Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |   ...   | 22 |

кластер или вертикально-интегрированную структуру реФатхутдинов Р.А. отмечает, что конкурентоспособгиона. В этом случае предприятия, входящие в региональность - это свойство объекта и его сервиса, характеризуюную промышленную систему, представляют собой подсисщееся степенью реального или потенциального удовлетвотемы, а элементами являются производственнорения им конкретной потребности по сравнению с аналотехническое, социально-экономическое, информационное, гичными объектами, представленными на данном рынке.

управленческое подразделения предприятий. Элементами Конкурентоспособность определяет способность выдержиявляются целостные и неделимые объекты подсистемы, ковать конкуренцию по сравнению с аналогичной продукцией торые выполняют свои определенные функции.

на данном рынке. [61. С. 270] Таким образом, сложность состава и структуры реСергеев А.А. определяет конкурентоспособность гиональной промышленной системы определяется количеследующим образом: Еудовлетворенность конкретного ством входящих в нее предприятий, существующих взаимопотребителя совокупностью предлагаемых ему свойств в связей между ними и с внешней средой, то есть социальнотоваре находит выражение в акте купли-продажи. Такое экономической системой, а также функциональной зависисовпадение свойств, характеристик товара и требований помостью. Между системами, подсистемами, элементами подтребителя, при котором соблюдаются интересы производисистем существуют материальные, финансовые и информателя и потребителя, означающее полное соответствие товационные связи. Материальные связи реализуют процессы ра условиям рынка, называется его конкурентоспособнодвижения потоков ресурсов, финансовые связи обеспечистью.

вают производственную деятельность и отражают ресурсБарыкин А.Ю., Комарчук Д.В. считают, что наибоные потоки, информационные связи - это связи, опосрелее полным можно считать следующее определение конкудующие взаимодействие элементов. Для целенаправленного рентоспособности: под конкурентоспособностью подразуразвития системы необходимо, чтобы все включенные в нее мевается оцененное потребителем свойство объекта превосподсистемы действовали согласованно; в свою очередь, для ходить в данный момент по качественным и ценовым хацеленаправленной деятельности подсистемы необходима рактеристикам аналоги в конкретном сегменте рынка.

согласованность между функциями элементов подсистемы.

Клипа Т.В. определяет конкурентоспособность товара как Такая согласованность может быть обеспечена при условии луровень его экономических, технических и эксплуатацисоблюдения принципа, обеспечивающего стремление эко- сятся конъюнктура, параметры рынка, принимаемые и дейномической системы к созданию наиболее рациональных ствующие нормативно-правовые акты, уровень конкурентоструктурных пропорций промышленности региона. способности региона на внешнем рынке, степени ожестоВ нашем исследовании конкурентоспособность ченности конкуренции, зоны хозяйствования.

предприятий - это конкурентоспособность подсистем. Свя- По нашему мнению, конкурентоспособность - сравзи, существующие в системе, - это внутренние связи между нительная характеристика, требующая комплексной оценки подсистемами: предприятиями отдельных отраслей, класте- всей совокупности экономических, производственных, орров и вертикально-интегрированных структур региона и ганизационных показателей.

функциональные связи между элементами подсистем: мате- Оценка уровня конкурентоспособности системы риальные связи - это обмен производимой продукцией представляет собой весьма трудоемкий процесс вследствие (электроэнергией, сырьем, материалами, производимой того, что комплексное решение проблемы конкурентоспопродукцией и полуфабрикатами); финансовые связи, дубли- собности не закреплено ни за одним министерством или верующие материальные связи; информационные - связи, домством, несмотря на то, что в программных целях страны опосредующие материальные и финансовые связи, а также определено достижение высокого уровня конкурентосповнешние связи региональной промышленной системы - это собности.

взаимодействие с другими региональными промышленны- Р.А. Фатхутдинов в своих трудах отмечает факт ми системами, с социально-экономической системой страны сложности оценки уровня конкурентоспособности различи с иностранными государствами. ных объектов вследствие того, что: во-первых, в конкуренКонкурентоспособность системы зависит от слажен- тоспособности фокусируются все показатели качества и рености взаимодействия подсистем и ее элементов, которая сурсоемкости работы всего персонала по всем стадиям жизнаходится в глубокой зависимости от разработки и включе- ненного цикла объектов; во-вторых, в настоящее время отния в систему таких факторов, как информационное взаи- сутствуют международные документы (по аналогии со модействие, влияющее на реактивность, быстродействие стандартизацией других объектов) по оценке конкурентосистемы и финансовые ресурсы - кровоток социально- способности различных объектов; в-третьих, например, в экономической системы. России техническая, экономическая, кадровая, социальная Конкурентоспособность региональных промышлен- политика не ориентирована на обеспечение конкурентоспоных систем складывается из конкурентоспособности от- собности различных объектов [61. С. 276].

дельных подсистем и их элементов: производственно- Техника определения уровня конкурентоспособности технической, социально-экономической, информационной, региональных промышленных систем и подсистем требует инвестиционной, инновационной, структурной, управленче- разработки критериев оценки. Определение уровня конкуской составляющих, а также из конкурентоспособности су- рентоспособности предприятий проводится на основе реществующих прямых и обратных, внутренних и внешних зультатов выполнения следующих предварительных этапов:

связей и зависит от сложности структуры и отличительных первый этап - проведение анализа рынка и стратегического особенностей системы. К числу внешних воздействий отно- позиционирования предприятия на нем; второй этап - определение зон хозяйствования; третий этап - анализ конку- го параметра, которое позволяет полностью удовлетворить рентов и сегментация потребителей продукции, производи- потребность покупателя (в качестве параметра могут вымой данным предприятием, и аналогичной продукции, по- ступать надежность, производительность изделия, цена, вес ставляемой фирмами-конкурентами; четвертый этап - анаи т.д.); i = + 1 - если увеличение Пij ведет к росту конкулиз финансового положения предприятия; пятый этап - рентоспособности и i = - 1 - если увеличение параметра Пij проведение анализа обеспеченности материальноведет к снижению конкурентоспособности продукции.

сырьевыми и трудовыми ресурсами; шестой этап - проКонкурентоспособность промышленного предприведение анализа организационно-производственной струкятия может быть выражена путем сложения конкурентоспотуры, информационной обеспеченности и уровня технисобности ее составных элементов:

n ческого совершенства.

K =, Конкурентоспособность предприятия связана с кон- K j j=курентоспособностью ее продукции, которая характеризугде Кj - конкурентоспособность j-го элемента подсистемы, ется объемом продаж. Рост объема продаж ведет к увеличеj = 1, 2, Е, n.

нию прибыли и росту показателей рентабельности, что такЧем больше предприятие имеет конкурентных преже характеризует конкурентоспособность предприятия.

имуществ перед другими предприятиями, выпускающими Конкурентоспособность предприятия выражается в той доаналогичную продукцию, тем выше его конкурентоспособле, которую оно вкладывает в свою отрасль, конкурентоность и эффективность.

способность региональной промышленной системы выраЭффективность и конкурентоспособность предприжается в доле, которую она вкладывает в ВРП, а также темятия тесно взаимосвязаны и взаимозависимы. Эффективпах роста экономических показателей (увеличение чистой ность в наиболее общем виде представляет собой количестприбыли, рост активов).

венное соотношение результатов хозяйственной деятельноКонкурентоспособность отдельного элемента прости и производственных затрат. Повышение экономической дукции предприятия рекомендуется в литературе [21. С.

эффективности ведет к росту рыночной конкурентоспособ367] выражать через комплексный количественный показаности объекта, как и рост конкурентоспособности оказывает тель - коэффициент конкурентоспособности:

положительное воздействие на показатели эффективности.

i n Пij Оценка конкурентоспособности предприятия может K =, j i Пin производиться путем сопоставления параметров анализиij= руемого субъекта с параметрами базы сравнения (эталогде i = 1, Е, n - число параметров продукции, участвующих ном). В качестве базы сравнения целесообразно брать покав оценке; j = 1, Е, n - виды продукции; i - коэффициент затели конкурирующих предприятий, но вследствие того, весомости (значимости, предпочтительности) для покупатечто подобная информация, являющаяся коммерческой тайля i-го параметра по сравнению с остальными существенной, недоступна с позиции заинтересованного в исследоваными параметрами продукции; Пij - конкурентное значение нии предприятия, кроме общих показателей, таких, как стаi-го параметра для j-й продукции; Пin - желаемое значение iтистические данные по отраслям и предприятиям, которые экономическая борьба. Ни одно конкурентное преимущестиздаются в официальной печати, то в качестве базы сравне- во не будет полным и достаточным, если предприятие не ния можно использовать показатели, достигнутые предпри- будет постоянно отслеживать и адекватно реагировать на ятием в предыдущий период времени. При этом снижение меняющиеся сигналы состояния рынка. Способность комтемпов развития будет служить индикатором снижения кон- пании работать в динамичной конкурентной среде, при курентоспособности, а повышение, соответственно, - роста удержании имеющихся конкурентных преимуществ, как конкурентоспособности анализируемого предприятия. Рост минимум в неизменном виде, а лучше с положительной диспроса на продукцию предприятия говорит об увеличении намикой возрастания, является основным требованием суконкурентоспособности продукции. О развитии процесса ществования предприятия в рыночных условиях. Для проконкурентоспособности у конкурентов можно судить толь- ведения реалистичной оценки конкурентоспособности и ко по экспертным оценкам рынка и по изменению степени эффективности предприятий необходимо формирование ожесточенности конкуренции на рынке, по позиционирова- критериев их оценки.

нию предприятий на рынке. Выявление и изучение конку- Состояние региональной промышленной системы в рентов, определение степени ожесточенности конкуренции момент времени t характеризуется параметром x(t). Изменявходит в SWOT-анализ (анализ сильных и слабых сторон, ясь во времени, под действием некоторых управляющих появляющихся возможностей и угроз). Проведение анализа воздействий u(t) параметр x(t) описывает, с помощью дифважно также для определения предпочтений потенциальных ференциального уравнения, траекторию изменения состояпотребителей. ния региональной промышленной системы:

SWOT-анализ включает в себя следующие элементы: dx = f (x(t),u(t),t).

выявление изменений структуры потребительских предпочdt тений (открывающихся на рынке возможностей); оценка Так, для максимизации критерия конкурентоспособности предполагаемых действий конкурентов по использованию системы требуется за время T - t0 перевести систему из наэтих возможностей (угроз); определение целей и стратегии чального состояния x(t0) = x0 в следующее (желаемое) совашей фирмы по реагированию на появляющиеся возможстояние x(T):

ности и угрозы; изучение сильных и слабых сторон конкуT рентов и вашей фирмы по наиболее важным аспектам хоK = F ( x, u, t )dt max, u (t )U зяйственной деятельности (организация производства, tуправления, сбыта и т.п.), сбор соответствующей информагде F(x,u,t) - функционал, описывающий происходящие в ции; систематизация результатов обработки информации и системе процессы. Выбор управляющих воздействий ограопределение лузких мест в бизнесе; составление плана ничен некоторыми условиями: u(t)U, при этом U - некодействий (мероприятий, увязанных по ресурсам, срокам торое множество.

реализации и ответственным исполнителям).

Социально-экономическая система региона состоит В настоящее время почти в любой сфере человечеиз множества региональных промышленных систем, котоской деятельности существует непрерывная конкурентная рые имеют каждая свое управляющее воздействие ui(t), iI, т.е. предприятия, ставящие перед собой различные цели, I = {1, Е, n} n - число подсистем (отраслей, кластеров, вердостижение которых помогает одним предприятиям вытикально-интегрированных структур). С учетом этого дифжить, другим - повысить уровень эффективности и конкуференциальное уравнение, описывающее состояние социрентоспособности.

ально-экономической системы, можно представить в виде:

Наиболее широко в анализе экономических систем x(t) = f(x(t), u1(t), Е, un(t), t).

используются следующие типы критериев:

Производимая продукция одних региональных про1. Критерии вида стоимость - эффективмышленных систем потребляется другими для дальнейшего ность, которые основаны на сравнении стоимостной оценприменения в производстве собственной продукции и поки затрат ресурсов с результатами того или иного курса ставки ее на рынок, в свою очередь, эта продукция, пройдя действий и включающие не только измерение техникокругооборот; может вернуться в преобразованном виде в экономических показателей, но и оценку социальных поначальную точку. Простой пример: электроэнергия потребследствий того или иного варианта действий.

яется отраслью машиностроения, продукция которой при2. Элиминирующие критерии, устанавлиобретается отраслью электроэнергетики. Наиболее полное вающие диапазоны желаемых значений важнейших хараквзаимодействие региональных промышленных систем теристик системы и исключающие все варианты, по котовнутри региона будет создавать более тесное сотрудничестрым хотя одна характеристика не попадает в требуемый во, а значит и более устойчивой будет экономика территодиапазон, ограничивающий критерий.

рии, при условии соблюдения принципа пропорционально3. Взвешивающие критерии, представляюсти в формировании региональной промышленной политищие искусственно построенные коэффициенты относики в регионе, что будет исключать необходимость поиска тельной важности, которые присваиваются различным партнеров-поставщиков вне региона.

важнейшим характеристикам анализируемой системы эксВыбор критерия оценки - центральный и очень отпертами и позволяют рассчитать линдексы сравнительной ветственный момент исследования системы. Критерии форзначимости вариантов решения.

Pages:     | 1 |   ...   | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |   ...   | 22 |    Книги по разным темам