Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 18 | 19 | 20 |

Национально-правовое регулирование за1) лидерство, которое предусматривает, что менедОсновными средствами государственного ключается в использовании норм национальной сижер акцентирует свое внимание на условиях раборегулирования деятельности международных ком- стемы права. В большинстве развитых государств ты и жизни своих подчиненных в принимающей паний являются: ограничение доли иностранного ин- сформировались так называемые инвестиционные стране, т. е. на их заработной плате, производвестора в капитале национальных предприятий, ог- законы и кодексы, которые относятся к деятельноственных и семейных отношениях, а также жилищраничение в управлении производством, определение сти иностранных фирм, а именно к условиям и ганых условиях. Все эти факторы во многом зависят максимальной доли при распределении прибыли, ус- рантиям иностранных инвестиций в принимающей от уровня жизни, культуры, а также существующей ловия выдачи и действие лицензий, патентов. Зако- стране.

религии в стране пребывания. В самом общем нодательством некоторых стран определяется список В национальное законодательство входит нациовиде менеджеру полезно знать историю и культуотраслей, ограниченных для иностранных инвесторов.

нальный режим принимающей страны, т. е. услоО) ру принимающей страны, проявлять к ней интерес, К основным целям организации зарубежных вия, которые уравнивают права иностранного инуважение и изучать ее язык.

филиалов международных компаний в принимаю2 вестора с правами национальных предприятий. Сюда со Некоторые международные компании, проводя ра- щих государствах можно отнести: также относятся дополнительные льготы и приботу со своим персоналом в зарубежных филиа- 1) расширение рынков сбыта - предполагает, что вилегии иностранному инвестору, которые создалах, используют метод лобратной связи, который основным приоритетом работы головной компании ны для компенсации риска иностранного инвестора.

реализуется в виде опросов общественного мне- является передача своей технологии производства В законодательство многих государств входят гаранпродукции, опыта организации технологических тии от некоммерческих рисков (терроризм, конфисния. Эти процедуры проводятся 1-2 раза в год процессов, а также права на использование своего кация активов иностранных предприятий). Междус гарантией анонимности ответов. Сотрудникам товарного знака; народно-правовое регулирование основывается на филиала выдается анкета, содержащая различное 2) увеличение объемов экспорта - предусмат- многосторонних договорах-соглашениях, в него количество вопросов. Эти вопросы обычно касаривает развитие производства, вложение голов- входят учреждения системы ООН и интеграционные ются всех сторон деятельности международной ной компанией капиталов в принимающие страны объединения (ЕС, НАФТА, АСЕАН и т. д.). Самой раскомпании и ее зарубежного филиала, затрагивая с более дешевой рабочей силой и значительными пространенной конвенцией, касающейся вопросов как положение компании в целом, так и удовлетприродными ресурсами. Необходимым условием зарубежного предпринимательства, является Вашингворенность каждого работника уровнем заработявляется наличие емких местных и региональных тонская конвенция 1965 г. О разрешении инвестиной платы и условиями труда на рабочем месте.

рынков сбыта; ционных споров между принимающими государТакже работникам предлагается оценить деятельствами и иностранными частными инвесторами.

3) обеспечение сырьевыми материалами;

ность своего непосредственного начальника. Все 4) приобретение уникальных технологий меж- Смысл этой конвенции заключается в том, что припредложения сотрудников, изложенные в специаль- Х дународной компанией - осуществляется за счет V соединившиеся к ней государства имеют право обратиться в Международный центр по урегулирова- размещения своих филиалов в странах, обладаю-' ной графе, подлежат рассмотрению. Далее поснию инвестиционных споров. щих наиболее высоким научным потенциалом, где ле анализа результатов опроса разрабатываются В последнее время получило распространение регу- имеются исследовательские центры, научные инкорректирующие и предупреждающие мероприялирование иностранных инвестиций в рамках Всемир- ституты и т. д.;

тия по устранению выявившихся проблем;

ной торговой организации (ВТО). Оно осуществляется 5) повышение эффективности функционирова2) мотивация. Она во многом зависит от психолов форме системы, которая регулирует инвестиции, свя- ния - основывается на возможности использовагии и мышления сотрудников. В экономически занные с торговлей. ния.эффекта масштаба.

развитых государствах к источникам мотивации Следующим направлением регулирования инвести- Государство выполняет ряд мероприятий по привлечаще всего относят уважение к сотрудникам, приционной деятельности международных компаний в рам- чению международных компаний в свою экономику.

знание их высокой квалификации и создание ноках ВТО является генеральное Соглашение по услугам. Мероприятия можно разделить на следующие вых условий для проявления их инициативы. В каНеобходимость использования данного соглашения группы:

честве примера можно привести тот факт, что состоит в том, что быстро развивающаяся сфера пре- 1) процедурные мероприятия - это введение в ФРГ был проведен опрос нескольких сотен преддоставления услуг предполагает организацию за ру- административных и законодательных норм, коприятий и выяснилось, что главным фактором бежом специализированных филиалов, чаще всего торые упрощают процедуры разрешения ведения мЬтивации сотрудников является форма проявлев области телекоммуникаций и связи, аудиторских ви- деятельности филиалов международных компаний ния уважения к ним как к высококвалифицировандов деятельности, программного обеспечения. на территории принимающей страны;

ным работникам. А заработная плата оказалась Организации, осуществляющие международную 2) налоговые льготы - это освобождение преддеятельность и желающие получить помощь от сво- приятия от налогов или их снижение для ино- лишь на шестом месте.

их государств, должны выполнить три основных странных фирм. Существуют налоговые каникулы, В развивающихся странах по-прежнему лидируюСО условия: которые означают освобождение от налога на при- щее место занимают материальные способы по1) зарубежные отделения обязаны приносить при- быль до того времени, пока предприятие не бу- ощрения труда, а нематериальное и моральное дет введено в эксплуатацию;

быль, т. е. их технология должна быть надежной, стимулирование остается на втором плане;

а организация производства - эффективной; 3) субсидии и займы на льготных условиях - данная 3) коммуникация. Процесс коммуникации включа2) зарубежные отделения должны оказывать помощь группа мероприятий включает в себя кредиты местет передачу информации, убежденности и наэкономике принимающей страны; ных финансовых организаций на льготных условиях, строения в рабочем коллективе. Здесь большое 3) зарубежное предпринимательство не должно на- внесение сокращенных взносов в амортизационный значение отводится проблеме языкового и псифонд, который не облагается налогами;

носить ущерба экономике принимающей страны хологического барьеров. Большую роль играют (ее производству, уровню занятости и т. д.). 4) торговые льготы - представляют собой снижение взаимопонимание и надежная связь между головПравительства стран-инвесторов помогают раз- импортных пошлин, а в некоторых случаях вообще ной компанией и зарубежным филиалом;

вивать и реализовывать преимущества своих на- освобождение от них. Эти льготы устанавливаются 4) контроль. Данный вид деятельности особо важен циональных предприятий. Когда государство за- в процессе финансирования самого экспорта и предля функционирования системы транснациональинтересовано в том, чтобы развивать отрасли доставления экспортных гарантий;

ных корпораций, а именно при калькуляции раси регионы, создавать условия для научно-техни- 5) содействие предпринимательской деятельходов всех зарубежных филиалов, результатов их ческого прогресса, оно оказывает стимулирующее ности иностранных фирм - включает в себя влияние* на международные компании с помощью организацию зон свободного предприниматель- коммерческой деятельности и анализе эффективсоздания финансовых стимулов и государственных ства, льготы государства на рынке капиталов, за- ности производственных процессов.

капиталовложений. прет импорта конкурирующих товаров и услуг.

Pages:     | 1 |   ...   | 18 | 19 | 20 |    Книги по разным темам