Книги по разным темам Pages:     | 1 | 2 | 3 | 4 |   ...   | 18 |

принудительный труд эпохи классического Х ускорился процесс формирования капитализма становился экономически транснациональных корпораций, как предвестник невыгодным.

будущей глобализации экономики.

Х начался процесс трансформации структуры экономики за счет уменьшения доли собственного 11 производства и увеличения доли услуг, президент Ситибэнка У. Ристон: Правила, обычаи, информации и интеллектуального труда. умение и талант, необходимые для раскрытия, овладения, производства, сохранения и использования информации Х в системе производство-потребление произошло являются ныне самым большим достоянием человечества.

смещение приоритетов в пользу потребления.

Конкуренция в поиске наилучшей информации заменила Х существенно возросла роль институтов, в соперничество за плодородные поля и угольные частности, государства, как гаранта экономических, месторождения. Фактически стремление к аннексии чужой политических и социальных прав личности.

территории уже ослабло, главные мировые державы уже Очевидно, что в 90-е годы экономисты столкнулись с ушли со спорных территорийЕСледующие несколько не совсем обычной ситуацией. Главный вопрос, который десятилетий покажут, что именно интеллектуальный возник в этой связи у исследователей, заключается в капитал определяет судьбу наций.

следующем: развитие экономики США - случайность или Что касается низкой инфляции и безработицы наряду закономерность Также возникают и другие вопросы: идет с высокими и стабильными темпами роста, то эти явления - ли речь только об американской экономике или обо всей следствия новой экономики.

мировой экономики Если мы столкнулись с новой Важно выявить различия в таких понятиях, как экономической реальностью, то каковы ее основные линформация и знание. Под первым, очевидно, законы, действуют ли старые законы в новых условиях Что необходимо понимать сведения, полученные эмпирическим надо делать другим странам, чтобы показывать такие же путем, о физических свойствах объекта. Знание же результаты подразумевает определенный уровень обработки этих Экономические успехи США в 90-е годы ХХ века не данных, чтобы их можно было использовать на практике, были следствием случайной комбинации благоприятных например, для построения прогноза относительно будущих факторов, как полагают некоторые специалисты. В их свойств объекта или его развития.

основе лежат закономерные тенденции, характерные для Основные свойства знаний как ключевого ресурса всего мира. К ним можно отнести глобализацию рынков новой экономики в сравнении со свойствами товаров и услуг, а также рынка капитала, либерализацию материальных ресурсов отражены в таблице 1.1.2.

многих отраслей, повышение гибкости рынка труда, что привело к росту общей эффективности экономики.

Основой всего этого можно считать информационную революцию, которая превратила знание в основной источник богатства. Интересно высказался по этому поводу 13 Таблица 1.1.6. Объем невоспроизводимых Объем знаний непрерывно Материальные и интеллектуальные ресурсы экономики:

материальных ресурсов увеличивается.

сравнительный анализ экономических характеристик (например, минеральных) № непрерывно уменьшается.

Материальные ресурсы Интеллектуальные ресурсы п/п 7. При передаче При каждой передаче 1. Материальные Большая часть знаний материальных ресурсов знаний количество их экономические ресурсы общедоступна. В этом прежний владелец их обладателей увеличивается.

всегда ограничены, доступ смысле знания лишается.

к ним потребителей, как представляют собой 8. Материальная продукция Знания при их правило, также ограничен. неограниченный ресурс, при ее тиражировании тиражировании С ростом количества поскольку их количество не демонстрирует демонстрируют потребителей объем убывает по мере роста числа лубывающую доходность возрастающую материальных ресурсов потребителей.

(в соответствии с доходность. Это уменьшается.

известным в экономики обусловлено тем, что с 2. Материальные ресурсы Знания не расходуются в законом убывающей ростом числа пользователей расходуются в процессе процессе производства, а предельной доходности) знания обогащаются.

производства. только используются 9. Материальные ресурсы не Самые разнообразные 3. Производство каждой Затраты на тиражирование могут принимать такую знания можно хранить, дополнительной единицы знаний, как правило единообразную форму передавать и использовать в материальной продукции ничтожно малы по своего выражения, как унифицированном виде - требует затрат сравнению с затратами на их информация; они как цифровых кодах.

материальных ресурсов, получение. правило разнородны.

сопоставимых с затратами на производство Каким же образом знания и информация превратились предыдущей единицы в ключевой фактор развития современного хозяйства Дело продукции.

в том, что прогресс человечества, выраженный в познании 4. Материальные ресурсы Знания не ограничены окружающего мира, росте производства товаров и услуг и всегда локализованы и не пространством и могут могут потребляться восприниматься производительности напрямую связан с накоплением одновременно в одновременно во множестве полученных данных. Часто неспособность адекватно нескольких местах мест.

проанализировать имеющиеся сведения, тормозило 5. Чем меньше материальных Чем больше знаний, тем прогресс. Сразу стоит определить, что такое ресурсов, тем они, как они, как правило, дороже и правило, дороже и качественнее.

информационные технологии (ИТ). Под качественнее.

информационными технологиями мы понимаем 15 совокупность методов, способов и процессов получения, Информационная революция привела к сокращению анализа, хранения и переработки первичной информации в оптимальных размеров фирмы, следовательно, новые данные более простые по форме. Роль ИТ постоянно предпринимателям стало проще начинать бизнес, так как растет, а в последнее время особенно стремительно. Это отныне уже не требуется крупного капитала. Отсюда рост связано, в первую очередь, с линформационным взрывом, конкуренции, более оптимальное размещение ресурсов и, который охватил цивилизацию. По разным оценкам, объем как результат, падение цены товара. Административные информации сегодня удваивается примерно каждый год. издержки внутри компаний также становятся меньше.

Так было не всегда. По расчетам специалистов, в начале ХХ Организационная структура фирм становится более века лобъем знаний удваивался каждые 50 лет, а согласно плоской, многие промежуточные звенья управления в существующим прогнозам в недалекой перспективе объем новых условиях оказываются ненужными. Кроме того, информации будет удваиваться в течение месяца и быстрее. границы производства в рамках одной компании теперь Влияние ИТ на бизнес довольно значительно. Во- значительно расширились. Дело в том, что современные ИТ первых, они сократили трансакционные издержки, которые позволяют общаться сотрудникам в режиме реального включают в себя затраты на поиск партнеров, на ведение времени независимо от их местоположения. Создаются переговоров, на обмен товарами и идеями. Как известно, своего рода виртуальные рабочие группы, которые трансакционные издержки являются главным фактором, занимаются одной проблемой, притом, что все ее участники влияющим на размер фирмы. Если они падают, то и размер могут находиться в разных странах и регионах.

фирмы сокращается. Ряд экспертов полагают, что Сокращаются также издержки, связанные с хранением экономическое процветание Америки в последние годы товаров. Получая своевременную и достаточно точную связано с тем, что информационные технологии информацию о том, сколько и в каких районах требуется приближают структуры основных рынков к модели товаров и вспомогательных материалов, компаниям теперь совершенной конкуренции. Имеется в виду, что до сих пор не требуется создавать большие запасы продукции. Это рынок совершенной конкуренции во многом оставался существенно экономит затраты, особенно при лишь теоретической гипотезой и никогда не существовал на автоматизации многих операций.

практике, поскольку не соблюдались необходимые для этой Наконец, затраты, связанные со сбытом продукции, модели условия. В частности множество продавцов и теперь также падают. Путем активного внедрения покупателей, никто из которых не может влиять на цену лэлектронной коммерции фирмы теперь могут гораздо товара, свободный вход на рынок, однородный товар и т.д. дешевле находить самых дорогих покупателей, сегментируя рынки и выделяя целевые аудитории. Все эти 17 виды издержек, которые благодаря развитию ИТ стали аудиторию фрагментарной, поскольку кабельные и местные сейчас гораздо ниже, сказываются в конечном счете на цене программы нацелены на все более мелкие сегменты рынка товара - она также падает. В результате большее число со специфическими интересами и потребностями. А с потребителей могут купить большее число товаров. Кстати, развитием цифрового телевидения эта тенденция еще используя современные ИТ, потребитель тоже может найти усилится. Вот как описывает ситуацию в ближайшие годы самого выгодного продавца по таким показателям, как цена, Билл Гейтс. Когда вы приходите домой и включаете качество, гарантии, репутация и т.д. телевизор, вам покажут рекламу микроавтобуса - именно Все это говорит о росте эффективности всего вам, потому что большинство зрителей увидит в это время хозяйства в целом вследствие большего количества рекламу пикапов, но демографические сведения, информации, которая теперь доступна, а также благодаря добровольно переданные вами с помощью телевизора в новым возможностям ее анализа, хранения и передачи. специальный банк данных, показывают, что вы скорее Именно эти обстоятельства приводят к тому, что и предпочтете купить семейный автомобиль.

государственная политика становится более рациональной, Такая же тенденция относится и к другим СМИ поскольку она основывается теперь на точных данных. (радио и печати). Что касается Интернета, то здесь Кроме того, сокращение издержек на поддержание реализовать концепцию линдивидуализированного государственного аппарата в результате внедрения новых маркетинга еще проще. Если, например, вы заходите на технологий (например, электронный документооборот) какой-либо сайт из Москвы, то вам могут предложить приводит к сокращению налогов на бизнес и население. А репертуар московских театров, а если вы зашли из Уланэто дает дополнительный импульс для роста деловой Удэ - то Улан-Удэнских. Для этого не требуется заносить активности. сведения о себе. А если вы это сделаете, то получите еще Стоит также отметить более индивидуальный подход более индивидуализированный подход.

к потребителю. Сегодня главной стратегией стала Подведем итоги сказанному выше. Высокие сегментация рынков, которые еще совсем недавно казались экономические результаты США не были вызваны однородными. Устойчивое предпочтение, отдаваемое случайным стечением обстоятельств. Их можно считать потребителем какой-либо марке, снижается. Поэтому началом появления новой экономики - очередной фирмы вынуждены прибегать к более индивидуальному ступени в развитии хозяйства, когда информация и знание подходу к клиенту. Такая возможность появилась благодаря становятся ключевым фактором успеха. Особую роль в этой развитию ИТ. Так, например, телевидение, бывшее еще в ситуации играют ИТ, которые оказывают всестороннее начале 90-х годов средством крупных продаж, сделала свою воздействие на экономику. Проводником новейших 19 достижений являются частные компании, которые принято В связи с этим в новой экономике меняется как называть высокотехнологичными. Особенность таких подход к бизнесу, так и подход к получению новых знаний.

компаний заключается в том, что затраты на НИОКР Если для индустриальной экономики характерны составляют в себестоимости конечной продукции первое медленные изменения рынка и длительный цикл жизни место и нередко превышают 50%. товаров и технологий, то для новой экономики, напротив, Главные отличия новой экономики от характерны быстрые изменения рынка и короткий цикл индустриальной экономики следующие: жизни товаров и технологий. Если в индустриальной экономике основой конкурентного преимущества являются Х стоимость знаний или информации, заложенных в доступ к дешевому сырью, дешевая рабочая сила и товары, существенно превосходит физическую оборотный капитал; снижение издержек через эффект стоимость его носителя.

масштаба, то в новой экономике, основой конкурентного Х первостепенное значение начинает иметь преимущества являются скорость получения новых знаний, производительность труда людей, занятых скорость инновации, интеграция, создание новых умственным трудом.

предприятий, венчурные стратегии и трудовые ресурсы. В Х необходимы новые знания и технологии по результате, если в индустриальной технологии крупный производству знаний.

поедает мелкого, то в новой экономике, быстрый Х материально знания и информация не убывают по поедает медленного.

мере их использования, они не отчуждаемы.

Какие же еще существуют отличия между новой Х знания и информация имеют способность экономикой, и индустриальной экономикой устаревать.

Если в индустриальной экономике преобладают иерархические, пирамидальные, бюрократические Х знания и информацию как товар сложно защитить структуры и вертикальное руководство, то в новой (спрятать, засекретить).

экономике, основой служат плоская или сетевая Х интеллектуальный (неосязаемый, скрытый) структура, взаимосвязанные подсистемы, внутренняя потенциал компании, работающей в экономике, установка на лидерство работника и наделение сотрудников основанной на знаниях, составляет ее истинную полномочиями. При этом если работники в индустриальной стоимость, часто значительно превышающую ее экономике рассматриваются как затраты, то в новой балансовую оценку.

экономике работники рассматриваются как инвестиции. В Х часть знаний могут быть переданы только лично от связи с этим, в ней возрастает как необходимость и учителя к ученику.

21 ценность скорости получения новых знаний, так и ценность миллиона своих книг покупателям из 160 стран каждого индивидуального работника (исследователя) как мира из своего офиса в США, а казалось бы, носителя и получателя знаний. незыблемые гиганты телекоммуникационного Для этой экономики характерны и другие рынка США испытывают жесточайшую особенности. При этом одна из основных ее особенностей конкуренцию со стороны молодых провайдеров та, что в высокотехнологичных областях на смену крупным, интернет услуг из Европы и Израиля.

Pages:     | 1 | 2 | 3 | 4 |   ...   | 18 |    Книги по разным темам