Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 5 | 6 | 7 |

11. Вопросы полового воспитания и сексуальной культуры школьников.

12. Болезни, передаваемые половым путем, как социальная проблема.

13. Основные корригируемые факторы, определяющие здоровье.

14. Правовая база охраны здоровья граждан в РФ:

состояние и перспективы.

15. Система охраны здоровья материнства и детства.

16. Молодежная мода и здоровье.

17. Социально-гигиенические аспекты основных заболеваний.

18. Влияние научно-технического прогресса на здоровье человека.

4.14. Тематика курсовых работ по дисциплине 16. Роль специалиста по социальной работе в Практика работы учреждений социализации и формировании ИПР.

интеграции инвалидов в общество 17. Анализ деятельности медико-социальной экспертизы в работе с инвалидами.

1. Научные подходы к проблеме инвалидизации. 18. Роль социального работника в деятельности 2. Проблемы социализации лиц с МСЭ.

ограниченными возможностями. 19. Медицинская и социальная модели 3. Реабилитация как система социализации лиц с инвалидности.

ограниченными возможностями. 20. Развитие социально-медицинской 4. Государственная политика Российской реабилитации в России.

Федерации в отношении инвалидов. 21. Медико-социальные проблемы реабилитации 5. Государственная политика зарубежных стран инвалидов с нарушениями слуха.

в отношении инвалидов. 22. Медико-социальные проблемы реабилитации 6. Изменение законодательной базы по инвалидов с патологией зрения.

вопросам инвалидности в РФ в ретроспективе. 23. Медико-социальные проблемы реабилитации 7. Деятельность ООН по обеспечению инвалидов с патологией опорно-двигательного аппарата.

равноправных возможностей для инвалидов. 24. Медико-социальные проблемы реабилитации 8. Независимая жизнь лиц с ограниченными детей с ДЦП.

возможностями. 25. Анализ психологических черт, присущих 9. Трудотерапия, как неотъемлемый метод людям с ограниченными возможностями.

реабилитации инвалидов. 26. Развитие Специального Олимпийского 10. Социальные аспекты медицинской движения.

реабилитации инвалидов. 27. Госпитализм как фактор, препятствующий 11. Анализ медико-социальных проблем лиц с успешной реабилитации инвалидов.

ограниченными возможностями. 28. Особенности медико-социальной 12. Социальные аспекты медицинской реабилитации лиц старших возрастов.

реабилитации детей-инвалидов.

13. Анализ медико-социальных проблем семей, имеющих ребенка-инвалида.

14. Роль больного в решении проблем медико- социальной реабилитации инвалидов.

15. Роль индивидуальных программ реабилитации в социализации инвалидов.

4.15 Тематика курсовых работ по дисциплине 4.16. Тематика курсовых работ по дисциплине Государственная молодежная политика Региональные особенности молодежной политики 1. Профессиональная ориентация молодежи. 1. Формирование правовой культуры и повышение 2. Молодежное предпринимательство - как электоральной активности молодежи в РБ.

фактор самозанятости молодежи. 2. Решение жилищных проблем молодежи РБ.

3. Трудоустройство студенческой молодежи в 3. Нормативно-правовое обеспечение государственной современных условиях. молодежной политики в РБ.

4. Молодежная биржа труда. 4. Правовое регулирование молодежной политики и 5. История движения студенческих отрядов РБ. защита прав и интересов молодежи.

6. Предпосылки возникновения студенческих 5. Жилищное обеспечение молодых семей в РБ.

стройотрядов в РБ. 6. Организация отдыха, оздоровления и занятости 7. Организация свободного времени и досуга детей, подростков и молодежи в РБ.

молодежи. 7. Деятельность органов студенческого 8. Отношение молодежи к семье и ценностям самоуправления в РБ.

семейной жизни.

9. Межнациональные отношения в молодежной среде.

10. Духовно - нравственные ориентиры молодежи.

11. Политические ориентации молодежи.

12. Кадровое обеспечение молодежной политики.

13. Профилактика асоциальных явлений в подростковой и молодежной среде.

14. Студенчество как одна из социальных групп российской молодежи.

15. Международное молодежное сотрудничество.

16. Новые формы гражданско-патриотического воспитания молодежи.

17. Развитие спортивных единоборств в РБ.

18. Роль государства в поддержке талантливой молодежи.

Приложение 5 15. Управление персоналом в организациях Тематика дипломных работ. Министерства труда и социального развития Республики Бурятии.

1. Социальные проблемы бедности в России на 16. Особенности технологий социальной работы современном этапе (на примере Республики Бурятия). с детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения 2. Специфика социально-педагогической работы родителей.

с детьми-инвалидами. 17. Социальное сиротство: история и 3. Подростковая преступность как социальная современное состояние.

проблема. 18. Особенности социальной политики в 4. Социально-психологическая реабилитация отношении пожилых людей.

детей в условиях стационара. 19. Анализ организации профилактики 5. Совершенствование системы управления алкоголизма в г.Улан-Удэ (на примере Республиканского социальной защитой населения в Республике Бурятия (в наркологического диспансера).

рамках реализации Федерального закона №122-ФЗ). 20. Профилактика непланированной 6. Современные социальные проблемы молодой беременности среди молодежи.

студенческой семьи в Республике Бурятия. 21. Проблема наркомании в г.Улан-Удэ.

7. Технологии профилактики активных форм 22. Законодательная основа социальной политики туберкулеза легких. Республики Бурятия.

8. Технологии профилактики ВИЧ-инфекции 23. Повышение эффективности социальносреди населения. педагогической работы с подростками.

9. Агрессивное поведение подростков, 24. Социальная работа с неполной семьей (на несовершеннолетних правонарушителей как социально- примере г.Улан-Удэ).

психологическая проблема. 25. Безнадзорные и беспризорные дети как объект 10. Адаптация инвалидов в современных социальной работы.

условиях Республики Бурятия (на примере г.Улан-Удэ). 26. Социальная проблема насилия над 11. Социальная реабилитация дезадаптированных женщинами в России на современном этапе.

детей. 27. Современные проблемы российской 12. Социально-психологическая работа с детьми, благотворительности.

имеющими сложные нарушения в развитии. 28. Становление и развитие системы социального 13. Особенности социальной работы с обслуживания (на примере Республики Бурятия).

осужденными. 29. Профилактика девиантного поведения детей и 14. Борьба с алкоголизмом в России: история и подростков.

современность. 30. Государственная молодежная политика в области занятости молодежи.

31. Управление системой социальной защиты 48. Медико-социальная реабилитация детейнаселения и пути ее усовершенствования. инвалидов по слуху.

32. Дети-сироты как объект социальной работы. 49. Региональные социальная политика и ее 33. Ранняя комплексная помощь детям с особенности.

церебральным параличом с рождения до 3-х лет. 50. Социальная работа в пенитенциарной 34. Изменение организационной структуры в системе: история и современные аспекты.

процессе реформирования социальной защиты населения в 51. Социальное обслуживание граждан пожилого Республике Бурятия. возраста на модельной территории Восточно-Сибирского 35. Молодежные общественные организации как государственного технологического университета.

субъект государственной молодежной политики. 52. Роль социальной работы в защите прав и 36. Методы организационной психологии в законных интересов несовершеннолетних граждан.

работе психолога-консультанта на предприятии. 53. Социальная политика государства как фактор 37. Социальная защита лиц пожилого возраста. преодоления бездомности населения в условиях 38. Социальная работа с беспризорными и трансформирующего российского общества.

безнадзорными детьми. 54. Проблемы социальной реабилитации людей с 39. Социально-психологическая профилактика ограниченными возможностями (на примере девиантного поведения несовершеннолетних. муниципального учреждения Улан-Удэнский Центр 40. Социально-психологические особенности комплексной реабилитации инвалидов).

несовершеннолетних правонарушителей. 55. Основные тенденции развития семьи РБ как 41. Психологическое консультирование по социального института в период трансформации проблемам подросткового суицида. российского общества.

42. Социальная работа с пожилыми. 56. Гендерные аспекты социальной работы.

43. Технологии профилактики наркомании в 57. Молодая семья: основополагающее значение подростковой среде. обеспечения жильем в ее жизнедеятельности.

44. Психологическая коррекция агрессивного 58. Психолого-педагогические аспекты работы с поведения подростков. беспризорными и безнадзорными детьми и подростками.

45. Анализ психологических последствий 59. Профилактика ВИЧ / СПИД среди молодежи.

насилия над детьми и необходимость социально- 60. Реабилитация инвалидов по зрению с психологической поддержки. помощью культуры и спорта.

46. Пенсионное обеспечение в Российской 61. Занятость и безработица женщин в Федерации: современный аспект. Республике Бурятия.

47. Проблемы развития системы социального 62. Социально-психологическая работа с обслуживания пожилых людей в современной России. гражданами пожилого возраста в учреждениях социального обслуживания населения в Республике Бурятия (на примере 76. Реабилитация детей с церебральным работы ГУ Республиканский Геронтологический Центр). параличом (на примере работы Байкальского 63. Пенсионное обеспечение в России: благотворительного фонда).

исторический и современный аспекты. 77. Проблемы создания и сохранения социально64. Социальная защита беспризорных и психологического климата в организациях социальной безнадзорных детей и подростков в России: исторический и сферы.

современный аспекты. 78. Женщины на региональном рынке труда.

65. Многонациональное российское общество: 79. Роль кадровой политики в формировании и проблемы и перспективы развития межнациональных укреплении организации социальной сферы.

отношений. 80. Профессиональное самосознание молодого 66. Психологические особенности социализации специалиста социальной работы.

детей-сирот. 81. Проблемы трудоустройства молодежи на 67. Профилактика и коррекция агрессивных форм рынке труда РБ.

поведения подростков как фактор формирования личности. 82. Социальная защита молодой семьи (на 68. Социально-медицинские проблемы людей примере РБ).

пожилого возраста: формы и методы их решения в условиях 83. Оценка эффективности социальной работы.

геронтологического центра г.Улан-Удэ. 84. Положение выпускников вузов на рынке 69. Социальная адаптация детей-сирот и детей, труда.

оставшихся без попечения родителей в современном 85. Особенности проявления российском обществе (на материалах РБ). стрессоустойчивости у подростков.

70. Социально-психологическая адаптация 86. Социальная реабилитация детей-инвалидов.

младших школьников (на примере работы детско- 87. Правовая культура электорального поведения подросткового клуба Горизонт). молодежи.

71. Наркомания: технологии профилактики и 88. Благотворительность как социальный способы преодоления. феномен (исторический и современный аспекты).

72. Роль семьи в реабилитации ребенка-инвалида. 89. Тренинг личностного роста на предприятии.

73. Профилактика девиантного поведения в 90. Профессиональная деятельность социального подростковом возрасте. работника в условиях реформирования системы социальной 74. Особенности современной молодой семьи в защиты населения.

Республике Бурятия. 91. Актуальные проблемы состояния 75. Комплексная медико-психологическая террористической угрозы в российских школах.

коррекция и реабилитация сотрудников МВД - участников 92. Центр ресоциализации несовершеннолетних и боевых действий. молодежи, вернувшихся из мест заключения.

93. Медико-психологическая реабилитация детей с задержкой психического развития.

94. Психологический портрет молодого политика.

95. Посттравматический синдром: проблемы социальной реабилитации.

96. Медико-социальные проблемы больных с сердечно-сосудистой патологией.

97. Создание психологической службы при учреждениях социальной защиты.

98. Центр ресоциализации несовершеннолетних и молодежи, вернувшихся из мест заключения.

99. Негосударственное пенсионное обеспечение на современном этапе.

100. Добровольчество как социальная организация.

101. Медико-социальные проблемы женщин фертильного возраста: вопросы биомедицинской этики.

102. Пенсионная реформа в РФ.

103. Роль и место социальной работы в профилактике наркомании в РБ.

104. Отношение общества к проблемам детей с ограниченными возможностями.

105. Усовершенствование системы индикативного управления в социальной сфере.

106. Социально-психологическое формирование самооценки у подростков, страдающих игроманией.

107. Актуальные проблемы состояния террористической угрозы в российских школах.

108. Социально-психологическая реабилитация детей-инвалидов.

109. Социально-психологические проблемы школьной дезадаптации.

110. Синдром эмоционального сгорания социальных работников.

111. Женщины подвергшиеся семейному насилию.

Pages:     | 1 |   ...   | 5 | 6 | 7 |    Книги по разным темам