Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |   ...   | 18 |

чем объект проектируется, финансируется, управляется и Следует отметить, что даже в тех случаях, когда поддерживается концессионной компанией. Собственность частный сектор принимает на себя все обязанности по принадлежит концессионеру до конца периода концессии, эксплуатации и финансированию, как это происходит в после чего собственность и права управления передаются случаях с концессией и продажей активов, выполняет он правительству (обычно без нагрузки). эти обязанности в рамках правовой структуры, созданной BOT (Build, operate, transfer - строить, управлять, государством. Целью участия государства в создании такой передавать). Соглашение, когда объект проектируется, правовой структуры является защита потребителей от финансируется, управляется и поддерживается в течение монопольного ценообразования, обеспечение следования всего периода концессии. Юридически объект может быть санитарным и экологическим нормам и применение собственностью концессии, а может и не быть. механизмов субсидирования, которые гарантировали бы DBF (Design, build, finance - проектировать, строить, доступ к услугам наиболее неимущей части населения.

финансировать). Форма частно-государственного 135 Иногда создается впечатление, что при вступлении в корпоративной культуре государственного учреждения и частно-государственное партнерство органы власти теряют частной фирмы.

контроль над обеспечением населения услугами или Государство имеет собственные цели и политические соответствующей продукцией. В действительности это не обязанности, поэтому оно старается всегда найти так, органы власти утверждают основополагающие правила сбалансированный компромисс между всеми и имеют возможность моделировать партнерство таким заинтересованными сторонами для достижения образом, чтобы оно отражало их цели, политику и поставленной цели. Часто цели, которые ставятся нормативные требования. В действительности они правительством являются трудно измеримыми в получают даже больший контроль, так как ЧГП стоимостном исчислении, но имеют социальный, сопровождается тщательно составленным договором, что не культурны, воспитательный эффект. Общественный сектор всегда происходит при использовании собственного не однороден, иногда местные власти могут иметь менеджмента и персонала. собственный набор правил и инструкций, которые могут Для того, чтобы партнерство успешно работало, быть в конфликте с общегосударственным интересом.

необходимо сочетание многих факторов, имеющих Таким образом, интересы государства сосредоточены отношение, как к представителям обеих сторон на:

партнерства, так и к среде, в которой они взаимодействуют Х законодательстве, инструкциях, правилах;

в процессе реализации проекта.

Х политическом мнении и политическом влиянии;

Что касается партнера со стороны государства, то Х демократических процессах принятия решения;

международный и российский опыт свидетельствуют о том, Х минимизации рисков;

что органы государственной и местной власти должны Х реализации социальной цели.

проявить политическую волю и взять на себя инициативу по Интересы частного сектора, с другой стороны, привлечению бизнеса к совместной реализации проектов по нацелены на:

оказанию услуг населению, если это является экономически Х достижение возврата инвестиций;

оправданным.

Х снижение деловых рисков;

Опыт реализации проектов в западных странах Х необходимость изучения рынка и конкурентное говорит о том, что партнерство государства и частного развитие;

сектора не всегда бывает успешным. Существуют разные Х понимание корпоративной цели.

причины этого явления: различия в интересах, различия в Говоря о различиях в корпоративной культуре, выделяются различия относительно рабочих методов в 137 подходах к управлению, процессах принятия решения, Х нет контроля за изменениями в плане или восприятии рисков и их последствий.

спецификации;

Анализ большого количества проектов показывает, Х недостаточная система контроля выполнения что при реализации проекта частно-государственного заданных плановых показателей.

партнерства возникают трудности. Они могут быть Управление:

разделены на пять категорий: назначение и цели, Х руководитель проекта - технократ, а не менеджер;

планирование, организация и координация, контроль, Х не отработаны формальные полномочия управление.

руководителя проекта.

Назначение и цели:

Вышеперечисленные трудности, возникающие в Х проблемы с финансовой структурой и процессе инвестирования по схемам частноформированием консорциума в случае государственного партнерства, достаточно легко крупномасштабного проекта;

преодолимы. Свидетельством этому обширный зарубежный Х недостаток доверия друг к другу;

и развивающийся отечественный успешный опыт.

Х недостаток опыта работы с ЧГП;

Таким образом, широкое применение механизма Х неуверенность в будущих результатах. инвестиционного партнерства государства и бизнеса Планирование: позволит значительно ослабить финансовое бремя федерального и регионального бюджетов и послужит Х недостаточно высокий уровень планирования;

новым источником экономического роста.

Х чересчур оптимистичная оценка времени и стоимости;

2.2. Институциональные аспекты в механизме Х неадекватное распределение обязанностей и власти.

частно-государственного партнерства Организация и координация:

С изменением внешних условий формируются новые Х неэффективная организация проекта, институты, которые обеспечивают возможность бюрократичная;

экономического использования этих внешних изменений (в Х неясны принципы сотрудничества;

знаниях, технологии, политических предпосылок и т.п.

Х низкая активность и заинтересованность Создание новой институциональной среды - кропотливый менеджмента.

процесс, требующий постоянного вмешательства Контроль:

государства, которое само является одним из важнейших Х нет оценки промежуточных этапов;

институтов в процессе фундаментальных перемен.

139 Базовая модель институциональных изменений, производственных технологиях. Оно означало ситуации, в сформулированная Д.Нортом, предлагает следующую которых продолжение применения не самых эффективных логику институциональных изменений: технологий обусловливалось влиянием случайного выбора на начальном этапе их использования и закреплялось Х изменение в уровне знаний ведет к появлению вследствие эффекта возрастающей отдачи, что в целом новых технологий;

порождало феномен блокировки альтернативных путей Х новые технологии меняют относительные уровни технологического развития.

цен на ресурсы;

Практика последующего использования данного Х новые уровни цен создают стимулы у владельцев понятия показала, что с его помощью начали анализировать потенциально возрастающих в стоимости ресурсов различные феномены не только технологической, но и к трансформации прав собственности на них;

институциональной природы, исходя при этом из Х новые уровни цен ведут также к появлению правил, различных теоретических позиций.

позволяющих максимизировать ценность При формировании институциональной среды частноиспользования таких прав;

государственного партнерства необходимо учитывать Х вместе с тем не нулевые трансакционные издержки зависимость от траектории предшествующего развития.

на политическом рынке препятствуют тому, чтобы Тип экономики самым непосредственным образом реализовались все полезные для создания зависит от типа общества, и в этом смысле трансформация стоимости потенциально возможные экономики тесно связана с трансформацией общества и институциональные изменения [54].

государства. Неструктурированность, незрелость С учетом дополнений и уточнений схема гражданского общества негативно сказывается на институциональных изменений Д. Норта позволяет связать утверждении демократических институтов, а оба эти их не только с внешними шоками, но и с внутренними фактора в свою очередь являются причиной нерешенных стимулами к изменению правил, которые возникают у тех проблем формирования интересов, отношений, институтов заинтересованных групп, которые являются основными рыночной экономики.

получателями выгод от возможного изменения правила.

Функционирование частно-государственного При проведении институциональных преобразований партнерства исходит из предпосылки существования необходимо учитывать так называемую зависимость от предпринимательской инициативы и развитого траектории предшествующего развития, которая впервые гражданского общества. Экономика западноевропейских была введена в статьях П. Дэвида и Б.Артура [76, 74] для стран - социально-ориентированна, существует высокий характеристики особенностей изменений в 141 уровень доверия к институтам власти, высока гражданская вопросов связанных с частно-государственным активность населения. Широкое распространение частно- партнерством: Public Private Partnerships at Partnerships государственного партнерства в США обусловлено UK. Государственным казначейством была образована историческими традициями, государство никогда не играло группа из высококвалифицированных государственных главенствующую роль в распределении капитала, товаров, служащих и представителей бизнеса для оказания высокую общественную значимость имеют различные разносторонней помощи министерствам и департаментам в местные инициативы, гражданские движения, спонсорство вопросах ЧГП.

и т.п. Этот приоритет ценностей индивидуализма и частной В Германии программа реструктуризации системы инициативы известей под названием приватизм. управления железными дорогами растянута до 2030 года. За Приватизм - важнейшая культурная традиция США и 30 лет предполагается постепенно вводить определенные преобладающая общественная форма деятельности либеральные элементы управления отдельными сегментами экономических субъектов рынка. железных дорог с тем, чтобы повысить их В России, с ее высоким уровнем огосударствления общеэкономическую эффективность.

экономики, в условиях острой нехватки инвестиционных В 1990-е годы в период либерализации во всех ресурсов, в том числе находящихся в распоряжении странах мира частному сектору стали передаваться объекты государства, применение частно-государственного и функции, которые в течение всего исторического периода партнерства могло бы обеспечить приток долгосрочных существования отраслей находились в государственной инвестиций в национальную экономику. Для этого собственности. Но есть сегменты экономики, которые необходимо подготовить и провести различные являются стратегическими, социально-значимыми, и, институциональные мероприятия. следовательно, государство не может их полностью Но процессы институциональной адаптации частно- передать частному сектору без существенных негативных государственного партнерства к реальной экономике очень последствий для безопасности и социально-политической сложны. стабильности. Поэтому государство стратегические Великобритания, страна с многовековыми традициями вопросы ценообразования, тарифной политики, качества рыночной экономики, начав в 1993 г. реформирование обслуживания пользователей, безопасности оставляет за государственного сектора, разработала и приняла собой, а бизнесу передает конкретные текущие государственную доктрину - Инициатива частного хозяйственные проблемы: управление объектом, финансирования (Private Finance Initiative - PFI) создала инвестирование. Для этого государство должно создать государственную компанию для изучения всего комплекса определенную институциональную среду, в рамках которой 143 будет функционировать частный сектор, систему Таким образом, исходя из предпосылок законодательных отношений государства и частных институциональной теории, можно выделить следующие компаний, механизм регулирования их деятельности. теоретические источники экономического потенциала В новой институциональной экономической теории успешной реализации частно-государственного сформировано представление о частичных и партнерства. (рис.2.2.1.) фундаментальных экономических реформах, Теория прав соответствующих подходам А. Пигу и Р. Коуза.

собственности Экономическое Пигувианский тип реформ предполагает разработку таких обоснование частноправил - элементов институциональной среды и государственного Теория институциональных соглашений, которые будут вынуждать партнерства трансакционэкономических агентов принимать решении, повышающие ных издержек по мнению субъекта реформы, эффективность использования ресурсов; такие частичные вмешательства Теория фирмы призваны компенсировать провалы (или несовершенства) рынка. Коузианский тип реформ предполагает, что реформаторы концентрируются на решении трех вполне Рис.2.2.1. Теоретические предпосылки реализации конкретных задач: частно-государственного партнерства Х спецификации прав собственности;

При рассмотрении частно-государственного Х снижении трансакционных издержек;

партнерства с институциональных позиций необходимо Х развитии конкуренции, полагая, что на базе их отметить теорию трансакционных издержек, теорию прав решения частная активность хозяйствующих собственности и теорию фирмы.

субъектов приведет без дополнительных усилий к Трансакционные издержки интерпретируются как желаемому росту производства стоимости.

издержки по координации деятельности экономических На начальном этапе экономических преобразований в агентов и снятию распределительного конфликта между России осуществлялись преимущественно частичные ними. Так как координация деятельности частного партнера реформы, а с конца прошлого века наблюдается и государственного учреждения это ключевой элемент при постепенное движение к фундаментальным реформам, и создании партнерства, то учет трансакционных издержек введение частно-государственного партнерства относится к таким фундаментальным реформам.

145 является необходимым условием обоснования Во-вторых, учет трансакционных издержек позволяет экономической целесообразности создания ЧГП. объяснить сравнительную эффективность различных Рыночной системе необходимо нести существенные способов интернализации внешних эффектов как способа затраты для того, чтобы бесперебойно работал полного учета в процессе принятия решений издержек и аллокационный механизм, таким образом государственное выгод, возникающих в результате их (решений) учреждение и фирма должны понести некоторые затраты выполнения;

для заключения контракта. Аналогичным образом требуется В-третьих, появляется возможность объяснить затратить определенные средства для определения, возникновение и пределы распространения различных наделения и соблюдения имущественных прав в качестве форм институциональных соглашений;

Pages:     | 1 |   ...   | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |   ...   | 18 |    Книги по разным темам