Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |   ...   | 21 |

Оборачиваемость в днях позволяет судить о том, в где Vр - объем реализации продукции за отчетный период;

течение какого времени оборотные средства проходят все Оср - средний остаток оборотных средств за отчетный стадии кругооборота на данном предприятии. Чем выше период.

оборачиваемость в днях, тем меньше денежных средств Чем выше, коэффициент оборачиваемости, тем необходимо предприятию, тем экономнее используются лучше используются оборотные средства. финансовые ресурсы. При очень высокой оборачиваемости Оборачиваемость оборотных средств на различных возрастает риск неплатежей и сбоев в поставках сырья, предприятиях неодинакова, она зависит от их отраслевой материалов, комплектующих изделий и др.

принадлежности, а в пределах одной отрасли - от Сопоставление коэффициентов оборачиваемости в организации производства и сбыта продукции; размещения динамике по годам позволяет выявить тенденции изменения оборотных средств и других факторов. эффективности использования оборотных средств. Если число оборотов, совершаемых оборотными средствами, 113 увеличивается или остается стабильным, то предприятие Оср Кз = *работает ритмично и рационально использует денежные, Vр ресурсы. Снижение числа оборотов, совершаемых в рассматриваемом периоде, свидетельствует о падении где Кз - коэффициент загрузки средств в обороте, коп.;

темпов развития предприятия и о его неблагополучном 100 - перевод рублей в копейки.

финансовом состоянии.

Ускорение оборачиваемости оборотных средств Коэффициент загрузки средств в обороте (Кз) - способствует их абсолютному и относительному величина, обратная коэффициенту оборачиваемости средств высвобождению из оборота. Под абсолютным (Коб). Чем меньше коэффициент загрузки средств, тем высвобождением понимается снижение суммы оборотных эффективнее используются оборотные средства на средств в текущем году по сравнению с предшествующим предприятии, улучшается его финансовое положение.

годом при увеличении объемов реализации продукции.

Важным для предприятия является и показатель Абсолютное высвобождение отражает прямое уменьшение обеспеченности собственными оборотными средствами, потребности в оборотных средствах.

который рассчитывается как отношение суммы Относительное высвобождение имеет место, когда собственных оборотных средств к общей сумме оборотных темпы роста объемов продаж опережают темпы роста средств.

оборотных средств. В этом случае меньшим объемом Кроме указанных показателей также может быть оборотных средств обеспечивается больший размер использован показатель отдачи оборотных средств, реализации.

который определяется отношением прибыли от реализации Относительное высвобождение отражает как продукции предприятия к остаткам оборотных средств.

изменение величины оборотных средств, так и изменение Показатели оборачиваемости оборотных средств объема реализованной продукции.

могут рассчитываться по всем оборотным средствам, Показателем эффективного использования оборотных участвующим в обороте, и по отдельным элементам.

средств является также коэффициент загрузки средств в Критерием оценки эффективности управления обороте. Он характеризует сумму оборотных средств, оборотными средствами служит фактор времени: чем затраченных на 1 руб. реализованной продукции. Иными больше оборотные средства пребывают в одной и той же словами, он представляет собой оборотную фондоемкость, форме (денежной или товарной), тем, при прочих равных т.е. затраты оборотных средств (в копейках) для получения условиях, ниже эффективность их использования, и 1 руб. реализованной продукции (работ, услуг).

наоборот. Оборачиваемость оборотных средств Коэффициент загрузки средств в обороте определяется по характеризует интенсивность их использования.

следующей формуле:

Таким образом, оборачиваемость оборотных средств на предприятии зависит от следующих факторов:

Х длительности производственного цикла;

115 источников формирования приравненных оборотных Х качества выпускаемой продукции и ее средств используется их минимальная сумма в данном году.

конкурентоспособности;

В течение года потребность предприятий в оборотных Х эффективности управления оборотными средствами средствах может изменяться, поэтому нецелесообразно на предприятии с целью их минимизации;

полностью формировать оборотные средства за счет Х решения проблемы снижения материалоемкости собственных источников. Это привело бы к образованию продукции;

излишков оборотных средств в отдельные моменты и Х способа снабжения и сбыта продукции;

ослаблению стимулов к их экономичному использованию.

Х структуры оборотных средств и др.

Поэтому, для финансирования оборотных средств предприятие использует заемные средства, основную часть которых составляют кредиты банков.

3.6. Источники формирования оборотных средств.

Кроме собственных и заемных средств в обороте предприятия находятся привлеченные средства. Это Среди источников, используемых для формирования кредиторская задолженность всех видов, а также средства оборотных средств, выделяют собственные и заемные.

целевого финансирования до их использования по прямому Собственные оборотные средства - это средства назначению.

постоянно находящиеся в распоряжении предприятия и Таким образом, для формирования оборотных средств формируемые за счет собственных ресурсов (прибыль и предприятие использует собственные и приравненные к др.).

ним средства, а также привлеченные и заемные В процессе движения собственные оборотные ресурсы.

средства могут замещаться средствами, являющимися по Источниками формирования оборотных средств сути частью собственных, эти средства называются могут быть:

приравненными к собственным, или устойчивыми Х прибыль;

пассивами. Они используются предприятием наряду с Х кредиты (банковские и коммерческие, т.е. отсрочка прибылью, для пополнения собственных оборотных платы);

средств. Устойчивыми называются пассивы, которые Х акционерный (уставный) капитал;

постоянно используются предприятием в обороте, хотя и не Х паевые взносы;

принадлежат ему. В качестве устойчивых пассивов служат нормальная, переходящая из месяца в месяц задолженность Х бюджетные средства;

по заработной плате и отчислениям по социальному Х перераспределенные ресурсы (страхование) и др.

страхованию, остаток средств ремонтного (резервного) Эффективность использования оборотных средств фонда, средства потребителей по залогам за возвратную оказывает влияние на финансовые результаты деятельности тару, резерв предстоящих платежей. Поскольку эти средства предприятия. При ее анализе применяются следующие постоянно находятся в обороте предприятия и их размер на показатели:

протяжении года существенно колеблется, в качестве Х наличие собственных оборотных средств;

117 ТЕСТЫ Х соотношение между собственными и заемными ресурсами;

Укажите правильный вариант ответа Х платежеспособность предприятия, и его ликвидность;

1. В состав оборотных производственных фондов Х оборачиваемость оборотных средств и др.

предприятия входят материально-вещественные элементы:

Наличие собственных оборотных средств, а также А) производственные запасы сырья, материалов, соотношение между собственными и заемными полуфабрикатов, покупных изделий, запасных частей, оборотными ресурсами характеризуют степень топлива, незавершенное производство, расходы будущих финансовой устойчивости предприятия.

периодов;

Управление оборотными средствами состоит в Б) оборудование, приспособления, тара;

обеспечении непрерывности процесса производства и В) готовая продукция на складе, денежные средства в реализации продукции с наименьшим размером оборотных кассе, на расчетном счете предприятия.

средств. Это означает, что оборотные средства предприятий должны быть распределены по всем стадиям кругооборота в 2. Оборотные средства - это...

соответствующей форме и в минимальном, но достаточном А) совокупность денежных средств, авансируемых для объеме.

создания основных производственных фондов и оборотных производственных фондов;

Б) совокупность денежных средств, авансируемых для создания запасов оборотных производственных фондов и фондов обращения;

В) совокупность денежных средств, авансируемых для создания производственных запасов, сырья, материалов, топлива, тары.

3. К каким фондам относятся готовая продукция на складе предприятия, продукция отгруженная, но не оплаченная потребителем А) к оборотным производственным фондам;

Б) к основным производственным фондам;

В) к фондам обращения.

4. К производственным запасам относят:

119 А) сырье, материалы, покупные полуфабрикаты, производственный инвентарь, запасы сырья и материалов, топливо, энергия; денежные средства в кассе предприятия и на счетах в банке.

Б) полуфабрикаты собственного производства, тара, запасные части для ремонта; 7. Как влияет себестоимость продукции на размер В) незавершенное производство, расходы будущих незавершенного производства периодов. А) чем ниже затраты на производство, тем меньше объем незавершенного производства в денежном 5. Коэффициент оборачиваемости оборотных выражении;

средств характеризует: Б) чем ниже затраты на производство, тем больше А) среднюю продолжительность одного оборота объем незавершенного производства в денежном оборотных средств; выражении;

Б) объем товарной продукции на 1 рубль В) чем выше затраты на производство, тем меньше производственных фондов; объем незавершенного производства в денежном В) количество оборотов оборотных средств за выражении;

определенный период; Г) никак не влияет.

Г) затраты производственных фондов на 1 рубль товарной продукции. 8. Кругооборот оборотных средств завершается...

А) отгрузкой продукции потребителю;

6. Оборотные средства классифицируются по Б) продукцией на складе предприятия;

следующим элементам: В) зачислением выручки на счет предприятия.

А) производственные запасы, незавершенное производство, расходы будущих периодов, готовая 9. По какой формуле определяется продукция на складах, продукция отгруженная, но еще не продолжительность одного оборота оплаченная, средства в расчетах, денежные средства в кассе Т *Оср D = предприятия и на счетах в банке;

А) ;

Vр Б) производственные запасы, незавершенное производство, инструменты, расходы будущих периодов, передаточные устройства, готовая продукция на складах, Vр D = продукция отгруженная, но еще не оплаченная, средства в Б) ;

Т *Оср расчетах, денежные средства в кассе предприятия и на счетах в банке;

В) незавершенное производство, готовая продукция на Vр *Оср D = складах, продукция отгруженная, но еще не оплаченная, В).

Т транспортные средства, инструменты и приспособления, 121 10. Что понимается под абсолютным 3. Предприятие реализовало продукцию в высвобождением оборотных средств из оборота отчетном квартале на 100 млн. руб. при средних остатках А) снижение суммы оборотных средств в текущем оборотных средств 25 млн. руб.

году по сравнению с предшествующем годом при Определите ускорение оборачиваемости оборотных увеличении объемов реализации продукции; средств в днях и их высвобождение за счет изменения Б) снижение суммы оборотных средств в текущем коэффициента оборачиваемости в плановом квартале, если году по сравнению с предшествующем годом при объем реализованной продукции возрастет на 10% при уменьшении объемов реализации продукции; неизменной сумме оборотных средств.

В) когда темпы роста объемов продаж опережают темпы роста оборотных средств. 4. Чистый вес станка 500 кг, величина фактических отходов при обработке заготовки - 120 кг. В ЗАДАЧИ результате совершенствования технологии изготовления деталей станка отходы планируется сократить на 10%.

1. Чистый вес выпускаемого предприятием Определите коэффициент использования металла и изделия составляет 48 кг. Годовой выпуск - 5000 изделий. долю отходов до и после изменения технологии.

Действующий коэффициент использования материала 0,75.

В результате совершенствования технологического 5. Определите среднюю продолжительность процесса предприятие планирует повысить коэффициент одного оборота и коэффициент оборачиваемости, если использования материала до 0,76. Годовой выпуск изделия известно, что стоимость реализованной продукции увеличится на 5%. Цена материала 30 тыс. руб. за 1 кг. составляет 500 тыс. руб. Остатки оборотных средств Определите действующую и планируемую норму составили, тыс. руб. на: 1 января - 3,5; 1 февраля - 4,2; расхода материала на изделие; годовую экономию от марта - 5,1; 1 апреля - 3,8; 1 мая - 4,6; 1 июня - 2,9; 1 июля запланированного снижения материала в натуральном и - 3,8; 1 августа - 4,7; 1 сентября - 3,4; 1 октября - 4,1; стоимостном выражении. ноября - 5,0; 1 декабря - 4,3; 1 января следующего года - 3,9.

2. Цехом выпущено: изделий А - 1000 шт., изделий Б - 2500 шт., изделий В - 1800 шт. Чистый вес 6. На предприятии имеются оборотные средства в серого чугуна в единице изделия А - 30 кг, Б - 45 кг, В - 28 размере 4500 тыс. руб., план реализации продукции - кг; сортового железа - соответственно 25 кг, 34 кг и 48 кг; млн. руб.

истового железа - 35 кг, 28 кг, и 14 кг. Определите коэффициент оборачиваемости оборотных Определите коэффициент использования каждого вида средств и длительность одного оборота.

металла, если валовой расход чугуна 210000 кг, сортового железа - 218500 кг и листового железа - 150000 кг.

123 7. В отчетном периоде на предприятии оборотные Глава 4. КАДРЫ ПРЕДПРИЯТИЯ средства составили 30 тыс. руб., объем реализованной продукции составил 500 тыс. руб. В будущем периоде 4.1. Персонал предприятия и его состав ожидается увеличение объема продукции на 50 тыс. руб.

При этом в результате плановых организационно- Кадры или персонал предприятия - это технических мероприятий предполагается сократить совокупность работников различных профессионально - оборачиваемость оборотных средств на 2 дня. квалификационных групп, занятых на предприятии и Определите экономию оборотных средств в результате входящих в его списочный состав. В списочный состав сокращения их оборачиваемости. включаются все работники, принятые на работу, связанную 8. Плановая годовая потребность предприятия в как с основной, так и не основной его деятельностью.

Pages:     | 1 |   ...   | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |   ...   | 21 |    Книги по разным темам