Книги по разным темам Pages:     | 1 | 2 | 3 | 4 |   ...   | 18 |

высокая скорость развития и проникновения во все области производство в сфере услуг достигло 62% ВВП, к 1999 г. - экономики, низкие предельные издержки, чрезвычайно 72%. Ожидается, что к 2008 г. число рабочих мест здесь высокий экономический эффект от их использования. Есть еще одно важное свойство информационных технологий, 11 состоящее в том, что это - технологии обработки частности, значительно изменяют соотношение информации, определяющие структуры, скорость, стратегических преимуществ в каждом из секторов направление и этапы ее движения. Они становятся экономики, а также порядок определения стоимости; эти важнейшим фактором вертикальной интеграции изменения имеют огромные последствия для деятельности производств, их объемов, организационно-технологической людей, а также для необходимого для этой деятельности структуры, являются своего рода инвестициями в уровня образования и опыта. Другие утверждают, что производственные процессы и поэтому непосредственно множество тех изменений, которые приносят воздействуют на занятость населения (как на ее информационные технологии, являются просто уменьшение, так и рост в отрасли, использующей эти ускорителями тенденций, наблюдаемых уже много лет.

технологии). При автоматизации, росте производительности В современной экономической литературе широко снижается занятость; улучшение уровня жизни населения и распространено мнение, что без соответствующей стратегии развитие его потребностей обусловливают ее повышение в начавшийся экономический рост не станет долгосрочным и производящих отраслях. Однако все же чаще использование устойчивым. Дистанция между растущим спросом со информационных технологий ведет к сокращению стороны общества и рыночных субъектов на стратегические численности занятых. Так, в сталелитейной услуги государства и предложением таких услуг становится промышленности Англии за 20 лет производительность все более осязаемой. В связи с этим, первоочередной мерой труда возросла в 4 раза. Это привело к сокращению числа становится разработка конструктивной структурной занятых в отрасли более чем в 3,5 раза (с 120 до 33 тыс. политики, главной целью которой является повышение человек). конкурентных преимуществ экономики страны. Полагаем, Использование информационных технологий что достижение ее вполне возможно через решение четырех считается основой успешности предприятий. Они взаимосвязанных задач:

существенно увеличивают долю сектора услуг и формируют 1. Содействие повышению конкурентоспособности новое общество. Значимость их расценивается отечественных производителей товаров и услуг на экономистами зарубежных стран по-разному. Одни внутреннем и мировом рынках, и обеспечение роста доли считают, что информационная революция создала новую отраслей, производящих продукцию с высокой степенью парадигму экономического роста. Такое подтверждение переработки и отраслей сферы услуг.

строится на следующих положениях: информационные и 2. Исправление накопленных структурных коммуникационные технологии отражают не одну серию деформаций - реструктуризация убыточного сектора технологических изменений, а некоторое особенно быстрое экономики, искусственно поддерживаемого системой и особенно глубокое изменение всей экономической бюджетных субсидий, невостребуемых налоговых недоимок системы; эти технологии оказывают глубокое влияние на и неплатежей естественным монополиям.

макроэкономическое развитие, ускоряя рост 3. Завершение трансформации существующих производительности и значительно снижая инфляционное малоэффективных институтов экономики переходного давление; информационные технологии, и Интернет в типа (структуры государственной собственности, товарных 13 и финансовых рынков, инновационных механизмов, слабом развитии производственной и социальной системы государственного регулирования и ряда других) в инфраструктуры; деформации технологической структуры институты, отвечающие требованиям современной производства, из-за чего многие предприятия оснащены рыночной экономики. морально устаревшей техникой; отставание технического 4. Ускоренное развитие и перестройка уровня производства и качества выпускаемой продукции, экономической системы, предприятий и рынков в обусловленное отсутствием конкуренции и длительной соответствии с процессом общемировой экономической изоляцией отечественного хозяйства от мировой экономики;

трансформации, проходящей на базе новых деформации в размерной структуре производства, возникшие информационных технологий, усиления глобальных и вследствие преобладания крупных и сверхкрупных региональных интеграционных процессов. предприятий при явной недостаточности малых; перекосы Важной задачей осуществления эффективной региональной структуры экономики, вызванные просчетами в структурной политики является системная территориальном размещении предприятий, реструктуризация предприятий, и прежде всего, осуществлявшимся без учета требований минимизации предприятий государственного сектора. Политика издержек, в том числе транспортных расходов.

государства в этой области должна быть направлена на В начале периода реформ руководством страны была повышение эффективности использования активов выбрана идеология максимального экономического предприятий, проведение реструктуризации задолженности, либерализма. Во многом это объясняется тем, что к началу создание более действенных механизмов смены наших реформ кейнсианство как теоретический фундамент неэффективных собственников и менеджеров, защиту государственной экономической политики, безраздельно интересов кредиторов и инвесторов. господствовавшее на Западе в 50-70-е гг., сошло со сцены, Структурная перестройка экономики страны - это уступив место неолиберализму с его основным лозунгом:

глубокое преобразование производительных сил, Меньше государства - больше рынка.

определяемое необходимостью технологического Был взят курс на форсированное формирование обновления производства и его приспособления к базовых институтов рыночной экономики и сокращение изменяющимся внутренним и внешним условиям. Все это государственного участия в хозяйственной жизни страны.

приводит к существенным сдвигам в отраслевой, Центральным звеном реформ стала широкомасштабная технологической, региональной и других структурах приватизация, в результате которой в настоящее время общественного производства. негосударственный сектор, дополненный Главная задача трансформации российской частногосударственным, занимает доминирующие позиции экономики состоит в устранении накопившихся глубоких в экономике. Предполагалось, что после предоставления структурных деформаций. Имеются в виду: перекосы в хозяйствующим субъектам полной самостоятельности, отраслевой структуре народного хозяйства, выражающиеся автоматически заработают рыночные механизмы в гипертрофированном развитии тяжелой промышленности самоорганизации и спонтанно начнутся структурная и ВПК, высокой доле минерально-сырьевого комплекса, перестройка и индуцируемый ею экономический рост, 15 прерванный в конце 80-х гг. Предполагалось, что механизмы замкнутый характер в том смысле, что амортизация частной собственности и соответствующих ей новых расходуется на нужды воспроизводства, а прибыль - на организационно-правовых форм предприятий, наряду со инвестиции и формирование общественных фондов. У нас свободой рыночного ценообразования и конкуренции, во же цепь кругооборота разомкнута: значительная часть многом, если не во всем, заменят функции государственного амортизационных отчислений и прибыли не возвращается в регулирования экономики. На долю государства было общественное производство.

оставлено, по существу, налоговое, бюджетное, таможенное Структурный кризис - один из важнейших факторов, и, частично, банковское регулирование, лишившееся к тому сдерживающих развитие российской экономики. За годы же реальной властной силы, реформ наиболее значительные сдвиги произошли в Уже сегодня можно сказать, что проведенная отраслевой структуре народного хозяйства, вызванные приватизация привела к утрате государственного и неравномерными темпами снижения производства и общественного контроля над производственной и инвестиций в отдельных секторах. Прежде всего, финансовой сферами, их теневизации и использованию значительно сократилась доля производственной сферы при приватизированных предприятий в корыстных интересах соответствующем увеличении удельного веса сферы услуг.

новых собственников и олигархических групп. Произошла При этом продолжают усиливаться неблагоприятные деформация хозяйственного механизма, усилилась тенденции в структуре производства промышленной незаинтересованность новых собственников продукции, главная из них - изменение соотношения между приватизированных предприятий в реструктуризации добывающими и обрабатывающими отраслями в пользу производства, доминированием в хозяйственных расчетах первых. Особенно значителен рост удельного веса бартера, накоплением крупных неплатежей, созданием топливно-энергетического комплекса. В числе других банковской системы, оторванной от нужд реального сектора. негативных тенденций Ч существенное снижение доли Повсеместной стала острейшая нехватка финансовых машиностроения и широкого круга отраслей, производящих ресурсов на всех уровнях. У федеральных и региональных потребительские товары. Заметно сдали позиции лесная, администраций она выражается в хроническом дефиците деревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная бюджета, у предприятий - в недостатке оборотных средств промышленность, промышленность стройматериалов, а и ресурсов для инвестиции, у коммерческих банков - в также химическая и нефтехимическая отрасли.

крайне ограниченных объемах активов, у населения (его На протяжении последних лет ухудшается значительной части) - в низких доходах, малых сбережениях технологическая структура экономики. При возрастании при длительном неполучении зарплаты, пенсий, социальных удельного веса традиционного и реликтового укладов пособий. Главной причиной этой нехватки является сократилась доля передовых технологий. Тенденция масштабный неконтролируемый отток финансовых средств тяготения к третьему технологическому укладу возвращает из экономики, приводящий к истощению национальных страну к началу периода индустриализации.

ресурсов. В нормально функционирующем народном Вместе с тем за годы реформ произошли важные и в хозяйстве кругооборот общественного капитала носит целом положительные изменения в размерной структуре 17 производства, характеризующей соотношение предприятий среднесрочный период должна осуществляться в рамках разного масштаба: крупных, средних и мелких. За годы трех базовых стратегий:

реформ была создана система малых производств, ранее - развитие высокотехнологичных наукоемких отраслей и практически отсутствовавших. В то же время в рамках производств, прежде всего, на основе содействия интенсивной самоорганизации российского капитала в развитию рынков этой продукции, вовлечения в результате интеграции промышленных, финансовых, хозяйственный оборот интеллектуальной собственности, торговых и других предприятий, происходящей на основе увязывания инвестиций с инновационными проектами;

деловых связей, договоров и отношений собственности, - развитие конкурентоспособных производств формируются адекватные рыночной экономике крупные потребительских и инвестиционных товаров на основе хозяйственные структуры - ФПГ. использования ценовых преимуществ отечественной Одним из важнейших факторов структурной продукции, проведения рациональной политики перестройки экономики, в контексте быстро государственных закупок, оказания содействия в прогрессирующей ее интеграции в мировое хозяйство, продвижении российских товаров на внутренний и становятся внешнеэкономические связи. Они внешний рынки;

осуществляются в основном через традиционные каналы - обеспечение стабильного развития энерго-сырьевых внешней торговли: экспорт и импорт, иностранные производств для удовлетворения потребностей инвестиции, развитие международной хозяйственной внутреннего рынка на основе проведения гибкой кооперации отечественных предприятий. В результате резко налоговой и таможенно-тарифной политики, оказания расширилось участие страны в системе международного содействия в привлечении иностранных инвестиций и разделения труда. ряда других мер.

В настоящее время первоочередного внимания В структурной политике особую роль занимают требуют проблемы экономической независимости страны, следующие цели: свертывание структурно-депрессивных технологической перестройки промышленности и производств и освобождение предприятий от техники, срок формирования современной производственной базы. Нужен эксплуатации которой давно истек; сокращение, а в переход основных отраслей на использование и выпуск дальнейшем и прекращение выпуска устаревшей технологического оборудования новых поколений. машиностроительной продукции; перегруппировка Актуальность этого чрезвычайно высока, поскольку многие основных фондов предприятий. Перегруппировку и виды техники и технологии устарели. Производство перепрофилирование основных фондов предпочтительно традиционных их моделей оборачивается утратой осуществлять в рамках слияния и поглощения производств.

конкурентных позиций не только на внешнем, но и на Для стимулирования этих процессов важно упростить внутреннем рынке. процедуру банкротства проблемных предприятий и их По мнению А. Шаповальянца, реализация покупки.

структурной перестройки экономики России в Особое внимание при разработке политики импортозамещения в машиностроении следует уделить 19 вопросам использования потенциала ВПК. Имеются в виду откладывают решение проблемы переизбытка кадров, не выход оборонных предприятий на рынок гражданской формируют современные системы управления, продукции с новым продуктом или технологией; продажа ориентированные на предпринимательство в жестких лицензий на коммерческое применение разработок, условиях конкуренции. Недооценивается тот факт, что в полученных в ходе военных научно-исследовательских открытой экономике постоянно усиливается соперничество, работ; взаимный перелив капитана между военным и государство не защищает предприятия от кризиса, и гражданским секторами экономики, переход к технологиям некоторым из них грозит перспектива банкротства.

двойного назначения. Кризис предприятия вызывается несоответствием Одновременно необходимо ускорение процессов его финансово-хозяйственных параметров параметрам слияния и поглощения предприятий, в том числе в рамках окружающей среды. В глубинных причинах разразившегося процедуры банкротства, для перегруппировки и кризиса лежит много различных факторов. Данные факторы перепрофилирования основных фондов, а также можно разделить на две основные группы:

Pages:     | 1 | 2 | 3 | 4 |   ...   | 18 |    Книги по разным темам