Книги по разным темам Pages:     | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |   ...   | 7 | Федеральное агентство по образованию Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Восточно-Сибирский государственный технологический университет (ГОУ ВПО) С.Ч. Мантурова Методическое пособие по написанию и оформлению дипломных и курсовых работ для студентов по специальности Социальная работа Улан-Удэ Издательство ВСГТУ 2007 УДК 1. Курсовые работы ББК 1.1. Общие положения Обсуждено и одобрено методическим семинаром Курсовая работа - один из важнейших видов кафедры Социальные технологии образовательного процесса и выполняется студентами в соответствии с Учебным планом специальности Рецензенты:

Социальная работа. Курсовая работа - самостоятельная Ангаева С.П. - доктор исторических наук, профессор, разработка конкретной темы небольшого объема с зав. кафедрой Социальные технологии элементами научного анализа, отражающая приобретенные Санжиева С.Е. - кандидат биологических наук, доцент студентами теоретические знания и практические навыки, кафедры Экология и безопасности жизнедеятельности, зам.

декана эколого-гуманитарного факультета ВСГТУ. умение работать с литературой, анализировать источники, делать обстоятельные и обоснованные выводы.

Ключевые слова: требования, тематика, курсовые, Цель курсовой работы:

дипломные, Социальная работа.

- закрепить, углубить и расширить теоретические знания;

Мантурова С.Ч.

- овладеть навыками самостоятельной работы;

Методическое пособие по написанию и оформлению - выработать умения формулировать суждения и дипломных и курсовых работ для студентов специальности выводы, логически последовательно и доказательно их Социальная работа. - Улан-Удэ: Изд-во ВСГТУ, 2006.

излагать;

Методическое пособие по написанию и оформлению - выработать умение публичной защиты;

дипломных и курсовых работ подготовлено в соответствии с - подготовиться к более сложной задаче - требованиями Государственного Образовательного Стандарта Высшего Профессионального Образования по специальности выполнению дипломной работы.

Социальная работа. Оно содержит тематику дипломных и Тематика курсовых работ должна отвечать учебным курсовых работ, требования к их подготовке, оформлению и задачам теоретического курса быть увязана с защите.

практическими задачами социальной защиты населения, Методическое пособие предназначено для студентов, быть реальной и понятной. Утвержденный список тем преподавателей и организаторов учебного процесса.

курсовых работ по дисциплинам Учебного плана специальности Социальная работа представляется Подписано в печать 5.02.2007г. Формат 60х84 1/студентам в начале каждого семестра. Кроме того, тематика Усл.п.л. 4,88. Тираж 100 экз. Заказ № курсовых работ публикуется и в учебно-методических пособиях по дисциплинам, а также имеется в Приложении Издательство ВСГТУ данного пособия.

670013 г.Улан-Удэ, ул.Ключевская, 40в.

Курсовые работы должны отвечать квалификационным требованиям по содержанию и ВСГТУ, 2007г.

оформлению.

Студент лично отвечает за качество и оформление - логичность и последовательность изложенного курсовой работы. материала;

- реальность поставленных целей и их реализация;

- качество использованного нормативного материала 1.2. Руководство выполнением курсовой и источников;

работы. - оригинальность выводов и предложений;

- уровень грамотности (общий и специальный);

Научное руководство осуществляется опытными - соответствие стандартам оформления курсовой преподавателями, обладающими научной квалификацией, работы;

читающими лекционные курсы по учебным дисциплинам, - практическая значимость выполненной работы.

по итогам изучения которых предусмотрено написание Выполненную работу необходимо внимательно курсовых работ. прочитать, проверить ее стиль, лексику, грамматику, а Руководство по написанию курсовой работы также логику изложения материала, устранить имеющиеся заключается в консультациях студента по вопросам выбора ошибки и представить научному руководителю.

темы, составления плана, подбора литературы, а также в Руководитель проверяет работу, оценивает ее по контроле своевременности и самостоятельности ее пятибалльной системе и составляет письменное заключение подготовки. - рецензию, в которой отражается положительные стороны Задача научного руководителя состоит в и недостатки исследования и допуск к защите.

содействии студенту: При выявлении серьезных недоработок руководитель - в формировании творческого мышления; не допускает курсовую работу к защите и возвращает ее - самостоятельности суждений; студенту. В этом случае возникает академическая - развитии правильного письма и речи, задолженность, ликвидация которой осуществляется в заключающихся в четком изложении и аргументированных установленном порядке.

выводах исследовательской работы.

После подготовки и представления курсовой работы 1.3. Методика подготовки курсовой работы.

на кафедре она рецензируется научных руководителем. 1.3.1. Выбор темы.

Рецензия включает в себя:

- анализ положительных и отрицательных сторон Выбор темы предполагает полную работы; самостоятельность студента исходя из его уровня - недостатки по оформлению работы; понимания и осознания актуальности темы, оценки ее - рекомендации по подготовке к защите. теоретического и практического значения. Единственным Критерии оценки курсовой работы: обязательным условием является соответствие темы - актуальность и научная новизна работы; курсовой работы требованиям государственного - степень самостоятельности; образовательного стандарта к содержанию учебной - соответствие ее содержания теме исследования; дисциплины.

Студент, как правило, выбирает тему курсовой Это очень важно, так как структура курсовой работы, работы из предлагаемого перечня, однако может независимо от темы, остается неизменной, но по мере предложить свою тему в пределах содержания учебного обучения меняется ее содержание, углубляется курса с обоснованием необходимости ее разработки и по исследование проблемы за счет привлечения согласованию с научным руководителем. Свобода выбора увеличивающегося количества источников, литературы, тем курсовых работ поможет реализовать индивидуальные экспериментов и т.д.

научные интересы студентов. Наиболее распространенная структура курсовой Выбор темы курсовой работы для студента не может работы выглядит следующим образом:

быть неожиданностью. Уже на 1 курсе студенты - в первой главе обычно излагаются традиционно знакомятся со структурой Учебного плана по общетеоретические основы освещаемой проблемы;

специальности Социальная работа, где определены - во второй главе анализируется существующие дисциплины, по которым утверждено написание курсовых практические пути решения освещаемой проблемы - как работ. К тому же преподаватели в вводной части удачные и эффективные, так и неудачные и неэффективные лекционного курса, по итогам изучения которого т.е. как есть;

предусмотрено написание курсовой работы ставят задачу - - в третьей главе определяются пути решения выбор темы исследования. проблемы с соответствующим обоснованием, т.е. как Опыт показывает, что наибольшую трудность надо.

вызывает выполнение первой курсовой работы. Поэтому на Структурно каждая глава делится на разделы. В свою младших курсах целесообразно выбирать конкретные узкие очередь разделы могут быть разделены на подразделы.

темы, так как это дает возможность глубже вникнуть в Предложенная структуризация основного текста курсовой проблематику работы, избежать поверхностности, работы заметно облегчает и ускоряет ее подготовку и описательного характера излагаемого материала. последующее рассмотрение. Вместе с тем, она может быть Рационально первоначально выбранную тему для иной, по усмотрению научного руководителя и студента.

курсового исследования развивать в последующих Курсовая работа может состоять из 2-х глав и курсовых работах. Возможным логическим завершением соответствующих проблематике исследования разделов и развития выбранной темы может стать дипломная работа. т.д.

Это особенно актуально для специальности Социальная После того как определена структура исследования, работа, поскольку выбранная тема может быть следует приступать к формулированию рабочих названий исследована с различных сторон (психологической, частей курсовой работы.

педагогической, социологической, правовой, социально- При этом надо исходить из следующих медицинской и т.д.). основополагающих принципов:

- рабочее название ни одной из частей работы не 1.3.2. Разработка плана курсовой работы. должно полностью совпадать с темой курсового исследования;

Для разработки плана курсовой работы студент - рабочие названия частей работы должны отражать должен четко представлять структуру своего исследования. суть их содержания кратко, точно и понятно;

- рабочие названия частей курсовой работы должны Примерный график выполнения курсовой быть логически связаны друг с другом; работы - рабочие названия частей курсовой работы должны быть продуманы и сформулированы в едином стиле № Наименование этапа Срок выполнения изложения с использованием принятой для данного п/п исследования терминологией;

1. Сбор необходимой литературы 1 - 2 недели - рабочие названия должны стать основой для семестра последующего их уточнения и приведения к 2. Подготовка библиографического 3-я неделя окончательному виду в процессе редактирования.

списка семестра Окончательно сформулированные части курсовой 3. Изучение и анализ источников и 4 - 6 недели работы обычно становятся пунктами ее плана.

итературы и подготовка их семестра Типовой общий план содержания курсовой работы обзора включает в себя:

4. Формирование основных 7 - 9 недели - введение;

теоретических положений и семестра - название глав и параграфов основного текста;

изложение основной части - заключение;

курсовой работы - список использованных источников и литературы;

5. Подготовка введения 10 неделя - приложения.

семестра С общим планом содержания курсового 6. Подготовка заключения 11 неделя исследования тесно связан График его выполнения, семестра который является вспомогательным организационным 7. Оформление приложений и 12 неделя документом, определяющим общую последовательность и списка литературы семестра сроки выполнения письменной работы как по этапам, так и 8. Оформление окончательного 13 - 15 неделя в целом.

варианта курсовой работы и семестра Практическое предназначение Графика заключается получение допуска к защите в том, чтобы наиболее рационально распределить время, 9. Защита курсовой работы 16 неделя отведенное на выполнение курсовой работы.

семестра 2. Дипломная работа. - умение контролировать ход выполнения работы и 2.1. Общие положения. нести ответственность за ее своевременное и качественное выполнение до момента защиты.

Дипломная работа является квалификационной Решением кафедры утверждается и доводится до работой выпускника. Её содержание показывает уровень сведения студентов план-график (индивидуальный общетеоретической и профессиональной подготовки график подготовки и защиты дипломной работы). Он студента. По уровню ее выполнения и результатам защиты включает в себя распределение по времени выполнения Государственная аттестационная комиссия (ГАК) дипломником наиболее важных этапов разработки диплома:

определяет возможности присвоения выпускнику - выбор темы дипломной работы и ее согласования квалификации специалист по социальной работе и с научным руководителем;

выдачи диплома. - разработка рабочего плана - обоснование Являясь заключительным этапом обучения концепции своей дипломной работы (своего видения студентов в вузе, дипломная работа имеет следующие цели: особенностей ее разработки);

- систематизацию, закрепление и углубление - разработка плана - конспекта (развернутого теоретических и практических знаний по специальности, плана) дипломной работы;

применения их для решения конкретных задач; - подготовка библиографического списка - развитие навыков обобщения и анализа литературы по теме;

результатов, полученных другими исследователями; - выбор наиболее подходящих для темы дипломной оценку степени подготовленности выпускника к работы методов исследований;

самостоятельной работе в современных условиях по - написание и представление научному специальности. руководителю.

По содержанию дипломной работы в процессе Дипломная работа должна соответствовать защиты устанавливаются: следующим требованиям:

- уровень профессиональной и - рассматривать проблему, не получившую общеобразовательной подготовки выпускника достаточного освещения в научной литературе или новую специальности Социальная работа; постановку известной проблемы;

- умение изучать и обобщать литературные - содержать элементы научного исследования и источники в необходимых для исследования областях выполняться на актуальную тему;

знаний; - иметь четкое построение, логическую - способность самостоятельно проводить научные последовательность в изложении материала;

исследования, систематизировать и обобщать фактический - содержать убедительную аргументацию, для чего материал; в тексте работы необходимо широко использовать - умение самостоятельно обосновывать выводы и иллюстративный материал;

практические рекомендации по результатам дипломной - завершаться обоснованиями, рекомендациями и работы; доказательными выводами.

2.2. Руководство выполнением дипломной - защита дипломной работы на открытом заседании работой. ГАКа;

- присутствовать на защите студентом дипломной Научное руководство дипломными работами работы.

студентов является исключительно важной частью В случае возникновения сложных отношений деятельности преподавателей кафедры Социальные между студентом и научным руководителем, кафедра технологии. Не случайно оно предусматривает вправе рассмотреть вопрос о замене научного руководителя.

специальное, регламентированное вузом, время, которое Замена научного руководителя возможна также в случае составляет 27 часов на одного студента. Без научного его болезни, необходимого отъезда по служебной руководства практически не возможна качественная необходимости (защита диссертации, работа над подготовка дипломной работы. монографией, учебным пособием и т.д.).

Pages:     | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |   ...   | 7 |    Книги по разным темам