Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |

технологическое прогнозирование, определение Регулирование используемых нормативов может быть критических технологий, большая прозрачность эффективным инструментом стимулирования частных расходования бюджета. В этом ряду совершенствование инвестиций в инновации. При этом такое регулирование механизмов частно-государственного партнерства в сфере должно быть гибким и учитывать возможные последствия, НИОКР сегодня рассматривается в США как один из в том числе и в области экологии.

наиболее эффективных механизмов осуществления Особое внимание необходимо уделить национальных целей. При этом учет реальных условий законодательству об охране интеллектуальной проведения исследований и разработок в тех или иных собственности. Патентная политика и политика в области отраслях и регионах является важным фактором авторских прав должна стать ядром общегосударственной формирования политики государства. Для разных отраслей технологической политики при создании частнои регионов применяются своя научно-технологическая государственных партнерств.

политика и свой набор регулирующих инструментов.

169 Необходимо дальше развивать контрактную систему. технологической инфраструктуры (технопарков, Громадная покупательная способность государства является инкубаторов, офисов по продвижению технологий, и т.п.).

мощным рычагом для создания новых Тема стимулирования частно-государственных высокотехнологичных рынков. В рамках партнерств партнерств (ЧГП) зазвучала в 2004 г. более отчетливо, чем государство может выступать также заказчиком научно- в предшествующие годы. Под термином частнотехнологической продукции и услуг. государственное партнерство понимается использование Требует развития антимонопольное законодательство государством механизмов, стимулирующих участие и политика в области конкурентоспособности. частного бизнеса в инновационной деятельности. ЧГП Глобализация и другие факторы изменили природу позволяют объединять ресурсы, разделять прибыли и современной конкуренции. В международной конкуренции риски, способствуют формированию конкурентной среды и все большую роль играют политические факторы и другие, одновременно более эффективному использованию кроме ценовых, конкурентные параметры. При этом бюджетных средств.

расширяются условия создания новых технологических В российском варианте при отборе мегапроектов партнерств. область исследований и ее общественная значимость не Во всем многообразие механизмов, с помощью имели серьезного значения. Ожидалось, что первые итоги которых в развитых странах мира государство участвует в можно будет подвести в конце 2004 г., а оценить создании благоприятного инновационного климата и эффективность всей программы мегапроектов - не раньше содействует коммерциализации результатов 2006 г. Однако сроки оказались несколько сдвинутыми, и исследовательской деятельности, в обобщенном виде пока первые результаты выполнения мегапроектов не применяемые инструменты можно разделить на три обнародованы. После введения новой бюджетной большие группы. Во-первых, это прямое финансовое классификации статья расходов на мегапроекты была участие государства в виде финансирования определенных раскассирована между двумя министерствами. Теперь через проектов (например, участие в венчурном финансировании) Министерство образования и науки проходит 72% общего или организаций (например, малых инновационных фирм). объема финансирования мегапроектов, а остальные Во-вторых, это поддержка связей между государственным и средства - через Минпромэнерго.

частным сектором в научно-инновационной сфере (частно- При этом пока не уточнено, как будет государственные партнерства). В-третьих, это координироваться развитие программы мегапроектов в финансирование создания элементов производственно- целом.

171 Как форму частно-государственного партнерства Требования инновационной конкуренции и можно также рассматривать созданный в 2000 г. Венчурный экономической безопасности предъявляют особые инновационный фонд, или Фонд фондов, из средств требования к формированию частно-государственного которого могут формироваться отраслевые и региональные партнерства в научно-технической сфере. При выборе венчурные фонды. До сих пор эффективность Венчурного партнеров руководитель государственной научной инновационного фонда была низкой с точки зрения числа организации может право отдать предпочтение малой созданных фондов (всего было образовано два фонда). Не фирме или консорциуму таких фирм., Льготным правом на слишком успешным оказался и опыт привлечения участие в кооперационных соглашениях должны венчурного финансирования для поддержки перспективных пользоваться промышленные подразделения, размещенные инновационных проектов, которое осуществляется через в стране и берущие на себя обязательство производить механизм венчурных ярмарок, поддерживаемых продукцию, разработанную в рамках соглашения, Министерством образования и науки. По итогам исключительно на отечественных предприятиях и на проведения 5 венчурных ярмарок, менее 1% компаний- национальной территории. Когда на участие в соглашении участников смогли найти инвесторов и около 6% компаний претендует иностранная фирма, руководство находятся на стадии переговоров. государственной научной организации учитывает при В 2004г. в области венчурного финансирования принятии решения позицию соответствующего высокотехнологической сферы обозначилась тенденция зарубежного правительства в вопросах аналогичных снижения активности российских инвесторов на фоне соглашений данной страны с отечественными фирмами.

значительного преобладания зарубежных инвестиций. Федеральные ведомства, в подчинении которых находятся Общий объем венчурных инвестиций по сравнению с 2003 предлагающие заключение соглашения государственные г. также снизился. В связи с неразвитостью в России научные организации, должны вынести свое решение о условий для венчурного финансирования все большее целесообразности заключения такого соглашения. Вся распространение получает схема, при которой в России коммерческая и финансовая информация секретного финансируются исследования и разработки, а дальнейшая характера, полученная в результате работ по соглашению, их коммерциализация происходит за рубежом. Поэтому должна быть защищена от разглашения.

стимулирование частно-государственных партнерств Проведение кооперационных НИОКР с участием становится одной из актуальных мер по формированию государства должно ограничиваться предконкурентной благоприятной инновационной среды. стадией создания инновационного продукта - это требование накладывается условиями обеспечения 173 рыночной конкуренции (в западной практике оно частнопромышленного сектора для финансирования соблюдается особенно строго), т.е. ограничиваться этапами конкретных научно-технологических проектов.

фундаментального либо прикладного исследования, когда Для разработок и коммерциализации базовых рыночные перспективы инновационной идеи еще технологий масштабного применения учреждаются так достаточно расплывчаты. Впрочем, не запрещается называемые стратегические межотраслевые партнерства.

государственная поддержка изготовления и технических Форма построения и набор участников таких партнерств испытаний прототипов инновационной продукции, для чего находится целиком на усмотрении частного сектора.

должны использоваться возможности в том числе Государство осуществляет рекомендательную и государственных научных организаций с их опытными информационно-консультационную функцию. По закону производствами и метрологическими базами. промышленно-технологические партнерства могут Ограничение совместных исследований и разработок включать фирмы, имеющие организационно-правовую предконкурентной стадией НИОКР в рамках упомянутых форму партнерств с ограниченной ответственностью в кооперационных консорциумов вытекает также из того, что области исследований и разработок, кооперационные участниками этих консорциумов обычно являются организационно-правовые структуры в области конкурирующие компании. исследований и разработок, бесприбыльные организации, В отличие от таких форм сотрудничества государства федеральные ведомства и организации.

и частного сектор; в области исследований и разработок для В США сегодня значительное внимание уделяется освоения технологий в промышленности в США вопросам совершенствования государственно-частного используются организационно-правовые формы партнерства в сфере науки и технологий. В результате промышленно-технологических партнерств, в которых исследований деятельности таких партнерств, проводимых участниками являются фирмы, как правило, не в США, были выявлены основополагающие принципы конкурирующие друг с другом и представляющие весь эффективного партнерства государства и частного сектора.

инновационный цикл создания и освоения новых Успех государственно-частного партнерства в технологий. Государство не только оказывает содействие значительной степени зависит от ответственности и созданию таких партнерств, но и непосредственно серьезности намерений его участников осуществлять участвует в их деятельности в лице федеральных ведомств долгосрочное сотрудничество. Решения об организации исследовательских центров и лабораторий. Данная форма партнерства должны приниматься в атмосфере доверия и внедренческой организации направлена на стимулирование взаимных интересов и только по взаимному согласию привлечения венчурного капитала из сторон. В то же время успех совместного предприятия не 175 может определяться только привлекательностью идей и использование ресурсов, а также условия роспуска добрыми намерениями его инициаторов. Он зависит от партнерства. Партнеры также должны определить способы вкладов его участников и распределения долей в контактов участников партнерства и обсуждения текущих получаемых результатах. вопросов его деятельности.

Успех партнерства определяется также широким Наиболее эффективные примеры государственнопредставительством и хорошими контактами с частных партнерств ориентированы на использование заинтересованными в его деятельности сторонами. преимуществ каждого партнера и разделение затрат между Партнерства должны учитывать и ориентироваться на ними. При этом решения о направлениях работ интересы штатов, национальных промышленных сетей и принимаются на основе экспертных оценок. Партнерства кластеров, университетов и других неправительственных должны гибко реагировать на изменение ситуации на организаций. Также должны учитываться групповые рынке, постоянно оценивать и внедрять лучшую практику интересы участников партнерства, при этом каждая группа функционирования подобных объединений в стране.

должна иметь своего явно выраженного лидера, Препятствия и риски создания ЧГП в России:

представляющего ее интересы. 1. Отсутствие в России опыта в осуществлении Успех партнерства требует явно выраженного эффективного взаимодействия между государственным и внимания и стремления политического и частным бизнесом в инновационной сфере является административного руководства на всех уровнях власти. существенным препятствием, требует тщательного изучения При этом даже те партнерства, которые получили опыта зарубежных стран по практической реализации тех или общественное признание, должны иметь одного или иных моделей ЧГП, а также выработки подходов к решению несколько его убежденных защитников в высших эшелонах этой проблемы.

правительства, чтобы постоянно повышать рейтинг 2. Самым главным сдерживающим фактором является партнерства, обеспечивать выделение необходимых несовершенство российского законодательства. Анализ ресурсов и отслеживание результатов его деятельности. показывает, что действующий Налоговый кодекс РФ является Партнерства государства и промышленности, показательным примером фрагментарного и не системного государства и штатов, государства и университетов, а также решения вопросов, связанных с предоставлением партнерства федеральных ведомств друг с другом соответствующих льгот научно-производственным и формально закрепляются письменными соглашениями, в инновационным организациям и стимулированием которых оговариваются обязанности и ответственности потребителей наукоемкой продукции участников, правила кооперации, выделение и 177 Необходимо отметить полное отсутствие специальных может обеспечить проведение качественной экспертизы налоговых льгот для организаций, вовлеченных в заявок. В таких странах как США на проведение такой инновационную деятельность и реализующих объекты экспертизы отводится 2-3 месяца.

интеллектуальной собственности на внутреннем и внешнем Более того, данный закон не позволяет выбрать рынках. Вместе с тем, в силу выше названных причин победителем простое товарищество, которое не является различные налоговые инициативы не находят своей юридическим лицом. Форма простого товарищества поддержки от ряда федеральных органов исполнительной является наиболее приемлемой для участия бизнеса власти (в частности Минфина РФ, для которого в (объединения промышленных предприятий и инвесторов) в соответствии с бюджетным законодательством не проектах ЧГП.

существует понятия линновационная деятельность), или не Узкая сфера применения ФЗ О концессионных используются промышленными предприятиями (например, соглашениях - классический тип ЧГП в развитых странах, возможность поощрения изобретателей путем однако указанный закон, принятый совсем недавно в июле дополнительных выплат за счет авторского 2005 г., необоснованно сузил свой предмет регулирования и вознаграждения) и научными организациями охватывает только инфраструктурные проекты. В (невозможность коммерциализации разработок, настоящее время данные вопросы не урегулированы.

полученных за счет грантов, из-за отсутствия Передача прав на результаты НИОКР исполнителям не инновационных инфраструктур). решит данных проблем.

Отсутствие в ФЗ О размещении заказов на поставки Отсутствует Концепция поэтапного введения и товаров, выполнение работ, оказание услуг для использования моделей ЧГП в инновационной сфере.

государственных и муниципальных нужд от 21 июля 2005 Данная концепция должна содержать направления развития г. № 94-ФЗ (вступает в силу с 1 января 2006 г.), реальных ЧГП на основе анализа действующих моделей ЧГП, сроков проведения экспертизы поданных заявок на НИОКР перспектив ввода новых моделей ЧГП. Эта концепция составляющих хотя бы 90 дней и возможности объявления должна соответствовать положениям Основных групповых победителей. направлений государственной политики РФ в области Действующий закон о государственных закупках не развития инновационной системы на период до 2010г.

Pages:     | 1 |   ...   | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |    Книги по разным темам