Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |   ...   | 18 |

проекта и условий макросреды. - Обязательства, связанные с проведением природоохранных мероприятий. Если характер производства компании недостаточно экологически чист, то для уменьшения вредного воздействия на окружающую среду компания обязана осуществить определенные природоохранные мероприятия. Эти обязательства капитализируются и вычитаются из рыночной стоимости компаний.

- Объекты социальной сферы и неиспользуемые Этапы жизненного цикла основные фонды. При наличии у предприятия социальных объектов и неиспользуемых основных фондов необходимо определить стоимость их Рис.1. Этапы долгосрочного жизненного цикла компании возможной продажи. Найденная величина увеличивает Не углубляясь в теорию жизненного цикла, следует стоимость компании.

отметить, что в развитии компании различают несколько Величина стоимости, полученная после внесения этапов. Этапы могут иметь различную продолжительность в всех поправок, представляет собой обоснованную зависимости от конкретной организации и условий внешней рыночную стоимость компании, а ее разница стоимостей, среды. Нужно отметить, что последний, пятый этап не полученных при сравнении варианта реструктуризации с подразумевает автоматической ликвидации организации.

текущим состоянием - эффект реструктуризации:

Толчком к дальнейшему развитию может служить S=[CFрест(1+r1) - CFтек(1+r) ]+ [Sрест.актив - Sтек.актив ]+ комплексная реструктуризация предприятия.

39 + [Sрест.ликв - Sтек.ликв ] Смысл управления стоимостью предприятия заключается в создании новой стоимости. Создание новой Хотелось бы заострить внимание на том, что стоимости предполагает сначала выявление конкретных рассмотренные подходы к оценке эффективности различных факторов, определяющих ее изменение, затем разработку на вариантов реструктуризации компании не позволяют их основе стратегий по увеличению стоимости и, далее, принимать однозначные решения, поскольку не учитывают последовательное стратегий по увеличению стоимости и, неденежных факторов изменения компании. Таковыми далее, последовательное целенаправленное воплощение могут служить: повышение качества управления компанией, этих стратегий.

присутствие информационного эффекта, когда объявление о С этой точки зрения, весь процесс реструктуризации реструктуризации (слиянии) может вызвать позитивный можно разделить на следующие основные этапы:

(негативный) сдвиг в стоимости акций компании, появление 1. Актуальная оценка предприятия на базе данных о возможности привлечения заемных средств и т.д. Bсe текущем состоянии предприятия, производственных и вышеперечисленное должно тщательно анализироваться с финансовых планах руководства.

точки зрения выбранной стратегии развития организации, 2. Для оценки используется метод дисконтированных прежде чем руководство предпочтет один вариант денежных потоков.

реструктуризации предприятия другому.

3. Углублённый анализ предприятия, выявление Затраты на реорганизацию можно рассматривать как факторов, движущих стоимость внутри вариант капиталовложений: имеются стартовые затраты и в предприятия, разработка и воплощение стратегий будущем ожидается прибыль (поток доходов). Независимо увеличения стоимости, основанных на воздействии на от того, расходует фирма денежные средства или акции, она те или иные факторы.

должна приложить все усилия, чтобы добиться 4. Реализация возможностей организационного оптимального распределения капитала и обеспечить в реструктурирования (продажа производственных долгосрочном периоде благосостояние акционеров.

подразделений; покупка компаний, слияние, создание 2.4. Управление стоимостью компании в процессе совместного предприятия, ликвидация подразделения реструктуризации и т.д.) с последующим проведением финансовой реструктуризации (проведение мероприятий по Процесс реструктуризации всегда направлен на более снижению задолженности, увеличения собственного эффективное использование внутренних и внешних капитала, конвертации долга в собственный капитал и ресурсов предприятия приводящее к увеличению стоимости т. д.).

бизнеса. Внутренние резервы базируются на выработке 5. Анализ и оценка проведенных преобразований с стратегии, обеспечивающей конкурентное развитие и учетом изменений во внешней среде предприятия.

формирование стоимости за счет собственных и заемных источников финансирования, внешние - на изменении вида Рассмотрим подробнее второй этап - создание деятельности и структуры предприятия.

дополнительной стоимости внутри предприятия путем 41 воздействия на факторы, движущие стоимость. Последние - расширения производственных мощностей;

представляют собой переменные в методе - планирования капиталовложений;

дисконтированных денежных потоков, характеризующих - продажи активов.

деятельность предприятия. При количественном изменении При использовании инвестиционных стратегий, той или иной переменной изменяются величина денежного рекомендуется:

потока и соответственно величина стоимости, то есть - минимизировать остаток денежных средств;

осуществляется управление стоимостью в соответствии с - стимулировать дебиторов к сокращению средних сроков конкретными стратегиями развития предприятия. Их погашения задолженности;

теоретически можно разделить на три основные группы: - минимизировать уровень товарно-материальных запасов, операционные, инвестиционные и финансовые. но без ущерба для бесперебойного выполнения заказов Операционные стратегии реструктуризации клиентов;

рассматривают следующие стоимостные факторы: -.экономить на использовании основных средств - ассортимент производимой продукции или услуг; (например, арендуя машины и оборудование, а не - ценообразование; покупая их);

- выбор рынков; - продавать избыточные неиспользуемые активы.

- рекламу; При втором подходе рекомендуется:

- эффективность затрат; - связать управление дебиторской задолженностью с - систему сбыта; ценовыми факторами;

- качество обслуживания клиентов. - добиваться у поставщиков наиболее выгодных условий При разработке операционных стратегий оптимальными погашения кредиторской задолженности;

являются следующие приемы: - инвестировать средства в специальные активы, - сокращение доли постоянных затрат путем экономии на необходимые для дифференциации.

административных и накладных расходах; Финансовые стратегии реструктуризации ориентированы - оптимизация связей с поставщиками с целью на:

дополнительной экономии на затратах; - создание оптимальной структуры капитала;

- увеличение своей доли на рынке для достижения - выбор наиболее дешевых способов финансирования экономии на масштабах по каждому виду деятельности; заемного и собственного капиталов;

- обеспечение конкурентоспособных цен на реализуемую - максимальное сокращение факторов делового риска.

продукцию. Последовательное осуществление того или иного Инвестиционные стратегии реструктуризации варианта стратегий приводит к максимальному увеличению предусматривают анализ: денежного потока и, как следствие, к повышению стоимости - уровня товарно-материальных запасов; предприятия.

- сбора дебиторской задолженности;

- управления кредиторской задолженностью;

43 Раздел 3. Реструктуризация имущественного комплекса органами исполнительной власти в соответствии с предприятия действующим законодательством);

2. Выделение вспомогательных и иных производств в 3.1. Основные направления структурной перестройки самостоятельные структурные подразделения (малые имущества предприятия предприятия);

Основанная проблема реструктуризации 3. Консервация неиспользуемого имущества;

имущественного комплекса предприятия заключается в 4. Выделение имущественных комплексов с целью продажи передаче имущества эффективным собственникам, части имущества;

заинтересованным в долгосрочном развитии производства, и 5. Передача объектов социально-бытового и культурного способным, благодаря собственному опыту и наличию назначения в ведение органов местного самоуправления.

команды, обеспечить рентабельную работу фирмы на основе Экономический эффект от реализации представленных обновления производства.

мероприятий заключается:

В настоящее время одной из приоритетных задач Х в снижении накладных расходов на содержание реформирования предприятий, в целях создания избыточных производственных мощностей;

благоприятных условий для их функционирования в условиях Х в повышении инвестиционной привлекательности рыночной экономики, является реструктуризация предприятия.

имущественного комплекса. Основной задачей структурной Несомненным фактом является то, что перестройки предприятий должно стать повышение реструктуризации должна проводиться с учетом отраслевых самостоятельности структурных подразделений и и производственно-технологических особенностей формирование их рыночно-ориентированных производств.

предприятия, характера взаимосвязей между В соответствии с методикой, разработанной подразделениями, учета сложившейся структуры Министерством экономики Российской Федерации, для собственности и часто даже учета взаимоотношений между оптимального использования имущества предприятия и руководителями предприятия и руководителями структурных снижения непроизводительных затрат, связанных с подразделений. Однако в связи с индивидуальными избыточными фондами, рекомендуется провести особенностями каждого предприятия, не представляется инвентаризацию имущества, и осуществить возможным разработать одну типовую схему реструктуризацию имущественного комплекса, которая реструктуризации, приемлемую для всех без исключения предполагает реализацию следующих мероприятий:

организаций. Тем не менее, можно выделить несколько 1. Сдача в аренду и вывод неиспользуемых основных общих подходов, описывающих большую часть проведенных фондов, в том числе земель (вывод неиспользуемых реорганизаций. Рассмотрим наиболее типичные из них более основных фондов, предназначенных для оборонной и подробно.

экономической безопасности страны, а также потенциально, опасных производств и объектов, производится по согласованию с уполномоченными 45 3.2. Заключение арендных договоров со структурными Х Значительно повышается самостоятельность, подразделениями структурных подразделений, преобразуемых в независимые фирмы, что позволяет им гибче При реализации данного варианта все имущество приспосабливать свою деятельность к условиям и предприятия остается в его собственности. Одновременно на требованиям рынка.

базе структурных подразделений или на основе привлечения Х Появляется возможность получения предприятием средств частных лиц и сторонних организации создаются дополнительного дохода за счет сдачи в аренду имущества, независимые фирмы, которые получают право на которое не может быть в силу тех или иных причин использование имущества данного предприятия на основе эффективно использовано самим предприятием.

заключения договора аренды. Такая схема может быть Недостатки:

использована как по отношению к отдельным структурным Х Отсутствие системы гибкого оперативного подразделениям, которые реально могут самостоятельно регулирования деятельности фирм, арендующих работать в условиях рынка, так и по отношению ко всем имущество предприятия.

структурным подразделениям предприятия. В последнем Х Осложнение организации производственного процесса.

случае, предприятие в целом начинает выполнять только Выделение из состава предприятия ряда самостоятельных функцию собственника имущества и арендодателя.

фирм и появление у них собственных экономических Преобразование предприятия, основанного на интересов может привести и к трудноразрешимым переводе ряда структурных подразделений на аренду, имеет проблемам во взаимоотношениях между предприятием и свои преимущества и недостатки. К преимуществам следует арендными фирмами, к нарушению сложившихся отнести относительную простоту реализации, возможность производственно-технологических связей. В идеале в поэтапного проведения по мере готовности подразделений к самостоятельные фирмы, арендующие имущество, должны самостоятельной работе. Не изменяются отношения преобразовываться те структурные подразделения или их собственности на имущество, принадлежащее предприятию.

группы, которые могут самостоятельно выпускать Это особенно важно при реорганизации предприятия, определенную продукцию и имеют минимальное находящегося в государственной собственности, или при количество производственных связей с другими структурной перестройке после акционирования, так как подразделениями, что позволит предотвратить распад необходимые решения по реорганизации могут быть производственной системы, как единого целого.

принять: без созыва собрания акционеров.

Х Отсутствие заинтересованности вновь созданных фирм в Преимущества:

эффективной работе и выживании предприятия в целом.

Х Возможность координировать деятельность организаций, Это часто ведет к тому, что арендующие имущество фирмы арендующих имущество предприятия, за счет начинают использовать активы для реализации периодической корректировки договоров аренды.

собственных экономических интересов, приводя основное Х Возможность препятствовать выходу вновь созданных предприятие в состояние банкротства.

фирм из состава производственной системы предприятия за счет сохранения собственности в руках предприятия.

47 В целом данный вариант структурной реорганизации Х Возможность привлечения для формирования уставных предприятий является рациональным либо для не очень капиталов создаваемых дочерних фирм средств сторонних крупных предприятий, если из их состава можно выделить инвесторов.

ряд подразделений, способных к самостоятельной работе, Х Можно производить преобразование постепенно, по либо когда предприятие остается собственником своего мере их готовности к деятельности в виде отдельного имущества. Этот вариант может также служить юридического лица.

подготовительным этапом к преобразованию предприятия в Недостатки:

холдинг-компанию.

Х Возникновение определенных предпосылок для распада производственной системы предприятия. Во избежание 3.3. Преобразование подразделений в юридически этого необходимо установление жесткого контроля за самостоятельные организации движением прав собственности на имущество дочерних Такая реорганизация предполагает формирование на фирм и созданием системы управления пакетами акций базе ряда структурных подразделений, как правило, не дочерних фирм, принадлежащих головному предприятию.

Pages:     | 1 |   ...   | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |   ...   | 18 |    Книги по разным темам