Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |   ...   | 20 |

ние. На крупных предприятиях отделы маркетинга ции. В рыночных условиях цели организации связа- 4) уверенность в успехе долгосрочных планов компании;

занимают центральное место в структуре предприяны с потребностями общества и экономики в целом, 5) понимание совместного вклада в развитие компании.

тия и занимаются оценкой функциональных зон так как успех деятельности предприятия зависит от В Японии И ЮЖНОЙ Корее фирмы не просто обесорганизации с целью выявления ее преимуществ степени удовлетворенности покупателя предлагае- печивают занятость и доход людям, но всегда дают им и недостатков и определения наиболее перспективмыми ему товарами (услугами). возможность для саморазвития, самовыражения. Изных направлений развития.

Сложность оценки менеджмента заключается вестны случаи на японских фирмах, когда одаренному Маркетинговая деятельность в менеджменв том, что удовлетворенность покупателей не явля- специалисту создавали специальный департамент для те реализуется в нескольких областях.

ется исчисляемым показателем. В результате дан- развития его предложений и воплощения их в жизнь, 1. Доля рынка и конкурентоспособность. Доля ный показатель привязывается к выручке (прибыли), а фирма могла поменять или расширить свой профиль.

рынка напрямую зависит от работы маркетологов, так как чем выше удовлетворенность потребителей, В основе азиатского менеджмента лежит так как они исследуют покупательские потребности тем чаще они возвращаются за покупкой в эту же создание дружелюбных коллективов с использовании определяют границы, в которых организация смокомпанию или советуют ее своим знакомым. ем сочетания формальных факторов организации жет их удовлетворить.

Цель - это первостепенная задача организации, труда с неформальными.

2. Многообразие и качество ассортимента так как ошибки в ее постановке влекут за собой пла- Отличие от американского стиля менеджментоваров. В процессе маркетинговой деятельности чевные последствия. Во избежание ошибок разра- та - способ проведения переговоров японскими бизопределяется степень необходимости диверсификабатываются промежуточные цели, конкретизирую- несменами, которые обсуждают все вопросы медленции производства с учетом потребностей рынка щие главные и воплощающиеся наряду с ними. но, с перерывами, постепенно приближаясь к самой и возможностей предприятия. Чем больше разнообПоказатели результативности менеджмента: сути вопроса. Цель - сначала достигнуть взаимопоразных товаров выпускается, тем выше затраты 1) уровень достижения цели - это отношение ко- нимания и доверия, а только потом переходить к репредприятия, но меньше общие риски предпрининечного результата к запланированной величине; шению деловых проблем. Бывают случаи, когда на мательской деятельности. Качество товара должно 2) степень удовлетворенности потребностей - это переговоры могут не привлекаться юристы.

быть не низкое или высокое, а нужное на данном отношение конечного результата к величине су- Японский менеджмент включает в себя тарынке.

ществующей потребности; кие мероприятия, как:

3) величина потенциальной потребности, прогнози- 3. Рыночная демографическая статистика 1) утренняя зарядка для всех сотрудников фирмы;

руемая отделом маркетинга, включающая неудов- позволяет предприятию выделить наиболее значи- 2) всех сотрудников принято одевать в форменную летворенную или вновь возникшую потребность; \/мые для него группы покупателей по возрастному V одежду в рабочие часы;

3) на совещаниях руководителей, которые заканчи- составу, полу, национальностям и вероисповеданию. 4) определение доли продукции на рынке, на котоваются принятием решений, используется метод Данный процесс необходим, так как их потребности рой специализируется предприятие;

консенсуса;

неодинаковы и требуют особого внимания при вы- 5) устойчивость конкурентных преимуществ;

4) воспитание преданности компании;

ходе предприятия на определенный сегмент рынка.

6) потенциальные возможности развития предприя5) обязательное награждение за достигнутые успехи 4. Рыночные исследования и разработки име- тия.

в труде;

ют особое значение для организации, так как спрос Определение результативности предприятий, спе6) функционирование кружков качества, в которые на товар постепенно снижается в связи с насыщенициализирующихся HU оказании функциональных усвходят рабочие, менеджеры и руководители комем рынка. Для того чтобы предприятие не потеряло луг (маркетинговых, финансовых, банковских и др.), паний;

своего места на рынке, ему необходимо постоянно осуществляется по основному их виду деятельности 7) наличие одной столовой и для руководителей, изучать потенциальный спрос и совершенствовать или миссии организации.

и рабочих; периодические ужины по-семейному свои товары.

Оценка результативности менеджмента предвсех сотрудников компании;

5. Предпродажное и послепродажное обслуприятий различных форм хозяйствования производит8) в оплате труда и продвижении по службе наибольживание. Качество обслуживания клиентов зачасшее значение имеет стаж работы сотрудника на ся с помощью таких категорий, как труд и собствентую оказывает большее влияние на размер сбыта, фирме;

ность, используемых при определении возможных чем все остальные характеристики товаров. Высо9) пожизненное принятие на работу;

результатов деятельности и ответственности участкий уровень обслуживания позволяет предприятию ^корректное обращение руководителей со своими ников.

устанавливать высокие цены на товар, не опасаясь подчиненными;

Оценка управления корпоративными структу11)практика поставок точно в срок, которая дает воз- снижения покупательского спроса.

рами осуществляется через разложение главной цели можность избавиться от громоздких складских 6. Эффективный сбыт, реклама и продвижена составляющие с учетом задач всех подразделений помещений и позволяет достичь высокого уровня ние товара. Умение приделать товару ножки яви их обеспеченности ресурсами. Менеджмент опредисциплины персонала фирмы;

яется необходимым в рыночных условиях, когда на деляет направление деятельности организации, ко12)сведение перерывов в работе к минимуму;

нем работает сразу несколько конкурентов, поэтоординирует работу его отдельных подразделений, ^предоставление пенсионного пособия всем члему координация интегрированных маркетинговых контролирует качество выполнения поставленных ценам семьи рабочего после выхода его на пенсию.

коммуникаций является существенной управленчелей, управляет результативностью.

Особенности организации производства ской функцией.

и сбыта продукции в Японии: большую роль иг- Условия определения результативности ме7. Прибыль от деятельности предприятия являрают торговые дома (лсото шоша). К середине 1990-х гг.

неджмента:

ется основным показателем эффективности. Непрена их долю приходилось свыше 40 % японского экс1)достигнуты конечные цели организации, в них рывный контроль за прибылью от различных товапорта и около 70 % - импорта.

реализованы ее миссия и главная цель;

ров (услуг) является главным показателем при Преимуществами японского менеджмента пользу2) достигнут планируемый результат отдельных проанализе функций маркетинга. Основной доход приются и в других странах.

изводственных звеньев и функциональных подразносят 20 % покупателей (активные пользователи В 1990-х гг. германская компания Порше, окалтяжелая половина). Для некоммерческих органи- делений предприятия;

завшись на грани банкротства, обратилась за по3) конечные результаты соизмеримы с потребностью;

заций результативность деятельности определяется мощью к японским коллегам, которые восстановили эффективностью выполняемых операций. 4) определена потенциальная потребность, опредепроизводство за три года. В результате нововведений исчезло несколько подсобных помещений, тер- Маркетинговая деятельность в системе менедж- ляющая дальнейшее направление деятельности мента занимает одно из ведущих мест. фирмы.

ритория завода сократилась на 30 %.

16. ЗАПАДНЫЙ СТИЛЬ МЕНЕДЖМЕНТА 17. ХАРАКТЕРНЫЕ ЧЕРТЫ РОССИЙСКОГО 18. МЕНЕДЖЕР; ЛИЧНЫЕ КАЧЕСТВА, МЕНЕДЖМЕНТА. ОСНОВНЫЕ ГРУППЫ ЗНАНИЯ И УМЕНИЯ Характерными чертами западного стиля ме- РОССИЙСКИХ РУКОВОДИТЕЛЕЙ неджмента являются: Менеджеры - это, люди, которые добиваются 1) индивидуальная ответственность; Национальной модели или концепции управления реализации целей организации за счет других лю2) самоутверждение руководителей отдельных под- в России не существует. Менеджмент в России пред- дей, т. е. это руководители или администраторы.

разделений на предприятии. ставляет собой симбиоз европейского и азиатТребования, предъявляемые к руководитеУчастники англо-американской модели уп- ского стилей управления.

ю:

равления: менеджеры; владельцы; акционеры; пра- Причины отсутствия модели и концепции в об1) менеджер должен быть твердым, но справедливительственные организации; биржи; консалтинго- ласти менеджмента:

вым;

1) короткий период существования рыночных отновые фирмы.

2) должен относиться к своим сотрудникам как к члешений в нашей стране по сравнению с зарубежЗападный стиль менеджмента не допускает в канам семьи.

ными государствами;

честве ключевого инвестора банки или инвестициНа практике этот принцип наиболее широко ис2) российские руководители в большинстве своем не онные фонды.

пользуется в японском менеджменте, где принадобладают знаниями, соответствующими междунаОтличительные признаки западного стиля лежность к фирме как к семье воспитывается родным требованиям и рыночным условиям;

менеджмента:

с детства.

3) функционирование предприятий на откатах;

1) нет чувства преданности сотрудников своему ра4) криминализация наиболее доходных сфер дея- В результате своей деятельности менеджер пробочему месту;

являет себя с нескольких сторон:

тельности;

Чi 2) решение принимает один руководитель, без по5) высокие налоги на деятельность физических и юри- 1) управляющий, обладающий полномочиями, котоСЛ мощи своих подчиненных, которые только помодических лиц; рые позволяют ему руководить группами людей;

гают ему выбрать решение, чаще всего на основе 6) многонациональное^ страны, размеры ее терри- 2) лидер, ведущий за собой подчиненных на основе анализа издержек производства, сбыта;

тории и различия в законодательстве территориаль- своего авторитета, профессионализма и челове3) деловые отношения никогда не совмещаются с личных органов власти усложняют работу органических качеств;

ными.

заций, в результате их развитие и расширение 3) дипломат, который в состоянии разрешать не Особенности американского менеджмента:

сравнимо по сложности и затратам с организацитолько внутренние, но и внешние разногласия 1) бизнесмены действуют прямолинейно;

ей филиалов за границей.

с сотрудниками и контрагентами, при этом не по2) прибегают к натиску, приказу в процессе соглаХарактерные особенности управления.

теряв своего авторитета и не уронив престиж сования решения на переговорах, 1. Неуважение и несоблюдение собственных зафирмы;

3) не делают долгих отступлений, а сразу переходят конов.

4) воспитатель, разбирающийся в людях и способк самой сути вопроса, прагматически классифи2. Отношение к государству, как к органу, котоный создать сплоченный коллектив и направить цируя их, решая вопросы один за другим.

рый несет на себе всю ответственность за неудачи усилия своих работников в нужное русло;

Главной целью является всесторонняя договорен- предпринимателей и поэтому обязан постоянной 5) инноватор, постоянно совершенствующий деяность. Одно из самых важных условий - соблюде- поддержкой.

тельность на предприятии в соответствии с соврение всех законов, нормативных актов, положений, а не 3. Незащищенность отношений собственности со менными тенденциями;

выгода и согласие между партнерами. В состав амери- стороны законодательства.

6) просто человек с определенным уровнем развиканской делегации на переговорах обязательно входит 4. Ориентация на получение краткосрочных выгод, тия, образования и культуры, который достоин уполномоченный представитель, который имеет право а не на долгосрочное функционирование ввиду не V быть примером для окружающих.

на принятие решений, и юрист. Американские менедже- V стабильности экономики.

Для эффективной работы менеджер должен обла- Основные группы российских руководителей. ры не приветствуют, если их коллеги (партнеры) предать авторитетом, который позволяет ему влиять 1. Выходцы из советских руководящих струк- рываются во время дискуссий или перед принятием рена подчиненных. Авторитет основывается на фор- тур (партии, комсомола). шения удаляются для обсуждения своего решения.

мальном статусе менеджера и завоеванном уваже- В большинстве своем это люди, не имеющие эко- Преимущества английского стиля менеджнии. Уважение к личности является неотъемлемой мента:

номического образования и работающие на основе частью авторитета, так как властные полномочия не старых диктаторских методов, опирающихся на при- 1) повышенное внимание уделяется издержкам произкомпенсируют недостатков характера. водства (стремление к их постоянному сокращению);

нуждение. Работники для них - винтики, личность По мере своей деятельности менеджеру прихо- которых не имеет особого значения. Стимулирова- 2) разработка новых наукоемких изделий, тщательдится работать с партнерами и конкурентами. ное проведение НИОКР;

ние деятельности работников осуществляется на 3) гибкость в использовании технологических проИх поведение может быть угрожающим и вызываю- основе взысканий и (или) постоянного запугивания.

щим, но общаться с ними, несмотря ни на что, цессов, то есть модернизация и внедрение новых Причины своих проблем такие руководители видят процессов происходит довольно быстро;

необходимо предельно корректно, при этом менед- в неудачно сложившихся обстоятельствах или нежер должен уметь вести переговоры и торговаться. 4) особое внимание уделяется отдельным деталям качественной работе подчиненных. Ответственность и тонкостям процесса производства;

Другой категорией людей, с которыми прихо- за ошибки такие руководители перекладывают на дится общаться менеджеру, являются руководители 5) относительно низкая цена рабочей силы.

подчиненных.

различных уровней. С ними нужно четко и не- Отличительными чертами германского ме2. Новые русские. Для этой категории рукодвусмысленно формулировать свои мысли, придержива- неджмента являются:

водителей главной целью является быстрое получеясь только фактов. Третьей группой людей явля- 1) дальновидность;

ние прибыли, при этом законности методов, испольются подчиненные. В общении с ними нужно быть 2) высокая дисциплина;

зуемых для этого, не придается особого значения.

Pages:     | 1 |   ...   | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |   ...   | 20 |    Книги по разным темам