Книги по разным темам Pages:     | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |   ...   | 20 |

* фективности. Данная деятельность базируется на 2. Направленно развиваются и усиливаются желасоциально-экономических исследованиях, в хо- ^От ее качества зависят оперативность и точность прительные для субъекта мотивирования мотивы дейнимаемых решений и выполняемых заданий.

де которых рассматриваются такие вопросы, как:

ствий или ослабляются те мотивы, что мешают эфВажное значение для предприятия имеют внешние 1) изменение состава народонаселения, способы увефективному результату.

коммуникации, которые представляют собой обмен личения его численности, оптимизация половозрастМотивирование работников основывается на информацией, происходящий между предприятием ной, социальной и профессиональной групп;

возможности удовлетворения нужд и потребностей.

и внешней средой, позволяющий предприятию быть 2) территориальное и природно-климатическое раз- Работник может выполнять работу:

в курсе потребностей реальных и потенциальных помещение людей; 1) в соответствии с личными качествами (трудолюкупателей, работы контрагентов и конкурентов, а такбием, ответственностью);

3) возможность свободного перемещения, выбора же отслеживать новые тенденции в науке (изобрете2) под воздействием своих потребностей, которые места жительства и работы;

ния, технологии).

он может удовлетворить в результате выполнения 4) создание экономических условий, обусловливаюКоммуникации внутри предприятия можно определенных функций.

щих возможность заработков для экономически разделить на два вида: вертикальные и горизонталь- Руководитель должен знать:

активного населения;

ные. Вертикальные осуществляются между руко- 1) уровень жизни подчиненного;

5) поддержание и развитие образовательно-культурводителем и подчиненными, а горизонтальные - 2) состав его семьи;

ной сферы, включающей воспитание, образовамежду сотрудниками одного уровня. 3) примерное окружение;

ние, создание рабочих мест для преподавателей Помимо этого, коммуникации могут быть вербаль- 4)интересы и увлечения.

и студентов;

Это позволит менеджеру эффективнее распредеными и невербальными, и менеджер должен владеть ' 6) поддержание и развитие науки и сферы научного ими обеими в совершенстве. Вербальные комму- лять работу.

обслуживания, основанного на рациональном соче- Менеджеру приходится:

никации представляют собой словесное общение, как тании фундаментальных и прикладных исследований; 1) уделять значительное внимание условиям труда устное, так и письменное, тогда как невербальное проработников;

7) изыскание способов снижения общей и профес- исходит посредством жестов и мимики. Невербаль2) обеспечивать социальные гарантии, которые присиональной заболеваемости, травматизма, несчаст- ное общение является гораздо более сложным, чем влекают людей на предприятие;

ных случаев на производстве в рамках сферы вербальное, так как зачастую оно происходит на под3) заботиться о психологическом климате;

здравоохранения, спорта, туризма, охраны труда; сознательном уровне и менеджер должен уметь адек4) обеспечивать ту заработную плату, которая при8) повышение уровня эффективности экономики, ватно воспринять посылаемые ему сигналы. Данные ведет к нему необходимых сотрудников.

труда и социального развития; виды коммуникации закладываются в основу делового Социально-психологические функции осно9) формирование мировоззрения сплоченности у лю- общения, включающего в себя деловые совещания, певываются на знании менеджером профессиональных дей на уровне предприятий и территорий. реговоры, переписку, публичные выступления.

качеств сотрудников и их психологических особенОбъектами изучения социальной сферы в уз- В России и во всем мире уделяется огромное вниностей.

ком смысле являются человек как потребитель мание коммуникационным технологиям, так как их Психологические особенности:

услуг и товаров, его физическое здоровье, умствен- развитие происходит с огромной скоростью. Это свя1) черты характера;

зано еще и с тем, что в современных условиях ценит- 2)уровень жизни;.

ные и другие способности, а также сведения о его ся как оперативная, так и точная информация.

социальной и трудовой деятельности. 3) круг общения и др.

10. ЭТИКА МЕНЕДЖЕРА 11. ЭФФЕКТИВНОСТЬ МЕНЕДЖМЕНТА 12. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОЦЕНКИ МЕНЕДЖМЕНТА Этика - это одна из древнейших теоретических Эффективность менеджмента - это управледисциплин, объектом изу эния которой является ние деятельностью предприятия с минимальными Обособление менеджмента из общих функций мораль. Основа данного п щмета была заложена издержками и максимальными результатами. В ме- работы организации приводит к возникновению Аристотелем, который и ввел данный термин. неджменте выделяют экономическую и социальную луправленческой услуги, концентрирующей свое Этика бизнеса не сводится только к понятию эффективность. внимание на решении конкретной управленческой морали и является инструментом, с помощью кото- Результатом экономической эффективности проблемы с полным технико-экономическим обоснорого менеджер принимает свои решения. К сожале- является экономический эффект, отражающий- ванием.

нию, в нашей стране деловая этика рассматривает- ся на росте прибыли, снижении издержек, повыше- Разделение труда, высокая скорость увеличения ся лишь как совокупность моральных принципов, нии качества и т. д. Результатом социальной знаний приводит к большим затратам на совершенвозможность применения которых на практике не эффективности является социальный эффект. ствование и перестройку систем управления эконоизучается. В России этика менеджера понимается Он заключается в повышении удовлетворенности ра- микой. При этом следует учитывать большую скопрежде всего как правила поведения руководителя ботников от выполняемой работы, улучшении усло- рость морального износа как оборудования, так в деловом окружении (деловой этикет). вий труда, повышении благосостояния работников. и методов работы.

Взаимосвязь между экономической и социальной эф- В данных условиях возникает вопрос о наиболее В западных странах этика четко подразделяется на фективностью очень тесная, так как зачастую при этикет и управленческую (прикладную) этику. эффективной сфере инвестирования: производственной или управленческой. Он приобретает осоЭтика поведения менеджера рассматривается с точ- улучшении экономической обстановки улучшается и социальная удовлетворенность, и наоборот, при ки зрения моральных аспектов различных функций бое значение при разработке стратегических планов управления, таких как маркетинг, управление пер- повышении социальной удовлетворенности повыша- фирмы.

соналом, оказание профессиональных услуг, взаи- ется экономическая эффективность. Повышение Существенной проблемой современной системодействие с контрагентами и конкурентами, слия- прибыльности предприятия приводит к увеличемы управления является нехватка квалифициронию заработной платы(осуществлению материальние и поглощение фирм и т. д. ванных менеджеров, так как, помимо хозяйственных ного стимулирования) и, как следствие, к удовлетДеловая этика предполагает трудный выбор навыков, необходимо принимать решения в условиворенности работников. Повышение социальной оправданных с точки зрения нравственности и сле- ях неопределенности, сопровождающихся значительудовлетворенности в свою очередь способствует дующих целям деятельности решений. Следует под- ными рисками и ответственностью, Оценка деятельповышению производительности и улучшению качестчеркнуть, что этичное поведение не устанавливает- ности менеджера осуществляется с помощью ва и, как следствие, увеличивает прибыльность ся законодательно. Этика бизнеса основывается на критериев результативности и эффективности.

и т. д. Но следует отметить, что мероприятия социальудовлетворении интересов максимального числа участПо мнению Питера Друккера, результативной направленности могут принести свои плоды ников рынка и на уважении интересов как своей ность - это создание правильных вещей, тогда как лишь в отдаленном будущем, поэтому подобные фирмы, так и интересов партнеров. Этика менеджеэффективность - это правильное создание этих действия следует дополнительно сопоставлять со ра по отношению к конкурентам предполагает исвещей.

стратегическими и тактическими планами.

пользование только чистых методов борьбы.

Данные показатели необходимы для предварительУровни управленческой этики.

Факторы, повышающие эффективность ме- ной оценки существующих положений о менеджменте 1. Мировой уровень - осуществление менедже- неджмента: на базе трактовки понятия луправление как трудором своих рабочих функций на основе общечелове- 1) взаимодействие в системе управления; вой деятельности и системы отношений, воплощаеческих ценностей, зафиксированных в принципах V2) оптимальное использование времени. S/мой в процессе этой деятельности.

Менеджмент рассматривается как управленческое Взаимодействие в системе управления пред- международного бизнеса - Всемирном этическом воздействие и взаимодействие, объектом которых полагает влияние всех подразделений предприятия- кодексе, принятом в 1994 г. в Швейцарии.

Данные принципы включают в себя:

являются человек и его трудовая деятельность, в ре- друг на друга. Значение взаимодействия возрастает 1) социальную ответственность перед сотрудниками зультате которой происходят изменение ее характе- по мере расширения специализации организации.

предприятия (создание для них благоприятных ристик и создание конечного результата. Управляю- Взаимодействие подразделений позволяет раусловий работы), акционерами, клиентами и нащее воздействие постепенно переходит в управляющее ботать фирме как единому механизму и исключить селением в целом;

взаимодействие.

ишние звенья. Такое взаимодействие усиливает 2) модернизацию технологий, маркетинга и коммуУправляющее воздействие воплощается в управ- результативность деятельности на всех уровнях ее никаций;

енческом решении и является завершающей выполнения, в том числе и управленческом, так как 3) повышение доверия к бизнесу;

частью процесса управления. На этапе воплоще- на него снижаются расходы.

4) уважение к законодательству и соблюдение прания управленческого решения процесс управления Пути повышения эффективности управления:

вовых норм;

переходит в производственно-хозяйственную дея1) разработка проблем управления и способов их 5) верховенство моральных ценностей во всех нательность.

разрешения;

правлениях деятельности фирм;

Управленческая деятельность требует опре2) постоянное улучшение технологического и инфор6) поддержку и помощь в развитии международной деленных затрат, овеществляющихся в продукте мационного обеспечения управления;

торговли;

труда и входящих в себестоимость (затраты на 3) совершенствование систем и методов управления;

7) охрану окружающей среды.

управление).

4) регулярная переподготовка как руководящего со- Соответствие деятельности предприятий данным При анализе производственно-хозяйственной деястава, так и рядовых сотрудников; нормам является приоритетным по отношению к нательности значительное внимание уделяется управ5) уделение значительного внимания подбору кадров. циональным и корпоративным кодексам и правилам, ляющей и управляемой частям фирмы, уровням Оптимальное использование времени осно- 2. Макроуровень - реализация моральных принуправления, а также всей совокупности внешних вывается на четком планировании менеджером вы- ципов в соответствии с отраслевым или национальи внутренних связей, обнаруживающихся в процесным кодексом бизнес-этики, включающим в себя полняемых им и подчиненными работ:

се функционирования и развития организации.

уважение к частной собственности и свободной кон1) не стоит планировать на день более трех важных Объектом управления становится взаимодейкуренции, предоставление достоверной информации дел и десяти общих;

ствие между управляющей и управляемой частями и отсутствие дискриминации на рынке труда.

2) после выполнения в начале рабочего дня важного предприятия, их элементами, а также все виды взаи3. Микроуровень - реализация моральных норм дела следует уточнить дальнейшие приоритеты;

модействия с внешней средой. Таким образом, в рамках отдельного предприятия, его партнеров 3) распределение осуществляемых функций по вревзаимодействие оказывает влияние на условия труи конкурентов (отсутствие дискриминации в отношемени и важности предполагает четкое формиродовой деятельности, а через них - на саму деятельниях с поставщиками и покупателями, сотрудниками вание условий их выполнения (организацию раность и ее результат.

предприятия и его руководством, менеджерами, инУправляющее воздействие и взаимодей- бочего места, обеспечение условий и средств для весторами и акционерами). Микроуровень предполасоответствующего выполнения работ).

ствие преобразуют производственную трудовую гает решение этических проблем частного характера.

деятельность и влекут за собой результаты, адек- Последовательность выполнения заданий:

В случае если возникает вопрос в этической ватные качеству и эффективности управления. Уро- 1)дела срочные и важные;

оправданности принимаемого действия, то оно оценивень качества и эффективности зависит от механиз- 2) срочные; вается с точки зрения отношения лиц, получающих мов и форм реализации управляющего воздействия 3) важные, но не срочные; от него пользу и вред. Если количество первых больи взаимодействия.

ше, чем вторых, то решение оправданно.

4) все остальные.

13. РЕЗУЛЬТАТИВНОСТЬ МЕНЕДЖМЕНТА 14. МАРКЕТИНГ В СИСТЕМЕ МЕНЕДЖМЕНТА 15. АЗИАТСКИЙ СТИЛЬ МЕНЕДЖМЕНТА Результативность менеджмента - это способ- Ф. Котлер определил маркетинг как ланализ, Характерные черты стиля:

ность системы управления создавать условия для организацию, планирование и контроль всех ресур- 1) межфирменные отношения строятся на доверии, реализации намеченных целей и стабильного раз- сов, политику и деятельность фирмы, направленную взаимопонимании, родственных и дружеских отвития социально-экономической системы, которая ношениях руководителей компаний;

на активизацию потребителей для удовлетворения зависит от степени и количества достигнутых резуль- потребностей и желаний определенной их группы 2) достаточно высокий уровень образования всех татов предприятия за определенный срок на каждой категорий персонала, постоянное обучение, попри получении соответствующей прибыли.

ступени аппарата управления. вышение квалификации, чувство соучастия в отВ современных рыночных условиях маркетингоЦель менеджмента - это создание условий дол- ношениях подчиненных с руководителями;

вая деятельность приобретает все большее значеговременного существования и развития организа- 3) доверие партнеров друг к другу;

Pages:     | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |   ...   | 20 |    Книги по разным темам