Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |   ...   | 18 |

1. Тип лцентр нормативных затрат. При такой степени - самостоятельному определению объема, и структуры делегирования полномочий подразделение (или дочерняя продаж, а также ценообразованию;

компания) получает из центрального аппарата управления - самостоятельному определению структуры и величины жесткое централизованное задание по: производственных расходов (совокупной - объему и структуре выпуска; производственной себестоимости и удельных - верхнему лимиту удельных затрат на единицу выпуска производственных расходов в разрезе видов продукции);

(о разрезе видов выпускаемой продукции); - самостоятельному ведению снабженческой политики - уровню трансфертных (внутренних) цен поставки (для (закупки материальных ресурсов);

дочерних предприятий, формально являющихся - краткосрочному привлечению средств (кредиторская самостоятельными юридическими лицами). задолженность и прочие расчеты).

Если производственное подразделение является При этом капитализация чистой прибыли (то есть центром нормативных затрат, его полномочия сведены до инвестиционная политика) остаётся под контролем минимума. Сфера снабжения и сбыта централизованы. центрального аппарата управления.

Фактически оперативное управление менеджмента 3. Тип лцентр инвестиций. Этот тип отличается от подразделения сфокусировано в сфере производства на предыдущего тем, что подразделению (как правило, задаче снижения удельной себестоимости по видам крупной дочерней компании) передаются полномочия по продукции в рамках централизованно устанавливаемой капитализации чистой прибыли (инвестиционной производственной программы (этот показатель является политике) и привлечению долгосрочных источников основным и в системе материального стимулирования финансирования (эмиссия акций, долгосрочные кредиты и центра нормативных затрат). Заметим, что размеры займы).

производственного подразделения и даже наличие Следует отметить, что в классическом виде полным самостоятельного юридического лица (со всеми центром инвестиций является сама промышленная сопутствующими атрибутами Ч статусом отдельного компания в целом, ибо, отдав руководителю дочерней налогоплательщика, формальной возможностью компании все полномочия и по распределению чистой самостоятельного заключения сделок и пр.) не влияют на прибыли, центральный аппарат управления лишается выбор степени делегирования полномочий.. вообще всех рычагов воздействия на политику дочерней компании, то есть для дочерних компаний (реже 69 производственных подразделений в рамках унитарного (при наделении подразделения статусом центра промышленного предприятия) речь идет о статусе инвестиций).

усеченного центра инвестиций, когда местному При переходе на новые экономические отношения руководству передаются полномочия по инвестиционной ЦФО наделяется оборотными средствами в размере их политике в рамках утвержденного лимита (капитальный остатков по состоянию на момент перехода. Кроме того, в ремонт зданий и сооружений, небольшие программы договоре может быть оговорено снабжение материалами при модернизации и пр.). отсутствии средств на лицевом счете в виде товарного На практике классические типы центров кредита. Цехи с отрицательным сальдо имеют возможность ответственности встречаются редко. Чаще всего получить кредит у администрации или у других ЦФО. В используется симбиоз двух или более типов самых сложных случаях ведется совместный поиск решений, ответственности (так называемый смешанный центр в основе которых лежит принцип финансовой ответственности). Так, подразделению могут быть ответственности и уступок. Все ЦФО имеют лицевые счета переданы полномочия по самостоятельной внешней в главной бухгалтерии. Движение денежных средств на реализации части производимой продукции и лицевом счете рассчитывается ежедневно с подведением самостоятельному определению структуры и величины ежемесячных итогов. Существуют ЦФО с субсчетом в банке, себестоимости, при том что политика сфере снабжения при этом показателем результативности продолжает остается централизованной и т.п. оставаться лицевой счет.

Обычно выделение стратегических бизнес-единиц Оплата труда сотрудников ЦФО регламентируется (центров прибыли и лусеченных центров инвестиций) положением об оплате труда и положением о премиях.

происходит от первоначального статуса подразделений как Принцип распределения дохода и формы оплаты труда центров нормативных затрат. определяют сами ЦФО. Анализ их работы проводится в Таким образом, под выделением стратегических краткой форме ежемесячно, а в полном объеме - два раза в бизнес-единиц фактически понимается делегирование год.

полномочий от центра подразделениям по: Степень свободы решений, представляемой ЦФО, - определению физического объема и номенклатуры растет по мере развития отношений и определяется во время производства и сбыта (производственной программы); переговоров. Инициатором расширения функций и прав - определению ценовой политики по реализуемой могут выступать обе стороны. Придание подразделению продукции; статуса ЦФО позволяет переходить от административных к - определению бюджета снабжения (закупаемых сырья, финансовым методам управления, когда эффективность материалов, комплектующих и прочих товарно- подразделения определяется не качеством выполнения материальных ресурсов); закрепленных за ним функций, а финансовыми - снятию верхнего лимита сметы текущих затрат; результатами. Это своего рода революция, так как при этом - краткосрочным и долгосрочным заимствованиям вытесняются административные методы управления.

(кредитных ресурсов) и инвестиционным вложениям 71 4.3.2. Условия проведения эффективной Следует особенно заострить внимание на том, что децентрализации системы управления. процесс децентрализации должен быть радикальным, никакие половинчатые решения недопустимы, поскольку Реструктуризация системы управления, основанная промежуточная структура будет малоэффективна даже по на принципах децентрализации, будет иметь эффект при отношению к первоначальной.

выполнении следующих условий:

1. Предпринимательские единицы должны иметь ясную, 4.4. Реинжиниринг бизнес-процессов в процессе точную миссию. Это позволит им сконцентрировать реструктуризации структуры управления внимание на заранее определенных рыночных сегментах Традиционно оргструктура воспринимается многими и не допустить конкуренцию друг с другом, не руководителями как вписывание имен в заранее препятствуя конкурентной борьбе во внешней среде.

нарисованные квадратики, то есть содержание следует за 2. Не должно быть никаких промежуточных уровней формой, а должно быть, наоборот, поэтому оргструктура, между подразделениями и высшим руководством.

ориентированная на бизнес-процессы, должна Прямые контакты способствуют образованию коротких сформулировать цель. Любое внесение изменений в линий внутрифирменной коммуникации, дают оргструктуру должно опираться на изменение бизнесвозможность руководству устанавливать связи с процессов и целевых установок, в противном случае, мы подразделениями непосредственно, что способствует получаем традиционную ситуацию, где все подразделения быстрому принятию решений.

слишком заняты, чтобы думать о клиенте.

3. Подразделения должны иметь необходимую Как показывает практика, большинство оргструктур договорную свободу.

построено так, что они скорее мешают эффективной работе, 4. Пока физически возможно и пока не появятся нежели содействуют ей. Это происходит потому, что в существенные потери в синергии, маркетинг, сбыт, функционально ориентированной структуре отдельные производство и разработка товаров должны подразделения часто полностью сосредоточиваются. На выполняться подразделениями материнской компании.

своих частных функциональных задачах, не желая знать, что Аналогично - функции, связанные с логистикой и цель их существования работать поставщиками для своих контролем качества.

внутренних и внешних клиентов. Поэтому избежать 5. Компания должна иметь реальную стратегическую последней ситуации возможно только переориентировав систему управления и применять не только хорошие структуру на управление бизнес-процессами, создавая методы планирования, но и придерживаться твердой рабочие команды, которые укомплектованы всеми стратегической линии в управлении.

необходимыми специалистами и отвечают за весь процесс, а 6. В корпорации должна быть хорошо разработана не за отдельную его часть, относящуюся к их технической информационная система управления.

специализации. Соответственно, полноценная разработка 7. Должна быть создана система разрешения конфликтных новой системы управления предприятием требует ситуаций между подразделениями, а также между использования новых методов в управлении.

подразделениями и центральным аппаратом компании.

73 Одной из наиболее эффективных инноваций в как фундаментальное переосмысление и радикальное управленческом деле за последние годы стал реинжиниринг. изменение решений о деловых процессах с целью Ныне он уже широко используется в самых различных достижения драматических улучшений в критически странах мира. Современный менеджмент не может иметь важных показателях деятельности, таких как издержки, другой основы, нежели поиск и активное использование качество, обслуживание и скорость.

новых форм, методов, приемов, сфер бизнеса, поскольку Реинжиниринг обычно представляют как прежние подходы себя уже не оправдывают. Несомненный фундаментальное переосмысление и радикальную приоритет среди подобных инструментов сегодня имеет перестройку бизнеса в целях улучшения таких важных реинжиниринг. Его методы взяты на вооружение ведущими показателей, как стоимость, качество, уровень сервиса, компаниями мира. По данным Ernst Young, 100 крупнейших скорость функционирования, финансы, маркетинг, банков Северной Америки затратили в 1997 году на построение информационных систем.

реинжиниринг своих подразделений около 2,9 млрд. долл. Реинжиниринг Ч это перестройка Хотя в широкой практике реинжиниринг появился всего (перепроектирование) деловых процессов для достижения несколько лет назад, он оказался настолько эффективным, радикального, скачкообразного улучшения деятельности что в западных странах стал распространяться просто фирмы.

молниеносно. Реинжиниринг обладает следующими свойствами:

Как известно, бизнес-планирование предполагает Чотказ от устаревших правил и подходов и начало первоначальное проектирование бизнеса или, другими делового процесса как бы с чистого листа. Это позволяет словами, первоначальное проектирование развития деловой преодолеть негативное воздействие сложившихся единицы. В последующем предприятие также нуждается в хозяйственных догм;

непрерывном проектировании. Необходимость постоянного Чпренебрежение действующими системами, совершенствования предполагает подход к бизнесу как к структурами и процедурами компании и радикальное процессу. Можно сказать, что процесс бизнеса Ч это изменение способов хозяйственной деятельности Ч если множество шагов, которые совершает фирма от одного невозможно переделать свою деловую среду, то можно состояния к другому. Общее управление деловыми переделать свой бизнес;

действиями (бизнес-процессами) называют инжинирингом Чприведение к значительным изменениям бизнеса, подразумевая постоянное улучшение процессов Ч показателей деятельности (на порядок отличающихся от определение входов и выходов и последовательности шагов предыдущих). Небольшие изменения требуют от фирмы Ч в рамках деловой единицы. Сейчас чрезвычайно подстройки, умелого приспособления существующих популярным в проектировании деловых процессов стал хозяйственных инструментов, соответственно, если дела реинжиниринг бизнеса. Основателем теории реинжиниринга фирмы ухудшились незначительно, ей не нужен считают М.Хаммера, который в соавторстве с Дж.Чампи реинжиниринг. Реинжиниринг необходим в случаях выпустил книгу Реинжиниринг корпорации: манифест для потребности очень существенных улучшений, что столь революции в бизнесе. Авторы определили реинжиниринг 75 характерно для сегодняшней России. Реинжиниринг конкуренты догоняют и перегоняют такие фирмы, а сами применяется в трех основных ситуациях. компании все хуже адаптируются к спросу и рыночной Во-первых, в условиях, когда фирма находится в конъюнктуре в целом. Поэтому реинжиниринг Ч средство состоянии глубокого кризиса. Этот кризис может выживания рыночных агентов в современных условиях.

выражаться в явно неконкурентном (очень высоком) уровне Процесс реинжиниринга базируется на двух основных издержек, массовом отказe потребителей от продукта понятиях: будущий образ фирмы и модель фирмы.

фирмы и т.п. В современной российской экономике такая Модель Ч это образ Ч условный или мысленный Ч какого ситуация характерна для государственных и либо объекта, используемый в качестве его заместителя или приватизированных предприятий традиционных отраслей представителя. Модель может иметь форму изображения, Ч машиностроительной, текстильной, аграрной. Ситуация описания, схемы, чертежа, графика, плана и т.п. В любом кризиса усугубляется такими фактами, как сокращение случае модель Ч это упрощенный образ оригинала, традиционных рынков сырья, отсутствие устоявшихся отражающий главные его черты и не учитывающий структур и процедур, минимально отвечающих требованиям второстепенные детали.

рыночной среды, финансовый кризис и низкий уровень Модель бизнеса Ч это образ (представление) финансового управления и т.д. основных хозяйственных процессов фирмы, взятых в их Во-вторых, в условиях, когда текущее положение взаимодействии с деловой средой фирмы.

фирмы может быть признано удовлетворительным, однако В качестве составляющих модели бизнеса прогнозы ее деятельности являются неблагоприятными. рекомендуют брать такие деловые процессы, которые Фирма сталкивается с нежелательными для себя напрямую связаны с генерированием' и получением тенденциями в части конкурентоспособности, доходности, доходов. Широкое развитие при моделировании бизнеса уровня спроса и т.д. Такая ситуация характерна для многих в последнее время получили информационные технологии.

российских банков, финансовых компаний, коммерческих Модели составляются и просчитываются при помощи организаций. Здесь фирма реагирует на негативные специальных компьютерных программ. Модели бизнеса изменения обстановки, пока они не приобрели еще позволяют определить характеристики основных процессов фатального для нее характера. деловой единицы и необходимость их перестройки Ч В-третьих, реализацией возможностей реинжиниринга реинжиниринга.

занимаются благополучные, быстрорастущие и агрессивные Основные этапы реинжиниринга:

Pages:     | 1 |   ...   | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |   ...   | 18 |    Книги по разным темам