Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |   ...   | 18 |

интернет-бизнеса, компания Yahoo (в период бума новых Наступление индустриальной эпохи, развитие технологий ее биржи оценивали в 93,7 миллиарда долларов рыночного хозяйства привлекло внимание ученых XVIII - дороже, чем Boeing, General Motors и империю кетчупов века к происходящим в обществе экономическим HJ Heinz вместе взятых), сегодня тянет максимум на одну процессам. История цивилизации стала рассматриваться не десятую этой астрономической суммы. только с точки зрения духовного совершенствования Таким образом, новая экономика, бесспорно, на человека, но и с учетом экономических возможностей и сегодня явление неоднозначное, которое кроме всех целесообразностей тех или иных явлений в жизни положительных черт имеет и свои отрицательные стороны. общества. Теоретики этой эпохи А.Смит, Э.Юм, А. де Отсутствие определенного государственного СенСимон, О.Конт, Дж.Ст.Милль отмечали влияние вмешательства в процесс формирования новой экономики экономических факторов на развитие общества.

может привести к появлению серьезных структурных Цели исследования процессов общественного перекосов в экономике. Приведенные выше аргументы прогресса требовали создания соответствующего свидетельствуют о том, что рыночные силы методологического и терминологического аппарата.

саморегулирования оказываются недостаточными, чтобы Одной из мощных теорий, осмысливающих и преодолеть негативные тенденции новой экономики. В исследующих историю человечества, является марксизм.

связи с этим возникает вопрос о необходимости Теория К.Маркса проводит классификацию этапов государственного регулирования новой экономики. общественного развития по признаку господствующей на каждом из них форм деятельности. В предисловии к К 1.2. Основные факторы, влияющие на критике политической экономике в 1858 г. К.Маркс писал:

формирование новой экономики В общих чертах азиатский, античный, феодальный и Вопросы развития человечества, становления современный буржуазный способы производства можно общества, прогнозы его будущего состояния привлекали обозначить как прогрессивные эпохи экономической 33 общественной формации. В набросках ответа на письмо периодизации, основанная на изучении организации В.Засулич, относящихся к 1881 году, К.Маркс выделял три производства и обмена благ.

большие формации: В то же время Т.Веблен (Th.Veblen) выдвинул идею, что основой экономического поведения являются Х первичная (архаичная);

институты. Таким образом, он заложил новое, Х вторичная, основанная на частной собственности;

нетрадиционное институциональное направление в Х коммунистическая общественная формация.

экономической науке.

Созданная К.Марксом и Ф.Энгельсом теория видения Институты воздействуют на тип экономической в истории цивилизации трех больших периодов системы, на тот путь, по которому развивается экономика.

базировалась на том, что подчиненное экономическим Институты определяют, в совокупности с используемой законам и развивающееся вместе с развитием товарных технологией, трансакционные издержки и издержки отношений общество эволюционировало по пути, производства, тем самым, влияя на экономическую однозначно определяемому хозяйственными ситуацию.

закономерностями.

Институты - это правила игры в обществе. Или, более Дальнейшее индустриальное развитие потребовало формально, - это ограничения, изобретенные самими создания новых концепций периодизации, отвечающих людьми, формирующие взаимодействие между другому времени. Сторонники листорической школы в экономическими агентами. Тем самым они приводят к политической экономии предприняли выделение в истории возникновению стимулов к обмену, будь то обмен стадии дикости, а также пастушеской, земледельческой, политический, социальный или экономический.

земледельческо-мануфактурной и земледельческоОчевидно, что изменение экономического строя во мануфактурно-коммерческой стадий. На основе анализа времени происходило не без участия институциональной типов распределения и обмена производимых благ были системы. Но анализ источников экономического развития, разграничены, кроме того, периоды естественного связанных с институтами, усложняется вследствие того, что натурального, денежного и кредитного, а несколько позже - Западная неоклассическая экономическая теория эпохи индивидуального, переходного и социального абстрагировалась от идей институционализма и институты хозяйства. К началу ХХ века представителями новой как таковые вообще не рассматривала. Было бы большим исторической школы Б.Гильдербрандом (B.Hildebrand), преувеличением говорить, что в то время как В.Зомбартом (W.Sombart) и др. была создана концепция неоклассическая экономика сосредоточена на эффективности рынков, мало кто из западных экономистов 35 понимает, что главным условием эффективности является Научно-техническая революция, произошедшая во институциональные ограничения, они просто принимают их второй половине ХХ века, стимулировала идеи построения как заданные. С помощью набора политических и нового, постиндустриального мира. Термин экономических институтов осуществление трансакций постиндустриальное общество был закреплен и получил становится более дешевым, возрастает вероятность возврата официальное научное признание после лекций, кредитов и выполнения обязательств, кроме того, этот прочитанных Д.Беллом (D. Bell) в Зальцбурге. В 1973 году набор институтов способствует эффективности рынка вышла книга Д.Белла Грядущее постиндустриальное факторов производства и рынка товаров и услуг, что лежит общество. Имеется в виду обозначение этим термином в основе экономического роста. общества, где индустриальный сектор теряет свою Институциональные идеи получили развитие в доминирующую роль из-за роста значимости послевоенные годы в условиях ускорения научно- технологического компонента, а основная технического прогресса. В конце 40-х годов в работах производительная функция отводится знаниям. Обычно американского экономиста К.Кларка (C.Clark) Экономика выделяют три этапа в процессе формирования и в 1960 году и французского обществоведа Ж.Фурастье становления постиндустриального общества:

(J.Fourastie) Великая надежда ХХ века были Х начало первого этапа связывают с нефтяным шоком сформулированы важнейшие методологические принципы 1973 г., заканчивается же он в 1980-х гг.;

теории постиндустриального общества, которые во многом Х начало 1980-х гг. - 1989 г. - второй этап, когда предвосхитили классиков постиндустриализма 70-х годов возникает противостояние постиндустриальных ХХ века.

стран и новых индустриальных стран;

В 1958 году после публикации статьи Д. Рисмана (D.

Х третий этап начался в 1992 г. и продолжается по Riesman) л Досуг и работа в постиндустриальном обществе настоящее время, будучи связанный с вводится в обиход оказавшийся крайне перспективным информационной революцией.

тезис о грядущем постиндустриальном обществе. Хотя Начиная с этого периода, появляются впервые термин постиндустриализм употребил в многочисленные работы, посвященные дальнейшему году А. Пенти (A.Penty), представитель английского развитию человеческой цивилизации, общественному социалистического движения, используя термин в другом прогрессу. Исходя из выбора критериев, определяющих значении и понимая под ним общество с автономным, характерные признаки нового постиндустриального полукустарным производством, которое должно было общества, различают следующие концепции:

преодолеть противоречия индустриальной системы.

37 правило, изменения системного характера авторы выводили Х линформационного общества (М.Маклюен, из сдвигов в отраслевой структуре экономики или из Й.Масуда, Дж.Несбит, Э.Тоффлер, Ф.Махлуп, сдвигов в развитии техники и технологии. Первый подход в Т.Умесао), в основе которого лежит постулат о том, научной литературе был назван структурно-отраслевым что информация и компьютерные технологии детерминизмом, а второй - технологическим представляют собой не только важнейший детерминизмом.

стратегический ресурс, но и действенный фактор Структурно-отраслевой детерминизм лежит в основе развития человечества в третьем тысячелетии;

концепции лобщества услуг французского экономиста Х техницистские, в первую очередь технотронная Ж.Фурастье. Согласно Ж.Фурастье все общественное З. Бжезинского, в которых признаются новые, ранее производство подразделяется на первичный (добывающие не учитываемые возможности прогресса знаний и отрасли), вторичный (обрабатывающая промышленность) и технологий, расширение диапазонов его третичный (сфера услуг) секторы. Причем в первичном позитивного воздействия на природную и секторе действует закон убывающей производительности, культурную среду, на человеческую личность;

во вторичном - возрастающей, а в сфере услуг, быстро Х лобщества услуг (Ж.Фурастье, А.Кинг, развивающейся с наступлением постиндустриального Б.Шнайдер), которая определяет, что главной периода, - постоянный. Вследствие этого наступит рост закономерностью общественного развития является доли третичного сектора по сравнению с другими, как в опережающий рост сферы услуг в сравнении с совокупной рабочей силе, так и в структуре валового материальным производством и расширение ее национального продукта. В хозяйстве будущего большая хозяйственных позиций;

часть занятых сосредоточится в сфере создания услуг и Х лобщества знаний, knowledgeable society, информации, и человек сможет посвятить себя занятиям knowledgevalue society (Р.Лейн, Д.Диксон, более совершенным, чем непосредственное производство, Т.Сакайя), подчеркивающая роль знаний в утвердится господство технократии, государство начнет современном социуме.

осуществлять действенный контроль над экономикой, а Методологической особенностью ранних концепций средства производства перестанут быть объектом классовой постиндустриального общества конца 60-х начала 70-х борьбы.

годов ХХ века являлся системный подход - стремление Технологический детерминизм нашел свое рассмотреть возникновение качественно нового целого на проявление в теориях ряда авторов - Р.Хейлбронера, основе единой системообразующей причины. При этом, как З.Бжезинского, К.Татеиси и др. Развитие техники и 39 технологий они считают основной причиной противоречий новой технологии, что, в свою очередь, оказывает влияние и социально-экономических изменений в современном на всю жизнь общества и становится причиной социальных обществе и в перспективе. трансформаций. Второй цикл направлен в обратную Так, к примеру, З.Бжезинский главной чертой сторону, возникая из потребностей общества. Острая нужда технотронного (technotronic) общества считает в новой технологии со временем удовлетворяется при автоматизацию и кибернетизацию, заменяющие помощи технической инновации, которая, в свою очередь, человеческий труд и выполняющие ряд умственных стимулирует дальнейшую научную эволюцию. Таким функций. Из этой черты З.Бжезинский выводит все образом, наука, технологии и общество развиваются остальные изменения в общественной системе. Сегодня циклично. Изменение в одной из этих сфер является либо наиболее развитые в индустриальном отношении страны (в причиной, либо следствием изменения в другой. А первую очередь Соединенные Штаты) начинают двигательной силой этой циклической эволюции является преодолевать индустриальную стадию своего развития. Они стремление человечества к непрерывному прогрессу.

вступают в эпоху, где технология и особенно электроника - Согласно теории SINIC в истории человечества с отсюда неологизм технотронные все больше становятся древнейших времен до наших дней произошло десять принципиальными детерминантами социальных изменений, главных инновационных сдвигов. Последние три - меняя нравы, социальную структуру, ценности, глобальные индустриализация, механизация и автоматизация - вместе перспективы общества. Изменения в области образования образуют индустриальное общество. Наконец, общество - наиболее важное, по его мнению, последствие достигает стадии информатики (кибернетики), оптимизации технотронного развития, за ним следуют изменения и автономности. Последняя стадия, на которую указывает политические, социальные и экономические. экспонента SINIC, это возникновение естественного Теория SINIC К.Татеиси создавалась как модель общества.

предсказания будущего технологий. SINIC - первые буквы Что касается концепций постиндустриального английских слов seet - зерно, innovation - инновация, neet - общества, созданных в 70-е годы, то в них процессы потребность, impetuo - побег, cycle - цикл, т. е. цикл л от общественной трансформации методологически зерна инновации - к побегу потребности [66, с. 192]. Эта объясняются уже на основе многофакторности. Это теория по своей сути представляет историю человечества в плюралистические или ассистемные теории, авторы виде двух циклических связей между наукой, технологией и которых стремятся учесть одновременно максимальное обществом. Один цикл начинается с огромного прорыва в количество факторов изменений, полагая каждый из них области научных знаний. В результате высеиваются семена относительно автономным.

41 Наиболее очевидным примером такого подхода теоретические знания становятся той лосью, Е вокруг является методологическое кредо Д.Белла, основанное на которой будут располагаться новая технология, идее лосевого принципа. Эта идея, как отмечает сам экономический рост и стратификация общества.

Д.Белл, в экономической науке не нова. Она присутствует и Отраслевой состав экономики и занятость меняются в у М.Вебера, который считает процесс рационализации сторону увеличения доли сферы услуг, а в науке и лосевым принципом, объясняющим трансформацию технологии происходит сдвиг от эмпиризма к западного общества от традиционного к современному. теоретическим знаниям. В области политики власть в деле Подход К. Маркса к периодизации истории тоже может принятия решения переходит от собственников капитала и быть представлен исходя из осевого принципа - способа земли к носителям знаний - ученым, инженерам, производства и отношений собственности, которые технократам. В сфере культуры утверждается новый образ определяют общественно-экономические формации. Но жизни, который жестко Е зависит от главенства Д.Белл, принимая саму идею лосевого принципа, познавательных и теоретических знаний, неизбежно противопоставляет свой метод как методу М.Вебера, так и оказывающих влияние на тенденции в культуре, которые методу К.Маркса, отрицая признание общества целостной направлены на самореализацию индивидуальности и системой и стремление охватить социально-экономические становятся все более антиинституциональными.

Pages:     | 1 |   ...   | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |   ...   | 18 |    Книги по разным темам