Книги по разным темам Pages:     | 1 | 2 | 3 | 4 |   ...   | 7 |

Руководитель дипломной работы обязан: Индивидуальный график подготовки и защиты - совместно со студентом составить и выдать дипломной работы - это документ, который задание на дипломную работу; оказать студенту помощь в регламентирует основные этапы работы студента над разработке календарного плана-графика на выполнение дипломной работой. Научному руководителю, зав.

дипломной работы; кафедрой, декану факультета он позволяет контролировать - рекомендовать студенту необходимую выполнение дипломной работы, качество ее содержания.

итературу, справочные, нормативно-законодательные и другие источники; 2.3. Методика подготовки дипломной работы.

- написание и представление научному 2.3.1. Выбор темы.

руководителю первой главы (в целом или по параграфам);

- написание и представление научному Выбор темы является ответственным этапом руководителю второй главы (в целом или по параграфам); подготовки дипломной работы.

- представление научному руководителю При выборе темы дипломной работы дипломной работы в целом; целесообразно руководствоваться следующим:

- устранение недостатков, замечаний научного - тема должна быть актуальной, соответствовать руководителя, доработка дипломной работы; современному состоянию и перспективам развития теории и - представление научному руководителю технологии социальной работы;

окончательного варианта дипломной работы для - основываться на выполнение курсовых и научных подготовки официального отзыва и решения вопроса о работ в процессе обучения в вузе;

допуске ее к защите; - учитывать степень разработки и освещенности её - представление дипломной работы с отзывом в литературе;

научного руководителя на кафедру; - наличие публикаций по исследуемой теме;

- предзащита дипломной работы на заседании - возможностью получения необходимого кафедры; практического материала в процессе подготовки работы;

- возможностью проявления способностей студента оптимальной работы и преподавателей, и студентов над как исследователя. дипломными исследованиями с начала пятого курса.

Примерная тематика дипломных работ, как правило, разрабатывается кафедрой Социальные технологии ежегодно и предлагается выпускникам, также 2.3.2. Разработка плана дипломной работы.

она содержится в Приложении 5 данного пособия. Студенту также предоставляется право предложения собственной Работа над составлением плана дипломного темы дипломного исследования при условии обоснования исследования проходит в два этапа: разработка рабочего ее актуальности и целесообразности. плана и разработка плана дипломной работы.

Если студент не проявляет инициативы в выборе Разработка рабочего плана - это первичное видение темы (такие факты, к сожалению, имеют место), то автором варианта дипломной работы. Он представляет заведующий кафедрой приглашает его для беседы, в собой реферативное размышление студента над проблемой результате которой определяется направление дипломной и служит для полного ее осмысления в процессе работы, даются рекомендации по ее разработке, намечается последующей работы. В нем находят отражение:

научный руководитель. - актуальность выбранной темы;

Вышеизложенные подходы позволяют студентам - исследуемая проблема;

уже на четвертом курсе определить тему дипломной - объект и предмет дипломной работы;

работы. - цель (чего хочет добиться дипломник по Утверждение темы выбранной дипломной работы и результатам дипломного исследования);

научного руководителя происходит обычно на заседании - основные задачи дипломной работы;

кафедры. При этом кафедра имеет право: - способы решения задач, достижения цели;

- утвердить заявление студента; - новизна исследования;

- уточнить, контролировать тему дипломной - практическое значение работы.

работы; Следующий этап - разработка будущего оглавления, - предложить изменить тему исследования, если плана дипломной работы.

она не соответствует требованиям кафедры; Структура плана дипломной работы - сложная, в нее - назначить другого научного руководителя, если входят обычно 2-3 главы, которые, в свою очередь, делятся научные интересы последнего не совпадают с направлением на параграфы (2 - 3).

дипломной работы; К структуре работе, отраженной в плане, - принять решение о назначении консультанта и предъявляется требование правильной логической научного руководителя, если тема дипломной работы носит субординации темы всей работы и названий глав и междисциплинарный характер. разделов. Так, тема должна быть в смысловом отношении Целесообразно, чтобы выбор тем дипломных шире каждой из глав, а название каждой главы - шире работ, утверждение научных руководителей, завершился в каждого из составляющих ее разделов. Все структурные конце четвертого курса, что создало бы условия для элементы представляют собой конкретные шаги раскрытия темы.

В первой главе дается общая характеристика целесообразнее остановиться на методических приемах проблемы, ее анализ, обосновываются теоретическая работы над учебной и научной литературой.

позиция автора и подхода к ее решению. Во второй главе Чтение любой учебной и научной книги начинается с рассматриваются способы решения проблемы. Структура первоначального знакомства с нею. Такое знакомство работы может быть и другой по согласованию автора и его осуществляется в два этапа. Первый этап - беглый руководителя. просмотр книги с целью создания общего о ней Дипломные работы могут быть исторического, впечатления. Второй этап - более обстоятельное теоретического и прикладного характера, а также по ознакомление с книгой для усвоения ее основного изучению опыта социальной работы за рубежом. содержания.

Оглавление дипломной работы составляется на Беглый осмотр учебной и научной литературы основе плана дипломной работы. Его образец представлен в начинается со знакомства с ее автором, ибо его фамилия Приложении 3. говорит о многом, особенно, если это известный ученый.

Следует также обращать внимание и на фамилию научного редактора. Нередко в научных книгах фамилия автора 3. Сбор, анализ и обобщение материала при встречается впервые и поэтому может ничего не говорить. В подготовке курсовой и дипломной работы. то же время фамилия научного редактора (академика, доктора наук, профессора) может быть хорошо известна в Этот этап можно обозначить как научном мире, что является гарантией того, что данная линформационный, поскольку включает в себя поиск книга написана на высоком научном уровне.

источников с последующим их изучением. Необходимо внимательно прочитать предисловие или Для значительной части студентов наиболее вступительную статью, особенно в тематических близкими являются традиционные, т.е. печатные источники сборниках, материалах научных симпозиумов, информации. Чаще всего к ним относятся книжные и конференций, поскольку их авторами могут быть известные периодические издания. ученые, что в свою очередь, поможет составить мнение о Периодические издания, в свою очередь, книге и ее научной ценности.

подразделяются на газеты и журналы, а также на некоторые Указание на повторность издания свидетельствует иные виды специальных изданий (бюллетени, литературные о высоких качествах книги, спросе на нее со стороны альманахи, статистические сборники и т.д.). заинтересованных лиц. Сообщение о повторности издания В силу специфики своего содержания обычно сопровождается сведениями, что оно дополнено, периодические издания представляет сегодня исправлено или переработано.

преимущественный доступ прежде всего новостной и Год выпуска позволяет судить о новизне и фактической информации. В них, за редким исключением, актуальности тематики книги. Если она издана много лет почти не освещаются сложные проблемы теоретического назад, то можно утверждать, что материал ее существенно плана. устарел. Это особенно важно для научных трудов, Книжные издания гораздо труднее классифицировать посвященных социальной защите населения, проблемы в силу их тематического разнообразия. Поэтому которой требуют современной оценки.

Надзаголовочные данные (название организации, идеи, факты, цифры, цитаты. В ходе анализа собранного научного учреждения, название серии, номер выпуска серии материала по теме исследования выбирают наиболее и т.д.) также помогают составить первое впечатление о обоснованные и аргументированные записи, выписки, книге. Если, например, указывается Учебно-методическое цитаты, затем систематизируют их по ключевым вопросам объединение вузов России по образованию в области курсовой работы. Итогом этой кропотливой работы должна социальной работы, издательство РГСУ, Высшая школа и стать логически выстроенная система сведений по существу др. можно не сомневаться, что это служит хорошей исследуемого вопроса. На ее основе уточняется структура рекомендацией для книги, которая подготовлена для курсового исследования, его содержание и объем работы.

специалистов по социальной работе.

Рассмотренные элементы учебной и научной литературы позволяют составить лишь самое общее 4. Требования к содержанию курсовой и впечатление о ней. дипломной работы.

Целью же последующей работы - усвоение ее 4.1. Методика работы над содержанием.

основного содержания. Оно не возможно без конспектирования или ведения рабочих записей. Оформление результатов научной работы является Многолетняя практика подготовки письменных работ последним, завершающим этапом научнодоказывает, что это наиболее эффективный метод исследовательской работы.

обработки информации. Работа над рукописью может осуществляться в Конспекты бывают нескольких видов: плановые, следующем порядке:

свободные, текстуальные и тематические. - предварительный отбор материала;

Плановый конспект - это конспект книги по ее - конспектирование, выписки, отбор материала;

содержанию: разделам, главам, параграфам. Такой конспект - систематизация материала;

полностью отражает структуру книги. - составление предварительного плана работы;

Свободный конспект - конспект, сочетающий - окончательный отбор материала;

цитаты с собственным пересказом содержания отдельных - составление чернового варианта;

разделов. - правка;

Текстуальный конспект - конспект в виде собрания - окончательное оформление работы.

цитат, которые передают основное содержание книги через В связи с тем, что объем курсовой работы составляет авторские высказывания наиболее важных идей. 25 - 30 стр., а дипломной 50-60 стр. следует определить Тематический конспект - конспект, в котором объем каждой запланированной части. Такая цитаты из разных источников или пересказ авторских предварительная разметка позволит обеспечить мыслей группируются по рубрикам, раскрывающим соразмерность частей, поможет сконцентрировать внимание содержание темы. на главном.

Выписки обычно делаются на отдельных листах со Языку и стилю научной работы следует уделить ссылками на статью, монографии., газетные, журнальные самое серьезное внимание. Наиболее характерной материалы, нормативно-правовые документы, откуда взяты особенностью языка письменной научной речи является формально-логический способ изложения материала. Специальные термины дают возможность в кратной Научное изложение состоит главным образом из и лаконичной форме давать развернутые определения и рассуждений, целью которых является доказательство характеристики научных фактов, понятий, процессов, истин, выявленных в результате исследования фактов. Для явлений. Необходимо с большим вниманием выбирать научного текста характерны смысловая законченность, научные термины, ведь они являются выражением целостность и связность. сущности данного явления.

Важнейшим средством логических связей Фразеология научных тестов также весьма являются: специфична. С одной стороны, она призвана выражать - специальные функционально-синтаксические логические связи между частями высказывания (такие, средства связи, указывающим на последовательность например, устойчивые сочетания, как привести развития мысли (лв начале; прежде всего; затем; во- результаты, как показал анализ, на основании научных первых, во-вторых; значит; литак и др.); данных, резюмируя сказанное, лотсюда следует, что и - противоречивые отношения (лоднако; между т.д.). С другой стороны - обозначать определенные понятия, тем; в то время как; тем не менее); являющиеся по сути терминами (такие, например, - причинно-следственные отношения фразеологические обороты и сложные термины, как (лследовательно; поэтому; благодаря этому; государственная политика, социальная политика, сообразно с этим; вследствие этого; кроме того; к социальное обеспечение, социальная защита, тому же); социальное обслуживание, социальная работа и др.).

- переход от одной мысли к другой (лпрежде чем Грамматические особенности научной речи также перейти к Е, обратимся к Е; рассмотрим, остановимся существенно влияют на языково-стилистическое на Е; необходимо рассмотреть); оформление текста научного исследования. Следует - итог, вывод (литак; таким образом; значит; в отметить в ней наличие большого количества заключение отметим; все сказанное позволяет сделать существительных с абстрактным значением (исследования, вывод; подводя итог, следует сказать Е). рассмотрение, изучение и т.п.).

В качестве средств связи могут быть использованы Особенностью научного стиля изложения является местоимения, прилагательные и причастия (лданные, также отсутствие экспрессии. Отсюда форма оценки - лэтот, такой, названные, луказанные и т.д.). констатация признаков, присущих определяемому слову, а Подобные словосочетания и слова являются своеобразными большинство прилагательных являются частью дорожными знаками, которые предупреждают о поворотах терминологии.

мысли автора, информируют об особенностях Глагол и глагольные формы в тексте научных работ мыслительного пути. несут особую информационную нагрузку. Авторы обычно Научный текст характеризуется тем, что в него пишут рассматриваемая проблема, а не рассмотренная включаются точные, полученные в результате наблюдений, проблема. Эти глагольные формы служат для выражения исследований, сведения и факты. Это обуславливает и постоянного свойства предмета (в научных законах, точность их словесного выражения, а следовательно, закономерностях), они употребляются также при описании использование специальной терминологии. нормативно-правовых документов и др.

В научной речи очень распространены указательные через мы позволяет отразить свое мнение как мнение местоимения лэтот, тот, такой. Они конкретизируют определенной группы людей, научной школы, научного предмет и выражают логические связи между частями направления.

Pages:     | 1 | 2 | 3 | 4 |   ...   | 7 |    Книги по разным темам