Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |   ...   | 18 |

отношения и направление истории тотальностью одной Методологически промежуточный характер носят концептуальной схемы. концепции, представляющие постиндустриальное общество Д.Белл предполагает многоосность социально- как информационное. В них объединены в качестве экономического развития: Я убежден, что общество лучше основополагающих два фактора: (1) структурно-отраслевой понимаемо расчленением на отдельные сферы, каждая из - производство, распределение и потребление информации которых управляется своим особым лосевым принципом, здесь рассматривается как преобладающая сфера который становится регулирующим или нормативным деятельности; (2) технологический - прогресс техники, стандартом, узаконенным принципом действия каждой позволяющий обществу хранить и передавать информацию сферы. на любые расстояния.

Д.Белл делит общество на три ланалитические Постепенно формируется теория информационного сферы - социальную структуру (экономика, технология и общества, в рамках которой научное знание и система занятости), политику и культуру. технологический прогресс подчеркиваются в еще более В ходе становления постиндустриального общества явно выраженной форме.

главные перемены происходят в социальной структуре: Э.Тоффлер рассматривает историю цивилизации как 43 непрерывное волновое движение. Вслед за аграрной (первая влияющие на формирование нового типа экономической волна) и промышленной (вторая волна) приходит третья системы.

волна. Экономическим костяком этого грядущего мира Изменяется роль человека в материальном станут, по его мнению, электроника, информация, производстве. Автоматизация и информатизация, которые, космическое производство, использование глубин океана и как отметил П.Дракер, являются не чем иным, как быстрым биоиндустрия. Как и Д.Белл, Э.Тоффлер выделяет замещением труда знаниями, приводят к тому, что на смену несколько равноправных компонентов в структуре пролетариям индустриального типа приходят работники общества третьей волны. Во-первых, техносфера умственного труда, владеющие квалификацией и (энергетическая база, производство и распределение); во- информацией в качестве необходимого набора орудий вторых, социосфера (различные социальные институты: трудаЕ таким образом, каким неквалифицированные семья, образование, корпорации); в-третьих, инфосфера фабричные работники никогда не могли владеть. Все это (система социальной коммуникации и информации). Кроме приводит к серьезным различиям в характерных чертах того, в каждом обществе существует биосфера, сфера профессиональной деятельности в индустриальном и власти (формальные и неформальные институты политики), постиндустриальном обществах (табл. 1.2.1).

психосфера (сфера межличностных отношений). Таблица 1.2.Характерные черты профессиональной деятельности в Взаимодействие всех этих сфер и образует общество.

индустриальном и постиндустриальном обществах По Э.Тоффлеру, ни одна из выделяемых сфер, скажем, техносфера, не выполняет роль базиса, по отношению к Индустриальное общество Постиндустриальное общество которому все остальные - надстройка. Технологии 1. Физическая активность 1. Умственная активность самой по себе недостаточно, чтобы создать общество третьей волны. Экономика третьей волны требует 2. Манипулирование 2. Сбор информации и материальными объектами решение проблем соответствующей культуры и политики.

3. Функции определены узким 3. Функции определены Рассмотренные выше теории, на наш взгляд, кругом предопределенных целями, для достижения представляют элементы единой концепции современного задач и рутинных действий с которых последовательные общества, ее параллельные модели. Можно утверждать, что четко специфицированными шаги не могут быть теория современного общества стала результатом целями и последовательными специфицированы, что, шагами следовательно, предполагает взаимодействия и развития многих экономических, решение относительно социальных и политологических концепций.

широкого круга не рутинных В данной работе нами выделены основные факторы, задач 45 общества: высокие стандарты потребления и высокие требования к вовлеченным в производственный процесс 4. Время и место 4. Время и место профессиональной профессиональной людям и, как следствие, модификация стимулов и мотивов деятельности строго деятельности определены не деятельности.

определены, за их пределами строго; люди с трудом Идея человеческого капитала имеет давние корни в индивид полностью свободен отделяют одну сферу своей от решения общественной деятельности от истории экономической мысли. Одна из первых профессиональных вопросов другой формулировок обнаруживается в Политической 5. Человек является 5. Человек сам определяет, арифметике У.Петти. Позднее она нашла отражение в придатком машины: машина что, как и в каком ритме Богатстве народов А.Смита, Принципах А.Маршалла определяет, что, как и в каком должно быть произведено;

[51], работах многих других ученных. Однако как ритме должно быть машина служит лишь произведено инструментом самостоятельный раздел экономического анализа теория 6. Удовлетворенность 6. Удовлетворенность человеческого капитала оформилась только на рубеже 50достигается человеком достигается человеком 60 гг. ХХ века. Заслуга ее выдвижения принадлежит благодаря чувству благодаря чувству мастерства известному американскому экономисту, лауреату завершенности труда, (т. е. в процессе труда) исполненного долга (т. е. не в Нобелевской премии Т.Шульцу, а базовая теоретическая процессе, а лишь после модель была разработана в книге Г.Беккера (также лауреата лосвобождения от труда) Нобелевской премии) Человеческий капитал[6].

7. Функции работника не 7. Функции работника Американский экономист Фриц Махлуп выявил роль меняются постоянно и существенно меняются индустрии знаний в формировании человеческого капитала 8. Малое число контактов 8. Большое число контактов и ускорении социально-экономического развития общества.

даже у менеджеров В работах Производство и распространение знаний в 9. Небольшая часть 9. Значительная часть США и Экономика информации и человеческого работников занята работников занята капитала Ф.Махлуп показал, что уже в 60х-70х гг. ХХ века производством услуг производством услуг производство и распространение информации стали [По данным табл. см.: 78, р.13] ведущей отраслью национального хозяйства наиболее развитых стран.

Современное общество не ограничивается По Махлупу, улучшение физических и умственных технологическими нововведениями и включает в себя ряд способностей человека, вызванное определенными факторов, определяющих качественно новое состояние 47 дополнительными вложениями, и составляет то, что Сингапур, Южная Корея подтверждает, что ставка на принято называть человеческим капиталом [52, с.58]. инвестиции в образование и здравоохранение является Более строгий подход к определению подводит к наиболее эффективной стратегией экономического более развернутой трактовке термина человеческий развития.

капитал. О формировании человеческого капитала можно В новой экономике, жизненно важное значение говорить лишь тогда, когда человек, чьи умственные и приобретают инвестиции в человеческий капитал, прежде физические способности под воздействием дополнительных всего, в форме здравоохранения и сферы образования.

вложений трансформированы, способен к следующему: Другими словами, в основу новой научной парадигмы, адекватно выражающей современные Х Производить большее количество товаров или особенности общественного развития, должен быть лучшие по качеству товары и услуги.

положен информационный принцип. Сознательная Х Зарабатывать более высокие денежные доходы.

деятельность человека, степень развитости его разума, Х Тратить свои доходы более интеллигентно.

запас научных знаний - все это реализуется в практической Х Получать большее удовольствие от жизни.

деятельности посредством информационных Развитие вышеуказанных способностей, таким взаимодействий, отношений и связей.

образом, и есть действительное совершенствование Рассмотрим, как изменялось в исторической человека или формирование человеческого капитала, перспективе, от становления человеческой цивилизации по адекватного новой экономики.

сегодняшний день, место информации в совокупной Вложения в человека могут рассматриваться как общественной деятельности. Данная периодизация истории источник экономического роста, не менее важный, чем информационных ресурсов была предложена Г.Р.

обычные капиталовложения. Т.Шульц, Э.Денисон, Громовым [16, с.9-14].

Дж.Кендрик и другие произвели количественную оценку Уже на самых ранних этапах формирования трудовых вклада образования в экономический рост. Было коллективов для синхронизации выполняемых действий установлено, что на протяжении ХХ века накопление человеку потребовались кодированные сигналы общения, человеческого капитала опережало темпы накопления сложность которых быстро нарастала с повышением физического капитала. По расчетам Э.Денисона, прирост сложности трудового процесса. Эту задачу человеческий душевого дохода в США в течение послевоенного периода мозг решал эволюционно - развивалась человеческая речь.

был на 15-30 % обусловлен повышением образовательного Речь оказалась первым носителем человеческих знаний.

уровня рабочей силы. Опыт таких стран, как Гонконг, Знания накапливались и в устной форме передавались из 49 поколения в поколение. Постепенно человечество В середине ХХ века появились новые машины для научилось регистрировать информационные образы и обработки информации. Это произошло в тот момент, когда запечатлевать их на различных материальных носителях, а растущее бремя информационных задач стало уже одним из письменность стала первым историческим этапом развития наиболее заметных факторов, тормозящих экономический информационных технологий. Одновременно с развитием рост промышленно развитых стран.

процесса накопления знаний в человеческом обществе шел Таким образом, видно, что на протяжении всей своей процесс формирования обособленной профессиональной истории человечество имело дело с информацией, и она группы, для которой сначала основным, а затем и является неотъемлемым компонентом любого вида единственным служебным занятием становится работа с человеческой деятельности. Роль информации как ресурса информацией. Эта группа сохраняла за собой определилась в начале 80-х годов ХХ века, когда стал исключительную власть, основанную на монопольном очевидным факт ее широкомасштабного использования в доступе к растущему фонду человеческого опыта, и долгое производстве и были отмечены важные перемены в время оставалась посредником между накопленными структуре общественного хозяйства и занятости.

знаниями и заинтересованными в этих знаниях людьми. Как известно, большинство экономических теорий Этот живой барьер начал разрушаться только после при анализе экономического роста предусматривает три изобретения книгопечатания. Книгопечатание, резко основных системообразующих фактора: капитал, труд, увеличив количество пассивных носителей информации, земля (природопользование). В условиях новой впервые создало предпосылки для ускоренного роста экономики эта триада превращается в тетраду, путем производительных сил. Появилась возможность быстрого объективного добавления нового фактора - информации.

тиражирования знаний, а также возможность сделать их Это обусловлено следующими причинами:

доступными для многих участников производственного Х Производство информации как таковой - это уже процесса, несмотря на их территориальную и временную самостоятельная производственная отрасль, т.е. вид разделенность. Знания, овеществленные через трудовой экономической деятельности.

процесс в станки, машины, технологические процессы, Х Информация является неотъемлемым фактором становились источниками новых идей, новой продукции, любого производства, один из фундаментальных новых направлений развития. Таким образом, за последние ресурсов любой экономической системы.

три столетия интенсивным ростом производительных сил Х Информация является объектом купли-продажи, был подготовлен тот основной научно-технический задел, т.е. фактически является товаром.

который привел к промышленной революции XVIII века.

51 введенной в экономическую деятельность. Вместе с тем Х Информация - это элемент рыночного механизма, информационный ресурс имеет ряд особенностей, который наряду с ценой и полезностью влияет на отличающих его от традиционных ресурсов:

определение оптимального и равновесного состояния экономической системы. Х Информация воздействует на эффективность производства без физического увеличения Х Информация в современных условиях становится традиционных ресурсов.

одним из наиболее важных факторов в конкурентной борьбе. Х Информация действует на субъективный фактор В то же время, отмечая очевидную значимость производства - человека, его характер и информации для экономической теории, можно видеть, что способности.

появление целого ряда ее аспектов являются необычными и Х Информация ускоряет процесс воспроизводства за даже парадоксальными. Например, информация являясь счет уменьшения периодов производства и товаром, суть идеальна, поэтому в ходе акта купли-продажи обращения.

передается только носитель информации, сама же она Таким образом, можно говорить о том, что именно может быть продана еще множество раз. При этом информационный ресурс, наряду с организационным, потребление информации распределяется в пространстве и способны значительно повысить эффективность во времени, т.е. одну и ту же информацию одновременно экономической системы без какого-либо заметного могут использовать в совершенно различных местах и в увеличения потребления труда, земли и капитала.

абсолютно отличных друг от друга областях деятельности.

В своей статье Эпоха смешанной экономики, Кроме того, потребление информации может происходить профессор А.А.Пороховский подчеркивает изменение роли не одномоментно, а быть весьма распределенным во и значения фактора времени в экономических процессах, времени.

объясняя это изменением информационной Воздействие информации на воспроизводственный инфраструктуры экономики и общества. Он считает, что в процесс носит двоякий характер. С одной стороны знание и известном смысле можно говорить о том, что сегодня информация выступают в качестве обязательного информационная составляющая формирует особую стадию первоначального элемента научно-технических изысканий, рыночного развития[59], выделяя при этом конкретные а с другой - информационный ресурс используется в направления:

экономической системе точно так же как труд или капитал.

Pages:     | 1 |   ...   | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |   ...   | 18 |    Книги по разным темам