Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |   ...   | 20 |

создают впечатление бурной деятельности и своей лом. Он не стремится внести какие-то изменения 3) повышает степень бюрократизма.

В результате снижается удовлетворенность сотрудни- значимости, пытаясь убедить окружающих в своей в деятельность организации и полагается на обстоянезаменимости. тельства.

ков своей деятельностью и повышается их зависимость от руководителя. Долгосрочное использование такого Деятельность пассивных руководителей направле- 1.9. Положение, отражающее деятельность рукостиля управления приводит к существенному снижению на на удовлетворение собственных потребностей водителя, который особое внимание уделяет потребстепени эффективности работы предприятия. Был ха- и достижение личных целей. ностям и интересам подчиненных и мало заботится рактерен для нашей страны в период социализма.

Активные руководители часто используют в сво- о производственном процессе. Такой процесс управ2. Демократический стиль предполагает деле- ей работе нетрадиционные подходы, не боятся рис- ления получил название луправление в духе загирование руководителем части своих полномочий Vковать, легко реагируют на изменения во внутрен- \/городного клуба.

9.1. Данный вид руководства характеризуется мак- ней и внешней среде ради обретения еще большей подчиненным и принятие решений на коллегиальной симальным вниманием к производственной деятель- власти и достижения как своих целей, так и целей основе. Он актуален при стабильной работе предности и минимальным к коллективу. Этот стиль на- предприятия. приятия и стремлении его к внедрению инноваций.

зывается еще бюрократическим. Он основывается на Активные руководители бывают двух типов: откры- Положительные моменты:

том, что люди - это винтики, а их потребности тые и закрытые. Открытые руководители во гла- 1) стимулирует творческую деятельность;

и проблемы никак не отражаются на выполнении ими ву угла ставят развитие предприятия, а собствен- 2) снижает недовольство сотрудников от принятых служебных обязанностей, поэтому мотивировать их ные интересы уже являются вторичными. Чаще всего решений, так как они принимаются совместно;

или поощрять, а уж тем более заботиться об усло- это зрелые, опытные профессионалы, имеющие 3) повышает мотивацию труда;

виях труда совершенно ни к чему. Такой менеджер широкий кругозор и собственное видение проблем 4) улучшает психологический климат на предприятии пользуется принципом результат Ч это все.

и умеющие их решать. и удовлетворенность от выполненной работы.

Его подчиненные могут давать вполне неплохие реОтрицательные моменты:

Способы достижения целей, используемые мезультаты, но внутри коллектива будет расти недо1)не осуществляется жесткого централизованного неджерами, делятся на две группы:

вольство существующей ситуацией, которое со вреконтроля;

1) инструментальные;

менем может перерасти в открытое противостояние.

2) ответственность за выполнение может долго пе2) личные.

9.9. Данное положение на луправленческой решет- рекладываться;

Инструментальные предполагают, что цели должке характерно для руководителя, который уделяет 3) затягивается процесс принятия решений и их выны достигаться любой ценой. Личное решение значительное внимание как самому производствен- полнения.

задач осуществляется за счет налаживания благоному процессу, так и потребностям сотрудников. 3. Либеральный стиль представляет собой приятных отношений с подчиненными и создания Затраты такого руководителя на ведение деятель- управление без участия руководителя. Работники преколлектива.

ности очень велики, а вот об отдаче и рентабельно- доставлены сами себе, приходится рассчитывать на Закрытые руководители в первую очередь сти деятельности речь стоит вести отдельно, так как их дисциплинированность.

стремятся к удовлетворению собственных потребиздержки могут оказаться напрасными. Особенности.

ностей. Их в свою очередь подразделяют на две 5.5. Руководитель, которому отводится данное по- 1. Данный стиль управления возможно использогруппы: борцов с джунглями и лигроков.

ожение в луправленческой решетке, проявляет уме- вать при высокой квалификации работников и низБорцы с джунглями добиваются власти ради ренный интерес как к своим подчиненным, так и к хо- ком уровне подготовки руководителя.

нее самой, ради привилегий и материальных воззяйственной деятельности. Он с пониманием относится 2. Подчиненным предоставляется полная свобода, можностей, которые она дает. Они делят мир по к проблемам сотрудников, но требует от них выполне- которая может привести к анархии.

принципу кто не с нами - тот против нас и уничния своих обязанностей, которые непременно соответ- Либеральный стиль управления применялся в натожают врагов с помощью подчиненных. В зависиствуют их возможностям. Способность такого руково- шей стране в период становления рыночной экономости от методов, которые они используют, их обдителя является наиболее объективной по сравнению мики с 1985 до середины 1990-х гг. Существование разно разделяют на львов и лисиц. Львы с вышеперечисленными. Такого руководителя можно данного стиля управления в современных условиях открыто ведут свою деятельность, лисы же дейсчитать идеальным типом, который, как и все идеаль- возможно, если официальный руководитель являетствуют за спиной и активно используют интриги и заное, почти не встречается на практике. ся фиктивным (зиц-председатель), иначе такого меговоры. Этих людей можно с полной ответственНедостатком данной теории является невоз- неджера вскоре подсидят его подчиненные.

ностью назвать карьеристами.

можность точного определения положения руково- Несмотря на существенную разницу в данных стидителя на данной решетке, так как информация, ко- Игроки заинтересованы не столько в самой долж- лях управления, нельзя выделить среди них абсоторую можно получить как от руководителя, так и от ности, сколько в процессе ее достижения в соче- лютно эффективный или неэффективный, так как все подчиненных, вряд ли будет полной и правдивой. тании с эффектом азарта. зависит от ситуации, в которой они применяются.

25. СУЩНОСТЬ И ТИПОВЫЕ 26. ПОНЯТИЕ ПОЛНОМОЧИЙ 27. ХАРАКТЕРИСТИКА ПОЛНОМОЧИЙ МОДЕЛИ КАРЬЕРЫ И ОТВЕТСТВЕННОСТИ ( Объем полномочий, которым наделяется руководитель на определенном уровне управления, Карьера сотрудника на предприятии заключает- Для выполнения своих обязанностей в организации определяется в соответствии со следующими принся в росте его официального статуса и реализуется любой руководитель (функциональный или линейный) ципами:

за счет роста служебного положения (должности). должен обладать определенными полномочиями, 1) характером решаемых проблем. Чем больше Специалисты по менеджменту существующее мно- т. е. официальными правами и обязанностями, котоих важность и разнообразие, тем значительнее гообразие вариантов карьеры объединяют в четы- рые позволяют принимать управленческие решения, полномочия у данного руководителя;

ре модели: трамплин, лестница, змея и пе- отдавать приказания и выполнять действия в рамках 2) развитостью системы коммуникаций. Предрепутье. целей организации.

полагает, что чем легче установить связь с рукоТрамплин. Данный вид карьеры наиболее ши- Скорость увеличения объема информации в мире водителем, тем меньше подчиненным требуется роко распространен среди руководителей и специа- огромна, поэтому руководитель предприятия не в сополномочий;

истов. Он заключается в том, что трудовой путь стоянии самостоятельно выполнять все функции.

3) личными особенностями исполнителей. Данработника состоит из одних подъемов по служеб- Для этого ему необходимо распределять свои полноный принцип заключается в том, что чем выше обной лестнице с параллельным ростом его потен- мочия между подчиненными и наделять их опредеразование, опыт, ответственность, тем больше социала, знаний и квалификации. Постепенно меня- ленной ответственностью за выполняемую работу.

труднику может быть предоставлено полномочий;

Благодаря этому менеджер освобождает свое время ются занимаемые им должности на более высокие 4) морально-психологическим климатом оргаот выполнения рутинных и второстепенных дел для и лучше оплачиваемые. Этап, на котором человек низации. В соответствии с данным принципом занимает высшую для него должность, он стара- более важной и ответственной работы.

объем полномочий тем больше, чем благоприятется продлить как можно дольше, так как за ним Полномочия ограничиваются уставом предприятия, нее морально-психологический климат, так как последует прыжок с трамплина - уход на пен- должностными инструкциями и распоряжениями выше- в этом случае меньше вероятность, что сотрудсию. Такой вид карьеры негативно сказывается на стоящего руководства - как устными, так и письмен- ники будут ими злоупотреблять.

Распределение полномочий осуществляется человеке, так как после отстранения от активной ными.

исходя из:

деятельности он ощущает свою ненужность, что Ответственность, которой наделяется долж1) достаточности их для решения возникающих вонередко приводит к суицидам. ность, помогает предотвращать произвол на рабопросов;

Лестница. Данный вид служебной карьеры со- чих местах.

2) четкой определенности полномочий по взаимодейстоит в том, что каждая ее ступень являет собой Существует два вида ответственности:

ствующим должностям;

определенную должность, которую работник зани- 1) общая заключается в создании условий для вы3) обязанности исполнителя самостоятельно принимает заранее определенное время (чаще пять лет). полнения работы и является уделом руководителя;

мать соответствующие решения и нести за них отДанный срок является достаточным для того, чтобы 2) функциональная связана с выполнением поставветственность в рамках своих полномочий.

енных задач.

человек вошел в данную должность, реализовал все Виды управленческих полномочий:

Полномочия и ответственность;которыми наделясвои способности, повысил свою квалификацию ^распорядительные полномочия являются обяи творческий потенциал и пополнил свой опыт. Пос- ется должность, должны соответствовать задачам, зательными для исполнения. Распорядительные выполняемым данным руководителем. Если же отле этого работник переходит на новую должность.

полномочия в свою очередь делятся на:

Верхней ступени карьеры сотрудник достигает в пе- ветственность за принимаемые решения слишком - общие: присущи высшему руководству, опрериод расцвета своего потенциала. Поработав в дан- высока, то подавляется инициатива работника. Пол- деляющему цели и стратегию организации, \/номочиями наделяется должность, а не лицо, ее V а также действия в чрезвычайной ситуации;

ной должности какое-то в"ремя, он постепенно - линейные: реализуются посредством прямой занимающее. Вследствие этого если человек осво- спускается по служебной лестнице, работая на бодолжностной связи, в рамках которой руковод- бождает занимаемую им должность, то он теряет лее легкой и безопасной работе. При этом вклад ство указывает своим непосредственным под- и свои полномочия. этого человека в развитие предприятия очень значиненным: что, когда и где делать или не деВышестоящий руководитель (начальник подразде- чителен, и в соответствии с ним он может получать лать. В рамки данных полномочий входит ления) может передавать (делегировать) часть своих определенное вознаграждение (моральное и (или) решение повседневных вопросов о поощрении, полномочий нижестоящим сотрудникам, но ответ- материальное). Данная модель редко реализуется наказании сотрудников, организации работы ственность за выполнение данной работы не пере- в отношении руководителей высоких рангов, так как персонала, поддержании морально-психологираспределяется. Руководитель является ответствен- они не желают расставаться со своими привилегияческого климата и т. п.;

ным за работу своих подчиненных и за совершенные ми и ведущей ролью, но она является более легкой - функциональные: определяют методы решеими ошибки перед вышестоящим руководством от- психологически по сравнению с трамплином.

ния поставленных задач. Ими в основном навечает лично.

Змея. Данная модель предусматривает перемеделяются функциональные руководители;

Существует два пути распределения управ2) рекомендательные полномочия заключаются щение работника с одной должности на другую пув разработке советов и рекомендаций о возмож- ленческих полномочий.

тем назначения. Срок пребывания в каждой долж1. На основе единоначалия. Предполагает, что ном варианте решения определенного вопроса ности - один-два года. Для того чтобы занять высший и не являются обязательными для исполнения; распределение полномочий может осуществляться от пост, сотрудник проходит все должности и всесто3) представительские полномочия могут реал и- руководителя к своим непосредственным подчиненронне изучает организацию, набирается опыта и позовываться в двух направлениях:

ным. После этого он уже вмешивается в работу совышает свою квалификацию, в результате чего он - координационные. В круг их обязанностей вхотрудников, которым отдал распоряжения, только в крайстановится способным объемно смотреть на ситуа- ^ дит согласование работ на нижних уровнях нем случае и лишь контролирует их деятельность.

цию и рассчитывать возможные риски. (\j управления;

Единоначалие является принципом управления, коПерепутье. Данная модель карьеры основыва- контрольно-отчетные. Занимаются проверкой торый не допускает руководства через голову и подется на аттестации работника (руководящего) по результатов работ нижестоящих субъектов и починения одновременно нескольким руководителям, лучают от них необходимую информацию; истечении определенного срока. В соответствии т. е. полномочия различных сотрудников не должны 4) согласительные полномочия заключаются с данными аттестации могут быть приняты следуюпересекаться, так как это вносит сумятицу и неразв необходимости субъектов управления высказать щие решения:

бериху в работу организации и, как следствие, снисвое мнение относительно принимаемых решений.

1)о повышении сотрудника, если его профессиожает ее эффективность.

Они подразделяются на:

нальные знания и умения, потенциал и квалифи2. На основе множественного подчинения - предостерегающие: выявляют ошибки в выкация, здоровье и работоспособность соответполненной работе и разрабатывают рекоменда- и поглощения полномочий. Заключается в том, ствуют вышестоящей должности. Важно, чтобы ции по их исправлению. При неисполнении по- что руководитель, передавший полномочия своим руководитель умел поддерживать бесконфликтные правок ответственность за работу возлагается подчиненным, полностью сохраняет их за собой. Это отношения в коллективе;

Pages:     | 1 |   ...   | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |   ...   | 20 |    Книги по разным темам