Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |   ...   | 7 |

отличается от предыдущей указанием страниц цитируемого Сибирь Всего Постоянно Процент документа, например: Профессор С.Х. Карпенко [24, с. 115- беженцев живущего беженцев 116] утверждает, что Е населения в Иногда применяются комбинированные ссылки, тыс.

когда необходимо указать страницы цитируемых работ в Амурская 1691 250,4 0,сочетании с общими номерами остальных источников.

Енисейская 11981 990,4 1,Например: Как видно из исследований последних лет [12;

Забайкальская 2632 945,7 0,34; 52, с 14-19; 64, с 21-23] Е Иркутская 9052 750,2 1,Таковы основные приемы и правила работы над Приморская 2548 606,6 0,библиографическим аппаратом. Этой работе надо уделять Тобольская 15828 2054,4 0,самое серьезное внимание, поскольку по полноте и Томская 34799 3999,0 0,Итого по 78531 9528,7 0,81 предпочтительно, т.к. позволяет обнаружить даже Сибири небольшие различия по высоте.

Фотография - особенно убедительное и достоверное средство наглядной передачи Все таблицы, если их несколько, нумеруются действительности. Она применяется тогда, когда арабскими цифрами в пределах всего текста (Таблица 1, необходимо с документальной точностью изобразить Е). Если в тексте всего одна таблица, то номер ей не предмет или явление со всеми его индивидуальными ставится и слово Таблица не пишут.

особенностями. Для курсовых работ по отдельным Все данные таблицы должны быть достоверны, дисциплинам специальности Социальная работа однородны и сопоставимы, в основе их группировки фотографии - это не только иллюстрация, но и научный должны лежать существенные признаки.

документ, доказательство существования чего-либо в Диаграмма как форма информации эффективна в определенном месте. В этом случае фотоснимки должны случаях, когда необходимо на глаз быстро определить быть четкими, контрастными, без художественного превосходство по какому-либо признаку одного процесса оформления.

или явления над другим, когда точность информации не Схема - это изображение, обычно передающее с является обязательным условием. Диаграммы обладают помощью условных обозначений и без соблюдения наглядностью и широко распространены в научных работах масштаба основную идею какого-либо устройства или по общественным и гуманитарным наукам.

процесса и показывающее взаимосвязь их главных Диаграммы могут быть следующими:

элементов.

1. Круговая диаграмма, в которой диапазон Указанный иллюстративный материал называется изменяемой величины или полный объем какого-либо рисунками и условно обозначается в тексте Рис.

показателя представлены кругом (100 %). Секторы круга Нумерация рисунков, также как и таблиц сквозная, обозначают долю того или иного объекта. На круговой обозначается арабскими цифрами, без знака № и без точки диаграмме удобно показывать процессы и явления, (Рис 1). Не нумеруется лишь единственная иллюстрация в допускающие членение по какому-либо признаку при тексте.

условии, что части членения будут соизмеримы друг с другом.

5.4. Правила употребления цитат.

2. Ленточная диаграмма показывающая длиной последовательно расположенных прямоугольников Источником цитаты должно быть цитируемое относительные величины выражаемого процесса или издание, а не издание другого автора, где цитируемый текст явления.

приведен в качестве выдержки.

3. Столбиковая диаграмма, в которой расположение При нескольких изданиях цитируемого источника прямоугольников (столбиков) показывает относительные рекомендуется выбирать наиболее авторитетные (например, величины выражаемого процесса или явления.

академические: полное собрание сочинений т.д.).

Вертикальное расположение столбцов более Цитирование по цитате запрещается. Допустимо в качестве исключения, если:

- первоисточник не доступен или разыскать читатель будет оповещен о купюре многоточием на месте затруднительно; пропущенных слов и многоточием в угловых (< >) скобках - цитируется публиковавшийся ранее архивный на месте опущенных предложений.

документ; Цитирование отдельных слов и сочетаний - цитируемый текст стал известен по записям автора При таком цитировании многоточие разрешается не и воспоминаниям другого лица. ставить, ибо и без того ясно, что перед цитируемыми Условия смысловой точности цитирования: словами и после них опущены слова, например: Академик - разрешается цитирование только логически Л.И. Абалкин считал, что в полные права новое законченного фрагмента текста, т.е. цитирование с управление вступит не ранее 1991 г., ставшего в полнотой, которая бы гарантировала неизменность последствии годом люридического оформления распада передачи смысла в источнике и цитате (без произвольного СССР.

обрыва цитируемого текста, без выдергивания слов и фраз Цитаты не заключаемые в кавычки из контекста, когда то и другое ведет к изменению смысла Это цитаты, графически отграниченные от основного или оттенка источника); текста - выделенные шрифтовым или не шрифтовым - допустимо ради экономии места отбрасывание способом (шрифтом другого кегля, рисунка, начертания), ненужных для целей цитирования слов, когда это не влияет тогда по контексту понятно, что это цитата.

на смысл цитаты. Цитаты в кавычках Орфография и пунктуация в цитатах Кавычки указывают на границы приводимого текста Текст обычно цитируется в соответствии с оригинала, ставятся в начале и в конце цитаты независимо правилами и нормами орфографии в настоящее время, от ее размеров и числа содержащихся в ней абзацев.

например: в источнике - западноЦевропейский; в цитате - Способы указания источников цитат западноевропейский. Кроме соблюдения основных правил цитирования Допустимо приводить цитаты из современных следует также обратить внимание на точное указание произведений с явными ошибками, помечая их источников цитат. Какой бы способ оформления цитат ни вопросительным знаком в круглых скобках. Разрешается был выбран, следует соблюдать одно правило: оформление исправлять ошибки, оговаривая их в примечаниях. ссылок обязательно и делать их надо единообразно по всей Сокращения в цитатах работе (о правилах ссылок говорилось выше).

Произвольно сокращенные в источнике слова разрешается писать развернуто, восстанавливая 5.5. Основные элементы библиографического пропущенные части слов в прямых или угловых скобках. описания или составления списка литературы.

Например: Военный губернатор Забайкалья А.И. Кияшко писал, что у него л Е утвердилось мнение, что Библиографическое описание документов, Забайкальские обл (астные) ведом (ости) Е. включенных в библиографический список, составляются в Купюры в цитатах соответствии с требованиями ГОСТ 7.1. 1-Можно опустить одно или несколько слов или даже Библиографическое описание документа. Общие предложений, если мысль автора цитаты не исказится и требования и правила составления. (М., 1986).

Последовательность формирования системы социальной защиты детей: обеспечение библиографического списка может быть различной: прав ребенка на региональном уровне. Сб. статей.

- по значимости документов (нормативные акты, Улан-Удэ., 2006. с. 20-23.

документальные источники, монографии, статьи и т.д.); 5. Организация, управление и администрирование в - по алфавиту фамилий авторов или названия социальной работе / Учебное пособие / Под документов; общей ред. П.А. Чукреева. Улан-Удэ. ВСГТУ.

- по хронологии издания документов и т.п. 2003.

Для студентов специальности Социальная работа 6. Образцова И. Какие мигранты нам нужны // можно рекомендовать следующую последовательность: Аргументы и факты. 2006. № 47.

- нормативно-правовые акты (Конституция РФ, 7. НАРБ (Национальный архив Республики Кодексы, законы, подзаконные акты РФ, Указы Президента Бурятия). Ф 10, оп. 1, д. 520, л. 2.

РФ, постановления Правительства РФ, законодательные 8. Текущий архив Министерства труда и документы субъектов РФ); социального развития Республики Бурятия. Отчет - монографии, сборники статей, материалы научных о летнем отдыхе детей в РБ за 2006. с. 21.

конференций;

- материалы архивов, текущее делопроизводства; 6. Аттестация.

- материалы периодической печати (журналы, 6.1. Подготовка текста выступления.

газеты, бюллетени и т.д.);

- учебная, учебно-методическая литература После получения допуска к защите необходимо (учебники, учебные пособия, учебно-методические пособия приступить к подготовке текста выступления на 7- и рекомендации); минут, которая включает в себя:

- энциклопедии, справочники, статистические - обдумывание содержания выступления;

сборники. - разработку и написания плана выступления;

Примеры библиографического описания: - разработку и написание основного текста 1. Конституция Российской Федерации. М., 1993. выступления, его заучивания и пробное оглашение.

2. Федеральный закон О социальном Практические рекомендации по написанию текста обслуживании граждан пожилого возраста и выступления:

инвалидов // Собрание законодательства 1. В начале речи (во введении) коротко остановитесь Российской Федерации. 1996. № 32 Ст. 3198. на том, что послужило толчком к данному выступлению. В 3. Мантурова С.Ч. Государственное призрение в каждом разделе выступления предусмотрите кульминацию социальной и культурной жизни Забайкалья во и подход к ней: введение в раздел, констатация, второй половине XIX - начале ХХ в.в. Улан-Удэ. аргументация, кульминация, выводы по разделу, 2005. логический переход к следующей части выступления.

4. Шурыгина Ю.Ю. Об инновационных 2. Построение фраз должно быть простыми, технологиях медико-социальной помощи и их понятными. Это облегчит изложение текста для вас, а для внедрение в Республике Бурятия // Развитие аудитории - его восприятие.

3. Избегайте использования в тексте малознакомых Библиографический список использованных слов для аудитории. Лучше быть уверенным в том, что вас источников поймут однозначно. 1. Библиографическое описание документа. Общие 4. Найдите золотую пропорцию между размерами требования и правила составления: ГОСТ 7. 1-84. М., 1986.

частей текста, отведенными соответственно для изложение 2. Библиографическое описание документов в теории и практики. Затем пометьте основные пункты списках литературы к научным работам.

каждой из частей: первое, второе, третье Е. Библиографические ссылки в научных работах: Памятка 5. Не злоупотребляйте цифрами: их должно быть читателю. М., 1987.

ровно столько, сколько требуется для объективного взгляда 3. Как оформить библиографию к научной работе.

на ситуацию. Объем цифр может запутать не только Методическое пособие. М., 1992.

слушателей, но и выступающего. 4. ГОСТ 7. 1-84. Библиографическое описание 6. Избегайте пространных цитат, используйте объем документа. Общие требования и правила составления. М., текста прежде всего для того, чтобы донести до сведения 1987.

аудитории собственные суждения. Если же цитируете, то 5. ГОСТ 2. 106-68. Текстовые документы. М., 1991.

интонационно выделяйте фамилию цитируемого или 6. ГОСТ 7. 32-91. Отчет о научно-исследовательской источник. работе. Структура и правило оформления. М., 1991.

7. Выводы должны быть конкретными и 7. Кузнецов И.Н. Рефераты, курсовые и дипломные убедительными. Концовка должна быть усилена работы: Методика подготовки и оформления. М., 2002.

обобщающими аргументами и точными завершающими 8. Логика научного исследования / Под ред. П.В.

фразами. Кокина, М.В. Поповича. М., 1965.

8. Выступление лучше заучить, для того, чтобы не 9. Общие требования, порядок выполнения и правила зачитывать текст, что создает неблагоприятное впечатление. оформления студенческих работ. Мн., 2002.

Говорить достаточно громко и отчетливо, поскольку 10. Эхо Ю. Письменные работы в вузах.

внятную, свободную речь никто не пропустит мимо ушей. Практическое руководство. М., 2001.

11. Ангаева С.П. Выпускная квалификационная работа: методика написания, правила, оформления и порядок защиты. Улан-Удэ, Изд-во ВСГТУ., 2005.

Приложение 1 Приложение Образец титульного листа Образец титульного листа Федеральное агентство по образованию Федеральное агентство по образованию Восточно-Сибирский государственный Восточно-Сибирский государственный технологический университет технологический университет Институт устойчивого развития Институт устойчивого развития Кафедра Социальные технологии Кафедра Социальные технологии Допустить к защите в ГАК Зав. каф. Социальные технологии Управление конфликтами в организациях Д.и.н., профессор социальной сферы: _ С.П. Ангаева методические подходы и методы регулирования л_ 200_г.

(Курсовая работа) Бадмаева Оюна Анатольевна Социально-психологическая реабилитация детей в условиях стационара Выполнил (а) студент (ка) 724 гр.

_ М. Шантагарова Научный руководитель Научный руководитель к. псих. наук, доцент д.соц.н., профессор _ Н.Ц. Бадмаева _ П.А. Чукреев Автор работы Студент(ка) 721 группы О.А.Бадмаева Улан-Удэ, 2006 Улан-Удэ, Приложение 3 Приложение Оглавление 4.1. Тематика курсовых работ по дисциплине Педагогика ВведениеЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕ.3 1. Личность и коллектив.

Глава 1. Теоретические основы изучения девиантного 2. Социальная роль личности в коллективе.

поведения в молодежной среде 3. Образование как способ вхождения человека в мир 1.1. Понятие девиантного поведенияЕЕЕЕЕ.7 науки и культуры.

1.2. Причины девиантного поведения 4. Социализация личности в процессе воспитания.

молодежиЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕ.ЕЕЕЕЕЕЕ.10 5. Становление личности в процессе социализации.

Глава 2. Роль социальной работы по предупреждению 6. Развитие образовательных институтов в мировой девиантного поведения в молодой среде практике: исторический аспект.

2.1. Профилактика девиантного поведения в 7. А.С. Макаренко о коллективе.

молодежной средеЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕ15 8. История педагогической науки.

2.2. Социальная работа с девиантной молодежью в 9. Влияние наследственности и среды на развитие РБЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕ...19 личности.

ЗаключениеЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕ...25 10. Влияние семьи на становление личности.

Список использованной литературы ЕЕЕЕЕЕЕЕЕ28 11. Современные тенденции развития воспитания за ПриложенияЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕ..29 рубежом и в России (сравнительный анализ).

12. Прогрессивные идеи в теории воспитания и массовая практика воспитания детей (подростков).

13. Воспитанность как результат воспитания.

14. Воспитание как средство преодоления трудновоспитуемости подростков.

15. Идеи гуманистической педагогики в современной методике воспитания.

16. Теоретический анализ авторских концепций и школ воспитания.

Pages:     | 1 |   ...   | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |   ...   | 7 |    Книги по разным темам