Книги по разным темам Pages:     | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |   ...   | 18 |

аккумулирования финансовых инвестиционных ресурсов - внешние (не зависящие от деятельности предприятия), для предотвращения их распыления. - внутренние (зависящие от деятельности предприятия).

Внешние факторы возникновения кризиса можно, в 1.2. Причины кризиса промышленных свою очередь, подразделить на:

предприятий России - социально-экономические факторы общего развития Исключительная важность при проведении страны (рост инфляции, нестабильность налоговой структурной перестройки экономики отдается процессу системы, нестабильность регулирующего реформирования на микроуровне конкретных законодательства, снижение уровня реальных доходов хозяйствующих субъектов. Практика функционирования населения, рост безработицы).

постсоветских предприятий оказалась достаточно - рыночные факторы (снижение емкости внутреннего разнообразной: часть предприятий освоили новые модели рынка, усиление монополизма на рынке, нестабильность управления, сделали свои подразделения рыночновалютного рынка, рост предложения товаровчувствительными, ориентированными на постоянный поиск;

субститутов).

и сегодня эти предприятия выживают, наращивают объемы - прочие внешние факторы (политическая нестабильность, производства, однако существуют и те, которые не смогли стихийные бедствия, ухудшение криминогенной приспособиться к быстроменяющимся условиям рыночных ситуации).

отношений. Не приступившие к коренной структурной К внутренним факторам возникновения кризиса следует перестройке предприятия сохраняют или лишь отнести следующие:

незначительно изменяют существующие малоэффективные - управленческие: высокий уровень коммерческого, риска, производственные программы. Многие из них создавались в недостаточное знание конъюнктуры рынка, расчете на разделение труда в рамках бывшего Советского неэффективный финансовый менеджмент, плохое Союза. Они используют неэффективные методы управление издержками производства, отсутствие производства и товарообмена, не осуществляют инновации, 21 гибкости в управлении, недостаточно качественная они в той или иной мере приближаются к одному из система бухгалтерского учета и отчетности; рассматриваемых вариантов.

- производственные: необеспеченность единства Первая модель - консервативное поведение предприятия как имущественного комплекса, характерно для большинства предприятий-банкротов:

устаревшие и изношенные основные фонды, низкая предприятие достаточно пассивно, поведение его во многом производительность труда, высокие энергозатраты, инерционно, оно сохраняет преимущественно старые перегруженность объектами социальной сферы; мотивы, старые связи, старую структуру, не предпринимает - рыночные: низкая конкурентоспособность продукции, активных шагов на рынке, решает возникающие проблемы зависимость от ограниченного круга поставщиков и традиционным образом, а если же, это невозможно, ждет их покупателей. разрешения на государственном уровне.

Депрессивное состояние национальной экономики Основные характеристики такого поведения:

определяет особую предрасположенность многих - Сохраняются традиционные, несмотря даже на их российских предприятий к кризису и банкротным явлениям неэффективность, хозяйственные связи.

в условиях реформирования экономики. Однако в экономике - Остается прежняя структура выпуска продукции.

все больше предприятий предпринимают активные действия - В максимальной степени сохраняется прежняя, с целью приспособиться к новым условиям, полагаясь, затратная модель ценообразования.

прежде всего, на собственные силы. Растет число - Продолжается финансирование начатых предприятий, переориентировавших свои хозяйственные инвестиционных программ, несмотря на их связи, приступивших к выпуску новых видов продукции, неэффективность в нынешних условиях.

целенаправленно занимающихся сбытовой и ценовой - На предприятиях практически отсутствует режим стратегией, перешедших к новым организационно-правовым экономии затрат.

структурам и т.п. Однако существуют и те, которые не - Руководство предприятий пытается целиком сохранить осознают жизненно важной необходимости перестройки кадровый состав предприятия, несмотря на то, что при системы поведения в условиях быстро меняющихся этом падает производительность труда.

рыночных отношений. На современном российском рынке - Политика в области заработной платы формируется под наблюдается двуполярная система поведения предприятий: давлением трудовых коллективов, и рост зарплаты модель действий, при которых вероятность банкротства зависит не от результатов экономической деятельности предприятия достаточно велика, и вторая модель, самого предприятия а, прежде всего, от роста предполагающая ориентацию на конкурентоспособное потребительских цен в стране.

производство. - Не происходит изменений в организационной структуре Несомненно, что все многообразие поведенческих предприятия.

моделей предприятий нельзя однозначно разделить на две Вторая модель - активное приспособление. Основой ее представленные схемы. Однако по основным показателям является стратегия самостоятельного выживания: ставка делается на собственные силы, причем не столько на 23 собственные ресурсы, сколько на умение самостоятельно Раздел 2. Теоретические основы реструктуризации спрогнозировать развитие ситуации и предпринять 2.1. Понятие реструктуризации соответствующие шаги, не дожидаясь помощи государства.

Реформой системного характера на микроуровне Такие предприятия, в противоположность предприятиям выступает реструктуризация как комплексное понятие, первой группы, обычно активны во всех отношениях:

затрагивающее все аспекты хозяйственной деятельности - Они ищут и устанавливают новые хозяйственные субъектов экономики. При этом следует признать, что на связи. При традиционной ориентации на локальные рынки сегодняшний день в отечественной экономической предприятия пытаются расширять географию сбыта. Они литературе отсутствует четкое общепризнанное определение активны в поиске выходов на внешний рынок.

данного понятия. В большинстве случаев под - Приспособление структуры производства к реструктуризацией авторами понимаются лишь требованиям рынка происходит в формах малых специфические преобразования на уровне организации.

ассортиментных сдвигов, то есть изменения удельных Примером могут служить частные мероприятия по его весов отдельных видов продукции в общем объеме выпуска, финансовой реструктуризации (такие как сокращение увеличивается выпуск рентабельных, находящих сбыт видов дебиторской задолженности и обеспечение нормального продукции и налаживание выпуска новых видов продукции.

финансового состояния) или организационной перестройке - Предприятия применяют новые схемы в (изменение организационно-правовых форм и ценообразовании.

организационной структуры).

- Значительная часть руководителей предприятий В деловом обороте данное понятие используется с готова идти на ликвидацию убыточных отделений с целью явно негативным оттенком, поскольку под ним предотвращения свертывания деятельности предприятия в подразумеваются известные схемы по выводу активов целом. В этих целях вводят жесткий режим экономии, ведут кризисного предприятия от претензий кредиторов или учет по всем статьям калькуляции себестоимости и, прежде собственников. Рассмотрим несколько определений всего, экономят на условно-постоянных затратах; готовы к реструктуризации.

высвобождению лишних работников; заработную плату Юристы под реструктуризацией понимают, прежде начисляют в зависимости от результатов деятельности, а всего, изменение прав собственности различных групп также от выбранной финансовой стратегии.

юдей и организаций, связанных с преобразованием - Проводят активную перестройку организационной организации. Экономисты, как правило, под структуры, наделяют самостоятельностью свои структурные реструктуризацией понимают переход к эффективным звенья. Многие предприятия создают сеть дочерних фирм, методам управления и хозяйствования, базирующийся на филиалов, малых предприятий.

создании и внедрении оптимизированной системы Следует признать, что классификация моделей является управления.

упрощенной. Конкретное поведение предприятий гораздо Российское законодательство трактует сложнее и зависит от различной комбинации факторов, реструктуризацию предприятий в качестве лорганизационноблагоприятствующих выбору того или иного типа поведения.

экономических, правовых, технических мер, направленных на 25 изменение структуры предприятия, его управления, форм Современный словарь иностранных слов дает собственности, организационно-правовых форм, способных определение как взаиморасположение и связь составных привести предприятие к финансовому оздоровлению, частей чего-либо.

увеличению объемов выпуска конкурентоспособной В контексте с этим, структурирование организации продукции, повышению эффективности производства. рассматривается как создание дееспособной организации Более полное определение можно встретить у на основе анализа задач и синтеза составных элементов, а Крыжановского В.Г.: Реструктуризация есть структурная также их координация на основе общей главной задачи.

перестройка в целях обеспечения эффективного Следует учесть, что структурная перестройка любой распределения и использования всех ресурсов предприятия, организации должна основываться на продуманной заключающаяся в создании бизнес-единиц на основе инновационной политике компании. Главной задачей разделения, соединения, ликвидации действующих и инновационной политики должны стать переосмысление и организации новых структурных подразделений, проектирование заново деятельности предприятия, присоединения к предприятию других предприятий, налаживание новых работ и обеспечение эффективного приобретения определяющей доли в уставном капитале или использования имеющихся ресурсов.

акций сторонних организаций. На основе рассмотренных выше определений дадим На наш взгляд, представленные определения не общее определение реструктуризации: Реструктуризация лишены определенной односторонности подхода к Ч есть комплексное стратегическое преобразование рассматриваемому понятию. По нашему мнению, неверно внутренних взаимосвязей организации, носящее сводить реструктуризацию организации к частным инновационный характер и нацеленное на повышение изменениям некоторых составляющих ее деятельности. эффективности ее деятельности за счет предельного Данное понятие должно трактоваться шире и подразумевать соответствия ее структуры внутреннему содержанию в комплексные и взаимосвязанные изменения внутренней существующих на данный момент условиях внешней структуры организации, обеспечивающей ее среды.

функционирование в целом.

2.2. Содержание и виды реструктуризации Наиболее близкое по значению слово Реструктуризация не является частью текущей реорганизация в Большом экономическом словаре финансовой деятельности предприятия, а проводится, как трактуется как преобразование, переустройство правило, в исключительных случаях. При этом важно организационной структуры и управления предприятием, различать реструктуризацию нормально работающих в компанией, при сохранении основных средств, условиях рынка организаций и финансово несостоятельных.

производственного потенциала предприятия". Однако, когда Принципиальная разница заключается в преследуемых мы рассматриваем понятие реструктуризация, то следует целях.

уточнить значение коренного слова структура. Понятие В первом случае реструктуризация определяется структура в словаре Ожегова С.И. соответствует стратегическим выбором (увеличение доходности, строению, внутреннему устройству. Расширяя это понятие, сохранение корпоративной собственности и прочее).

27 Во втором - восстановление платежеспособности должна быть профессионально разработана концепция организации, поиск источников эффективного развития реструктуризации, реализация которой осуществляется при предприятия, что подразумевает реструктуризацию совместном участии всех заинтересованных сторон при кризисных предприятий как уже признанных банкротами, полной мобилизации сил и способностей.

так и только столкнувшимися с определенными Предприятие только тогда может достичь проблемами. Главная задача данного направления долгосрочного восстановления конкурентоспособности, реструктуризации - сохранить предприятие как когда оно само приступит к решению собственных действующее, при этом реформирование приходится проблем, учтет воздействия проходящего процесса проводить в условиях жестких временных рамок и реструктуризации, изучит условия рынка и конкуренции, а существенных финансовых ограничениях. также исследует слабые стороны производственных Реструктуризация кризисных предприятий процессов.

подразумевает две основные стадии: Для точного позиционирования предприятия в конкуренции на первом этапе реструктуризации - реализацию краткосрочных мероприятий по анализируют на каких рынках и с какими продуктами стабилизации положения компании (тактическая работает предприятие. От масштабности, значимости целей реструктуризация).

реструктуризации и желаемых сроков достижения этих целей - конкурентное развитие предприятия (стратегическая зависит широта и глубина проведения диагностики реструктуризация).

предприятия. Диагностика может включать в себя:

Мероприятий тактической (оперативной) 1. Оценку производственных возможностей (мощностей, реструктуризации кризисных предприятий могут быть качества и ассортимента объектов производства и др);

защитными (сокращение расходов, закрытие подразделений, 2. Оценку рынка и места предприятия на нем;

сокращение персонала, уменьшение объемов производства и 3. Оценку ресурсов предприятия (материальных, трудовых, сбыта) и наступательными (активные маркетинговые финансовых);

исследования, высокие цены на продукцию, использование 4. Оценку системы управления (структуры, кадров, внутренних резервов, модернизация, совершенствование централизации- децентрализации функций управления, управления). Оперативные мероприятия по выходу из систем планирования, учета, анализа, стимулирования и кризиса состоят в установлении текущих убытков, т.п.).

выявлении внутренних резервов, привлечении При проведении любой из вышеперечисленных специалистов, кадровых изменениях, получении кредитов, оценок следует определять сильные и слабые стороны укреплении дисциплины и т.п. Однако опыт показывает, что предприятия, что позволит в дальнейшем при разработке все оперативные мероприятия не в состоянии обеспечить мероприятий (программы действия) делать эффект в долгосрочном периоде.

Pages:     | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |   ...   | 18 |    Книги по разным темам