Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |   ...   | 18 |

государство не берет на себя реальных рисков, а также Необходимо рассмотреть возможности и процедуры отсутствуют сильные стимулы для вложений в передачи в безвозмездное пользование стабильно высокорисковые проекты в условиях, когда значительно развивающимся малым предприятиям, ИТ - и технопаркам надежнее инвестировать средства в сырьевые отрасли. пустующих сегодня цехов, помещений заводов и НИИ с Одним из важных источников пополнения активов перспективой их выкупа в течение 15 лет. Необходима Венчурного инновационного фонда, созданного также разработка нормативно-правовых процедур передачи государством для привлечения частных инвестиций в имущественных комплексов в пользу ИТ - и технопарков.

венчурные проекты, может стать РФТР. Возможно Одной из проблем является отсутствие роста малых использование венчурной схемы работы части средств фирм в рамках технопарков и ИТЦ. Случаи перехода РФТР, при которой вместо возврата ссуд РФТР получает предприятий из малых в средние не стали массовыми.

соответствующие доли активов компаний, которым фонд Никаких лимитов пребывания малых предприятий в предоставлял финансовую поддержку. инновационной инфраструктуре, которые, как правило, В связи с появлением новых видов фондов (в том установлены в западных технопарках, нет. Для повышения числе венчурных), а также с целью гармонизации с эффективности работы инфраструктуры и поддержки среды бюджетным и налоговым законодательством необходимо для возникновения и развития малого бизнеса коренным образом переработать Федеральный Закон О целесообразно ввести систему срочных контрактов, науке и государственной научно-технической политике. которые заключались бы руководством технопарков и ИТ - Развитие производственно-технологической с малыми фирмами. По условиям таких контрактов могут инфраструктуры сдерживается нерешенностью оговариваться сроки нахождения фирм в составе ИТ - имущественных вопросов, отсутствием механизма передачи (технопарков) и обязательства сторон.

основных фондов из вузов или академических учреждений Вторая возможная мера - выделение государственных (являющихся государственными учреждениями с правом инвестиций потребителям высокотехнологичной оперативного управления имуществом) технопаркам и продукции, которые могли бы за счет этих ресурсов 113 оплачивать разработки малых фирм. Это было бы стимулом государственной научно-технической политике в части как развития малого бизнеса, так и потребительского включения услуг (инновационных, образовательных, спроса. издательских) в состав научно-технической деятельности.

ИТ - и технопарки, которые были созданы в качестве Это устранит ряд проблем, связанных с финансированием коммерческих организаций, показывают более высокие подготовки кадров для наукоемкого сектора и с результаты работы, чем те, которые формировались в поддержкой инновационной инфраструктуры.

качестве структурных подразделений НИИ или вузов. Во-вторых, образовательные программы, тренинги, Развитие коммерческой инфраструктуры возможно семинары желательно ориентировать на две целевые осуществлять за счет частных и заемных средств. Однако группы реципиентов - ученых и администраторов при действующих ставках кредитования объектов институтов и предпринимателей, действующих в сфере недвижимости арендная плата, уплачиваемая компаниями - малого инновационного бизнеса - с одной стороны, и арендаторами площадей ИТЦ, обеспечивает возврат представителей органов исполнительной власти - с другой.

первоначальных инвестиций и процентов по ним не ранее, Это будет способствовать росту взаимопонимания всех чем через 8Ц10 лет. Государство (например, в лице РФТР участников процесса коммерциализации технологий.

или иных фондов поддержки) могло бы ввести В современных условиях решение вопросов по компенсацию части процентов, выплачиваемых за формированию новой экономики, требует активного пользование инвестиционным капиталом, так, чтобы сотрудничества правительства страны и руководства итоговый процент, выплачиваемый кредитополучателем, не регионов.

превышал 5%. В этом случае окупаемость В Республике Бурятия была отмечена низкая инфраструктурных проектов составит 4Ц5 лет. инновационная активность промышленных предприятий, Развитие программ подготовки кадров для которая в основном сводилась к затратам на приобретение высокотехнологичного бизнеса должно осуществляться по машин и оборудования (43,7%), программных средств следующим направлениям: (2,9%), производственное проектирование (1,2%), а доля Во-первых, целесообразно реализовывать программы затрат на обучение и подготовку персонала, связанного с обучения на долевой основе, при наличии инновациями, составила 0,01%.

софинансирования со стороны бизнес-структур. Например, Анализ уровня инновационной активности заинтересованные компании могли бы выделять целевые предприятий республики, который показал, что только средства. Для поощрения таких инвестиций необходимо 11,1% (20 предприятий) занимались инновациями [4].

внесение поправок и дополнений в ФЗ О науке и Основные факторы, тормозящие внедрение инноваций на 115 промышленных предприятиях Республики Бурятия: направлениях социально-экономического развития республики. Для этого нами предложено создать Х недостаток собственных средств (100% следующие ключевые элементы инновационной системы:

опрошенных);

Первый элемент - Создание институциональных Х высокая стоимость нововведений (33% условий для выхода научной разработки в производство.

опрошенных);

Необходима разработка и принятие Закона Республики Х длительные сроки окупаемости нововведений Бурятия Об инновационной деятельности в Республике (17%);

Бурятия, по примеру Томской и Иркутской областей, Х низкий инновационный потенциал предприятия Красноярского и Хабаровского краев и др. В данном законе (30%);

и подзаконных актах, разрабатываемых после его принятия, Х высокие кредитные ставки коммерческих банков должны предусматриваться преференции для участников (100% опрошенных);

инновационной инфраструктуры.

Х отсутствие информации об отечественных и Второй элемент - Инновационная иностранных технологиях (100% опрошенных);

инфраструктура. Для активизации инновационных Развитие новой экономики в Республике Бурятия процессов в республике наиболее эффективным и возможно только при наличии целостной и эффективно результативным является создание научноработающей государственной региональной политики. Под консультативного совета администрации региона, фонда данной политикой понимается совокупность инновационных проектов, совместных наукоемких взаимосвязанных мер, объединенных единой задачей предприятий непосредственно при крупных предприятиях, создания и продвижения высокотехнологичной разработки кафедрах вузов, лабораториях академических институтов, на рынок. Для этого необходимо создать региональную что будет способствовать интеграции науки, техники и инновационную систему. На наш взгляд, именно с производства.

помощью механизма частно-государственного партнерства Третий элемент - Мониторинг инновационной должна быть реализована региональная инновационная деятельности. Эффективная реализация данного элемента система.

невозможна только путем анкетирования предприятий.

В современных экономических условиях создание и Необходимо создание группы экспертов, деятельность совершенствование инфраструктуры научнокоторой направлена на проведение комплексной оценки образовательной и инновационной сферы целесообразно инновационного потенциала промышленных предприятий, решать путем частно-государственного партнерства и анализ анкетного материала, выработку стратегии координации деятельности ее участников на приоритетных 117 инновационного развития обследованных объектов. эффективную региональную инновационную систему.

Аналогичная группа из 24 человек подготовлена и работает Также в условиях дефицита бюджетов на мезоуровне, в г. Бийске. Группа сформирована из числа главных необходимо использовать, как один из основных специалистов, управленцев предприятий НПК, механизмов формирования новой экономики, частнопредставителей вузов и администрации г. Бийска. государственное партнерство.

Итоги мониторинга должны быть нацелены на:

Х повышение инновационной восприимчивости предприятий (корпоративный уровень), которая в значительной мере зависит от политической воли их руководителей;

Х мотивацию руководства на разработку инновационной стратегии;

Х активизацию инновационной и инвестиционной составляющей стратегии развития.

Четвертый элемент - Подготовка кадров для инновационной деятельности. Инновационную инфраструктуру и невозможно создать без квалифицированных кадров.

Таким образом, на наш взгляд, для формирования новой экономики на макроуровне, необходимо создать условия для ее формирования на мезо- и микроуровнях. Для этого необходимо, во-первых, скорейшее создание ясных и прозрачных институтов права на интеллектуальную собственность и других законов регламентирующих деятельность высокотехнологичного и наукоемкого сектора, а также механизмов диффузии научных знаний и технологий в массовое производство, во-вторых, стимулировать инновационную деятельность на мезоуровне, развивая систему образования и науки, строя 119 2. ЧАСТНО-ГОСУДАРСТВЕННОЕ оперирует, прежде всего, методами косвенного ПАРТНЕРСТВО КАК НЕОБХОДИМЫЙ регулирования, в России сохраняется приоритет прямой ИНСТРУМЕНТ ГОСУДАРСТВЕННОГО государственной поддержки (бюджетное финансирование).

ВОЗДЕЙСТВИЯ НА СТАНОВЛЕНИЕ НОВОЙ На начальном этапе экономических преобразований в ЭКОНОМИКИ России осуществлялись преимущественно частичные реформы, а с конца прошлого века наблюдается 2.1. Общая характеристика постепенное движение к фундаментальным реформам. В частно-государственного партнерства условиях политической стабилизации появилось Переход к новой экономике требует понимание, что приватизация - это далеко не совершенствования и развития сложившейся в России единственный, а лишь один из экономических механизмов, системы государственной поддержки научно-технической созданных и санкционированных государством. И в сферы, расширения арсенала используемых методов.

настоящее время для решения комплекса проблем Необходимость этого, на наш взгляд, сегодня достаточно российской экономики возможно применение таких очевидна и обусловлена целым рядом причин и вариантов взаимоотношения государства и частного обстоятельств.

сектора экономики как частно-государственное Во-первых, эффективность существующей системы партнерство.

поддержки науки и внедрения научно-технических Взаимодействие государства и частного сектора для инноваций в целом весьма низка;

решения конкретной задачи имеет давнюю историю. В Во-вторых, за последние несколько лет появились статье Р.Коуза Маяк в экономической теории показано, ключевые программные документы, декларирующие не что сфера, которую многие экономисты считали только новые ориентиры социально-экономической бесспорным примером сферы, где может действовать политики государства, но и предъявляющие принципиально только государство - строительство и финансирование иные требования к науке, ее вкладу в реализацию целей маяков, на самом деле была сферой действий частной развития страны. Решение этих задач требует инициативы, сотрудничающей с государством, то есть корректировки действующих механизмов государственной, сферой частно-государственного партнерства. Изучив научной и научно-инновационной политики, смещения ее реальное устройство финансирования маячной службы в акцентов и расширения арсенала используемых методов;

Англии и Уэльсе в XVI -XVIII вв., Коуз сделал вывод:

В-третьих, как уже указывалось выше, в отличие от История ранних периодов показывает, что вопреки западных стран, где научно-техническая политика убеждению многих экономистов услуги маяков могут 121 обеспечиваться частными предпринимателями. В те дни или местную власть, а также и общественные организации - купцы и судовладельцы могли просить у Короны для то есть силы, представляющие общество. Буквальный отдельного человека разрешение на строительство маяка и перевод public как публичный или лобщественный взимание (обусловленной) пошлины с судов, которые создает у русскоязычного читателя совсем другие получат выгоду от его существования. Частные владельцы ассоциации. Меньше проблем возникает с пониманием строили, управляли, поддерживали и владели маяками, они термина частный, которым обозначается партнер, могли их продавать или завещать по наследству. Роль предоставляющий свои финансовые и иные ресурсы, а правительства была ограничена созданием прав также услуги или товары с целью получения прибыли.

собственности на маяки и поддержанием этих прав. В отечественной литературе или переводах можно Пошлины собирали в портах агенты владельцев маяков. встретить следующие варианты, использующиеся как Проблема принуждения к уплате пошлин стояла для них синонимы: частно-государственное партнерство, точно так же, как и для любого поставщика товаров и услуг государственно-частное партнерство, муниципальносудовладельцу. Права собственности были необычны частное партнерство, частно-общественное партнерство, только тем, что в них в качестве условия оговаривалась цена частно-государственная кооперация, публично-частное - величина пошлины. Позднее забота о маяках в Англии и партнерство, общественно-частное партнерство.

Уэльсе была доверена Тринити Хаус, частной В качестве базового варианта перевода нами организации, которая взяла на себя общественные функции, используется термин частно-государственное но финансирование по-прежнему осуществлялось за счет партнерство - при этом понимается, что наряду с пошлин, налагаемых на суда [39]. государственными органами власти партнером могут Осмысление подобных отношений государственного и выступать и органы местного самоуправления. Выбор частного секторов привело к возникновению уже в данного варианта перевода обусловлен и тем, что именно относительно недавнее время (вторая половина XX века) этот термин все чаще используется в современной концепта частно-государственного партнерства (ЧГП). экономической жизни страны.

Вопросы с использованием в России частно- Частно-государственное партнерство позволяет государственного партнерства начинаются уже с перевода избежать, с одной стороны, недостатков прямого соответствующего английского термина: Public-Private регулирования государства, а с другой - провалов рынка.

Pages:     | 1 |   ...   | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |   ...   | 18 |    Книги по разным темам