Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |   ...   | 21 |

Оборотные средства 4. Готовая продукция на складах.

Функциональное 5. Продукция отгруженная, но еще не оплаченная.

Оборотные Фонды назначение 6. Средства в расчетах.

производственные обращения 7. Денежные средства в кассе предприятия и на фонды счетах в банке.

Роль в 8. Все виды дебиторской задолженности.

производстве Фонды обращения ( п.4 + п.5 + п.6 + п.7 + п.8).

Оборотные средства (п.1 + п.2 +п.3 +п.4 + п.5 + п.6 + п.7 + п.8).

По охвату нормированием. По охвату нормированием оборотные средства группируются различным образом. Обычно выделяют две группы, различающиеся по степени планирования: нормируемые и ненормируемые оборотные средства. К числу Принципы нормируемых оборотных средств обычно относятся организации оборотные производственные фонды и готовая продукция, Нормируемые Ненормируемые т.е. оборотные средства в запасах товарно - материальных Источники ценностей. Фонды обращения обычно ненормируемы, к формирования ним относятся дебиторская задолженность, средства в Собственные Заемные расчетах, денежные средства в кассе предприятия и на счетах в банке.

Рис. 10. Состав и классификация оборотных средств.

По источникам формирования. По источникам формирования оборотные средства, подразделяются на Примечание. Пунктирная линия от блока Денежные собственные и заемные.

средства и средства в расчетах к блоку Нормируемые Наличие собственных и заемных средств в обороте оборотные средства означает следующее: в развитых странах предприятия объясняется особенностями организации движение денежных потоков отслеживается столь тщательно, что производственного процесса. Постоянная минимальная платежные календари соблюдаются почти со 100% точностью;

сумма средств для финансирования потребностей это позволяет относить указанные средства в сферу производства обеспечивается собственными оборотными нормируемых. В Российской Федерации денежные средства и средствами. Временная потребность в средствах, возникшая средства в расчетах с такой точностью нормировать крайне под влиянием зависящих и не зависящих от предприятия сложно из-за нестабильности ситуации, срывов в расчетах и т.д.

запасы периодов производство и Незавершенное средства в расчетах расходы будущих Готовая продукция Денежные средства и Производст венные 103 причин, покрывается кредитами банков и другими дополнительных оборотных средствах обеспечивают источниками. краткосрочные ссуды банка.

Для определения норматива принимается во внимание среднесуточный расход нормируемых элементов в 3.3. Определение потребности предприятия в денежном выражении. Процесс нормирования состоит из оборотных средствах нескольких последовательных этапов, где устанавливаются Нормирование оборотных средств частные и совокупные нормативы. В начале разрабатываются нормы запаса по каждому элементу Определение потребности предприятия в собственных нормируемых оборотных средств. Норма - это оборотных средствах осуществляется в процессе относительная величина, определяющая запас оборотных нормирования, т.е. определения норматива оборотных средств, как правило, нормы устанавливаются в днях. Этот средств. показатель относительно стабилен и может меняться в Под нормированием оборотных средств понимается случае: изменения ассортимента; поставщиков; технологии процесс определения минимальной, но достаточной (для и организации производства.

нормального протекания производственного процесса) Далее, исходя из нормы запаса и расхода данного вида величины оборотных средств на предприятии, т.е. это товарно - материальных ценностей, определяется сумма установление экономически обоснованных (плановых) норм оборотных средств, необходимых для создания запаса и нормативов по элементам оборотных средств. нормируемых запасов по каждому виду оборотных средств.

Величина норматива не является постоянной. Размер Так определяются частные нормативы.

собственных оборотных средств зависит от объема Общий норматив оборотных средств (Нобщ) состоит производства; условий снабжения и сбыта; ассортимента из суммы частных нормативов:

производимой продукции; применяемых форм расчетов.

Следует отметить, что это один из наиболее изменчивых Нобщ = Нп.з + Нн.п + Нг.п + Нб.р,, показателей текущей финансовой деятельности.

где Нп.з - норматив производственных запасов;

Нормирование оборотных средств осуществляется в Нн.п - норматив незавершенного производства;

денежном выражении. В основу определения потребности в Нг.п - норматив готовой продукции;

них положена смета затрат на производство продукции на Нб.р - норматив будущих расходов.

планируемый период. При этом для предприятий с несезонным характером производства за основу расчетов Норматив производственных запасов. Норматив целесообразно брать данные 4 квартала, в котором объем производственных запасов по каждому виду или производства, как правило, наибольший в годовой однородной группе материалов учитывает время программе. Для предприятий с сезонным характером пребывания в подготовительном, текущем и страховом производства - данные квартала с наименьшим объемом запасах и может быть определен по формуле:

производства, поскольку сезонную потребность в 105 Нп.з = Qсут (Nп.з + Nт.з + Nстр), снабжении и обеспечивает непрерывную работу предприятия. Страховой запас принимается, как правило, в где Qсут - среднесуточное потребление материалов;

размере 50% текущего запаса, но может быть и меньше этой Nп.з. - норма подготовительного запаса, дн.;

величины в зависимости от местоположения поставщиков и Nт.з. - норма текущего запаса, дн.;

вероятности перебоя в поставках.

Nстр - норма страхового запаса, дн;

Нормирование незавершенного производства.

Величина норматива оборотных средств в незавершенном Подготовительный запас связан с необходимостью производстве зависит от четырех факторов:

приемки, разгрузки, сортировки и складирования Х объема и состава производимой продукции;

производственных запасов. Нормы времени, необходимого Х длительности производственного цикла;

для выполнения этих операций, устанавливаются по каждой Х себестоимости продукции; и, операции на средний размер поставки на основании Х характера нарастания затрат в процессе технологических расчетов или посредством хронометража.

производства.

Текущий запас - основной вид запаса, необходимый Объем производимой продукции непосредственно для бесперебойной работы предприятия между двумя влияет на величину незавершенного производства: чем очередными поставками. На размер текущего запаса влияют больше производится продукции, тем больше будет размер периодичность поставок материалов по договорам и объем незавершенного производства. Изменение состава их потребления в производстве. Норма оборотных средств в производимой продукции по - разному влияет на величину текущем запасе обычно принимается в размере 50% незавершенного производства. При повышении удельного среднего цикла снабжения, что обусловлено поставкой веса продукции с более коротким циклом производства материалов несколькими поставщиками и в разные сроки.

объем незавершенного производства сократится, и Технологический запас создается в случаях, когда наоборот.

данный вид сырья нуждается в предварительной обработке Себестоимость продукции прямо влияет на размер или выдержке для придания ему определенных незавершенного производства. Чем ниже затраты на потребительских свойств. Этот запас учитывается в том производство, тем меньше объем незавершенного случае, если он не является частью процесса производства.

производства в денежном выражении. Рост себестоимости Например, при подготовке к производству некоторых видов продукции влечет увеличение объемов незавершенного сырья и материалов необходимо время на подсушку, производства.

разогрев, размол и т.д.

Для определения нормы оборотных средств по Транспортный запас создается в случае превышения незавершенному производству необходимо знать степень сроков грузооборота по сравнению со сроками готовности изделий, ее отражает, так называемый, документооборота на предприятиях, удаленных от коэффициент нарастания затрат.

поставщиков на значительные расстояния.

Все затраты в процессе производства подразделяются Страховой запас - второй по величине вид запаса, на единовременные и нарастающие. К единовременным который создается на случай непредвиденных отклонений в 107 где Нн.п. - норматив оборотных средств в незавершенном относятся затраты, производимые в самом начале производстве;

производственного цикла, - затраты сырья, материалов, Vсут - плановый суточный объем выпуска продукции покупных полуфабрикатов. Остальные затраты считаются по производственной себестоимости;

нарастающими. Нарастание затрат в процессе Тц - длительность производственного цикла;

производства может происходить равномерно и Кн.з - коэффициент нарастания затрат в производстве.

неравномерно.

На предприятиях с равномерным выпуском продукции Таким образом, норматив оборотных средств в коэффициент нарастания затрат можно определить незавершенном производстве зависит от суточного объема следующим образом:

производимой продукции, длительности производственного цикла и коэффициента нарастания затрат.

Фед +1/ 2Фн Расчет норматива оборотных средств на К =, незавершенное производство в отдельных отраслях Фед + Фн промышленности может производиться иными методами, в зависимости от характера производства.

где К - коэффициент нарастания затрат;

Фед - единовременные затраты; Норматив оборотных средств в запасах готовой Фн - нарастающие затраты.

продукции (Нг.п) можно определить по формуле:

При неравномерном нарастании затрат по дням Нг.п = Всут (Тф.п + То.д), производственного цикла коэффициент нарастания затрат определяется по формуле: где Всут - суточный выпуск готовой продукции по производственной себестоимости;

Тф.п - время, необходимое для формирования партии Сн.п.

К = для отправки готовой продукции потребителю, дн.;

, Сг.и.

То.д - время, необходимое для оформления документов для отправки груза потребителю, дн.

где Сн.п. - себестоимость изделия в незавершенном производстве;

Незаполнение норматива оборотных средств может Сг.и. - производственная себестоимость готового привести:

изделия.

Х к сокращению производства;

Х невыполнению производственной программы из-за Величина норматива незавершенного производства перебоев в производстве и реализации продукции, из-за (Нн.п.) рассчитывается по формуле:

отсутствия материальных ресурсов и необходимого задела незавершенного производства;

Нн.п. = Vсут * Тц * Кн.з., 109 Х к нарушению графика отгрузки готовой продукции 3.4. Методы нормирования потребителю.

Возникновение сверхзапасов приводит к Различают следующие методы нормирования иммобилизации средств (отвлечение средств, выбытие их из оборотных средств: метод прямого счета, аналитический непрерывного кругооборота) и замедлению оборота и коэффициентный.

средств, свидетельствует о недостатках материальноМетод прямого счета предусматривает обоснованный технического обеспечения, неритмичности процессов расчет запасов по каждому элементу оборотных средств с производства и реализации продукции. Все это приводит к учетом всех изменений в уровне организационно - недостаточному или неэффективному использованию технического развития предприятия. Этот метод очень ресурсов.

трудоемкий, но он позволяет наиболее точно рассчитать Норматив отдельного элемента оборотных средств потребность предприятия в оборотных средствах.

рассчитывается по формуле:

Аналитический метод применяется в том случае, когда в планируемом периоде не предусмотрено О Н = * Нз существенных изменений в условиях работы предприятия, Т по сравнению с предшествующим. В этом случае расчет норматива оборотных средств осуществляется укрупненно, где Н - норматив собственных оборотных средств по с учетом соотношения между темпами роста объема элементу;

производства и размером нормируемых оборотных средств О - оборот (расход, выпуск) по данному элементу за в предшествующем периоде.

период;

При коэффициентном методе новый норматив Т - продолжительность периода;

определяется на базе норматива предшествующего периода Нз - норма запаса оборотных средств по данному путем внесения в него изменений с учетом условий элементу.

производства; снабжения; реализации продукции; расчетов.

На практике наиболее распространен метод прямого Таким образом, норматив оборотных средств счета. Преимуществом этого метода является представляет собой денежное выражение планируемого достоверность, позволяющая сделать наиболее точные запаса товарно-материальных ценностей, минимально расчеты частных и совокупного нормативов.

необходимых для нормальной хозяйственной деятельности предприятия.

В современных условиях значение нормирования оборотных средств резко возрастает, так как, в конечном итоге, это связанно с платежеспособностью и финансовым состоянием предприятия.

111 3.5. Показатели уровня использования оборотных Оборачиваемость оборотных средств характеризуется средств рядом взаимосвязанных показателей:

Х длительностью одного оборота в днях;

Эффективность использования оборотных средств Х коэффициентом загрузки средств в обороте.

характеризуется системой экономических показателей, и, Одним из основных показателей оборачиваемости прежде всего, оборачиваемостью оборотных средств и является продолжительность одного оборота в днях (Д).

длительностью одного оборота.

Он показывает за какой срок к предприятию возвращаются Под оборачиваемостью оборотных средств его оборотные средства в виде выручки от реализации понимается продолжительность полного кругооборота продукции, и определяется по формуле:

средств с момента приобретения оборотных средств (покупки сырья, материалов и т.п.) до выхода и реализации Т *Оср Т готовой продукции. Кругооборот оборотных средств D = D = или, Vр Коб завершается зачислением выручки на счет предприятия.

Коэффициент оборачиваемости оборотных средств (Коб) показывает, сколько оборотов совершили оборотные где Т - число дней в отчетном периоде;

средства за анализируемый период (квартал, полугодие, Оср - средний остаток оборотных средств за отчетный период;

год) и определяется по формуле:

Vр - объем реализации продукции за отчетный период.

Vр Уменьшение длительности одного оборота Коб =, Оср свидетельствует об улучшении использования оборотных средств.

Pages:     | 1 |   ...   | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |   ...   | 21 |    Книги по разным темам