Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |   ...   | 22 |

гионов темпы роста валового регионального продукта, а Обращает на себя внимание и то, что среди выделентакже достаточно высокий уровень приростной инвестици- ных регионов среднегодовые темпы валового региональноонной ресурсоотдачи. В регионы данной группы в сущест- го продукта, рассчитанные за период 1999-2003гг., превывующей экономической литературе обычно включаются ре- шали среднегодовые темпы роста инвестиций в основной гионы, в которых увеличилась в период между переписями капитал, взятых в текущем денежном выражении лишь в 1989г. и 2002г. численность городского, сельского и всего Белгородской области, которую трудоемкой вряд ли назопостоянного населения при незначительном сокращении вешь. По регионам Дальнего Востока таким регионом была постоянного населения на селе, либо численность населения лишь Сахалинская область, а по регионам Восточной Сибигородского, сельского и всего постоянного практически не ри - лишь Республика Хакасия. В остальных рассматриваеизменилась [54. С. 346]. мых регионах среднегодовые темпы роста инвестиций в осЗаметим, что если в рамках переписи 1989 года во- новной капитал в период 1999 - 2003гг. превышали среднееннослужащие срочной службы переписывались по месту годовые темпы роста ВРП. При этом близкие темпы роста наблюдались в Краснодарском крае, Саратовской, Астра- Исключение в этой группе составляли Калининградская и ханской областях, а также в Магаданской области. Самарская области.

При рассмотрении регионов Восточной Сибири и Проведенный последующий анализ показал, что эти Дальнего Востока обращают на себя особое внимание два два региона следует исключить из полученной группы наирегиона: Камчатская и Амурская области. Здесь при средне- более демографически привлекательных регионов и расгодовых в 1999 - 2003гг. темпах прироста инвестиций в ос- сматривать отдельно как особые регионы. Без этих двух реновной капитал соответственно на 62,1% и 69,4% среднего- гионов наиболее вероятное значение зависимости среднегодовой прирост ВРП составлял всего 18,7% и 27,0%. На наш довых темпов роста ВРП в 1999 - 2003гг. от среднегодовых взгляд, во многом это связано с дислокацией в этих регио- темпов роста инвестиций в основной капитал будет лежать нах воинских частей. Особое место занимают в этой группе на прямой у=0,5233х+0,5944 (см. график 1). Здесь через х и Республика Саха (Якутия) и Сахалинская область. Первая у соответственно обозначены среднегодовые темпы роста уникальна сама по себе. А во второй соотношение между инвестиций в основной капитал и среднегодовые темпы динамикой инвестиций в основной капитал и изменением роста ВРП.

ВРП обусловлено реализацией крупного проекта по добыче По существу полученная зависимость означает, что природного газа на шельфе Сахалин - 2. каждый дополнительный процент прироста инвестиций в Рассмотрим применение этой методики на примере основной капитал по регионам данной группы (без Калипривлекательных в демографическом плане промышленно нинградской и Самарской областей) с высокой степенью развитых регионов европейской части России, восточноси- вероятности приводит к увеличению среднегодовых темпов бирских и дальневосточных регионов с добавлением к ним роста ВРП на 0,5233%. При сохранении объема инвестиций промышленно развитых Томской и Кемеровской областей. в прежних объемах (х=1) за счет других факторов прирост В группе наиболее демографически привлекательных по указанным регионам в среднем в 1999-2003гг. составлял регионов, включающих в себя Калининградскую, Белгород- 11,8%, в то время как при существующих инвестиционных скую, Волгоградскую, Ростовскую, Ленинградскую, Тю- объемах среднегодовой темп роста в среднем по каждому из менскую, Оренбургскую, Самарскую, Саратовскую, Астра- выделенных регионов данной группы составлял по меньшей ханскую области, Республики Башкортостан, Татарстан, мере 28,4%.

Краснодарский и Алтайский края, разрыв между среднего- Другими словами, за счет активизации инвестициондовыми темпами роста инвестиций в основной капитал и ного фактора в относительном приросте ВРП в 1999 - среднегодовыми темпами роста ВРП был очень невысок: по 2003гг. было получено по данной группе (28,4 - пяти регионам значения коэффициента опережения колеба- 11,8)/28,4=0,585, или 58,5%.

ись в диапазоне от 1,008 до 1,022; по трем от 1,031 до В промышленности по рассматриваемой демографи1,047. Лишь в Волгоградской области коэффициент опере- ческой группе ситуация была иной. По данным системы нажения среднегодовых темпов роста инвестиций в основной циональных счетов за 2000-2002 гг., ВРП промышленности капитал по сравнению со среднегодовыми темпами роста сократился в Республике Башкортостан и Астраханской об- ВРП равнялся 1,077, по Республике Башкортостан 1,056.

очень высокими значениями коэффициента детерминации График 1. Зависимость среднегодовых темпов роста линейный тренд описывается как: у=0,497х+0,60467.

ВРП от среднегодовых темпов роста инвестиций в По данной демографической группе коэффициент основной капитал (1999-2003гг.) в группе наиболее приростной ресурсоотдачи, хотя и был близким к значению демографически привлекательных регионов.

аналогичного показателя в целом по экономике регионов 1,1,рассматриваемой группы, тем не менее, несколько уступал 1,по уровню изменения инвестиционной отдачи с ростом ка1,1,питаловложений. В промышленности в отличие от преды1,дущего случая при сохранении инвестиций в прежних объ1,1,24 емах (х=1) за счет других факторов прирост ВРП в среднем 1,за 2000-2002гг. составлял 14,3%, в то время как при сущест1,вующих инвестиционных объемах фактический среднего1,15 1,2 1,25 1,3 1,35 1,4 1,y = 0,5233x + 0,довой темп прироста ВРП промышленности за указанный Инвестиции в основной капитал (Х) R2 = 0,период по регионам выделенной подгруппы равнялся 20,8%. То есть за счет активизации инвестиционного фактора в промышленности регионов рассматриваемой подгруппы было получено всего (20,8-14,3)/20,8=0,317, или 31,7% ласти, а среднегодовые темпы роста промышленных инвеотносительного прироста ВРП - значительно меньше, чем в стиций за тот же период были меньше 100% в Белгородцелом в экономике рассматриваемых регионов. Минимальской, Ростовской, Оренбургской, Астраханской областях и ный среднегодовой темп роста инвестиций в основной каРеспублике Татарстан. При оценке среднегодовых темпов питал (Xmin), обеспечивающий компенсацию потерь в разинвестиций в основной капитал промышленности и среднемерах реального ВРП вследствие инфляции (оцениваемой в годовых темпов ВРП промышленных отраслей разброс знасреднем за указанный период через значения индексачений был значительно выше, чем при оценке в целом по дефлятора в 1,089), составлял по промышленности данной народному хозяйству, что серьезно затрудняло выделение региональной группы 0,975, в то время как в целом по экотренда в зависимости от соответствующих темпов роста инномике страны он был равен 1,048 (при среднегодовых знавестиций и ВРП. В общем случае можно утверждать, что чениях индекса-дефлятора 1,143).

статистическая зависимость между среднегодовыми темпаНаряду с промышленностью устойчивые статистичеми роста инвестиций и ВРП промышленности отсутствует.

ские связи между увеличением инвестиций и ростом ВРП Относительно однородную подгруппу из указанной демонаблюдались в сфере услуг в региональной подгруппе деграфической группы, где среднегодовые темпы роста инвестиций и ВРП больше 100%, образуют лишь Волгоградская, Тюменская, Саратовская области и Алтайский край. Здесь с Заметим, что присоединение к выделенной подгруппе Ленинградской, Оренбургской, Астраханской областей и Республики Татарстан также позволяет получить близкий тренд: у=0,4446х+0,6636.

ВРП (Y) мографически привлекательных регионов, в которую вхо- особые регионы, можно получить однородную группу восдили Калининградская, Волгоградская, Тюменская, Самар- точно-сибирских и дальневосточных регионов, включаюская области, Алтайский край и Республика Татарстан. щую в себя: Магаданскую, Читинскую, Иркутскую области, Наиболее вероятные значения среднегодовых темпов роста Республики Хакасия, Бурятия, Хабаровский, Приморский и ВРП в зависимости от среднегодовых темпов роста инве- Красноярский край.

стиций в основной капитал за период 2000-2002гг. описы- вались как: у=0,7028х+0,2911.

График 2. Разброс значений среднегодовых темпов Как видим, и в сфере услуг коэффициент приростной роста инвестиций в основной капитал и среднегодовых темпов роста ВРП по регионам Восточной Сибири и ресурсоотдачи достаточно заметно выше значения аналоДальнего востока (с присоединением к ним Томской и гичного показателя по промышленности и в целом по экоКемеровской областей).

номике рассматриваемых регионов. В сфере услуг при со1,хранении инвестиций в основной капитал в прежних объе1,мах (х=1) за счет других факторов прирост ВРП равнялся по 1,регионам выделенной подгруппы 27,4%. То есть за счет активизации инвестиционного фактора в сфере услуг рассмат- 1,риваемой подгруппы получено все 100% относительного 1,прироста ВРП. Минимальный среднегодовой темп роста 1,инвестиций в основной капитал (Xmin), обеспечивающий 00,511,компенсацию потерь в размерах реального ВРП сферы ус- y = 0,0494x + 1,Инвестиции в основной капитал (Х) R2 = 0,луг вследствие инфляции (оцениваемой в среднем за указанный через значения индекса-дефлятора в 1,213), составлял 1,312.

С добавлением Томской и Кемеровской областей для Разброс значений пар (х, у) по регионам Восточной выделенных регионов наиболее вероятные значения пар (х, Сибири и Дальнего Востока с добавлением Томской и Кеу) будут расположены на прямой у=0,5232х+0,5786 (см.

меровской областей заметно выше, чем в предыдущей расграфик 3). Здесь, как и в предыдущем случае (через х и у), смотренной нами группе наиболее демографически привлесоответственно, обозначены среднегодовые темпы роста кательных регионов. Более высокими в целом являются инвестиций в основной капитал и среднегодовые темпы значения коэффициента опережения среднегодовых темпов роста ВРП.

роста инвестиций в основной капитал по сравнению со Полученная зависимость означает, что каждый досреднегодовыми темпами роста ВРП. В целом соотношение полнительный процент прироста инвестиций в основной среднегодовых темпов инвестиций в основной капитал и капитал по регионам рассматриваемой группы приводит к среднегодовых темпов роста ВРП приведен на графике 2.

увеличению среднегодовых темпов роста ВРП на 0,5232%.

Исключив из этой группы Камчатскую, Сахалинскую, Амурскую области и Республику Саха (Якутия) как ВРП (Y) График 3. Зависимость среднегодовых темпов роста ВРП С точки зрения влияния среднегодовых темпов роста от среднегодовых темпов роста инвестиций в основной График 3. Зависимость среднегодовых темпов роста ВРП от капитал (1999-2003 гг.) по выделенной группе восточноинвестиций в основной капитал на среднегодовые темпы среднегодовых темпов роста инвестиций в основной капитал сибирских и дальневосточных регионов (с присоединением (1999-2003гг.) по выделенной группе восточносибирских и роста ВРП в промышленности регионы этой второй больдальнек ним Томской и Кемеровской областей) тям.

восточных регионов, Томской и Кемеровской облас шой группы распадаются на две основные подгруппы. В 1,первой подгруппе, в которую входят Магаданская, Камчат1,ская, Кемеровская области и Республика Хакасия среднего1,довые темпы роста инвестиций лежат в диапазоне между 105% и 128%. Трендовая модель по данным за период 20001,2002гг. была здесь построена следующая: у=0,835х+0,1995.

1,Полученная зависимость означает, что каждый до1,полнительный процент прироста инвестиций в основной 0 0,2 0,4 0,6 0,8 1 1,2 1,4 1,y = 0,5232x + 0,капитал по регионам данной подгруппы с высокой степеИнвестиции в основной капитал (Х) R2 = 0,нью вероятности приводит к увеличению среднегодовых темпов роста промышленного ВРП на 0,835%, что заметно Другими словами, значения приростной инвестици- больше соответствующих оценок по группе демографичеонной ресурсоотдачи dy/dx по выделенным регионам Вос- ски привлекательных регионов. При сохранении инвеститочной Сибири и Дальнего Востока, Томской и Кемеров- ций в прежних объемах (х=1) за счет других факторов приской областям те же, что и по первой группе - группе наи- рост ВРП в среднем в 2000-2002гг. составлял 3,5%, в то более демографически привлекательных регионов. При со- время как при существующих инвестиционных объемах хранении объема инвестиций в прежних объемах (х=1) за фактический среднегодовой темп роста ВРП в среднем по счет других факторов прирост по указанным регионам в каждому из выделенных регионов равнялся 17,3%. То есть среднем в 1999-2003гг. составлял 10,2% (т.е. меньше на за счет активизации инвестиционного фактора в относи1,6% в год, чем мы имели по демографически наиболее тельном приросте промышленного ВРП было получено по привлекательным регионам). В то же время темп роста ВРП данной подгруппе (17,3-3,5)/17,3=0,798 или 79,8%. Минипо каждому из выделенных регионов в среднем равнялся в мальный среднегодовой темп роста инвестиций в основной 1999 - 2003гг. по меньшей мере 1,264. Другими словами, за капитал (Xmin), компенсирующий потери в размерах реальсчет активизации инвестиционного фактора в относитель- ного ВРП вследствие инфляции, по этой подгруппе нами ном приросте ВРП за указанный период определен коэффи- оценивался в 1,065.

циент: (26,4 - 10,2)/26,4=0,614, или 61,4%. Вторая подгруппа, в которую входят Иркутская, Минимальный среднегодовой темп роста инвестиций Томская области, Приморский край, Республики Саха (Якув основной капитал (Xmin), обеспечивающий компенсацию тия) и Бурятия, характеризуется в 2000-2002гг. высокими потерь в размерах реального ВРП вследствие инфляции, по среднегодовыми темпами роста промышленных инвестиций регионам данной группы составит (1,143- в основной капитал в диапазоне от 138% до 167%. Трендо0,5786)/0,5232=1,079. вая модель по данной подгруппе имела следующий вид:

ВРП (Y) у=1,1524х-0,5445. То есть каждый дополнительный процент 2002гг. 19,2%, в то время как фактический его прирост оцепромышленных инвестиций в основной капитал позволял нивался в 23%. Доля инвестиционного фактора была мала.

здесь в среднем получать 1,152% дополнительного прироста Невысокими для этих регионов являлись и значения ВРП. Более того, в выделенных регионах нельзя не увели- Xmin=1,162.

Pages:     | 1 |   ...   | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |   ...   | 22 |    Книги по разным темам