Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |   ...   | 18 |

предварительных условий заключения контрактов о В-четвертых, анализ трансакционных издержек имеет партнерстве. Также должна покрываться юридическая часть значение и в интерпретации институциональной трансакционных издержек - например, затраты по найму трансформации, выражающейся, в частности, в юристов, проведению нотариальных действий и т.п. реструктуризации режимов прав собственности.

Теорема Р. Коуза гласит, что при нулевых При организации частно-государственного трансакционных издержках и эффекте дохода партнерства возникает проблема спецификации прав первоначальное распределение прав собственности не собственности, а также разграничения прав. В частности влияет на эффективность их окончательного размещения. определение сферы компетенции в рамках фирмы, Сформулированная теорема имеет значение в том плане, государственного учреждения сопряжены с определением что косвенным образом показывает: положительные субъекта-носителя права, объекта, набора действий, трансакционные издержки имеют значение при различных которые могут быть осуществлены в отношении данного вариантах первоначального распределения прав объекта, а также условий делегирования данного права.

собственности с точки зрения эффективности конечного При реализации частно-государственного партнерства размещения ресурсов. реализуются следующие права собственности:

С помощью этого понятия можно определить условия Х права, которые касаются вида использования возникновения частно-государственного партнерства как имущества;

институционального соглашения.

Х права присвоения прибылей и учета убытков, Во-первых, можно объяснить существование которые возникают при использовании имущества;

различных режимов прав собственности с функциональной Х права для формального и материального изменения точки зрения;

имущества;

147 Партнером государства является некий частный Х права для отчуждения имущества третьей стороне.

экономический агент - фирма. Для неоклассической Частные предприятия доступны со стороны капитала микроэкономической теории преобладающим был взгляд на формулируемым стимулам эффективности, в то время как взаимодействие фирмы с ее внешним окружением лишь чисто общественные (государственные) должны обходиться посредством рынка. Ограниченность традиционных без этого стимула. Частно-государственное партнерство подходов к анализу экономики фирмы и мотивация можно использовать как промежуточную форму доступа к принятия ею управленческих решений преодолевались шаг коммерческим стимулам эффективности и внедрять за шагом, и потребовала многих десятилетий. Критические производственно-экономические структуры оценки и поиск новых подходов еще более стимулирования для оптимизации общественных решений.

интенсифицировались при обращении к проблеме принятия При частно-государственном партнерстве инвестору фирмой долгосрочных решений, в частности при оценке предоставляется право не только на использование объектов инвестиционных проектов. В основе таких решений лежит государственной собственности, но и на строительство не максимизация прибыли, а чистая приведенная ценность, и/или эксплуатацию новых объектов, которые впоследствии т.е. дисконтированный денежный поток чистых прибылей передаются в собственность государства. Порядок такой за весь период реализации проекта.

передачи может варьироваться у разных категорий объектов Среди современных подходов к экономике фирмы по схемам: строительство - управление (т.е. эксплуатация первоочередной интерес представляют развиваемые в инвестором построенного им объекта) - передача;

рамках неоинституциональной экономики строительство - передача - управление; строительство - менеджериальная (управленческая) теория фирмы, передача. Подобные схемы с возмещением затрат принципал-агентская, а также теория стейк-холдеров.

инвесторов на компенсационной основе (в том числе и с В контексте нашего анализа поведения фирмы по разделом продукции между государством и инвестором) принятию решения об участии в партнерстве с достаточно широко практикуются в международных государством для реализации некоторого инвестиционного экономических отношениях.

проекта рассмотрим подробнее теорию стейк-холдеров.

Роль государства ограничивается задачей учреждения Проблема учета роли и значения стейк-холдеров для определенного политико-правового порядка. Путем управления бизнесом была сформулирована Р. Фриманом в установления имущественных прав и наделения ими середине 80-х г.г. ХХ столетия [77]. Центральным для рыночных субъектов государство задает лишь исходные данного подхода является само понятие стейк-холдеров позиции участников партнерства, а также определяет (применяется также термин заинтересованные лица), правила их поведения на рынке.

149 которое с течением времени претерпевало известные Таблица 2.2.1.

Классификация стейк-холдеров изменения и уточнения.

Потенциал влияния Под стейк-холдерами понимаются лица (физические и незначительный значительный юридические), обладающие правовой, экономической, высокая Персонал Акционеры, моральной (а также самостоятельно осознаваемой) фирмы инвесторы, возможностью заявлять фирме о своих правах (в том числе профсоюзы банки, Готовность праве собственности) или интересах в отношении ее страховщики к созданию прошлой, настоящей или будущей деятельности.

невысокая Конкуренты, СМИ, партнерства Другими словами, стейк-холдеры - это лица (их местное неформальные население, объединения группы), которые, с одной стороны, обладают научная возможностями в процессе реализации своих целей общественность оказывать на фирму воздействие, а с другой - сами испытывают на себе воздействие принимаемых фирмой решений. Принципиальным для данного менеджериального подхода является представление фирмы с позиции сети ее Важным пунктом теоретического рассмотрения внутренних и внешних взаимоотношений с отдельными воздействия стейк-холдеров на принятие бизнесом решения индивидами или их группами, при акценте на задачу в пользу частно-государственного партнерства является то, согласования и направления множественными и часто что разные представители заинтересованных групп могут конфликтующими интересами этих индивидов (или их иметь разные мнения по данному вопросу. Одни люди групп) [79].

воспринимают это как шанс по освоению новых рынков, Развивая дифференциацию стейк-холдеров, решение большой социально-экономической задачи, другие предложенную немецким ученым Х. Дюкхоффом нами - как риск устоявшимся производственным структурам и предложена классификация стейк-холдеров с учетом продуктам предприятия.

различий в потенциале влияния и их готовности к созданию В настоящее время отношение к экономическим партнерства.(табл.2.2.1.) проблемам все существеннее зависит от растущей интенсивности коммуникации в обществе. Это значит, что уровень восприятия новых подходов во все большей мере формируется посредством достаточно субъективного 151 обмена информацией, а не вследствие объективного опыта распределять риски между государством и частным отдельных людей. сектором, решать ряд стратегических социальных и Институционализм поддерживает роль государства в экономических задач, когда для этого существуют рыночной экономике, главным образом в связи с его экономические, политические и социальные предпосылки:

функциями обеспечения бесконфликтного политическая воля, законодательство, общественное сосуществования разнородных элементов (институтов) мнение и неэффективность существующей экономической реально функционирующих сегодня экономических систем. среды.

Государство должно оказывать постоянное активное При осуществлении проектов ЧГП инвесторы воздействие на нормы и правила поведения субъектов придают большое значение тому, чтобы процедуры экономической деятельности. оформления партнерства были прозрачными и при их В современных российских условиях существует проведении полностью соблюдались нормы проблема недоверия бизнеса государству и государства законодательства.

бизнесу, но для успешного продвижения частно- Залогом успешной реализации проектов является государственного партнерства требуется гарантированная понимание собственниками инфраструктуры своих прав и государством уверенность собственника в обязанностей при привлечении частных партнеров. В связи неприкосновенности свого имущества. В этом вопросе с этим важно проходить все необходимые законодательные особо важное значение имеет обеспечение государством процедуры при формировании проектов, проведении правил игры между субъектами рыночных отношений. конкурсов и составлении долгосрочных договоров.

Важность данной функции определяется, прежде всего, тем, Первым шагом для реализации программ частночто в хозяйственной деятельности принимает участие государственного партнерства является анализ большое число субъектов, имеющих различные существующего законодательства на предмет наличия экономические интересы. Нерешенность проблем гарантий юридических препятствий для реализации программ ЧГП и прав собственности, мощная государственная бюрократия, в случае их наличия законодательные инициативы для их высокий уровень коррупции являются препятствием для устранения.

применения нового варианта взаимоотношений государства Правовая основа для заключения договоров ЧГП в и частного сектора. России заложена в Гражданском Кодексе РФ, согласно Мировой опыт показывает, что частно- которому Российская Федерация, ее субъекты, а также государственное партнерство позволяет увеличивать муниципальные образования выступают в отношениях, эффективность управления собственностью, рационально регулируемых гражданским законодательством на равных 153 началах с иными участниками этих отношений гражданами и юридическими лицами (ст. 124 ГК РФ).

Тем не менее, гражданская правосубъектность государства и других публично-правовых образований не реализуема посредством только существующих гражданско-правовых договоров, поэтому и существует необходимость введения новых договорных форм, предусматривающих действия сторон, неоднозначных с позиций гражданско-договорного права или вообще не свойственных ему.

Поэтому нормы Гражданского Кодекса РФ применимы в отношении тех объектов договорных отношений, которые универсально оборотоспособны, или тех видов предпринимательской деятельности, которые не находятся в исключительном ведении государства или других публично-правовых образований.

К ним можно отнести:

Х контрактную систему;

Х концессионные схемы Х акционирование, создание совместных частно-государственных предприятий.

Рис. 2.2.2.Взаимосвязь между осознанием необходимости ЧГП, разработкой институциональной среды и результатами Контрактная система в России - государственный контракт: закупка товаров и услуг, проведение НИОКР и 155 т.д. Для функционирования этой системы создана Основная задача государства в рамах регулирования соответствующая институциональная среда: разработано любой деятельности хозяйствующих субъектов это законодательство, существуют нормативные акты, установить режим наибольшего благоприятствования в министерства и ведомства производят закупки по заданным целях обеспечения экономического развития и защиты прав схемам. Функционирует и система акционирования потребителя. Следует отметить, что система оценки рисков государственных предприятий с участием в капитале является одной из базовых основ системы государственного государства. регулирования экономической деятельности.

Необходима законодательная разработка Система оценки взаимных рисков должна строиться концессионной схемы партнерства, т.к. именно на показателях критического уровня рисков той или иной концессионная модель позволяет государству получить сферы, где создается партнерство. Экономическим оптимальное соотношение стратегического контроля за аспектом необходимо считать экономическую выгоду бизнесом на гражданско-правовой основе, и максимально государства и частного партнера от принятия того или возможную хозяйственную свободу на объекте иного решения в рамках регулирования риска государственной собственности. Необходима также Для исследования экономического аспекта разработка других схем частно-государственного необходимо выяснить следующие величины: точку партнерства. интереса субъекта хозяйственной деятельности, точку Все виды партнерства государства и частного интереса пользователя продукции или услуги и точку экономического субъекта друг с другом формально интереса государства. Точка интереса субъекта закрепляются письменными соглашениями, в которых хозяйственной деятельности - это показатель, оговариваются обязанности и ответственности участников, характеризующий финансовую выгоду, побуждающую правила кооперации, выделение и использование ресурсов, фирму к заключению партнерских соглашений. Для а также условия роспуска партнерства. Также определяются определения данного показателя необходимо рассчитать способы контактов участников партнерства и обсуждения среднестатистическую доходность по данному виду текущих вопросов его деятельности. деятельности. Расчет среднестатистической доходности Одним из центральных аспектов, связанных с позволит выяснить критическую отметку, по достижении внедрением нового подхода к сотрудничеству государства и которой интерес хозяйствующего субъекта к ведению частного сектора, является использование системы оценки именно этого вида предпринимательской деятельности рисков. равен нулю. Точка интереса пользователя продукции или услуги - это показатель, характеризующий выбор 157 потребителем именно этой продукции или услуги. Данный Х общественную значимость проекта;

показатель рассчитывается исходя из статистических Х проработанность и реалистичность выполнения данных, указывающих на интерес потребителя именно к проекта;

данной продукции или услуге, учитывая причинную связь Х прозрачность процедуры выбора партнера (частной (т.е. характеристики данного вида продукции или услуги, компании);

которые привлекают потребителя и являются главными Х пропорциональность разделения рисков и выгод причинами покупки именно данного вида продукции или частного и общественного сектора (соотношение услуги). Расчет данного показателя позволит определить субсидий и инвестиций);

критический предел интереса потребителя к данному виду Х долгосрочность проекта, его воспроизводимость продукции или услуги.

(возможность возобновления или продолжения) в Точка интереса государства - это показатель, будущем.

указывающий на экономическую выгоду государства от Для успешной реализации проектов в рамках частнобаланса между интересами предпринимателя и потребителя.

Pages:     | 1 |   ...   | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |   ...   | 18 |    Книги по разным темам