Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |   ...   | 21 |

Кадровая политика на предприятии включает в себя:

Персонал предприятия по численному составу и Х отбор и продвижение кадров;

уровню квалификации не является постоянной величиной, Х подготовку кадров и их непрерывное обучение;

он все время изменяется: увольняются одни работники, Х найм работников в условиях неполной занятости;

принимаются другие.

Х расстановку работников в соответствии со Для анализа изменения численности и состава сложившейся системой производства;

персонала используются различные показатели.

Х стимулирование труда;

Показатель среднесписочной численности Х совершенствование организации труда;

работников ( Р ) определяется по формуле:

Х создание благоприятных условий труда для работников предприятия и др.

1 / 2 P1 + P 2 +... + P12 + 1 / 2 PКадровая политика должна строиться как с учетом P =, формирования существующего рынка труда, так и специфики производства на самом предприятии. Критерием ее оценки является эффективность экономики производства, где Р1, Р2, Е Р12 - численность работников по месяцам, поэтому она должна быть направлена на достижение чел.

следующих целей:

Р13 - численность работников за январь следующего года, чел.

135 данный период, на среднесписочную численность Коэффициент приема кадров ( Кп.к ) определяется персонала за тот же период:

отношением количества работников, принятых на работу за данный период, к среднесписочной численности работников Рув за тот же период: Кт.к = *, Р Рп Кп.к = *100, где Ру.в - численность работников, выбывших или Р уволенных за данный период, чел.

где Рп - количество работников, принятых на работу за Достаточно часто увольнения на предприятии данный период, чел.;

неизбежны, а в некоторых случаях и желательны, Р - среднесписочная численность работников за тот (например, при направлении на учебу), поэтому формула же период, чел.

принимает следующий вид:

Рув - НУ Коэффициент стабильности кадров ( Кс.к ) Кч.т.к = *, рекомендуется использовать при оценке уровня Р организации управления производством как на предприятии в целом, так и в отдельных подразделениях:

где Кч.m.к - коэффициент чистой текучести кадров (%);

НУ - неизбежные увольнения, чел.

1- Рув Кс.к = *Обычно рассчитываются годовые индексы, но иногда, Р + Рn определяют и квартальные, позволяющие учитывать сезонные колебания.

где Ру.в - численность работников, уволившихся с На уровень текучести кадров воздействует множество предприятия по собственному желанию и из-за нарушения факторов, однако, основными из них являются:

трудовой дисциплины за отчетный период, чел.;

Х род деятельности предприятия;

Р - среднесписочная численность работающих на Х пол и возраст работающих;

данном предприятии в период, предшествующий отчетному, чел.;

Х общее состояние конъюнктуры и др.

Рп - численность вновь принятых за отчетный Например, в сфере обслуживания уровень текучести период работников, чел.

кадров традиционно выше, чем в производственных Коэффициент текучести кадров ( Кm.к ) отраслях; текучесть женской рабочей силы значительно определяется отношением численности работников выше, чем мужской; текучесть рабочей силы ниже в фазе оживления и подъема экономики.

предприятия (цеха, участка), выбывших или уволенных за 137 Следует отметить, что на предприятии с текучестью Х перевод работника с его согласия на другое рабочей силы связаны довольно существенные затраты:

предприятие, учреждение, организацию или переход на Х прямые затраты на увольняемых работников; выборную должность;

Х расходы, связанные со спадом производства в Х отказ работника от перевода на работу в другую период замены; местность вместе с предприятием, а также отказ от продолжения работы в связи с изменением условий труда;

Х уменьшение объема производства из-за подготовки и обучения кадров; Х вступление в законную силу приговора суда.

Увольняющиеся по собственному желанию, чаще Х плата за сверхурочные оставшимся работникам;

всего, не удовлетворены характером или условиями работы, Х затраты на обучение;

ее оплаты, не видят перспектив роста и т.д. Увольнения по Х более высокий процент брака в период обучения и собственному желанию помимо финансовых потерь имеют др.

и такую опасность для предприятия, как ухудшение Таким образом, деятельность предприятия, репутации на рынке труда.

направленная на снижение текучести кадров, может оказать Причинами увольнений по инициативе непосредственное влияние на повышение эффективности администрации являются:

производства в целом.

Х профнепригодность (неэффективность При работе с увольняющимися следует учитывать деятельности, несовместимость с другими членами основные причины увольнения, которые подразделяются коллектива);

на три категории:

Х дисциплинарные поступки (опоздания, Х добровольные (можно избежать);

недисциплинированность);

Х по инициативе администрации;

Х сокращение численности (истечение сроков Х добровольные (но неизбежные).

контракта, ухудшение рыночной конъюнктуры, сокращение В соответствии со ст. 29 КЗОТ Российской Федерации производственной программы и др.).

основаниями прекращения трудового договора (контракта) Высокий уровень оборота рабочей силы, текучесть являются:

кадров, может объясняться либо особенностями Х соглашение сторон;

производственно-хозяйственной деятельности, либо Х истечение срока договора (контракта);

неудачной кадровой политикой предприятия. Поэтому для Х призыв или поступление работника на военную сокращения текучести кадров могут быть предусмотрены службу;

следующие мероприятия:

Х расторжение трудового договора (контракта) по Х улучшение условий труда и его оплаты;

инициативе работника, по инициативе администрации или Х максимально полное использование способностей по требованию профсоюзного органа;

работников;

Х совершенствование коммуникаций и обучения;

139 Выработка измеряется количеством продукции, Х проведение эффективной политики социальных произведенной в единицу рабочего времени или (корпоративных) льгот;

приходящейся на одного среднесписочного работника или Х постоянный анализ и корректировка кадровой рабочего в год, (квартал, месяц), и определяется по политики и заработной платы;

формуле:

Х повышение степени привлекательности выполняемых видов деятельности и др.

Определение места и времени дефицита рабочей силы q В = и прогнозирование спроса на рабочую силу на рынке труда,, Чсп в первую очередь, связаны с планированием трудовых ресурсов определенных специальностей и квалификации на где q - количество произведенной продукции или тех или иных региональных рынках труда. При этом, чем выполненной работы в натуральных или условно-натуральных выше уровень квалификации рабочей силы, тем выше единицах измерения;

конкуренция между предприятиями на данных рынках.

Чсп - среднесписочная численность работающих, чел.

Выработка продукции - это наиболее 4.4. Производительность труда распространенный и универсальный показатель производительности труда. На промышленных Эффективность использования трудовых ресурсов предприятиях в зависимости от единицы измерения объема предприятия характеризует производительность труда, производства различают три метода определения которая определяется количеством продукции, выработки:

произведенной в единицу рабочего времени, или 1 натуральный;

затратами труда на единицу произведенной продукции 1.1 условно-натуральный;

или выполненной работы.

2 стоимостной;

Различают производительность живого и 3 трудовой.

производительность совокупного, общественного труда.

Наиболее наглядно производительность труда Производительность живого труда определяется затратами характеризует показатель выработки продукции в рабочего времени в данном производстве, на данном натуральном выражении, измеряемый в тоннах, метрах, предприятии, а производительность общественного труда - штуках и т.д. Если предприятие выпускает несколько видов затратами живого и овеществленного труда.

однородной продукции, то выработка может быть выражена Производительность труда это качественный в условно-натуральных единицах. Натуральный метод показатель, который можно измерить количественно через самый простой и достоверный. Его достоинством является показатели выработки продукции в единицу времени и то, что он дает более точный и объективный результат.

трудоемкости.

Недостаток этого метода заключается в том, что он может быть применен только на предприятиях, выпускающих 141 однородную продукцию. Кроме того, исчисленная по этому выражении по всей номенклатуре выпускаемой продукции методу выработка, не позволяет сравнивать и услуг. При значительной номенклатуре выпускаемой производительность труда предприятий различных отраслей продукции трудоемкость обычно определяется по промышленности. изделиям-представителям, к которым приводятся все Стоимостной метод. В стоимостном выражении остальные, и по изделиям, занимающим наибольший выработку на предприятии можно определять по удельный вес в суммарном выпуске продукции.

показателям товарной и реализованной продукции в Показатель трудоемкости имеет некоторые зависимости от области применения данного показателя. преимущества перед показателем выработки:

Сущность стоимостного метода заключается в том, что Х во-первых, он устанавливает прямую зависимость показатель производительности труда определяется как между объемом производства и трудовыми затратами;

соотношение произведенной продукции, выраженной в Х во-вторых, применение показателя трудоемкости денежных единицах, к затратам рабочего времени. На позволяет увязать проблему измерения производительности предприятиях, производящих разнородную продукцию, труда с факторами и резервами ее роста;

показатель выработки может исчисляться лишь в Х в-третьих, он позволяет сопоставлять затраты труда стоимостном выражении, поэтому стоимостной метод на одинаковые изделия в разных цехах и участках получил наибольшее распространение.

предприятия;

Трудовой метод. На рабочих местах, в бригадах, Х в-четвертых, исключает влияние на показатель участках и цехах, производящих разнородную и производительности труда изменений в объеме поставок по незавершенную продукцию, которую невозможно измерить организационной структуре производства.

ни в натуральных, ни в стоимостных единицах, показатель В зависимости от состава затрат, включаемых в выработки определяется в нормо-часах. При научно трудоемкость продукции, выделяют:

обоснованных нормах этот метод точно характеризует Х технологическую;

динамику производительности труда.

Х производственную;

Показатели выработки различаются также в Х полную трудоемкость;

зависимости от единицы измерения рабочего времени.

Х трудоемкость обслуживания производства;

Выработка может быть определена в расчете на Х трудоемкость управления производством.

отработанный человеко-час (часовая выработка), Технологическая трудоемкость отражает все отработанный человеко-день (дневная выработка), на затраты труда основных рабочих-сдельщиков и одного среднесписочного работника (рабочего) в год, повременщиков (t тех).

квартал или месяц (годовая, квартальная или месячная Производственная трудоемкость - включает в себя все выработка).

затраты труда основных и вспомогательных рабочих, и Трудоемкость продукции. Трудоемкость продукции рассчитывается по формуле:

представляет собой затраты рабочего времени на производство единицы продукции в натуральном t пр. = t техн. + t обсл., 143 большинстве действующих российских предприятий все где t техн. - технологическая трудоемкость;

факторы изменения производительности труда t обсл. - трудоемкость обслуживания производства.

классифицируются по следующим основным группам:

Х регионально-экономические факторы (природноВ составе полной трудоемкости отражаются затраты климатические условия, их изменения; сбалансированность труда всех категорий промышленно-производственного рабочих мест и трудовых ресурсов) и экономикоперсонала предприятия. Полная трудоемкость определяется географические факторы (наличие местных строительных по формуле:

материалов; свободных ресурсов рабочей силы, электроэнергии, воды; рельеф местности; расстояние до t пол. = t техн. + t обсл. + t упр., коммуникаций и т.п.);

Х факторы ускорения НТП (изменение где t упр. - трудоемкость управления производством.

технического уровня производства; внедрение новых поколений высокоэффективной техники; применение Затраты труда вспомогательных рабочих отражает прогрессивных технологий; использование трудоемкость обслуживания производства (t обсл.), а автоматизированных систем в проектировании);

затраты труда служащих, обслуживающего персонала, Х экономические факторы (совершенствование охраны - трудоемкость управления производством (t управления, организации производства и труда;

упр.). Под полной трудоемкостью единицы продукции (t планирование и управление кадрами и т.д.);

пол.) понимается сумма всех затрат живого труда на Х факторы структурных сдвигов (изменение изготовление единицы продукции, измеряемая в объема и структуры производства; изменение доли человеко-часах:

покупных полуфабрикатов и комплектующих изделий;

изменение удельных весов отдельных видов продукции);

Количество отработанного времени, человеко - ч.

Х социальные факторы (человеческий фактор;

t пол. =, сокращение объемов монотонного, вредного и тяжелого Объем произведенной продукции труда; прочие факторы).

Под резервами роста производительности труда Производительность труда на предприятии за понимаются не использованные еще реальные возможности определенный период, изменяется под воздействием многих экономии трудовых ресурсов.

причин. По существу все факторы, влияющие на изменение Внутрипроизводственные резервы роста объема производства и численности работников производительности труда выявляются и реализуются предприятия, оказывают влияние и на изменение непосредственно на предприятии. К их числу можно производительности труда.

отнести:

Под факторами изменения производительности Х снижение трудоемкости изготовления продукции труда понимаются причины, обусловливающие изменение (технологической, производственной и полной);

Pages:     | 1 |   ...   | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |   ...   | 21 |    Книги по разным темам