Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |   ...   | 22 |

составляющих частей. Эффект от реализации какого-то i=процесса сложно выявить в чистом виде, так как он прояв- ляется в совокупности с другими эффектами от действия Полученная в итоге количественная оценка позволяиных факторов (технических, экономических, социальных), ет выявить изменение между уровнями социальнокоторые также воздействуют на изучаемое явление или экономического развития региона в зависимости от внедрепроцесс. При определении эффекта многие авторы анализи- ния тех или иных мер, предусмотренных РПП.

руют отдельные факторы - составляющие процесса без их При определении результативности РПП необходимо объединения, другие ищут один интегральный показатель, оценивать неявное воздействие инструментов и методов отражающий совокупность всех факторов. РПП, т.е. изучать и анализировать получаемый эффект, не Эффективность региональной промышленной поли- объясняя в процессе осуществления процедуры оценки возтики может быть оценена при условии проведения анализа действия непосредственно прямым образом. Процедуры всех отдельных составляющих РПП, которые, в свою оче- оценки неявного воздействия хорошо разработаны и являредь, также складываются из частей и требуют создания оп- ются достаточно эффективным способом количественного ределенной системы индикаторов-показателей уровня эф- определения целостного воздействия качественных фактофективности или оптимальности и разработки адекватной ров. Существуют три типа моделей неявного воздействия:

процедуры агрегирования оценок по группе анализируемых однофакторные, двухфакторные и многофакторные. Односвойств. Это довольно трудоемкая задача, для решения ко- факторные и двухфакторные модели просты и легки в исторой требуется разработка процедур, синтезирующих в од- пользовании и привлекательны для применения их в иссленом числовом значении результаты первичных измерений дованиях неявного воздействия, но дают удовлетворительсвойств объекта исследования и состоящих из двух этапов: ные результаты только на начальных стадиях исследования.

на первом этапе проводятся процедуры, дающие оценку те- Многофакторные модели применяются в случае необходимости установления более полной и детальной картины воз- Оценка результативности РПП должна включать в действия инструментов и методов РПП. себя оценку социально-экономического развития региона в Соединение нескольких факторов в одну зависи- зависимости от вложенных ресурсов. При этом необходимо мость дает следующую функцию: определиться с критериями и показателями, которые наибоу = f(x1, x2, x3,Е, xn), лее полно отразят данную оценку. Так, в качестве критериев определяющую экономическое развитие региона. можно использовать жизненный уровень населения, демоМногофакторные модели экономического роста по графическую ситуацию в регионе, ВРП, экологическую сисвоей природе носят статистический характер и имеют ряд туацию; можно также применить показатели изменения ограничений на использование, вызванные трудностями численности населения, затраты ресурсов (трудовых, приколичественного выражения факторов экономического раз- родно-сырьевых, инвестиционных), рост или снижение вития, сложностью вычленения множества факторов, кото- ВРП, степень загрязненности окружающей среды.

рые формируют составляющие РПП, и соединения их в Анализ состояния регионов - сложный и многоасединую модель вследствие их разнокачественности и раз- пектный процесс, который требует обобщения множества нородности. характеристик, разработки специальных методов их интеДля преодоления этих трудностей и достижения по- грации. Статистические данные позволяют оценить масставленной задачи - составления методики определения ре- штабы и направления внутренних процессов в регионе, но зультативности РПП - необходимо проведение как теорети- приоритетные направления инвестирования требуют сопосческих разработок в области определения вида многофак- тавления уровней развития регионов и их группировку по торной модели, так и количества и типа факторов, вклю- признакам, которые находятся в зависимости от особенночаемых в нее и наиболее полно отражающих изменение со- стей, обусловленных географией, морфологией и историей.

циально-экономического состояния региона. В связи с этим Распределение регионов возможно при полном учете факприобретают определенную важность разработки новых торов по естественному региональному потенциалу, что подходов к построению систем показателей, индикаторов и обусловлено сложностью их формализации. При проведеметодов применения корреляционного и регрессионного нии регионального анализа можно использовать следующие анализа. группы факторов, предложенных учеными-экономистами:

Очевидно, что результативность проводимой РПП первая группа - экономико-географическое положение реможет оцениваться по качественному изменению и количе- гиона: оценка территории (размера, расположения) и приственной динамике социально-экономического состояния родных условий (климата, возможностей опасных явлений региона. При этом положительная тенденция роста позволя- природы и стихийных бедствий); вторая группа - наличие ет предположить, что все имеющиеся ресурсы территории природных ресурсов: водных, земельных, биологических, наиболее полно вовлечены в производство и в виде сово- минерально-сырьевых; третья - население: численность и купного экономического потенциала обеспечивают повы- динамика, размещение, демографическая структура, образошение темпов экономического роста. вательно-квалификационная структура, трудовые ресурсы и занятость; четвертая - хозяйство: отраслевая структура, до- (ЦЭМИ) РАН, которая охватывает экономику всей страны.

я в общероссийском производстве товаров и услуг. Возможно использование модифицированной модели для Деятельность государственных органов власти влия- отдельного региона.

ет на ход развития региона и процессы, происходящие в Многофакторная модель для решения поставленной нем, изменяет естественное состояние региона. Результатом задачи может быть использована для оценки инвестиционпроводимой промышленной политики является склады- ной привлекательности региона, что служит показателем вающаяся ситуация в регионе. Оценка результативности уровня развития промышленности и раскрывает зависиРПП может производиться на основе оценки ВРП, занято- мость интегрального эффекта (будущего совокупного дости населения. хода) - Y от влияния взаимосвязанных факторов - инвестиПри исследовании и моделировании экономических ционной привлекательности (I0), трудовых ресурсов (N), систем одной из первоочередных проблем является класси- природных ресурсов (Р) и основных фондов (In).

фикация элементов по определенному набору признаков. Многофакторная модель оценки инвестиционной Так как признаки неоднородны и затрудняют выполнение привлекательности имеет следующий вид:

действий по их сопоставлению, необходимо выполнить Yt = I0 f (Nt Pt Int ), предварительное преобразование, которое заключается в где Yt - объем будущего совокупного дохода (интегральный стандартизации признаков. Стандартизация представляет эффект) за период времени t; I0 - коэффициент, отражаюсобой переход к некоторому единообразному описанию, щий инвестиционную привлекательность региона за период позволяющему выполнить формальное сопоставление объвремени t; Nt, Pt, Int - затраты ресурсов соответственно ектов.

труда, природных ресурсов и основных фондов за период Наиболее удобным является способ стандартизации времени t;,, - коэффициенты эластичности объема пропоказателей, при котором расчет производится следующим изводства соответственно по труду, природным ресурсам и образом:

основным фондам.

xji Коэффициенты,, отражают увеличение объема xстji =.

производства вызванное приростом на 1% соответствуюxi щих факторов экономического роста.

Количественным отражением однородности объектов является показатель или мера близости между ними и 3.2. Методика определения инвестиционной наиболее популярной мерой является евклидово расстояние.

привлекательности регионов В настоящее время универсальные, формализованные правила выбора той или иной меры близости отсутствуют.

Для определения стратегических направлений инвеПрогноз экономических и социальных последствий стиционной деятельности была разработана методика для реализации РПП для динамики ВРП возможен с использоопределения стратегического позиционирования регионов, ванием математической модели RUSEC, разработанной в инвестиционной привлекательности региональных проЦентральном экономико-математическом институте мышленных систем. Эта методика предполагает отображение значений пар (х, у) по каждому региону той или иной зрения приростной инвестиционной эффективности по прогруппы, образуемой по признаку демографического роста стой формуле:

(сокращения) постоянного населения, признаку типа город- Е=а/Xmin.

ского расселения (А или D), признаку разработки в ре- Стратегия определяется путем позиционирования гионе углеводородных и рудных месторождений. Х пред- территории, относительно демографической привлекательставляет собой среднегодовые темпы роста инвестиций в ности, сырьевому профилю и инвестиционной ресурсоотосновной капитал, Y - среднегодовые темпы роста валового дачи. Проводится межрегиональное сравнение региональрегионального продукта. При обнаружении статистической ных промышленных систем в контексте максимизации темзависимости методом наименьших квадратов строится пов роста ВРП. На основе этого сравнения производится тренд (причем только для х>1 и у>1) с целью выявить наи- позиционирование региональных промышленных систем в более вероятные средние значения пар (х, у), лежащих отдельных группах регионов, образуемых по признаку увевдоль тренда. Если при этом получаются еще и высокие личения (сокращения) и городского, и сельского постояннозначения коэффициента детерминации R, то делается вывод, го населения между переписями 1989 г. и 2002 г., признаку что по исследуемой группе регионов, используя получен- типа городского расселения, а также признакам сырьевого ную линию тренда у=ах+b, с высокой степенью достовер- профиля.

ности можно, варьируя значения среднегодовых темпов ин- В Дальневосточном экономическом районе численвестиций в основной капитал (х), прогнозировать соответст- ность постоянного населения между переписями 1989 и вующие им среднегодовые темпы роста ВРП. 2002г. сократилась на 1121,6 тыс. чел., городского населеПри этом ла может быть экономически интерпрети- ния городов - на 482,3 тыс. чел., поселков городского типа ровано как коэффициент приростной инвестиционной эф- - 369,5 тыс. чел. При этом миграционный отток из Магафективности. На его основе определяется своего рода пре- данской области составил 218,5 тыс. чел., Чукотского автодельная эффективность относительного увеличения инве- номного округа 163,0 тыс. чел, Приморского края 160,стиций в основной капитал по той или иной группе регио- тыс. чел., Амурской области 142,2 тыс. чел., Сахалинской нов. Параллельно с помощью построенного тренда у=ах+b области 136,1 тыс. чел., Хабаровского края 135,3 тыс. чел., и значения за тот же период индекса-дефлятора Ip (взятого, Камчатской области 121,2 тыс. чел., Еврейской автономной например, по промышленности) предлагается рассчитывать области - 18,2 тыс. чел. Всего же на миграционный отток из минимальный среднегодовой темп роста инвестиций в ос- дальневосточного экономического района приходилось за новной капитал, который мог бы полностью компенсиро- указанный период 1094,8 тыс. чел.

вать потери в размерах реального ВРП вследствие инфля- Средний размер городов сильно варьирует по реции - Хmin. гионам Дальневосточного экономического района. Так, в Этот показатель получается как: Хабаровском крае в 2002г. средний размер городов равнялXmin=(Ip-b)/a. ся 143,8 тыс. чел., Приморском крае - 108,4 тыс. чел., КамНаконец, затем оценивается интегральный показа- чатской области - 67,7 тыс. чел., Амурской области - 54,тель инвестиционной привлекательности региона с точки тыс. чел., Магаданской области - 53,6 тыс. чел., Сахалинской области - 22,3 тыс. чел., Чукотском автономном окру- призыва, то в 2002 году перепись осуществлялась по месту ге - 7,5 тыс. чел. срочной службы. В связи с этим значительный рост посто В Восточно-Сибирском экономическом районе чис- янного населения наблюдался в Ставропольском крае, Ресленность постоянного населения между переписями 1989 и публике Дагестан и ряде других кавказских республиках.

2002гг. сократилась на 935,0 тыс. чел., городского населе- Во многом, по оценкам специалистов, этот рост наблюдался ния городов на 288,9 тыс. чел., поселков городского типа - вследствие концентрации подразделений российских войск 399,1 тыс. чел. При этом миграционный отток из Республи- в этих регионах, связанной с военными действиями. Поэтоки Саха (Якутия) составил 238,9 тыс. чел., Иркутской об- му из приводимого в существующей литературе списка ласти - 224,5 тыс. чел., Читинской области - 229,9 тыс.чел., наиболее благоприятных в демографическом плане региоРеспублики Бурятия - 76,5 тыс. чел., Красноярского края - нов РФ такие регионы были исключены.

42,2 тыс. чел. В Республике Хакасия, несмотря на общее В итоге была получена группа российских регионов, уменьшение постоянного населения на 20,7 тыс. чел., за включающая в себя Калининградскую, Белгородскую, Волуказанный период имел место небольшой миграционный гоградскую, Ростовскую, Ленинградскую, Тюменскую, прирост в 12,2 тыс. чел. В целом же миграционный отток Оренбургскую, Самарскую, Саратовскую, Астраханскую из Восточно-Сибирского экономического района (без Рес- области, Республики Башкортостан, Татарстан, Краснодарпублики Тыва) оценивается в 799,8 тыс. чел. [97]. ский и Алтайский край.

Демографические, институциональные и макроэко- В основном это трудоемкие регионы. В связи, с этим номические изменения за последние пятнадцать лет приве- представляет интерес при анализе их инвестиционной прили к образованию целой группы достаточно сильных регио- влекательности сравнить их с преимущественно капиталонов, увеличивших свою долю в общей численности посто- емкими регионами Восточной Сибири и Дальнего Востока, янного населения, причем, главным образом городского. используя показатели приростной инвестиционной ресурсоСледствием этого стали высокие относительно других ре- отдачи.

Pages:     | 1 |   ...   | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |   ...   | 22 |    Книги по разным темам
."/cgi-bin/footer.php"); ?>