Книги по разным темам Pages:     | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |   ...   | 18 |

но неповоротливым фирмам приходят относительно малые Х Временной коллапс. Взаимодействие субъектов предприятия, которые в состоянии обеспечить высокую рынка в реальном масштабе времени меняет не постоянную скорость инноваций.

только информационную картину экономики, но и К основным чертам новой экономики, ее суть. Является аксиоматичным утверждение о проявляющимся сегодня или же имеющую устойчивую том, что одна из особенностей рынка - быстрая его тенденцию к проявлению можно отнести:

трансформация в угоду складывающейся Х Снижение ценности вещества. То есть обработка конъюнктуре. В новой экономике эти информации стала во много раз более эффективна, адаптационные процессы происходят иногда чем любые манипуляции с материальными практически моментально, инерционность может ресурсами. Очевидна тенденция к тому, что не только уменьшить прибыль, но и привести к стоимость хозяйствующего субъекта будет все полному краху субъекта. Расхожая фраза времяменьше определяться лосязаемыми ценностями - деньги приобретает совершенно иной смысл в машинами, зданиями, сооружениями и т.д., а все условиях новой экономики.

больше неосязаемыми квалификацией Х Человеческий фактор. Именно новая экономика персонала, идеями, стратегическим сочетанием делает человека (не компьютер, не Интернет - как ключевых ресурсов при обработке информации.

многие ошибочно полагают), его сознание, Х Сжимание пространства. Ранее география была главным движущим фактором. Только в условиях определяющим фактором в конкурентной борьбе, новой экономики яркие идеи, постановка новых теперь этот фактор исчезает, но, одновременно, с задач, блестящие алгоритмы их реализации этим растет число конкурентов, которые могут приносят колоссальные доходы. Именно находиться на других континентах за тысячи человеческий гений лежит в основе новых километров. В течение последних трех лет, технологий и бизнес-моделей. Люди, способные например компания Amazon.com продала два генерировать такие идеи стали исключительно 23 ценным капиталом. Соответственно определенную рыночную нишу, а затем, используя трансформируются и методы управления таким сетевые возможности, оповещают об этом персоналом. Здесь просто необходимы новые максимальное количество покупателей управленческие алгоритмы. Так, например, (потребителей). Например, компания Real Networks руководство компании Microsoft, собравшее со затратила значительные средства на разработку и всего мира исключительно талантливых производство медиаплееров, а затем достаточно специалистов в области разработки программного длительное время распространяла через Интернет обеспечения и информационных технологий, их бесплатно, и только с какого-то определенного передало им акции на многие миллиарды долларов, момента начались собственно продажи. В обеспечив тем самым прямую заинтересованность настоящее время эта компания оценивается в сотрудников в конечных результатах финансово- несколько сотен миллионов долларов.

экономической деятельности компании.

Х Посредники. В индустриальной экономике роль Х Динамика роста. В условиях новой экономики посредников была достаточна важна и прочна. С продукт или услуга продвигается на рынок формированием новой экономики и сети практически моментально. Практически весь Интернет понятие традиционных посредников маркетинг заключается в ускоренном продвижении постепенно отмирает. То есть потребитель информации. Получив первую позитивную напрямую общается с производителем услуг или реакцию рынка, тот, кто первым произведет товаров, миную промежуточные звенья.

инвестиции в продвигаемый товар или услугу имеет Х Трансформация рынков. Новая экономика большую вероятность получить развитие, имеющее практически ломает те физические барьеры, характер геометрической прогрессии. То есть которые порождали проблемы в экономике новая экономика предусматривает качественно традиционной. Само понятие рынка изменяется иную динамику роста.

качественно. Покупатель может самостоятельно Х Стоимость бизнеса. Этот показатель в условиях получить самую подробную информацию по всему новой экономики растет по закону экспоненты в спектру интересующих его товаров или услуг.

зависимости от доли компании на рынке.

Х Индивидуализация. Общение все больше и больше Некоторые субъекты, уверенные в качестве своего строится по принципу лодин на один.

продукта (услуги) распространяют его какое-то Информация, характеризующая индивидуальные время бесплатно, захватывая тем самым 25 качества потенциального клиента становится называемому эффекту сжимания пространства. Сегодня самостоятельным товаром, причем не самым одинаково быстро становится доступной не только дешевым. Не секрет, что в современных компаниях объективная и адекватная событиям информация, но и клиентские базы данных являются одним из самых ошибочная, и даже ложная. Причем последняя, бывает как конфиденциальных видов информации. Умение неумышленная, так и сознательная. С учетом того, что найти индивидуальный подход к потенциальному основные средства массовой информации зачастую клиенту является отличительной чертой новой контролирует крайне незначительное количество лиц, экономики. представляется уникальная ситуация для манипуляции общественным сознанием. И последний год показывает, что Х Совмещение рыночных стадий. Традиционная практически все способы манипулирования общественным экономика предполагала некоторую мнением, которые может себе представить не специалист, последовательность стадий, предшествовавших мы уже можем наблюдать на практике. Скандальное собственно купли-продаже. В условиях новой банкротство корпорации Enron представляет собой экономики стадии рекламы, маркетинга, поиска классический пример манипуляции общественным клиента, оформление заказа, его оплата и сознанием с использованием самых различных технологий.

собственно процесса купли продажи часто Здесь и обман менеджментом корпорации своих совмещаются.

акционеров, и сговор независимых аудиторов и Перечисленные черты не могут в исчерпывающей менеджмента, предоставление общественности заведомо мере определить явление, получившее название новой ложной информации о состоянии финансов компании и экономики, однако в определенной степени могут ее многое другое, в частности, попытка уйти от уголовной характеризовать.

ответственности путем уничтожения документов.

Очевидно, что при рассмотрении влияния новой Кроме того, мы наблюдаем многократно возросший экономики на развитие общества в целом, необходимо объем информации в целом, который носит двойственный также проанализировать и выделить отрицательные характер. С одной стороны, мы имеем полную и стороны и тенденции новой экономики для сглаживания объективную информацию, о чем-либо, с другой стороны, негативных эффектов, возникающих при ее формировании.

мы тонем в огромном объеме лишней информации, В новой экономике большую роль играет которая не дает принять оперативное и правильное информационно-коммуникационный сектор, с помощью решение. Это явление носит название так называемого которого были созданы глобальные компьютерные, линформационного шума.

телекоммуникационные сети, что привело к так 27 Далее, хотелось бы обратить внимание на следующее усиливающейся конкуренции. Одновременно все остальные обстоятельство. Практически все новые технологические сектора используют разрабатываемые технологии, и уклады, серьезно изменившие мировую экономику, имели подтягиваются вслед за лидером, в них начинает расти ряд общих закономерностей своего развития (мы производительность труда, сближаются нормы прибыли. На остановимся на тех из них, что наиболее важны для нашего этом этапе новый и старые сектора экономики начинают анализа), то есть появлялись по одной и той же типовой активно взаимодействовать, оказывать влияние друг на схеме. В ее начале - появление нового продукта или друга. Формируется новый целостный технологический универсальной услуги, пользующегося повышенном уклад, который гармонично развивается до момента спросом на потребительском или промышленном рынке. На очередного прорыва. Можно привести много примеров.

первом этапе - этапе внедрения и экспансии - его Невероятные темпы развития железных дорог, которые производство растет более быстрыми темпами, чем резко снизили транспортные издержки в начале XIX века, экономика в целом, а норма прибыли при его производстве развитие телефона в конце XIX века, радио в начале XX выше, чем в среднем по промышленности. Поскольку века. Из чисто промышленных технологий можно отметить основой рыночной экономики с начала нового времени быстрое развитие электричества как источника энергии в (конец XVII века) является относительно свободный конце XIX века, химических технологий в середине переток капитала, он устремляется в этот новый, только прошлого века, развитие полупроводников и многие другие появившийся, сектор экономики. В результате проявляются технические новинки, которые оказали серьезное влияние сразу несколько эффектов. Во-первых, начинается активная на развитие мировой экономики. При этом если исследовательская работа, в которую привлекается большое внимательно посмотреть на историю таких экономических количество первоклассных специалистов. Ее основная бумов, то можно отметить, что относительные масштабы задача - максимально расширить сферу применения такого передового, инновационного сектора или отрасли, появившегося продукта, привлечь максимальное количество который ускоренно развивается за счет производства потребителей. Во-вторых, появляется сразу несколько уникального на тот момент продукта или услуги, конкурирующих центров развития нового направления и достаточно малы по отношению ко всей экономике страны, связанных с ним технологий. В-третьих, он привлекает все в которой этот бум происходит. Это очень важное большее и большее количество людей, как источник работы условие выполнялось во всех странах и во все времена.

и доходов. В результате прибыльность этого сектора все Говоря другими словами, доля тех секторов экономики, время падает, как в связи с ростом затрат, которые которые развивались существенно быстрее роста ориентируются на будущую прибыль, так и в результате экономики в целом, по отношению к ее общему объему 29 всегда была достаточно мала. Это принципиальный момент, составляли в среднем 1,4% в год, то в 1995-2000 годы они поскольку быстро растущий сектор неминуемо выросли до 2,5% и более в год.

вытягивает на себя все ресурсы экономики, до которых Однако исследования компании McKinsey он может дотянуться. Трудно ожидать, что банки и показывают, что ускорение роста производительности другие финансовые институты будут спокойно смотреть на после 1995 года в США можно объяснить и без потенциальную возможность в несколько раз увеличить информационных технологий. Различные нововведения, свою прибыль по операциям в новых, быстрорастущих возросшая конкуренция и циклические факторы спроса отраслях. И это означает, что остальные отрасли лишаются оказались наиболее важными причинами роста. Более того, возможности получать дешевые ресурсы. В свою очередь, по мнению аналитиков компании, информационные новый сектор, в который эти ресурсы устремляются, технологии в большинстве случаев не оказывают начинает широкомасштабные научные и маркетинговые существенного влияния на производительность труда.

исследования, целью которых является увеличение спроса. Можно сказать, что информационные технологии серьезно Это, конечно, очень обобщенное описание. Тем не менее, способствовали производительности труда только в тех эта схема отражает все основные условия формирования случаях, когда они представляли собой новые средства новых технологических укладов, происходивших до производства.

последнего времени. Третья особенность новой экономики связана с Большой удельный вес новой экономики по мнением о ее сверхприбыльности. В прогнозах отраслевых сравнению с ее реальным вкладом в экономический рост и аналитиков и в воображении инвесторов ожидающийся благосостояние часто производит угнетающий эффект на рост прибыли был настолько колоссальным, что все они остальные отрасли экономики, которые безуспешно закрывали глаза на то, что никакие текущие показатели пытаются конкурировать с ней за ресурсы. доходности не давали даже намека на это. 10 марта Вторая особенность новой экономики связана с тем, года биржевой индекс Nasdaq, индикатор американских что ее внедрение в традиционную экономическую высокотехнологичных компаний, начал неумолимо падать.

деятельность приводит к резкому увеличению Очень быстро он скатился с 5000 до 2000 пунктов.

производительности труда. Действительно, в соответствии с Обесценились и акции AOL Time Warner: сегодня они стоят официальной статистикой в последние несколько лет XX едва ли не половину от прежних пиковых значений. Надо века темпы роста производительности труда существенно заметить, что это не самый плохой результат, другим увеличились. Если в период с 1987 по 1995 год они повезло меньше. Например, Amazon.com, который фактически является лакмусовой бумажкой всей интернет 31 отрасли, потерял 89 процентов от своего наивысшего внимание ученых различных школ, начиная с античных значения (400 долларов), акции же многих компаний времен. В работах Демокрита, а особенно в трудах великого вообще обратились буквально в пыль. средневекового теолога св. Фомы Аквинского были Звезда новой экономики компания Cisco (за 11 лет, сделаны первые шаги к формированию истории эволюции до обвала, курс ее акций вырос на 8000 процентов), дала человеческого сообщества. Спустя столетия Р.Камберленд, расчет 5000 сотрудникам, столько же уволил Intel, 6000 Ф.Бэкон и Дж.Локк заложили первые основы современных человек лишились работы на MCI Worldcom. Феномен социологических концепций.

Pages:     | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |   ...   | 18 |    Книги по разным темам