Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |   ...   | 18 |

Х минимизация производственных и трансакционных То есть можно говорить о прямой зависимости между издержек, происходящая путем максимизации экономическими результатами и количеством информации, 53 сокращения времени прямой и обратной связи по Х освоение новых рынков сбыта;

иниям: предложение-спрос, производительХ освоение новых источников сырья;

потребитель, производство-обращение, затратыХ изменение отраслевой структуры (создание или выпуск;

подрыв монополии).

Х информационная отрасль становится Все это возможно только в случае применения знаний самостоятельной составной частью рыночной и информации. Его работа послужила теоретической базой инфраструктуры, переход экономики в режим для изучения факторов экономического роста, создающих реального времени практически уравнивает богатство. В ходе эмпирических исследований доступность всех рынков, вне зависимости от их исследователи-экономисты пришли к выводу о решающем положения во времени и в пространстве, повышение влиянии на экономический рост фактора, который был степени прозрачности сферы обращения, объяснен через понятие технический прогресс.

обострение проблем защиты частной собственности, Полученные теоретические и практические результаты этой коммерческой тайны в условиях повышения работы послужили основой для распространения в прозрачности.

настоящее время на Западе направления, в рамках которого Такие экономические категории, как человеческий знания и информация рассматриваются в качестве капитал, информация и знания, оказались непосредственно источника богатства или как основное условие его взаимосвязанными с таким понятием как инновация.

создания. Сторонники этого направления не отрицая В 1912г. Й.Шумпетер в своей работе Теория необходимой роли труда и капитала, что если богатство и экономического развития впервые выдвинул идею о имеет свои материальные аспекты, то обычно они технологической инновации как движущей силе существуют в форме сконденсированной полезной экономического развития общества. Где он пришел к информации или знаний, а в конечном счете, их корни в выводу, что для того чтобы экономика сошла со своей человеческом интеллекте.

привычной траектории и резко изменила свои собственные В современной экономике роль инноваций показатели (71.с.153.), должны быть осуществлены так значительно выросла. Это вызвано тем, что в рыночной называемые новые комбинации, основными видами экономике инновации представляют собой оружие которых являются:

конкуренции, так как инновация ведет к снижению Х производство новых благ;

себестоимости, к снижению цен, к росту прибыли, к Х применение новых способов производства и созданию новых потребностей, к притоку денег, к коммерческого использования благ существующих;

55 повышению имиджа производителя новых продуктов, к Получение предпринимателем прибыли за счет открытию и захвату новых рынков и т.д. реализации инновации прямо соответствует целевой Сегодня инновация, это экономическая категория, функции любого коммерческого хозяйствующего субъекта.

отражающая наиболее общие и существенные свойства, Это совпадение служит стимулом предпринимателя к признаки, связи и отношения производства и реализации новым инновациям, побуждает его постоянно изучать нововведений. Сущность категории проявляется в ее спрос, совершенствовать организацию маркетинговой функциях. Функции инновации отражают ее назначение в деятельности, применять более современные приемы экономической системе государства и ее роль в управления финансами. Все вышеперечисленное составляет хозяйственном процессе. Среди них можно выделить содержание стимулирующей функции инновации.

следующие три функции: Таким образом, процесс появления нововведений, постоянно развивается, образуя при этом своеобразную Х воспроизводственную;

инновационную спираль (рис.1.2.1.).

Х инвестиционную;

Х стимулирующую.

Воспроизводственная функция означает, что Инновация инновация представляет собой важный источник финансирования расширенного воспроизводства. Денежная Н З Знания выручка, полученная от продажи инновации на рынке, Н создает предпринимательскую прибыль, которая выступает А Н Т И источником финансовых ресурсов и одновременно мерой Н Т Н П И Н эффективности инновационного процесса.

Я О П В Прибыль, полученная за счет реализации инновации, А Инновация - может использоваться по различным направлениям, в том И Я числе и в качестве капитала. Этот капитал может направляться на финансирование как всех инвестиций, так и Н Т П конкретно новых видов инноваций. Использование прибыли от инновации для инвестирования составляет содержание инвестиционной функции инновации.

Рис.1.2.1. Инновационная спираль.

57 Итак, подводя итоги вышесказанному, можно информация становятся стратегическими ресурсами, а констатировать факт вступления общества в саморегулирующий потенциал новой экономики постиндустриальную фазу развития, а также оказывается явно недостаточным. Одна из важнейших трансформации традиционной экономики в качественно задач государства при формировании новой экономики - новую стадию, для которой информация и знания это задача выбора оптимального построения такой модели приобретают большее значение, чем такие категории как и стратегии государственного регулирования, которая земля, труд, капитал. Целесообразно выделить основные наиболее подходит национальной экономике той или иной факторы, влияющие на трансформацию традиционной страны.

экономики в качественно новую стадию (рис.1.2.2.): В данной главе мы рассмотрим, различные подходы государственного регулирования новой экономики на Х Инновация.

примере как развитых стран, так и стран с переходной Х Человеческий капитал.

экономикой, а также выявим общие закономерности такого Х Институциональная среда.

регулирования и определим ключевые направления развития национальной политики.

Новая экономика Соединенные Штаты Америки США - страна с мощной экономической системой, Институциолидирующая по многим макроэкономическим показателям.

Человеческий нальная Инновация По масштабам своего хозяйства, объемам производства капитал среда внутреннего валового продукта США занимают первое место среди стран мира.

Динамичное развитие экономики страны позволило США накопить колоссальный запас устойчивости. В 2001 г.

Рис.1.2.2. Необходимые элементы новой экономики ежегодный объем ВВП впервые превысил трлн.долларов., а в 2004 г. составил 11,6 трлн.долларов.

1.3. Тенденции и направления государственной Средний ежегодный прирост ВВП за последние годы политики в области новой экономики составил 4,6% (рис.1.3.1.).

Проблема государственного регулирования новой экономики неизбежно встает перед странами, избравшими инновационную модель развития экономики, где знания и 59 глобальных рынках. Эту систему принято называть 11649,национальной инновационной системой (НИС).

Однако для успешного построения НИС 10857,10446,первостепенное значение имеют механизмы распределения 10082,9824,прав на объекты интеллектуальной собственности (ИС).

Политика в области ИС уже более 70 лет рассматривается в США в качестве ключевого направления организации и управления в области патентно2000г. 2001г. 2002г. 2003г. 2004г.

ицензионной деятельности. Патентная система США, как Рис.1.3.1. Динамика ВВП США в 2000-2004 гг.

государственно-правовой институт, представляющая собой совокупность правовых, административных, судебных и Стратегическим социально-экономическим политических мер, обеспечивающих на основе приоритетом США на длительную перспективу следует государственной монополии прогрессивное развитие признать осуществление научно-технической политики, техники и технологии и их коммерческое использование в включающей поддержку фундаментальных исследований и экономике страны, существовала в неизменном виде с передачу технологий. Хотя доля федеральных ассигнований по 1952 гг. В 80-е гг. XX в. состояние американской на НИР от общих ассигнований на науку в 90-е годы экономики и потребность обеспечить ее технологическое существенно снизилась (с 46% в 1987 г. до 30% в 1997 г.), превосходство в глобальном масштабе потребовали что во многом связано со значительным сокращением определенных изменений в патентной системе. В этот военных исследований, правительство предприняло в период времени Соединенные Штаты осознали утрату последнее время ряд важных инициатив, призванных своего технологического лидерства в мире, что заставило обеспечить США долговременное технологическое их пересмотреть роль науки, патентной системы, лидерство.

информации и инновационной деятельности в создании и Переход к новой экономике потребовал использовании новейших технологий. Действительно, если формирования в стране целостной системы, эффективно в ФРГ, Японии, Великобритании и Франции количество преобразующей новые знания в новые технологии, патентов возросло с 13,8 тысяч в 1966 г. до 110,3 тысяч в продукты и услуги, которые находят своих реальных 1980 г., то в США оно сократилось соответственно с 68,потребителей (покупателей) на национальных или тысяч до 61,8 тысяч. Эта тенденция сохранилась и в 80-е гг.

61 млрд.

долл.

Основополагающими стали два законодательных акта организациям и мелкому бизнесу право собственности на - закон БаяЦДоула (Государственный закон № 96517) и изобретения, созданные при выполнении ИР, закон СтивенсонаЦУайдлера (Государственный закон № финансировавшихся из федеральных фондов, и ввел норму, 96418), принятые в 1980 г. Оба эти закона были направлены разрешающую федеральным лабораториям выдавать на стимулирование коммерциализации исследований и исключительные лицензии на патенты. Закон БаяЦДоула разработок, которые финансировались правительством. впервые ввел единую патентную политику государства в Закон БаяЦДоула относится к сфере прав собственности на отношении изобретений, создаваемых университетами, запатентованные результаты исследований и разработок, другими некоммерческими научными учреждениями и которые были получены за счет правительственного малым бизнесом, финансирования, но в неправительственных учреждениях, - Принятие закона БаяЦДоула в значительной степени например, в университетах, некоммерческих повлияло на интенсивность коммерциализации исследовательских лабораториях и т.п. Закон Стивенсона - изобретений. Если (по данным архива конгресса) ранее Уайдлера регулирует отношения собственности на было коммерциализировано 4% из 28 тысяч исследования и разработки, созданные в ходе совместных государственных патентов, то даже в начале применения исследований правительственных научно- нового закона коммерчески была реализована примерно исследовательских лабораторий и внешних партнеров при треть таких изобретений. В 1986 г. доход отсутствии какого либо прямого финансирования внешнего университетов от лицензионных платежей составил 30 млн.

партнера, за счет средств федерального бюджета. долларов, а в 1999 г. доход 190 университетов, клинических Закон БаяЦДоула обеспечил универсальные правила, госпиталей и некоммерческих научно-исследовательских реализующие цели государственных агентств в сфере организаций от лицензионных платежей составил, с управления технологиями. Основная идея, положенная в поправкой на инфляцию, 862 млн. долларов. При этом основу закона БаяЦДоула, состоит в том, чтобы деловая активность в сфере, связанной с продажей использовать патентную систему для стимулирования лицензионных продуктов, стала источником применения изобретений, созданных в результате научных дополнительных поступлений от налогов на прибыль в исследований и разработок при поддержке федерального размере 5 млрд. долларов.

правительства, также поощрения сотрудничества между Закон СтивенсонаЦУайдлера регулирует права коммерческими концернами и некоммерческими собственности на изобретения, созданные в процессе организациями, включая университеты. Закон БаяЦДоула совместных научных исследований частных предприятий и предоставил университетам, другим некоммерческим правительственных лабораторий. Основополагающий 63 принцип, заложенный в данном законе, состоит в создании Х технологическая помощь и консультационные более тесных связей между лабораториями, услуги промышленности;

принадлежащими федеральному правительству, и частными Х разработку программ обучения в области промышленными предприятиями. Согласно ст. 3710 этого изобретательства, предпринимательства и Закона (Использование федеральной технологии) промышленных инноваций.

федеральное правительство несет ответственность за В заключение следует отметить, что конгресс и полное использование инвестиций в сферу ИР. С этой правительство, поставив целью, достижение национальной целью оно должно, где только возможно, передавать конкурентоспособности и технологического развития, технологии, находящиеся в федеральном ведении, властям постепенно, в течение длительного периода, осуществили и штатов и муниципалитетов, а также частному сектору.

продолжают осуществлять комплекс государственных и Закон потребовал от каждой федеральной лаборатории административных мер по развитию инновационной создавать офисы по выявлению коммерчески значимых экономики. Так, конгресс постоянно совершенствует технологий и их последующей передачи в частный сектор законодательство в области передачи технологий. Составом (Центры передачи технологий). Они должны были стать конгресса, в период правления администрации президента органами по сбору, распространению и передаче Клинтона, были введены 80 законодательных актов (bills), информации о принадлежащих государству технологиях, которые ссылались или вносили поправки к закону которые могут быть внедрены в государственном и частном СтивенсонаЦУайдлера, в числе осуществленных секторах экономики. Сфера деятельности центров мероприятий, которые так или иначе влияли на передачу включала:

технологий. Это свидетельствует о том, что использование Х научную поддержку технологических и находящихся в федеральной собственности технологий, с промышленных инноваций, включая совместные ИР целью повышения экономической конкурентоспособности университетов с промышленными предприятиями в и роста экономики является проблемой особой области фундаментальных и прикладных государственной значимости, требующей кропотливой и исследований;

последовательной работы по выстраиванию национальной Х содействие отдельным лицам и малому бизнесу в инновационной системы государства.

Pages:     | 1 |   ...   | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |   ...   | 18 |    Книги по разным темам