровень лового созревания, когда просыпаются пон андрогенов у женщин Ч 6% мужского уровня.

овые железы, секретируемые ими гормоны Как же гормоны влияют на сексуальное пон обеспечивают формирование структур мозга, ведение Начнем с мужчин. Тестикулы здон которые должны реагировать на сексуальные рового взрослого мужчины вырабатывают вон стимулы. Тестостерон снижает порог возбун семь различных стероидов, из которых наин димости мозговых центров, именно поэтому более эффективный андроген Ч тестостерон.

у подростков возникает эрекция без всякой (Впервые он был выделен в 1935 году из яиц сексуальной причины. В дальнейшем, когда быка.) Экспериментальные исследования и вырабатываются схемы поведения, такого рода клинический опыт показывают, что тестостен реакции приобретают все большую независин рон отвечает за вторичные половые признаки мость от гормонов. Сексуальное поведение Ч (оволосение, мужская мускулатура и др.), системное целое, соединяющее гормональное размер половых органов, половое влечение и влияние и индивидуальный опыт и научение.

потентность. Количество тестостерона в орган Сложность этих непрямых связей доказыван низме начинает возрастать в пубертат и остан ет хотя бы тот факт, что сексуальная возбуется примерно на одном уровне до 50Ч55 лет, 32.

димость подростка больше, чем у взрослого мужчины, в то время как уровень тестостерона у последнего выше. Это объясняется тем, что организм подростка еще не привык к новым гормонам, не научился с ними обращаться.

С годами чувствительность к гормонам снин жается.

Вообще говоря, чувствительность к гормон нам Ч фактор более важный, чем само их кон личество. Например, при наличии в организн ме, как было сказано, и женских, и мужских гормонов мужчины более чувствительны к мужским, а женщины Ч к женским стероин репродуктивных органов, вторичных половых дам. Более того, если у мужчины чувствин признаков и осуществлении репродуктивной тельность к мужским гормонам отсутствует функции. Однако воздействие их настольн вообще, он ни внешне, ни по особенностям ко сложно и многопланово, что может слун личности не будет отличаться от женщины, жить предметом курса лекций по эндокрин хотя уровень мужских гормонов у него бун нологии. Зато участие мужских гормонов в дет таким же, как и у других представителей сексуальной жизни женщины более опреден своего пола. (Это называется синдромом тесленно. В конце 80-х годов ученые Англии и тикулярной феминизации.) Организм более Дании установили, что после лечения фригидн чувствителен к собственным гормонам, пон ных женщин небольшими дозами тестостен этому, например, свой тестостерон эффекн рона они начали испытывать удовольствие тивнее, чем введенный извне, кроме того, нен от занятий сексом. Недаром андрогены часто умеренные уколы тестостерона приводят к называют либидо-гормонами Ч они влияют забиванию реагирующих на гормон рецепн на либидо, половое влечение, а не на его возн торов Ч и в конце концов способность прон врат, т.е. потенцию. (Кстати, сравнительн дуцировать свой тестостерон атрофируется.

ные данные импотентов и здоровых мужчин Вырабатываемые яичниками женские пон не выявили разницы в уровне тестостерон ловые гормоны участвуют в формировании на.) Андрогены изменяют степень суммироваеюпгос ииж ПОЯСА КТО МЕНЯ ЬРА^БШЙ еМС1ЪЮ ИЗ ИЧТОЖЕОВА &0336.М...

ния афферентных Ч идущих с принимающих мстить соседу по коммуналке, дамскому пан нервных окончаний в мозг Ч импульсов. Тан рикмахеру, у которого слишком много силы ким образом, слепая зона в мозгу (наприн в яйцах: Короче говоря, достал я препарата мер, у тех же фригидных женщин) вследствие тестостерона или еще какого-то и целый мен снижения порога чувствительности начинает сяц колол Аркан Иваныча Жаме. Препарат же работать, видеть сексуальный возбудитель.

тот постепенно мужика в бабу превращает без Резюмируя, можно сказать, что гормоны игн всякого понта. Наблюдения веду. Смотрю, у рают решающую роль в критические перион моего Аркан Иваныча Жаме движения помягн ды жизни человека, в остальное время негорн че стали, мурлычет что-то, в почтовый ящик мональные факторы оказываются значительно третий день не лазит и по телефону не рычит, важнее в структурировании всех аспектов чен как раньше... Поправляться стал Аркан Иван ловеческого поведения. Даже кастрация в зрен ныч Жаме. Лицом побелел, в бедрах раздался, лом возрасте, когда механизм сексуальных рен ходит по коридору, плечами, как проститутка, акций сформирован и отработан, не приводит поводит, глаза прищуривает, перерожденец...

к утрате влечения, эрекция сохраняется долгие Даже страшно. Стал я в кодексе рыться, стан годы Ч конечно, активнее начинает работать тью такую искать за переделку мужика в бабу.

кора надпочечников, частично компенсируя Не нашел. Решил, что подведут под тяжелые утрату яичек, но главное Ч лцентр эрекции телесные... Нет, право, Николай Николаен все-таки не между ног, а в голове. (Кстати скан вич Ч именно как кодекс, с какого места ни зать, непонимание этого обстоятельства влан начни, до конца не остановишься. Чего вам и дельцами гаремов часто приводило к тому, что желаю.

евнухи, оскопленные в зрелом возрасте, оказын вались в положении лисы в курятнике.) Вынырнув из глубин нейрофизиологии и эндокринологии, хочется глотнуть крепкого шипучего напитка. Следуя этому желанию, напомню эпизод из знаменитого и лучшего, на мой взгляд, произведения Юза Алешковского Ч повести Николай Николаевич. Недон развитый уголовник Николай решает отоЫ - - ' я ВСТРЕТИЛ ВАС - и ЬСЕ шлее...

Процесс создания сексуальных условных рефлексов оказывает решающее влияние на проявление сексуальных реакций. Этот прон цесс, в частности, основывается на следующем принципе: форма поведения, приводящая к позитивному эффекту (лположительное подн крепление), имеет тенденцию к частому пон вторению. Проще говоря, если понравилось, организм условно-рефлекторно хочет еще раз так же.

Характер возникающих эротических ассон Этот вопрос Ч из давней песни группы циаций зависит прежде всего от силы и харакн Секрет. Помните: Привет... А может, черт тера чувств, связывающих (или связывавших) возьми, нам снова.. Вопреки поэтическому партнеров. Чем сильнее эти чувства, тем более призыву не возвращаться к былым возлюбн глубокое психическое потрясение они вын ленным, ибо их, как известно, на свете нет, зывают и тем самым обеспечивают прочность многие Ч ох, многие, Ч встретив вас, чувстн условных связей. Когда партнеров соединяет вуют: Тут не одно воспоминанье, тут жизнь яркая сексуальная любовь, то все, что напон заговорила вновь... Попробуем разобраться, минает о партнере и что стало его сигналом в чем же здесь дело.

(запах духов, часть туалета, фотография и Сексуальное поведение человека биологичн т.п.), может стать сильным раздражителем, но Ч оно хоть и не сводится, конечно, к цепи вызывающим сексуальное возбуждение. Кстан условных рефлексов, но условнорефлекторные ти, если образовавшиеся сексуальные условн связи играют существенную роль в обогащен норефлекторные связи являются достаточно нии сексуальной жизни и эротики вообще. Эти прочными, может произойти обобщение секн связи, чаще всего достаточно прочные, привон суально-эмоциональных раздражителей. Нан дят к тому, что многие первоначально безразн пример, запах, который оказался связанным личные в сексуальном отношении раздражитен с любимым человеком, возбуждает. В дальн ли становятся яркими, вызывающими сексун нейшем он продолжает служить сексуальным альное возбуждение (или тормозящими его).

раздражителем, даже если исходит от других я встретил ВАС - и ьсе шлее...

иц или даже не связан ни с каким конкретн При возникновении навыка и привыкания ным лицом. Это относится к предметам, син мы начинаем вести себя рефлекторно, сами по туациям и даже людям.

себе нервные импульсы и поведение, которое Коль скоро речь идет о выработке рефлекн ими вызывается, непосредственно не осознан сов, поглядим, что же происходит с нервной ются. (Даже процесс речи остается неосознанн системой в рассматриваемой ситуации. Механ ным в тот момент, когда слова произносятся.) низм сексуального привыкания не отличается Из всех явлений, происходящих в нашем орн от психологических процессов навыка и прин ганизме, мы осознаем лишь некоторые, и это выкания вообще. Когда организм многократн отлично выражается формулами вроде: Не но оказывается в одной и той же ситуации, знаю почему, но меня опять к ней вдруг так находится в неизменной среде, происходит потянуло.

следующее: если он должен постоянно выполн Понимая условнорефлекторные механизн нять сходное задание в этой неизменной син мы сексуального возбуждения, не стоит, одн туации, задача начинает выполняться им автон нако, их переоценивать. Поведение человека матически. Одновременно субъект обнаружин многопланово, существует сложная иерархия вает привыкание: у него больше не возникает ценностей, и сексуальное удовлетворение Ч ориентировочная реакция, он уже не замечает всего лишь одна из них. Справедливой (хоть тех явлений, которые постоянно повторяются и ненаучной) представляется сентенция, прин вокруг при выполнении задания. (В отнон надлежащая некой обладательнице значин шении сексуальности этот процесс точно вын тельного сексуального опыта: С годами я ражает пословица Стерпится Ч слюбится.) поняла, что день важнее ночи. Даже если Однако привыкание свидетельствует не о пон вновь встретившимся сексуальным партнен тере чувствительности в какой-то части нервн рам друг с другом было хорошо, как раньн ной системы, а, скорее, о создании некой нервн ше, не следует путать оргазм и любовь. Перн ной модели окружающей среды Ч иначе говон вый, в отличие от второй, вряд ли может слун ря, одного из механизмов памяти, с которым жить мотивом перемены жизни. Разумеется, непрерывно сопоставляются входные воздейн сексуальность является одним из основных ствия. Попросту, нашей нервной системе легн двигателей, объединяющих людей друг с друн че, лэкономичнее идти по накатанной дон гом, однако она Ч не столько источник лизон рожке.

ированного наслаждения, сколько средство & Х Х " :

выразить сущность любовных отношений, но при условии, что обещанные и сигнализирон ванные языком тела привязанность, нежность и т. д. являются подлинными, реальными.

Чем более выражены сексуальная потребн ность и связанное с нею состояние эмоцион нального напряжения, тем легче и быстрее обн разуются условнорефлекторные связи. Осон бенно это характерно для пубертатного и юношеского возраста, в котором эти связи приобретают большую значимость и прочн ность. Именно поэтому задача воспитания Ч Латинское выражение ab ovo Ч лот локализовать их значение для формирующейн яйца Ч имеет смысл более глубокий, чем ся личности, помочь молодому человеку пон прикладное значение, которое ему придается.

нять истинную роль сексуальности в общем (Источник выражения Ч Наука поэзии Гон жизненном конструкте.

рация, где автор одобрил Гомера за то, что тот Теперь, если попробовать вчитаться в тютн начал Илиаду не с яйца Леды, из которон чевскую строку, вынесенную в заголовок, ясн го вылупилась виновница Троянской войны но станет: всё былое Ч именно всё, весь Елена, а с самой войны.) От яйца Ч с самого комплекс человеческих взаимоотношений и начала. В применении к мужскому органу Ч переживаний Ч и ниже, и выше пояса. Тому герою этого разговора Ч ab ovo будет ознан же, кто вспыхивает ненужным огнем от кажн чать с самого начала человеческой жизни.

дой искры из былого, напомню строчки Итак, по вопросу о находящихся ниже пояса другого поэта Ч Есенина Ч из стихотворения яичках можно сообщить следующее.

Жизнь Ч обман с чарующей тоскою:

С древности мужские гениталии Ч полон вой член и яички Ч символизируют не только Успокойся, смертный, и не требуй детородное начало, но и могущество, власть.

- - :- Правды той, что не нужна тебе.

Семя считалось воплощением и источником жизненной энергии. Согласно Каббале, в яичн ках собрано все масло, достоинство и сила мужчины со всего тела. В древнеиндийской зовал бараньи яйца Людовик XV Ч блюда из.

мифологии семя часто отождествлялось с абн них он заказывал для маркизы Помпадур, нан солютным началом, Атманом, лежащим в осн деясь таким образом избавить ее от фригид- \ нове мироздания. У многих народов кастраты ности.

были социально неполноценными членами Что же на самом деле представляют собой общества. Приговор Ветхого Завета суров:

Pages:     | 1 |   ...   | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |   ...   | 14 |    Книги по разным темам