Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |   ...   | 18 |

соответствующий акцент на использовании, развитии Достижение реальных результатов предприятия сильных сторон и исключении, снижении влияния слабых возможно при осуществлении глобальной двуединой сторон.

модернизации производства и управления. Для этого 29 В результате диагностики должны быть выявлены новых организационных форм (например, виртуальная главные (ключевые) проблемы и вспомогательные, организация), которые повышают гибкость предприятия и вторичные задачи, обеспечивающие решение первых. На существенно снижают расходы на управление.

основе диагностики необходимо произвести оценку Одновременно в ходе изменений необходимо возможностей решения проблем при отсутствии изменений, эффективно организовывать основные процессы в сфере т.е. инерционным путем. производства и управления. Так, например, ступени Для каждой сферы деятельности формулируется процесса, на которых не создается добавочная стоимость, собственная рыночная стратегия. При этом должны быть удаляются. Автоматизация и широкое применение средств учтены сильные и слабые стороны предприятия, а также все компьютерной техники существенно ускоряют процессы значимые для конкуренции факторы. реструктуризации.

На базе принятой рыночной стратегии Из опыта реструктуризации отдельных российских формулируются цели предприятия: устанавливаются предприятий следует, что убедительная и согласованная со сильные стороны предприятия в конкуренции и всеми заинтересованными сторонами концепция предусматриваются барьеры для выхода конкурентов на реструктуризации является предпосылкой для дальнейшей рынок, инновационные товары, сокращение комплексности, помощи предприятию со стороны банков и акционеров.

укорачивание производственных циклов или изменение Чрезвычайно важно, чтобы цели концепции сервисной политики - направления, которым придается реструктуризации имели высокий уровень первостепенное значение. требовательности. Только в этом случае, как показывает На втором этапе реструктуризации необходимо опыт, достигаются ожидаемые результаты. На сегодняшний направить все структуры и процессы на достижение день основными направлениями реформирования могут определенных на первом этапе целей, а чтобы предприятие стать:

функционировало во время и после реструктуризации, 1. Технологическая реструктуризация;

необходимо следить за взаимосвязью изменений в процессах 2. Реструктуризация имущественного комплекса и структуре. предприятия;

В рамках адаптации структуры посредством 3. Изменение структуры управления;

оптимизации портфеля предприятий (паев), новой общей 4. Реструктуризация задолженности предприятия.

организационной направленности и новой организации Однако следует отметить, что перечисленные отдельных подразделений предприятия создаются стройные, мероприятия в основном направлены на обновление с малым числом пересечений, структуры предприятия. каркаса предприятия. Обеспечение же эффективной Формирование горизонтальной иерархии и работы в новой форме должна гарантировать вновь увеличение количества подчиненных способствуют созданная система учета, как бухгалтерского так и развитию самостоятельности персонала и создают управленческого, анализа, ценообразования, пространство для Предприимчивого мышления. Более того, внутрифирменного планирования, контроллинга и т.д.

новые технологии связи делают возможным применение 31 Реструктуризация предприятия осуществляется, как стоимости бизнеса. Следовательно, процесс правило, от двух до трех лет. Однако горячая фаза, в реструктуризации должен быть направлен на более которой приходится работать различным проектным эффективное использование внутренних и внешних ресурсов группам, обособленному контроллингу и комитету по предприятия с целью увеличению стоимости бизнеса. В управлению, длится максимум 6-12 месяцев. При конечном итоге собственников предприятия мало интересуют последовательном осуществлении процесса особенности типа и технологии производства, параметров реструктуризации предприятие проходит полную продукции, рынков сбыта и т.д. Критерием эффективности реформацию. После завершения реструктуризации их вложений в конкретную компанию является постоянный предприятие трудно узнать, в положительном смысле слова. рост стоимости вкладов, обусловливающий повышение Кандидат в банкроты превращается в конкурентоспособное уровня личного благосостояния.

предприятие. Кризис предприятия, если его воспринимать Основным условием проведения реструктуризации как шанс, может одновременно означать завершение компании является стоимостной разрыв, т.е. разница между прежней эпохи и начало новой. стоимостью, которой обладает компания в настоящее время (текущей стоимостью), и потенциальной стоимостью, 2.3. Оценка эффективности реструктуризации компании которая достигается при изменении ряда обстоятельств.

Эффективность реструктуризации может оцениваться Стоимостной разрыв является чистой текущей стоимостью в долгосрочной перспективе. Этот период колеблется от эффекта реструктуризации:

до 5 лет, в зависимости от типа компании и производства.

S=Sрест - Sтек, где Имеется в виду оценка эффективности вновь созданной S - стоимостной разрыв;

организационной системы по своему уровню, качеству и Sрест - стоимость компании после проведения реструктуризации;

прочим специфическим параметрам, способность успешно Sтек - текущая стоимость компании.

выдержать соперничество с конкурентами за завоевание Реструктуризация предприятия требует от рыночных позиций.

руководителя подхода с точки зрения будущих перспектив Оценить эффективность мероприятий по организации. Он должен рассматривать изменения с учетом реструктуризации можно с использованием множества долгосрочных денежных потоков. Оценка вариантов частных финансово-экономических показателей, таких как подразумевает использование методологических подходов, рост доходности, прибыли на акцию, повышение используемых при оценке бизнеса. Следует отметить, что, оборачиваемости активов, увеличение объемов производства несмотря на наличие существенных наработок в данной и сбыта продукции и т.д. При этом заметим, что ни в одном области, любая оценка несет в себе значительную долю из перечисленных случаев мы не получим достоверной на сто субъективизма за счет неоднозначности влияния многих процентов информации. Достигнутое понимание будет факторов на будущую стоимость компании.

относительным, так как в разных организациях и отраслях В теории и практике оценки бизнеса, по аналогии с условия для производства и ведения бизнеса различны.

оценкой недвижимости, традиционно существует три Наиболее комплексным и объективным показателем основных подхода к оценке предприятия: рыночный, эффективности мероприятий служит оценка изменения 33 доходный и подход на основе активов. В целях оценки определяющим движение стоимости, можно отнести вариантов реструктуризации могут быть использованы все управление вложениями в основные и оборотные вышеперечисленные подходы, однако наиболее типичным средства, оптимизацию уровня собственного оборота считается использование доходного подхода. Сложность капитала. В связи с этим анализируются уровни использования рыночного подхода объясняется товароматериальных запасов, сбор дебиторской уникальностью каждого отдельного предприятия и задолженности, управление кредиторской специфики условий принятия решений о том или ином задолженностью, расширение мощностей, планирование варианте реструктуризации. По сути, мы оцениваем прогноз капиталовложений, продажа активов. К числу развития компании в будущем. Следовательно, некорректно финансовых факторов относится стоимость собственного искать аналогичный, уже случившийся в настоящий момент капитала, его соотношение с суммой долга, структура времени случай. Подход на основе активов, в рамках капитала. Анализируются управление факторами которого используется один или более методов, основанных делового риска, способы поддержания оптимальной непосредственно на исчислении стоимости активов структуры капитала, дивидендная политика. Снижение предприятия за вычетом обязательств, может быть полезен делового риска уменьшает ставку дохода (дисконта), при расчете ликвидационной стоимости компании. Следует которую хотел бы получить инвестор, и таким образом, учитывать и то обстоятельство, что при расчетах мы увеличивает стоимость бизнеса.

должны сохранять сопоставимость используемых подходов 3. С учетом разработанных мероприятий, строятся для оценки текущей стоимости компании и прогноза ее прогнозные модели дисконтированного денежного стоимости с учетом проведенной реструктуризации. Таким потока:

образом, последовательность шагов по анализу вариантов Sтек = CFтек (1+r), реструктуризации предприятия выглядит следующим Sрест = CFрест (1+r1), причем rrобразом:

1. На первом этапе оценивается текущая стоимость 4. Последним этапом служит сравнение полученных компании как есть с помощью метода результатов. В качестве критерия отбора вариантов дисконтированного денежного потока. выступает увеличение стоимости компании. Стратегия, 2. Затем разрабатываются различные варианты ведущая к увеличению стоимости бизнеса, представляет реструктуризации операционной, инвестиционной и основу для рассмотрения последующих вариантов финансовой деятельности предприятия. В рамках реструктуризации.

операционных (производственных) факторов Не секрет, что финансовое состояние кризисных необходимо проанализировать решения о номенклатуре предприятий, как правило, крайне тяжелое: спад объемов производимой продукции, ценообразовании, производства, отсутствие собственных оборотных средств, эффективности затрат, рынках сбыта, рекламной низкий уровень применяемых технологий, деятельности и системе сбыта, системе послепродажного неудовлетворительное качество продукции - далеко не обслуживания продукции. К инвестиционным факторам, полный перечень отрицательных показателей деятельности.

35 Следовательно, мы неизбежно сталкиваемся с той привлекательными для инвестора, а потому их ситуацией, когда будущий денежный поток представляет рыночная стоимость, отражающая увеличение денежных собой отрицательное значение, что ведет к снижению потоков, возрастет.

стоимости компании во времени. Иногда может быть полезным определить отдельно Как мы уже отмечали ранее, главной задачей дисконтированную стоимость всех выгод от реструктуризации является повышение стоимости компании. дополнительных денежных потоков, вызванных В данном же случае следует говорить о разработке синергетическим эффектом, которые содержатся в мероприятий направленных на снижение темпов комбинированном прогнозном документе - отчете. В его лудешевления компании. основе, скорее всего, будет лежать комбинация анализа Построение финансовой модели развития компании с текущей дисконтированной стоимости, некоторых учетом реструктуризации требует формулировки множества эмпирических правил и эффекта огромного множества исходных предположений и субъективных суждений. Как разнообразных условий, как реально ощутимых, так и правило, при прогнозе денежного потока не применяются неосязаемых.

методы экстраполяции. Расчеты, основанные на Достаточно важно правильно определить маловероятных предположениях, что уровень прибыли продолжительность прогнозного периода. Если он будет останется на том же уровне, мало похожи на правду. Нужно чрезмерно большим, потребуется много усилий для вести все расчеты элементов денежного потока по годам составления реалистичного прогноза. В то же время не прогнозного периода по данным о выручке и издержках. следует допускать искусственного сокращения периода Прогноз выручки, в свою очередь, должен основываться на детального прогнозирования, поскольку если в первые годы маркетинговых исследованиях по основным товарам и динамика денежных потоков будет сильно отличаться от рынкам оцениваемого предприятия. Это один из самых средней величины, то стоимость компании будет проблематичных этапов из-за того, что выручка зависит от значительно искажена. По западным стандартам прогноз многих трудно прогнозируемых факторов, (динамика цен, целесообразно выполнять на пять лет. Для России, на наш конъюнктура рынка, политики конкурентов и др). взгляд, такой прогноз в виду неустойчивости рыночной При расчете денежных потоков должны быть учтены среды может быть сокращён до 2-3 лет.

все синергетические эффекты, так как важно предусмотреть Другой важный момент оценки стоимости предельное влияние реорганизации. Синергия может организации - установление оцениваемого временного проявляться в двух направлениях: прямой и косвенной периода. По определению, стоимость будет равна сумме выгодах. дисконтированных стоимостей всех будущих денежных - Прямая выгода Ч это ощутимое увеличение денежных потоков с этого момента и до бесконечности. В реальности потоков за счет более оптимального использования этот период может быть существенно ограничен.

активов предприятия Значение дисконтированных потоков по годам - Косвенная выгода заключается в том, что акции напрямую зависит от размера ставки дисконтирования. Если реформированной компании могут стать более в качестве метода определения ставки дисконтирования 37 использовать метод скорректированной на риск ставки Для определения суммарного результата оценки дисконта (Risk - Adjusted Discount Rate), вариантов реструктуризации необходимо внести ряд предусматривающий изменение этой ставки в зависимости поправок. Так, рассчитанная по методу дисконтированного от уровня риска, связанного с денежным потоком, то денежного потока стоимость предприятия не включает в диапазон изменения для устойчиво функционирующих себя стоимость избыточных и нефункционирующих предприятий будет колебаться в пределах от 30% до 60%. А активов, которые непосредственно не принимают участия в для предприятий, находящихся в кризисной ситуации, ставка генерировании дохода. Такие активы оцениваются отдельно, может быть еще больше. Соответственно при таком высоком а результат добавляется к рыночной стоимости компании.

уровне ставки дисконта дисконтированные потоки уже 5-7 Можно выделить отдельные типы объектов, подлежащих года обнуляются. Таким образом, дальнейшее рассмотрение отдельной оценке и учету в стоимости:

финансовой модели не имеет смысла. Отсюда делаем вывод, - Собственный оборотный капитал. В случае наличия у что прогнозный период, на который необходимо делать предприятия избыточных собственных оборотных детальный расчет, составляет до 3 лет, а постпрогнозный - 5- средств их величину следует добавить к стоимости 7 лет в зависимости от условий каждого конкретного собственного капитала, а дефицит вычесть.

Pages:     | 1 |   ...   | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |   ...   | 18 |    Книги по разным темам