Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |   ...   | 18 |

государственного партнерства особые требования Важным условием при достижении такого баланса является предъявляются к сотрудникам государственных обеспечение максимальной безопасности продукции и учреждений, вовлеченных в их создание и осуществление самого вида деятельности. Для частно-государственного контроля их деятельности, новых знаний, умений и партнерства существенно, что доходность проекта должна навыков, которые приобретаются в процессе учебы и превышать период соглашения (контракта, концессии).

участия в реализации конкретных проектов. При этом Частно-государственное партнерство основано на органы государственной власти и местного самоуправления учете перемещения риска от государства к частному должны предлагать жизнеспособные проекты и иметь сектору, там, где предпринимательская структура может необходимые права.

более успешно управлять этим риском. Государство Частный сектор должен также проявлять инициативу стимулирует прибыльность деятельности частного партнера и обладать соответствующим потенциалом. Необходимо и осуществляет мероприятия по гарантии возврата наличие профессионально подготовленных, сильных в инвестиций.

финансовом отношении, кредитоспособных партнеров.

При оценке проекта, реализуемого в рамках частноЧто касается общей среды, то важным фактором для государственного партнерства, необходимо учитывать успешной реализации ЧГП является наличие следующие положения:

предсказуемой и устойчивой конъюнктуры рынка. Это Х соответствие проекта критериям ЧГП;

необходимо для того, чтобы риск, принимаемый партнером 159 из частного сектора, был для него приемлемым (например, использованием новых технологий. Традиционные эффективность правовой защиты частной собственности, механизмы передачи технологий, разработанных за счет надежность финансовых рынков, устойчивое финансовое средств государственного бюджета, являются слишком положение подрядчика, прозрачность закупок). Помимо медленными и неэффективными для новых условий этого, важно обеспечить представление о партнерстве как о ускорения НТП. Поэтому для сохранения и укрепления справедливом, открытом предприятии, создающемся в научно-технического потенциала страны в условиях интересах общества. формирования новой экономики необходимо искать пути Таким образом, необходима разработка нового эффективного использования в интересах государства законодательства, охватывающего частно-государственное возможностей коммерчески ориентированной партнерство, распределение новых прав и полномочий промышленности.

различным административным уровням, позволяющим им Существующая в стране политика инвестирования в развивать новые формы партнерства с частным сектором, фундаментальные и технологические исследования без идущие вне традиционного рабочего контрактинга. Оно ориентира на коммерческое использование их результатов должно давать ясную юридическую позицию относительно не использует максимальным образом коммерческую собственности, структуры налогообложения и инициативу развивающегося российского частного сектора.

регулирования потенциальных конфликтов интересов. Оно Создание частно-государственных партнерств для должно также установить приемлемую структуру для решения этой задачи представляется наиболее принятия государственным сектором обязанностей, оптимальным вариантом. Практика применения частносвязанных с риском. государственных партнерств в ряде западноевропейских Существование четкой институциональной среды - стран показывает, что данный механизм используется там, важная предпосылка для мотивации частного сектора на где государство и бизнес имеют взаимодополняющие вступление в частно-государственное партнерство. интересы, но при этом не в состоянии действовать полностью самостоятельно и независимо друг от друга. В 2.3. Частно-государственное партнерство в научно-технологической и инновационной сферах чаще области инновационно-технологического развития всего встречаются такие формы частно-государственного Экономическое процветание и конкурентоспособность партнерства, как софинансирование научноэкономики, качество жизни, образования, здравоохранения исследовательских проектов на доконкурентной стадии (и и окружающей среды, национальная безопасность в тогда стимулом для участия промышленности является значительной степени определяются прогрессом науки и передача прав на результаты исследований и разработок 161 для их дальнейшей коммерциализации); софинансирование В этой связи интерес представляет опыт США, где ранних стадий коммерциализации (лпосевное, венчурное такая форма сотрудничества очень широко распространена.

финансирование); создание совместных исследовательских Перед лицом экономического спада и снижения занятости центров в областях, которые традиционно находятся в зоне правительства штатов и местные власти совместно с ответственности государства (здравоохранение, охрана частными компаниями и академическими организациями, окружающей среды, оборона). Управление частно- начиная с 60-х годов ХХ в. стали формировать государственным партнерством достаточно сложное, разнообразные партнерства и осуществлять совместные поэтому изначально важно определить зоны программы. В рамках этих программ были созданы сети ответственности государства и частного бизнеса и технического обучения и исследований, в так называемых предусмотреть механизмы их пересмотра, не подвергающие линкубаторах технологий отрабатывались бизнессущественному риску ни одну из сторон. Особенно технологии, обеспечивалась грантовая поддержка привлекателен опыт использования частно- разработки новых коммерчески ориентированных государственного партнерства в странах Юго-Восточной технологий, через системы содействия развитию Азии, совершивших инновационный рывок. ЧГП был одним промышленности распространялись информация и из основных используемых инструментов наряду с производственные технологии. В рамках стратегий построением материальной инфраструктуры экономического развития регионов власти штатов инновационной деятельности и лицензированием патентов осуществили интеграцию федеральных лабораторий, на зарубежные технологии. В результате осуществления университетов, промышленных консорциумов и центров двух параллельных процессов - освоения того, что было тестирования и сертификации в единый инновационный создано в более развитых странах, и создания условий для цикл. Создаваемые партнерства и совместные программы формирования собственной среды для развития инноваций учитывали возможности новых технологий, потребности и обеспечения ведущей роли частного сектора в новых рынков, финансовые возможности и менеджмент, национальной инновационной системе - удалось добиться необходимые для успеха на этих рынках.

роста финансирования сферы науки и инноваций со Опыт создания партнерств в области науки и стороны частного бизнеса. На сегодняшний день технологий стал основой для выработки новых принципов государство и частный бизнес финансируют сферу НИОКР федеральной научно-технологической политики. Новое в пропорции от 1:1,5 (Сингапур, Малайзия) до 1:3 (Корея, законодательство 80-х годов в этой сфере отвечало тем же Тайвань). целям повышения конкурентоспособности, что и создание совместных технологических программ на уровне штатов.

163 В его основе лежало убеждение, что традиционная технологий (как в промышленности, так и в федеральных федеральная политика инвестирования в фундаментальные лабораториях), коммерциализации разрабатываемых и технологические исследования без ориентира на федеральных технологий и создания для этих целей коммерческое использование их результатов и партнерств федеральных исследовательских лабораторий и опирающаяся на формальные механизмы передачи центров с частнопромышленным сектором. Во федеральных технологий в частный сектор не использовала взаимоотношениях правительства и промышленного максимальным образом коммерческий потенциал сектора исследований и разработок за последние годы результатов исследовании, выполненных за счет произошло радикальное изменение ролей: если раньше федерального бюджета, коммерческую инициативу многие отрасли выступали лишь в качестве исполнителя частного сектора. Традиционное для США разделение оплаченных государством заказов, то теперь научного процесса на исследования и разработки приводило промышленные подразделения все чаще берут на себя роль к тому, что если научная деятельность не входила в область равных партнеров в деле реализации НИОКР.

фундаментальных исследований, то она почти Промышленные партнеры не только на равных участвуют в автоматически попадала в область коммерческих затратах, но и получают право голоса при выборе проектов, разработок, где государство не принимало активного управлении ими и использовании полученных результатов.

финансового участия. А такое разделение и В течение 1984-1996 гг. в США были приняты соответствующий порядок финансирования со стороны законодательные акты, которые сняли некоторые государства оставляли за пределами государственного антитрестовские ограничения для межфирменных внимания базовые технологические исследования - объединений в сфере науки и технологий. Принятие в критическую область научно-технического и г. закона о кооперационных исследованиях разрешило экономического прогресса. В результате компании стали такие объединения в сфере доконкурентных исследований вкладывать меньше средств в долгосрочные и и разработок, а также создание консорциумов в области высокорисковые технологические исследования, даже если науки и технологий, включающих государственные они могли принести значительные выгоды обществу в учреждения и компании частного сектора, для целом - в жертву приносился интеллектуальный потенциал стимулирования передачи федеральных технологий, будущего развития страны. Правовые акты 80-х и повышения конкурентоспособного уровня последующих годов в сфере федеральных НИОКР промышленности, снижения опасности неконкурентного поставили в центр внимания вопросы активизации поведения частных компаний.

государственного стимулирования создания базовых 165 В 1993 г. был предпринят следующий шаг: закон о технологические потребности страны, используя как национальных кооперационных исследованиях и военные, так и гражданские технологии и рынки.

производстве разрешал партнерам совместно разрабатывать Предоставление фирмам и университетам технологию, полученную в объединенных возможности получать необратимые и эксклюзивные исследовательских венчурных компаниях. Такие компании патентные права на федеральные технологии (research joint ventures - RJV) получили широкое (лицензирование федеральных патентов) расширило распространение, и уже к 1996 г. в США было участие частного бизнеса, в том числе малого и среднего, в зарегистрировано более 665 RJV. Самый быстрый рост разработках и распространении технологий, обеспечило числа RJV отмечен в 1995- 1996 гг.: соответственно - 115 и улучшение координации научно-технологической политики 97. Подавляющее большинство членов RJV - коммерческие федеральных министерств и ведомств.

фирмы (до 86%). Доминирующая область исследований и Проведенный американскими экономистами анализ разработок в таких подразделениях телекоммуникации, их экономических результатов государственной поддержки доля - 20% RJV, далее следует экологические и науки и технологий показал, что для ориентации экономики транспортные проекты (10%), новейшие материалы и США на инновационный путь развития потребовалось энергетика (по 9%) и программные продукты (7%). усиление концентрации усилий государства на Важный аспект промышленно-федерального заключительном этапе инновационного цикла. Образование сотрудничества - перенос технологии, разработанной в технологических партнерств государства и частного государственных и вузовских подразделениях, в сектора как нельзя лучше отвечало этим целям. Такое промышленные фирмы. Такого рода партнерство партнерство государства с частной промышленностью осуществляется в рамках так называемых соглашений о также ориентировалось на активизацию привлечения кооперационных исследованиях и разработках - CRADA частных финансовых ресурсов для реализации (Cooperative research & Development agreements). общественных целей в условиях необходимости Новые подходы к формированию партнерских сокращения бюджетного дефицита (в том числе за счет отношений в области НИОКР особенно активно стали средств на науку и технологии) и демилитаризации использоваться в оборонном секторе, осуществляющем экономики после окончания холодной войны. При особо критичные для национальной безопасности НИОКР. формировании указанных партнерств учитывалось Эти партнерства смогли помочь как военным, так и сложившееся разделение ответственности между их гражданским ведомствам лучше удовлетворить главными участниками: федеральным правительством, частным промышленным сектором, федеральными 167 лабораториями, университетами и правительствами штатов. Опыт США в области использования частноЧастный сектор обеспечивает вывод результатов научных и государственного партнерства для инновационного технологических исследований на рынок. Университеты и развития нашей страны весьма ценен. Для организации федеральные лаборатории создают новые знания и базовые эффективного партнерства государства с частным сектором технологии. Федеральное правительство обеспечивает необходима разработка широкого набора косвенных широкую поддержку реализации национальных целей и средств регулирования НТП для привлечения частных удовлетворение общественных потребностей. Штаты инвестиций в сферу науки и технологий:

инвестируют в образование и экономическое развитие Одним из самых эффективных косвенных регуляторов регионов. являются налоговые стимулы. Налоговое регулирование США входят в XXI в. с наименьшими потерями для будет успешным только при его целевом ориентировании, экономики и научно-технологической сферы, нежели например, для целей поощрения распространения другие развитые страны. Сегодня в число главных технологий, обучения и переподготовки кадров, государственных приоритетов поставлена задача создания, сотрудничества научных учреждений и промышленности распространения и использования новых технологий. Для или стимулирования отдельных стадий развития компаний.

усиления конкурентоспособных позиций экономики в В деятельности всех хозяйствующих субъектов государственной научно-технологической политике используются различные нормативы. В последние годы используются такие инструменты, как научно- особую актуальность получили экологические нормативы.

Pages:     | 1 |   ...   | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |   ...   | 18 |    Книги по разным темам