Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |   ...   | 20 |

екта, но взаимодействующих с его отдельными 3) гибкость: возможность корректировки планов в со- К внутренней информации относятся бюджеты, Vэлементами). Она рассматривается с точки зрения ответствии с изменяющимися условиями; V данные о запасах, счета прибылей и убытков, счета клиентов, сбытовые данные, результаты предыдущих непосредственного и дальнего окружения объекта. 4) экономичность: затраты на планирование значиисследований.

тельно меньше получаемых выгод;

Непосредственное окружение объекта включает факБюджет любого предприятия основывается на прог- 5) обеспечение работы необходимыми материальныторы, напрямую влияющие на проект, дальнее нозах сбыта и плановых расходах на каждый товар или ми и организационными ресурсами.

окружение - факторы, влияющие на проект опосредоуслугу в течение года. Бюджет, бюджетные цели являМетоды планирования:

ванно.

ются хорошими источниками вторичной информации.

1) бюджетный - табличный способ представления Выделяют следующих участников проекта.

Данные по сбыту зачастую используют как показатематериала, отражающий поступление и перерас1. Инициатор проекта - это носитель основной ли успешной деятельности предприятия. Проводя анапределение ресурсов по подразделениям и сфеидеи и инициативы ее реализации. Зачастую им яв- лиз продаж, классифицирующийся по времени суток, рам деятельности;

дням недели и отдельным продуктам, маркетологи ляется заказчик, но может быть и любой участник 2) балансовый - согласование поступлений и расмогут измерить результативность деятельности.

ходов за определенный период. Баланс - это проекта.

Счета о прибылях и убытках содержат информатаблица, в которой зафиксированы все источники 2. Заказчик - это физическое или юридическое цию по достигнутому уровню прибыли, благодаря и размеры доходов и расходов предприятия.

ицо, заинтересованное в достижении цели проеккоторой определяются успешные направления деяПо содержанию баланс бывает:

та., его результатах. Заказчик определяет требова- тельности предприятия, а также достоинства и не1) отчетный (составляется по прошедшему периоду ния, выделяет средства на разработку проекта, за- достатки работы маркетингового отдела.

деятельности);

Что касается внешней вторичной информации, ключает договор с его участниками и отвечает за 2) плановый (определение размера доходов и расто фирма прибегает к ней в том случае, когда внутрезультаты проекта.

ходов на будущий период);

ренней вторичной информации не хватает. Основ3. Руководитель проекта - это человек, 3) прогнозный (определяет вероятные объемы поные источники такого вида информации - правительуправляющий разработкой проекта и несущий ответ- требляемых и распределяемых ресурсов).

ственные и неправительственные органы.

По виду ресурсов:

ственность за его выполнение перед заказчиком.

Как и внутренняя, внешняя информация имеет свои 1) натурально-вещественный (движение материальВ некоторых случаях руководством проекта может плюсы и минусы.

ных ресурсов в неденежном выражении);

заниматься проектная организация, но ответствен- Положительные моменты:

2) стоимостный (движение денежных средств);

1) точность определенной задачи;

ность несет только один человек.

3) трудовой (движение трудовых ресурсов);

2) известная методология сбора и обработки инфор4. Команда проекта - это группа участников, 4) нормативный (норма поступления и затрат на едимации;

работающих под началом руководителя проекта ницу продукции).

3) возможность определения степени надежности;

и занимающаяся исполнением заказа. Члены Виды норм:

4) отсутствие противоречивых моментов.

команды проекта должны иметь профессиональный 1) стоимостные нормы (учет финансовых потоков в деНегативным является следующее:

уровень, соответствующий решаемым задачам. нежном выражении);

1) сбор информации иногда занимает слишком мно2) натуральные нормы;

Каждый проект, как и любой товар, имеет свой го времени, что может задержать процесс дея3) нормы обслуживания;

тельности;

жизненный цикл, который состоит из двух этапов:

4) нормы времени.

2) значительные капиталовложения;

разработки и реализации проекта.

Математический метод опирается на исполь3) подход предприятия к сбору информации может Фаза разработки заключается в осознании и раззование математических моделей. Его суть заклюиметь определенные ограничения;

работке целей проекта, а также в определении полчается в составлении уравнений с переменными.

4) ограниченность фирмы в сборе информации.

номочий и другой подготовительной работе.

Графический метод - это образное представВ процессе определения пропорций производства Фаза реализации заключается в воплощении значительную роль играет сбор вторичной (как внут- ление возможных вариантов развития ситуации в реальность намеченных планов. ренней, так и внешней) информации. (уровень прибыли, изменение доли рынка и т. п.).

34. ПОДХОДЫ К ФОРМИРОВАНИЮ 35. СПОСОБЫ МОБИЛИЗАЦИИ 36. БИЗНЕС-ПЛАН НАПРАВЛЕНИЙ РАЗВИТИЯ РЕСУРСОВ ПРЕДПРИЯТИЯ Бизнес-план рассматривается с двух точек Концепция стратегического управления пред- Важной задачей в деятельности организации зрения.

1. Это план развития предприятия, определеставляет собой сам процесс стратегического управ- является формирование человеческого потенциала.

ние его дальнейшего пути работы. Бизнес-план ления в виде взаимосвязи важных областей органи- Выделяют два основных направления в этой создается как для вновь открывающейся организации, зации. Это выработка и осуществление стратегии области:

так и для давно существующей, когда необходима развития и поведения во внешней среде, разработ- 1) основным условием реализации стратегии являмодернизация ее хозяйственной деятельности в свяка и осуществление стратегии, касающейся вы- ется приверженность персонала деятельности зи с изменениями в экономике.

пускаемой продукции, а также разработка и реализация организации. Однако воспитать это чувство очень Основные цели бизнес-плана включают в себя:

стратегии поведения предприятия в отношении свое- тяжело, для этого руководство фирмы должно сде1) установление и разработку основного направления го персонала. лать все, чтобы у сотрудников выработалось усработы предприятия в соответствии с потребностяОпределение направлений развития предприятия тойчивое восприятие стратегии как своего личноми рынка на основе экономического обоснования;

зависит от того, на какой стадии развития находит- го достижения;

2) определение видов деятельности и источников реся само предприятие, какова окружающая среда, 2) положительные результаты в осуществлении страсурсов;

которая оказывает влияние на его деятельность. тегии зависят от того, что конкретно предприни3) прогнозирование возможных рисков их последНаправлений развития может быть несколько, но мают сотрудники для достижения успеха в их обствий и способов их избежания.

существуют общие подходы к формированию стра- щем деле. Способность хорошо работать, а также 2. Это документ, который предназначен как для тегии поведения предприятия. желание работать лучше являются теми характе- собственного пользования, так и для внешнего. ВнешСтратегия - это основное направление действия ристиками работников, которые должны поощ- ними пользователями являются кредиторы и банпредприятия. Следование ей на протяжении долго- ряться со стороны руководства. ки, которые предоставляют кредиты или делают го периода времени приводит к достижению целей Непосредственно процесс мобилизации ресурсов финансовые вложения в развитие предприятия.

предприятия. Такое толкование и понимание стра- начинается с того, что руководство предприятия ана- Структура бизнес-плана раскрывает почти все возтегии актуально при рассмотрении верхнего уровня лизирует наличие ресурсного потенциала и намечен- можные вопросы, связанные с будущей деятельностью, организации. Если говорить о более низком уровне ные стратегии деятельности. Здесь решаются во- и включает в себя несколько обязательных разделов.

Титульный лист и оглавление состоят из заголовв иерархии, то здесь стратегия верхнего уровня пре- просы, связанные с перечнем работ функциональных ка плана, даты его создания, указания лица, подговращается в цель. подразделений организации. До функциональных товившего бизнес-план, полного названия и адреса Кода предприятие решает вопрос, связанный со подразделений, которые осуществляют руководство фирмы и того, для кого он был подготовлен. Оглавстратегией, оно сталкивается с решением трех ос- движением ресурсов внутри организации, должны ление должно быть четким и ясно раскрывать основновных вопросов: быть доведены новые задачи. На этой стадии важно ную его структуру и самые существенные моменты.

устранить препятствия с их стороны, которые могут 1) какой бизнес можно отложить на перспективу, Резюме является одной из самых главных частей возникнуть в связи с проведением изменений. Неа какой вообще не стоит начинать;

плана. Оно пишется после его окончательной раз2) каким бизнесом непосредственно следует занять- обходимо убедить всех работников предприятия работки, но размещается в начале.

в том, что требуется сплоченная работа всех подся, т. е. проанализировать текущее положение дел;

Резюме включает в себя три части:

разделений, а также проведение подготовительной 3) если положение дел не устраивает предприятие, 1) введение, в котором отражаются основная суть V работы и изменений.

то оно должно задуматься о смене ориентиров и цель проекта;

2) краткое описание наиболее важных частей проекта; Основной вопрос мобилизации ресурсов - это своей деятельности или перейти в другую область 3) заключение, которое раскрывает основные дей- их распределение по отдельным составляющим стра- коммерческой деятельности.

ствия предприятия для достижения намеченных тегии. Для эффективной реализации стратегии не- Анализ данных вопросов позволяет дать ответ на целей и факторы, этому способствующие. обходимо правильно распределить ресурсы во вре- вопросы о текущей деятельности предприятия, выИстория бизнеса включается в бизнес-план, если мени. И, для того чтобы не потерпеть крах при делить основные моменты, позволяющие добиться реализации стратегии, на стадии ее выполнения нужпредприятие уже некоторое время существует на конкурентного положения на рынке.

рынке. В этой части отражаются основные вехи в дея- но организовать правильное распределение финанВыделяют три главных направления выработтельности фирмы, которые формируют благоприят- совых ресурсов.

ки стратегии предприятия.

ное впечатление о ней. Процесс мобилизации ресурсов на стадии Первое направление основано на достижении Описание продуктов (услуг), которые предприятие выполнения стратегии опирается еще и на оценку минимального уровня издержек производства.

собирается производить, является очень важным, так и удержание источников поступления капитала. РуЕсли придерживаться этой стратегии, то расширение докак сразу можно определить степень новизны на ководство должно знать и помнить обо всех реальли на рынке будет происходить за счет снижения данном рынке и предположительные возможности но существующих финансовых источниках, чтобы стоимости продукции, при этом само предприятие его продвижения. Данный раздел содержит как само определить наилучшие пути использования имеющихся должно обладать хорошо налаженным производстописание товара (услуги), так и увязку его с потреб- денежных средств и, если это необходимо для осувом и процессом снабжения.

ностями покупателей. ществления стратегии, обрести новые источники Второе направление основывается на специаОписание положения в отрасли, конкурентов и кон- поступления денежных средств. Вся информация лизации в производстве продукции. Работа в данкурентной стратегии заключается в раскрытии сте- о денежных средствах предприятия, его материальном направлении возможна только для тех предприяных запасах, капитальных средствах находится в бюдпени развития рынка данного товара, активности тий, которые имеют потенциальные возможности жете. С его помощью можно отследить каждый шаг конкурентов и методов привлечения покупателей на проведения научно-исследовательских работ, освоедеятельности организации.

свою сторону.

ния новейших технологий, а также развитую систеПроизводственный план включает в себя опи- Что касается выполнения стратегии, то здесь му маркетинговой деятельности.

сание технологий производственного процесса, ис- главная роль принадлежит руководству организаТретье направление затрагивает вопросы опрепользуемого сырья и оборудования. ции. Оно решает два главных вопроса - это проделения сегмента рынка. В его рамках проводятся План маркетинга, включает в себя сведения о мар- ведение стратегических изменений и мобилизацию многочисленные маркетинговые исследования, для кетинговой стратегии, целевой аудитории, на которую потенциала организации на выполнение стратегии.

того чтобы определить свое направление работы.

ориентируется фирма, ценовой политике, системе ди- Организация, которая хочет завоевать часть рынВ данном случае возможно сочетание стратегии снистрибуции и предполагаемых интегрированных марке- ка, вступает в конкурентную борьбу, в условиях кожения издержек и специализации в производстве тинговых коммуникациях (рекламе, пропаганде, лич- торой выживание предприятия обеспечивается двупродукции. Его обязательным элементом является ных продажах и стимулировании сбыта). мя вариантами:

анализ потенциальных потребителей, т. е. здесь в больФинансовый план включает в себя баланс пред- 1) атакой на лидера, которая может осуществляться, шей степени учитываются потребности рынка.

приятия, расчет будущих прибылей и убытков, а так- только если предприятие обладает большими конже срока окупаемости, рентабельности и предела курентными преимуществами, а у лидера на дан- Ежедневно предприятия состязаются в конкурентной борьбе, используя ее различные формы и методы.

безубыточности. ный момент имеются какие-нибудь недостатки;

Этот список разделов бизнес-плана является ос- 2) атака на более мелкого конкурента, который не новным, но может быть и дополнен. может противостоять и сдает свои позиции.

Pages:     | 1 |   ...   | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |   ...   | 20 |    Книги по разным темам