Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |   ...   | 22 |

ществляются экономические, законодательные и организа- усиление государственного контроля над процессом ционные мероприятия по поддержке промышленности, кореструктуризации регионального производственного ком- торые способствуют достижению положительных результаплекса, в частности финансового оздоровления предпри- тов работы многих промышленных предприятий различных ятий-банкротов, и вывод нерентабельных промышленных отраслей. В рамках этой программы осуществлялась реалипредприятий на безубыточное производство. Путь банкрот- зация 150 инвестиционных проектов и 93 программных мества не всегда бывает оправдан (например, как случилось с роприятий, которые были направлены на расширение масБердским электромеханическим заводом (БЭМЗ), Сибтек- штабов производства конкурентоспособной продукции, стильмаш). Наряду с этим, процедура внешнего управле- техническое перевооружение, реформирование и финансония по инициативе администрации области приводит прак- вое оздоровление. За 2 года из средств городского бюджета тически на всех предприятиях к улучшению экономическо- на реализацию проектов и мероприятий выделено свыше 4,го положения; млрд. руб., в том числе почти 2,2 млрд. руб. - в форме бюджетного кредита. В 2002 г. начался вывод предприятий на - усиление положительного влияния местной власти фондовый рынок.

на развитие промышленных предприятий (вплоть до введеВ период с 2004 г. по 2006 г. целью Комплексной ния в состав советов директоров акционерных обществ программы промышленной деятельности является - перепредставителей мэрии при выполнении территориального ход промышленного производства на преимущественно ин- ду от исходного состояния компании к желаемому состояновационный путь развития; формирование перспективной нию рассматриваются в разрезе сбалансированных направструктуры воспроизводства конкурентоспособной промыш- лений деятельности: клиенты, бизнес-процессы, персонал и ленной продукции; обеспечение динамичного роста про- финансы. Стратегическая программа содержит комплекс мышленного производства и повышения качества жизни долгосрочных задач и мер по функциональному, организанаселения. ционному и техническому развитию компании. К 2010 году В г. Сургут сформирован Стратегический план раз- компания будет представлять собой вертикально интегривития, в процессе разработки которого предложена специ- рованную транспортную корпорацию, обладающую высоальная система критериев для оценки разноплановых про- кой конкурентоспособностью [23].

грамм. Стратегический план Сургута охватывает перспек- Каждое предприятие преследует свою основную тивы развития Сургута до 2010 г., что предполагает ини- цель, которая заключается в создании и поддержании усциирование новых долгосрочных программ и продление ря- тойчивых конкурентных преимуществ на внутреннем и да действующих сегодня программ на более долгосрочный внешнем рынках. Наиболее быстрое достижение цели мопериод. жет наступить при оптимальном сочетании использования В качестве критериальных признаков определены ресурсов с налоговыми, кредитными и иными преференцеленаправленность, реализуемость и эффективность, кото- циями, обусловленными принятой в регионе экономической рые детализированы в виде десяти критериев оценки про- политикой. Для описания стратегии можно использовать грамм и проектов: соответствие главной цели и подцелям карты стратегий и сбалансированные счетные карты. Карта Стратегического плана города; соответствие направлениям стратегий отражает общую картину выполнения стратегиСтратегического плана города; соответствие задачам; соот- ческих целей, а сбалансированная счетная карта описывает ветствие финансовому потенциалу; степень заинтересован- роль каждого подразделения в реализации стратегии. Руконости участников финансирования; технологические, орга- водству организации надлежит умело связывать локальные низационно-кадровые, юридические препятствия и финан- стратегии подразделений, чтобы получить синергетический совые риски; административная и общественная поддержка эффект.

проекта или программы; дифференциальная эффективность; В каждом отдельном регионе существует множество мультипликативный результат; продолжительность реали- перспективных направлений развития экономики, вследстзации. вие чего программы, разрабатываемые для развития предВ Стратегической программе развития ОАО Рос- приятий и отраслей, имеющих приоритетное значение для сийские железные дороги, представленной в июне 2004 данной территории, обеспечивающие ее конкурентные прегода, определены миссия и стратегические цели, представ- имущества перед соседними территориями и имеющие лен анализ исходного состояния. Определено целевое со- долговременный характер, являются стратегическими для стояние на долгосрочную перспективу и, на основе матрицы региона. Программы, разрабатываемые внутри предприятий стратегического управления, разработаны конкретные меры и имеющие стратегическое значение для них самих, можно по реализации стратегии, при этом мероприятия по перехо- обозначить как внутренние стратегические программы. Такие программы направлены, как правило, на повышение В результате проведения расчетов и оценки прогноконкурентоспособности объекта и/или субъекта, являюще- зов сбыта определяется наиболее эффективный вариант гося центром программы. стратегической программы и проходит реализация данной Современные предприятия для сохранения или по- программы.

вышения уровня конкурентоспособности на рынке должны Выявлено, что целенаправленная реализация стратеобладать большой гибкостью, способностью быстро под- гических программ в области промышленной политики, страиваться под меняющиеся рыночные условия, внедрять имеющих глубокую проработку, способствует повышению новые формы контроля и организации труда, повышать ка- конкурентоспособности и обеспечивает устойчивость экочество продукции при одновременном снижении издержек. номического роста, который выражается в ежегодном увеРазработка стратегических программ для промыш- личении валового регионального продукта. Следствием челенных предприятий должна проходить следующие этапы: го является повышение качества жизни, включая увеличена первом этапе проводится аналитическая проработка су- ние реальных денежных доходов населения, а также формиществующих рыночных условий - определение ниш рынка рование благоприятной социальной среды. Привлечение и групп потребителей, обладающих общими особенностями научно-исследовательских коллективов к формированию и мотивами поведения; на втором - проведение сегмента- стратегических программ дает больший эффект от ее реалиции рынка и выявление наиболее важного признака сегмен- зации. Вместе с тем наблюдается, что при реализации меротации; на третьем этапе анализируются и оцениваются ме- приятий по достижению поставленных целей наличествуют тоды и каналы сбыта продукции; на четвертом на основе такие проблемы, как отклонения от определенного пути, позиционирования реализуемой продукции разрабатывают- недостаточная проработанность используемого механизма ся стратегии улучшения ее положения на рынке; пятый этап вследствие низкой квалифицированности специалистов, повключает в себя изучение конкурентов, определение степе- верхностности в подходах к формированию стратегии разни существующей конкуренции на рынке и анализ сильных вития.

и слабых сторон предприятия; шестой этап предполагает Задачи управления отраслевой промышленной разработку и формирование вариантов стратегий поведения структурой можно классифицировать следующим образом.

на рынке; на седьмом этапе происходит прогнозирование При решении задачи роста экономической эффективности сбытовой деятельности. промышленности выделяются такие подзадачи, как подПозиционирование продукции на практике может держка базовых отраслей, стимулирование развития поосуществляться с помощью различного рода опросных лис- тенциально-конкурентоспособных отраслей, задачи отрастов, например, для определения степени готовности про- левого внешнеэкономического протекционизма. В рамках дукции к продвижению на рынке, где сравниваются харак- достижения социальной эффективности промышленности теристики основного изделия с аналогичными изделиями определяются задачи поддержки депрессивных, но соципредприятий-конкурентов. При обработке полученной ин- ально значимых отраслей, стимулирование эффективной формации можно определить, на корректировку каких ка- занятости и создания рабочих мест, политика заработанной честв необходимо обратить пристальное внимание. платы в отраслях. Вместе с тем в рамках развития долгосрочных конкурентных преимуществ предлагается выде- ционной политики. Следуя перечисленным особенностям, лять задачи по стимулированию инвестиций и инноваций, можно отметить, что программа в своем методическом поддержки образования и науки, задачи инфраструктурного обеспечении решает комплексные проблемы путем реалиобеспечения. Программы определяют направленную на зации принципов системного анализа, конкретизируя их достижение главных целей пошаговую последовательность применительно к процессам управления социальнодействий. Программы отвечают на вопрос о том, каким об- экономическими системами.

разом могут быть реализованы задачи в определяемых по- Стратегическое планирование формирует основу для литикой рамках. Они гарантируют правильное использова- всех управленческих решений. Динамичный процесс страние ресурсов, а также позволяют отслеживать динамику тегического планирования является основанием для разраразвития в избранном направлении. Основные программы, ботки всех управленческих функций. Более того, основным объединяющие в себе видение, принципы, механизмы взаи- результатом стратегического планирования становится модействия участников и достижения цели, являются стра- формирование в экономической системе нового стратегитегическими. Стратегические плановые программы разраба- ческого мышления.

тываются таким образом, чтобы не только оставаться целостными в течение длительных периодов времени, но и быть достаточно гибкими, чтобы при необходимости можно было осуществить их модификацию и переориентацию. Общий стратегический план рассматривается как программа, которая направляет деятельность субъекта в течение продолжительного периода времени, с учетом того, что конфликтная, постоянно изменяющаяся деловая и социальная обстановка делают постоянные корректировки неизбежными.

В современных условиях формирование региональной (территориальной) промышленной политики должно основываться на стратегическом программировании развития территорий, которое, в свою очередь, происходит через создание и реализацию программ социальноэкономического развития территорий. Данные программы являются документом, отражающим анализ социальноэкономического развития, анализ факторов развития экономического потенциала, концепцию, сценарии, основные мероприятия долгосрочного развития, определение направлений отраслевого развития, определение механизма инвести Глава 3. Методические подходы к формированию ных предприятий, на основе чего делается выбор в пользу и реализации промышленной политики определенного предприятия, обладающего сравнительными 3.1. Методические подходы к оценке эффективности конкурентными преимуществами. Таким образом, сильное формирования и реализации региональной промыш- предприятие имеет тенденцию к еще большему усилению, ленной политики упрочению рыночных позиций.

Конкурентное преимущество субъекта (или объекта) Промышленная политика в любых ее формах на- - какая-либо эксклюзивная ценность, которой обладает правлена на увеличение объема производства материально- субъект (или объект) и которая дает ему превосходство пего продукта. Рост производства материального продукта в ред конкурентами [61. С. 200].

существующих условиях глобализованного обращения воз- Сравнительное конкурентное преимущество - это можен при формировании условий роста конкурентоспо- такое выигрышное качество продукции или предприятия, собности отечественных промышленных предприятий. В которое в сравнении с аналогами, присутствующими на современной России промышленным предприятиям прихо- данном рынке, склоняет пользователя при выборе в свою дится преодолевать ряд проблем, связанных с недостатком пользу.

оборотных средств, низким уровнем обновления основных Конкурентные преимущества включают в себя такие производственных фондов, которые создают определенные факторы, как производство конкурентоспособного продуктрудности в достижении поставленных целей по повыше- та, более эффективное взаимодействие с поставщиками и нию их конкурентоспособности как на внутреннем, так и на более эффективные каналы распределения продукта, эфвнешнем рынках страны. фективный менеджмент, высококвалифицированный персоСовременная промышленная политика должна быть нал и др. Однако именно первые три фактора являются ориентирована, прежде всего, на достижение конкретных ключевым проявлением наличия конкурентных преимуцелей, наиболее актуальных в данный момент и фиксиро- ществ, на достижение которых работают все остальные ванных во времени. Выбор из множества альтернативных факторы.

вариантов и постановка целей зависят от состояния системы Подробно теорию конкуренции разработал Майкл и от существующего потенциала, который заключен в его Портер. К российским переходным условиям эта теория не материально-сырьевом обеспечении, финансовом и произ- адаптирована и может быть использована в качестве инводственном состоянии, в занимаемой рыночной позиции. В формативного материала. Для определения, оценки и поцелом это можно определить как конкурентные преимуще- вышения конкурентных преимуществ предприятия необхоства подсистем. димо проведение анализа внешних и внутренних условий, Собственник капитала в качестве потенциального выделение продукции (услуги), пользующейся наибольшим инвестора располагает, как правило, множеством альтерна- спросом.

тивных вариантов использования капитала. При выборе В мировой и российской экономической литературе программ инвестирования проводится тщательный анализ проводится структурирование конкурентных преимуществ:

финансового и производственного состояния промышленонных параметров, который позволяет выдержать соперни- глобальная конкурентоспособность страны на межчество (конкуренцию) с другими аналогичными товарами страновом уровне;

на рынке [31].

- национальная конкурентоспособность страны на Любая хозяйственная единица может быть представвнутреннем рынке;

ена в виде системы, которая включает в себя взаимодейст- конкурентоспособность на микроуровне (т.е. предвующие между собой технические, экономические, социприятий) как на национальном, так и на мировом рынках.

альные процессы.

Наиболее бурное развитие системы происходит в В качестве региональной промышленной системы случае обладания ею наиболее высокими конкурентоспомы рассматриваем отдельную отрасль промышленности, собными качествами.

Pages:     | 1 |   ...   | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |   ...   | 22 |    Книги по разным темам