Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 15 | 16 | 17 | 18 |

учитывает специфику государственно-частного партнерства Отсутствует нормативно-правовой акт, предметом в инновационной сфере и не содержит механизмов регулирования которого является обеспечение вовлечения в реализации проектов ЧГП. В частности, срок от момента хозяйственный оборот объектов интеллектуальной вскрытия конвертов до объявления победителя - 20 дней не собственности гражданского назначения, созданных за счет 179 средств федерального бюджета. Игнорирование данного государственного учреждения для управления проектом, вопроса приводит к невозможности реализации проектов определение метода отбора частного партнера, получение ЧГП законным способом. необходимых согласований, определение параметров Ограничения, накладываемые международными оценки и установку связей или стратегию привлечения обязательствами на Россию при вступлении во Всемирную общественности.

торговую организацию, в части разрешенных размеров Далее формируются требования к поступающим субсидий и субвенций на научно-исследовательские работы, предложениям, происходит их оценка и выбор подходящего выполняемые на допредконкурентной стадии. партнера на основе тендера.

Государственная поддержка разработок на конкурентной После того, как выбор партнера осуществлен, обе стадии рассматривается мировым сообществом как стороны вступают в переговоры. Определяется форма нарушение запрета на поддержку предпринимательской ведения переговоров, и каждый из партнеров назначает деятельности. делегацию. После того, как предварительный контракт Государство обычно принимает решение о подготовлен и стороны пришли к соглашению, технологическом партнерстве с частным сектором в составляется меморандум о договоренности и начинается долевом финансировании для инноваций, имеющих формальный процесс подписания контракта. Переговоры широкое экономическое значение и высокую социальную заканчиваются подписанием контракта.

значимость. Порядок прохождения работ со стороны После подписания контракта обеими сторонами, государства и частного партнера представлен на рис. начинается реализация соглашения. Деятельность Вначале проводится объективная оценка выбранных государственного учреждения включает в себя мониторинг научно-технических приоритетов, распределяются риски и и обеспечение соблюдения частным партнером условий материальная ответственность договора.

Оценка производится для определения, какие еще из уже существующих работ или проектов могут подходить для создания ЧГП, основываясь на политике и экономических целях.

Затем начинается работа по подготовке к построению успешного партнерства. Деятельность включает в себя изучение законодательной базы, определение проекта или услуги, которые будут реализовываться, подбор команды 181 ЗАКЛЮЧЕНИЕ формирование человеческого капитала, а также создание механизмов стимулирования инноваций.

Проведенный нами анализ проблемы роли государства Одним из основных факторов развития новой в формировании новой экономики в условиях экономики, является дальнейшее развитие правовых и переходного периода позволяет сделать следующие организационных институтов. Особая роль принадлежит выводы: институту регулирования прав на интеллектуальную 1.В соответствии с изменением влияния тех или иных собственность.

факторов на экономический рост, сменой его механизма, В условиях новой экономики человек становится развитием общественного разделения труда, центральным творческим элементом экономической взаимодействием и соотношением производства и системы. Формирование человеческого капитала является потребления, спроса и предложения на институционально- обязательным условием становления новой экономики.

культурный и национально-этический компонент На примере высокоразвитых стран доказывается дифференцируются формации, цивилизации, доминирующая роль человеческого капитала в структуре технологические способы производства, экономические или общественного капитала. Сегодня в новой экономики, производственные системы, фазы и стадии экономического инвестиции в человеческий фактор, в первую очередь в развития, классифицируются страны, регионы мира в форме образования и здравоохранения, выходят на первый различных пространственно-временных рамках. Выделяют план в структуре капиталовложений и являются доиндустриальные, индустриальные и постиндустриальные востребованным и необходимым условием экономического (или основанные на знаниях и информации) экономические роста. Образование - это фактор долговременного системы. действия. Продуктом процесса образования является 2.Анализируя причины формирования новой качественно новая рабочая сила с высоким уровнем экономики, а также основные движущие силы, можно квалификации, способная к труду большей сложности.

сделать вывод, что основную роль в формировании новой Кроме того, образование является питательной средой экономики играет научно-технический прогресс и в для фундаментальной и прикладной науки.

частности информационная революция как следствие НТП. Также международный опыт показывает, что для 3.Для успешного формирования новой экономики успешного внедрения инноваций, необходимо создать необходимо наличие как минимум трех факторов, эффективный процесс коммерциализации технологий. Для обуславливающих процесс развития, таковыми являются: этого требуется развитие в стране целостной и комплексной развитие правовых и организационных институтов, инновационной системы.

183 4.Очевидно, что при рассмотрении влияния новой регулирования новой экономики, на примере ведущих экономики на развитие общества в целом необходимо стран мира (США, Канада, Страны Европейского Союза, также проанализировать и выделить отрицательные передовые страны Азиатско-Тихоокеанского региона), стороны и тенденции новой экономики. позволяет выделить основные направления регулирования, Информационная революция, кроме, безусловно предполагающие как создание экономических стимулов для положительных аспектов, таит в себе и некую развития инновационных, наукоемких предприятий и гипотетическую опасность, а именно возможность более диффузии информации, так и соответствующих эффективного манипулирования общественным сознанием нормативно-правовых механизмов, строго оговаривающих посредством глобальных коммуникаций. правила поведения на информационном рынке.

Также, отличие нынешней ситуации от всех бывших Стоит отметить одну из основных мировых ранее случаев быстрого роста передовых секторов состоит в тенденций, государственное регулирование в большом удельном весе новой экономики по сравнению с высокоразвитых странах постепенно от прямого ее реальным вкладом в экономический рост и регулирования принимает модель косвенного благосостояние. Уже в силу этого, ее развитие может регулирования. Однако в странах с переходной экономикой произвести угнетающий эффект на остальные отрасли (Китай, Россия, передовые страны Азиатскоэкономики, которые безуспешно пытались конкурировать с Тихоокеанского региона) наиболее успешного результата ней за ресурсы. добились те, кто использовал модель прямого Все описанные выше эффекты могут привести к государственного регулирования экономики.

появлению серьезных структурных перекосов в экономике. Для России сегодня закрепилась модель, 5.Результаты нашего исследования говорят о характеризующаяся экспортно-сырьевым типом недостаточной саморегуляции новой экономики, экономического роста, а государственное регулирование вследствие чего возникают структурные дисбалансы в носит монетарный характер. Основной задачей для России экономике развитых стран, ведущие к экономическим является создание институциональных и правовых основ спадам. Кроме того, странам с переходной экономикой, новой экономики, а также формирование экономических выбравшим курс на построение новой экономики, стимулов для развития инноваций.

необходимо создание условий для развития инноваций, Необходимо в кратчайшие сроки решить задачу научно-технического прогресса. Все это говорит о обеспечения правовой базы и некоторых важнейших услуг, необходимости государственного регулирования новой являющихся предпосылкой эффективного экономики. Анализ мирового опыта государственного функционирования новой экономики. Необходимая 185 правовая база новой экономики предполагает четкое На начальном этапе экономических преобразований в определение прав на интеллектуальную собственность. России осуществлялись преимущественно частичные Правительство устанавливает также законные правила реформы, а с конца прошлого века наблюдается игры, регулирующие отношения между научными постепенное движение к фундаментальным реформам. В коллективами, наукоемкими предприятиями, венчурными условиях политической стабилизации появилось фондами и т.д. На основе законодательства государство понимание, что приватизация - это далеко не выполняет функции арбитра в области экономических единственный, а лишь один из экономических механизмов, связей. созданных и санкционированных государством. И в Во всем многообразие механизмов, с помощью настоящее время для решения комплекса проблем которых в развитых странах мира государство участвует в российской экономики возможно применение таких создании благоприятного инновационного климата и вариантов взаимоотношения государства и частного содействует коммерциализации результатов сектора экономики как частно-государственное исследовательской деятельности. В обобщенном виде партнерство.

применяемые инструменты можно разделить на три Частно-государственное партнерство позволяет большие группы. Во-первых, это прямое финансовое избежать, с одной стороны, недостатков прямого участие государства в виде финансирования определенных регулирования государства, а с другой - провалов проектов (например, участие в венчурном финансировании) рынка. Основной аргумент в поддержку частноили организаций (например, малых инновационных фирм). государственного партнерства состоит в том, что и Во-вторых, это поддержка связей между государственным и общественный (государственный), и частный секторы частным сектором в научно-инновационной сфере (частно- обладают своими собственными уникальными государственные партнерства). В-третьих, это характеристиками и преимуществами, при объединении финансирование создания элементов производственно- которых создается возможность более эффективно технологической инфраструктуры (технопарков, действовать и достигать лучших результатов именно в тех инкубаторов, офисов по продвижению технологий, и т.п.). сферах, где особенно заметны провалы рынка или 6. Переход к новой экономике требует неэффективность государственного управления - как совершенствования и развития сложившейся в России правило, это социальная сфера, проблемы экологии, системы государственной поддержки научно-технической создание инфраструктуры.

сферы, расширения арсенала используемых методов. Двойственный переход России, соединяющий процессы трансформации от административно-командной 187 экономики к рыночной и от индустриальной стадии СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ развития к информационному обществу, может ускорить 1. Аврам Г.Д. Перспективы создания информационной экономический рост, сгладив революционность траектории системы США. НТИ. Сер. 1,- N9-2. Антопольский А.Б. Информационные ресурсы России и социально-экономического развития, придав ему политика их эффективного использования // Проблемы эволюционный характер при условии взвешенного информатизации. - 1997. - № 4.-С. 35.

государственного регулирования экономических процессов 3. Арнольдов А.И. Цивилизация грядущего столетия. - М.:

на основе продуманной программы вмешательства Грааль, 1997. -330с.

государства в переходную экономику.

4. Бадлуев А.И. Доклад об инновационной деятельности в Республике Бурятия, 5. Баззел 3., Кокс Д., Браун В. Информация и риск в маркетинге. - М.: Финстатикформ, 1993. - 96 с.

6. Беккер Г. Человеческий капитал (главы из книги).

Воздействие и заработки инвестиций в человеческий капитал // США: Экономика, политика, идеология. - 1993.- № 11.- С. 109119.

7. Белл Д. Грядущее постиндустриальное общество. М.:

Аcademia, 1999. Социальные рамки информационного общества.

/Новая технологическая волна на Западе. - М.Прогресс 1986.- С.330-342.

8. Бондаренко С.В. Информационная стратификация в информационном обществе. / Информационное общество.

2000.№6. С.9. Бойченко А.В., Филинов Е.Н. Нормативно-техническая база информационной инфраструктуры.//Информационное общество.- 2000.- №6.

10. Блюменау Д.И. Информация и информационный сервис.Л.: Наука, 1989.-190 с.

11. Вальтух. К.К. Информационная теория стоимости.

Новосибирск.-Наука, Сибирская издательская фирма РАН, 189 12. Вершинская О.Н. Позитивный процесс в условиях кризиса. 27. Закон РФ №115-ФЗ О концессионных //Информационное общество.-2000-№5. С.3. соглашениях//Российская газета, 21.07.2005.

13. Веревченко А.П., Горчаков В.В., Иванов И.В., Голодова О.В. 28. Иванова Н. Национальные инновационные системы. М.:, Информационные ресурсы для принятия решений.- Учебное Наука, 2002.

пособие.- М.: Академический Проект; Екатеринбург: Деловая 29. Иноземцев В.Л. Пределы догоняющего развития. М.: ЗАО книга, 2002.- 560с. ( сер. Gaudeamus) Издательство Экономика, 2000.295с.

14. Глазьев С.Ю. Теория долгосрочного технико- 30. Иноземцев В.Л. Парадоксы постиндустриальной экономики экономического развития.- М.: ВлаДар, 1993. -210 с. (инвестиции, производительность и хозяйственный рост в 90-е 15. Гражданский кодекс Российской федерации. Ч. 1, 2. - М.: годы) // Мировая экономика и международные отношения.- Изд-во Новая волна. - 1996.-511с. 2000.- №3.- С.3-11.

16. Громов Г.Р. Национальные информационные ресурсы. - М.: 31. Иноземцев В. К истории становления постиндустриальной Наука, 1992. - 152с. хозяйственной системы (1973-2000). М.:Свободная мысль - 17. Губанов В.А. Кедровский О.В. Информационная структура ХХI.- 1999.- №7-8.

НИОКР //Информационные ресурсы России. - 1995. -№1. - С.2-3. 32. Иноземцев В. За пределами экономического общества. - 18. Дайвард У. Наступление информационного века. / Новая М.:Academia-Наука.- 1998- - 640 с.

технологическая волна на Западе.- М.-Прогресс 1986.- с.343-355. 33. Кастельс М. Информационная эпоха: экономика, общество и 19. Демин А.И. Информационная теория экономики. культура: Пер. с англ. Под науч. ред. О.И. Шкаратана.-М.: ГУ Макромодель. - М.: Палев, 1996. - 352 с. ВШЭ,2000.- 608с.

20. Демирова Л. Сфера услуг в постиндустриальной экономике 34. Келле В.Ж. Наука как элемент социальной системы. - М.:

//МЭ и МО.- 1999.- №2.- С. 24-32. Наука,1986.- 286с.

Pages:     | 1 |   ...   | 15 | 16 | 17 | 18 |    Книги по разным темам