Книги по разным темам Pages:     | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |   ...   | 20 | УДК 33 ББК 65.290-2я73 И75 Ионова СМ., Шумал С.С.

И75 Шпаргалка по менеджменту: Ответы на экзаменационные билеты. Ч М.: Аллель-2000, 2005. Ч 64 с. Ч (Полный зачет).

ISBN 5-9661-0017-9 Все выучить Ч жизни не хватит, а экзамен сдать надо. Это готовая шпора, написанная реальными преподами. Здесь найдешь все необходимое по Менеджменту, а остальное Ч дело техники.

Ни пуха, ни пера! УДК 33 ББК 65.290-2я73 Ионова Светлана Михайловна Шумал Светлана Сергеевна ШПАРГАЛКА ПО МЕНЕДЖМЕНТУ Ответы на экзаменационные билеты Подписано в печать 31.01.2005. Формат 84x108 7з2 Гарнитура PragmaticaCondC. Печать офсетная Усл. печ. л. 3,36. Тираж 8 000 экз. Заказ № 499 Отпечатано с готовых диапозитивов во ФГУП ИПК Ульяновский Дом печати. 432980, г. Ульяновск, ул. Гончарова, 14 По вопросам приобретения обращайтесь в книготорг Юрайт Тел.: (095) 744-00-12. E-mail: sales@urait.ru, www.urait.ru Покупайте наши книги:

Ч в нашем офисе: 105037 Москва, городок им. Баумана, д. 3, корп. 4, стр. 10;

Ч через службу Книга-почтой: 105037 Москва-37, а/я Книга-почтой;

Ч через Интернет-магазин: www.books.urait.ru; e-mail: books@books.urait.ru.

й Ионова СМ., Шумал С.С, 2005 ISBN 5-9661-0017-9 й ООО Аллель-2000, 2005 СОДЕРЖАНИЕ 1. Менеджмент, его сущность и разновидности 5 2. Сущность и характерные черты современного менеджмента 5 3. Принципы менеджмента 5 4. Функции управления 7 5. Методы менеджмента 7 6. Школы менеджмента 7 7. Социально-психологические функции менеджмента 9 8. Технологические функции менеджмента '. 9 9. Менеджмент в социальной сфере 9 10. Этика менеджера 11 11. Эффективность менеджмента 11 12. Методологические основы оценки менеджмента 11 13. Результативность менеджмента 13 14. Маркетинг в системе менеджмента 13 15. Азиатский стиль менеджмента 13 16. Западный стиль менеджмента 15 17. Характерные черты российского менеджмента.

Основные группы российских руководителей 15 18. Менеджер: личные качества, знания и умения 19. Самоменеджмент... 20. Ограничение менеджеров 21. Эффективность и качество деятельности менеджера."... 22. Стили руководства. 23. Классификация руководителей по их мотивам и конечным целям 24. Управленческая решетка Блейка-Моутона 25. Сущность и типовые модели карьеры 26. Понятие полномочий и ответственности 27. Характеристика полномочий 28. Делегирование. Централизация и децентрализация задач управления -. 29. Понятие лидерства 30. Концепции лидерства 31. Планирование 32. Роль вторичной информации в планировании 33. Управление проектом 34. Подходы к формированию направлений развития.-. 35. Способы мобилизации ресурсов предприятия.,. 36. Бизнес-план.. 37. Содержание стратегического плана международной компании 38. Сущность организации и ее основные признаки 39. Миссия и цели организации 40. Внутренняя и внешняя среда организации 41. Законы развития организаций 42. Управление качеством 43. Управление рисками 44. Сущность и ЭВОЛЮЦИЯ понятия мотивация 45. Современные теории мотивации, 46. Способы улучшения мотивации труда 47. Теории мотивации труда на Западе 48. Теория мотивации МакКлелланда 49. Теория мотивации Фредерика Герцберга 50. Теория мотивации по А. Маслоу 51. Управленческий контроль 52. Коммуникации в менеджменте 53. Процесс обмена информацией 54. Деловое общение 55. Сущность и классификация управленческих решений 56. Алгоритм выработки, принятия и реализации управленческих решений, 57. Качество управленческих решений 58. Сущность и характеристики человеческих ресурсов., 59. Система управления человеческими ресурсами.60. Оценка эффективности человеческих ресурсов в организации 61. Квалификационные требования к персоналу 62. Собеседование как способ отбора и приема персонала 63. Понятие трудового коллектива. Стадии развития 64. Конформизм, его сущность и роль в управлении коллективом 65. Факторы, определяющие положение человека в обществе 66. Сущность и принципы управления финансами: J 67. Инструменты управления финансами 68. Концепции управления денежно-кредитной сферой 69. Роль центральных банков в управлении денежно-кредитной сферой 70. Управление конфликтами,...71. Причины конфликта 72. Понятие и сущность стресса 73. Сущность инновационного менеджмента 74. Организационные формы и ресурсное обеспечение систем инновационного типа развития 75. Сущность и функции организационной культуры 76. Элементы организационной культуры и преграды при ее разработке 77. Взаимодействие менеджмента и организационной культуры.

Ее определяющие параметры 78. Комплексный анализ культурной внешней среды Д 79. Сущность международного менеджмента, его отличие от национальной модели 80. Структура анализа внешних критериев.81. Выбор принимающей страны 82. Выбор зарубежного партнера 83. Выбор сферы деятельности на внешнем рынке 84. Этапы развития отношений головной компании с зарубежными филиалами 85. Должностные обязанности международного менеджера 86. Многонациональные компании: причины роста 87. Организационное построение многонациональной компании (МНК) 88. Специфика воздействия на персонал за рубежом 89. Принципы подхода государства к деятельности международных компаний на его территории 90. Государственное регулирование деятельности международных компаний 1. МЕНЕДЖМЕНТ, ЕГО СУЩНОСТЬ 2. СУЩНОСТЬ И ХАРАКТЕРНЫЕ ЧЕРТЫ 3. ПРИНЦИПЫ МЕНЕДЖМЕНТА И РАЗНОВИДНОСТИ СОВРЕМЕННОГО МЕНЕДЖМЕНТА Выделяют следующие принципы менеджмента:

Термин management (в пер. с англ.) означает Эффективность решений и работы всего 1) сочетание научности и творчества: заключалуправление. Наиболее распространенное толкопредприятия напрямую зависит от способности его ется в том, что деятельность руководителя основание: менеджмент - это умение добиваться повладельцев и управляющих принимать своевремен- вывается на профессиональных знаниях и навыках, ставленных целей, используя труд, интеллект и моные и обоснованные решения. но в некоторых случаях в связи с невозможностью тивы поведения других людей.

Значительная часть руководителей в условиях быст- их использовать принятие управленческого решеСуществует несколько понятий менеджмента, ро развивающейся конкуренции, научно-техниче- ния основывается на интуиции или импровизации;

определяющих его как:

1) дисциплину, изучающую процессы управления ского прогресса, а также нестабильной экономиче- 2) целенаправленность предполагает, что управпредприятиями, которая обобщает опыт руково- ской и политической обстановки приспосабливаются ленческая деятельность должна быть направлена дителей и результаты научных исследований, к ситуации. Приспособление организации к ок- на достижение определенной цели, разрешение и поэтому полезна как для начинающих, так и для ружающей среде является неотъемлемой состав- создавшихся проблем;

опытных менеджеров;

яющей ее существования в связи с тем, что именно 3) сочетание специализации и универсально2) непосредственно процесс управления;

от внешней среды она получает ресурсы, необходи- сти предусматривает необходимость индивидуаль3) аппарат управления, т.е. работники предприятия, замые для ее функционирования, такие как сырье, ра- ного подхода к решению проблемы с одной нимающие высшие позиции в иерархии организации.

Менеджмент является и наукой, и искусством, т.к. бочая сила и капитал. Ни одна организация не может стороны, а с другой - разрешение проблем явсуществуют определенные приемы управления. быть самодостаточной, так как ресурсы являются ляется составляющей деятельности организации Но они могут быть как эффективны в одних ситуачастью природы, работники - частью общества, и строится на общих принципах ее функционициях, так совершенно непригодны в других. В реа капитал - это результат взаимодействия первого рования;

зультате необходимо уметь оценить ситуацию и найи второго под влиянием культуры.

4) последовательность базируется на строго ти наиболее эффективный метод управления.

Сущность менеджмента заключается в его функ- Организация не может существовать отдельно от определенной последовательности выполняемых циях, основными из которых являются: планиро- внешней среды, так как процесс ее функционирова- действий во времени и пространстве, нарушевание, организация, мотивация и контроль.

ния имеет смысл лишь в случае, когда результаты ние которой может привести к неразберихе в раЗадачи менеджмента:

работы (продукция) будут проданы. Благодаря это- боте и, как следствие, затягиванию выполнения 1) тактическая - это поддержание устойчивого му организация не только окупает свои затраты, но задач (например, сначала следует определить функционирования организации;

и обеспечивает существование работников, взаимо- необходимый штат сотрудников, а после этого 2) стратегическая - это развитие предприятия действует с потребителями, поставщиками и кон- заполнять вакансии, а не наоборот). Некоторые и перевод его на более высокий и качественно курентами. работы имеют циклический характер - поиной уровень.

Разновидности менеджмента. Если связь предприятия с внешней средой разры- вторяются периодически, (например, периоди1. Производственный менеджмент определяет:

вается, то оно вскоре прекращает свое существова- чески или непрерывно должны проводиться мар1) оптимальный объем и структуру выпускаемой кетинговые исследования покупательского ние: в рыночных условиях организация прекращает продукции;

спроса или составляться планы работы предприяориентироваться на рынок и на потребителей.

2) используемые технологии;

На потребителей должна работать связь, иначе ре- тия на будущий год);

3) рациональный способ загрузки оборудования;

зультат может быть только один - разорение. Ана- 5) непрерывность предполагает, что каждый вид 4) расстановку кадров;

огичный результат постигает фирму, когда она пе- деятельности является основой для следующего 5) управление персоналом;

V вида (например, инженерный проект, на который 6) способы разрешения конфликтов; Ч/рестает приспосабливаться к окружающей среде.

7) способы устранения сбоев и неполадок;

затрачиваются значительные средства, должен Предприятию необходимо развивать способности 8) методы проведения текущего контроля быть реализован на практике, т.к. иначе работа адаптации к изменениям окружающей среды, акти2. Снабженческо-сбытовой менеджмент данного сотрудника будет ненужной, а затраты - визировать работу маркетинговой службы.

включае'т:

Предприятие, целью которого является как мининапрасными);

1) организацию подписания хозяйственных договоров;

мум удержание своих позиций на рынке, должно раз6) сочетание централизованного руководства 2) закупку, доставку и хранение сырья, материалов рабатывать долгосрочные (стратегические) плаи самоуправления выражается в принятии ре- и комплектующих;

ны всестороннего развития своей деятельности.

3) хранение и отправку конечной продукции покупашений на местах в соответствии с распоряженияЭти планы должны включать основные моменты телям.

ми и указаниями менеджера;

относительно взаимодействия организации с окру- 3. Инновационный менеджмент направлен:

7) концентрация внимания на индивидуальных 1) на управление научно-исследовательской деятельжающей средой, пути, по которым должно развиособенностях работников, а также способноностью, прикладными разработками;

ваться предприятие. Они составляют основу тактистях их взаимодействия в коллективе ориен2) создание опытных образцов;

ческого решения.

тируется на создание благоприятной психологиче3) внедрение инноваций в производство.

6 зависимости от того, как строится взаимодействие ской атмосферы, определенной организационной 4. Маркетинг-менеджмент занимается:

организации с внешним окружением, выделяют:

1)исследованием рынков;

культуры, с помощью которых облегчается процесс 1) организации с механическим типом управления; 2) определением существующего и потенциального принятия решений, а, следовательно, увеличива2) организации с органическим типом управления. спроса на продукцию;

ется эффективность работы;

3) разработкой ценовой и рекламной политики предХарактерные черты механического типа 8) обеспечение целостности прав и ответприятия.

управления:

ственности на каждом уровне работы выра5. Менеджмент персонала занимается:

1) консервативная, негибкая структура;

СО жается в недопустимости превышения прав над 1) подбором, расстановкой и обучением персонала;

2) четко определенные, стандартизированные и устой2) определением методов мотивации сотрудников;

ответственностью, т.к. подобная ситуация сопрячивые задачи;

3) созданием благоприятного психологического клижена с произволом руководящих лиц, но дис3) сопротивление изменениям; мата на предприятии;

пропорция в обратную сторону подавляет рабо4) улучшением труда и быта работников;

4) власть проистекает из иерархических уровней и из чую инициативу и активность сотрудников, т.к.

5) налаживанием и поддержанием отношений с профпозиции в организации;

инициатива оказывается наказуема;

союзами.

5) иерархическая система контроля;

6. Финансовый менеджмент управляет:

9) состязательность участников управления 6) командный тип коммуникаций, идущих сверху 1) созданием бюджета и финансового плана органипозволяет лично заинтересовать работников на вниз;

зации;

основе материального, морального и организаци7) содержание коммуникаций: распоряжения, инст- 2) формированием и распределением ресурсов фирмы;

онного поощрения работника, достигшего наиборукции и т. п. 3) оценкой сложившегося и перспективного финанлее высоких результатов;

сового состояния предприятия;

Характерные черты органического типа ^предельно широкое привлечение сотрудни- 4) принятием мер по укреплению финансового полоуправления: ' жения организации.

ков в процесс принятия управленческих ре1) гибкая структура;

7. Эккаунтинг-менеджмент занимается сбором, шений основывается на том, что при участии 2) динамичные, не жестко определенные задачи;

обработкой и анализом данных о работе организав данном процессе руководителей (работников) 3) готовность к изменениям;

ции, их сравнением с предыдущими и плановыми разных уровней принятое решение более охотно 4) власть базируется на знании и опыте;

показателями и результатами конкурентов с целью и легко выполняется, чем то, которое в приказ- 5) самоконтроль и контроль коллег;

выявления слабых сторон и потенциальных возможном порядке спускается от руководства. 6) многонаправленность коммуникаций. ностей фирмы.

Pages:     | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |   ...   | 20 |    Книги по разным темам