Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |   ...   | 18 |

ближайшие три года суммарный вклад внешнеэкономических факторов в прирост ВВП составит Япония максимум 1,52 процентных пункта. Это означает, что если внутренние факторы конкурентоспособности будут Германия обеспечивать, как сегодня 22,5 пунктов прироста ВВП, общая динамика экономического роста может снизится, в Великобритания лучшем случае, до 4,5% в год, а к концу десятилетия - до 3%.

Индия Падение темпов роста ниже 5% сделает практически невозможным решение важнейших социальных и Италия экономических задач. Кризисные процессы в российской экономике будут нарастать и, как показывают расчеты, Бразилия достигнут пика в конце текущего начале следующего 9,Израиль 6,десятилетия.

2,Однако Россия по прежнему обладает одним из самых Чехия мощных в мире научно-исследовательских потенциалов, способных генерировать новые знания и новые технологии:

0 50 100 150 200 250 Х по абсолютному уровню расходов на исследования млрд.долл.

Рис.1.4.1. Уровень внутренних расходов на исследования и и разработки (по ППС) Россия устойчиво входит в разработки (млрд.дол., 2002 г.) число пятнадцати стран лидеров (рис.1.4.1.);

99 Научно-исследовательские направления, где сохраняется приоритет российской фундаментальной США науки:

Х Теоретическая физика: твердого тела, высоких Япония энергий, поля.

Китай Х Астрофизика.

Германия Х Ядерная физика.

Х Аэро- и гидродинамика.

Франция Х Радиохимия.

Великобритания Х Химия колебательных процессов.

Корея Х Теоретическая биология.

Нет данных Х Эпидемиология.

Индия Х Теория информации, включая вычислительные Канада процессы, теорию алгоритмов и др.

Италия Х Социальная психология, педагогика.

Х Климатология.

Россия Х Филология, структурная лингвистика, семиотика.

Бразилия Общая тенденция - удержание позиций в теоретических областях, но нарастание разрыва в Испания экспериментальных областях в связи с отставанием в Нет данных Израиль материально-техническом обеспечении исследований.

Польша Однако результативность использования российского научно-исследовательского потенциала чрезвычайно мала.

Чехия Его суммарная отдача в пять-шесть раз ниже, чем в 0 500 1000 1500 2000 2500 развитых странах. Если по масштабам научнотыс.чел.

исследовательского потенциала Россия занимает не ниже 15-го места в рейтинге стран лидеров, то по Рис.1.4.2.Численность персонала (тыс.чел., 2003 г.) результативности - 30-40-е место.

101 Х Доля России на мировом рынке США высокотехнологичной продукции составляет Япония 10,порядка 0.3%, что соответствует уровню Чехии и Китай 0,почти втрое уступает Финляндии.

Х На рынке технологий Россия практически не Германия 2,представлена, ее доходы от экспорта технологий Франция 2,незначительны.

Великобритания 7,Потери от несоответствия объемов затрат на Корея 0,исследования и разработки конечным результатам Индия инновационной деятельности, выраженным в экспорте Канада 1,технологий и высокотехнологичной продукции, Италия 0,оцениваются в 23-25 млрд. долларов в год. Из них 22-Россия 0,млрд. долл. составляет нереализованный экспорт высокоБразилия технологичной продукции, до 1 млрд. долларов - 0,недополученные доходы от экспорта технологий.

Испания 0,Израиль Польша 0,Чехия 0,0 5 10 15 20 25 30 35 млрд.долл.

Рис.1.4.3. Доходы от технологий, переданных за рубеж (млрд.дол., 2000г.).

Важнейшие причины низкой эффективности российского научно-исследовательского потенциала:

Х Распыление ресурсов, их недостаточная концентрация на решении приоритетных научных и 103 технологических задач. По расходам на одного необходимых для работ в области биотехнологии и занятого в сфере исследований и разработок Россия др.

отстает не только от стран лидеров более, чем на Х Снижение качества основного ресурса науки - порядок, но и от большинства восточноевропейских квалифицированных кадров. Сжимается кадровое стран.

ядро науки - специалистов 30-49 лет, доля которых Х Слабость институтов, регулирующих исследования за десять лет заметно уменьшилась.

и разработки от правовых норм регулирования Х Ухудшение состояния материально-технической интеллектуальной собственности до базы, особенно, в сфере опытно конструкторских организационных механизмов научных работ. Из-за финансовых ограничений и исследований и прикладных разработок. Это, в неразвитости институтов накапливается устаревшее частности, проявляется в разрывах:

оборудование со сроками службы более 10 лет.

-между фундаментальной и прикладной наукой;

Повышение эффективности российского научно-между наукой и образованием;

технологического потенциала до уровня, среднего для -между прикладными исследованиями и стран ОЭСР, позволит России существенно увеличить свою экономикой, потребностями бизнеса.

нишу в мировом рынке высокотехнологичных товаров и Х Крайне низкая инновационная активность в услуг и в торговле технологиями.

российской экономике, в результате чего спрос на Россия потенциально могла бы наращивать экспорт российские исследования и разработки со стороны высокотехнологичной продукции примерно вдвое за бизнеса остается недостаточным. каждые пять лет, в том числе в таких сегментах, как аэрокосмическая промышленность, электроника и Х Слабость научного менеджмента как в телекоммуникации, научное и электротехническое фундаментальной науке, так и в прикладных оборудование, программное обеспечение, вооружение.

исследованиях и разработках.

Экспорт технологий может достичь к 2020 году Х Отставание в технологиях и ресурсном обеспечении порядка 3 млрд. долларов, увеличившись по сравнению с прикладных исследований и разработок и создания сегодняшним уровнем более, чем в три раза.

на их основе высокотехнологичной продукции.

Оценка базируется на анализе места различных стран Речь, в частности, идет об интегрированных на рынках технологий и высокотехнологичных товаров в автоматизированных системах проектирования, зависимости как от уровня затрат на исследования и позволяющих сократить сроки создания новой техники, элементной базе, особо чистых препаратах, 105 разработки в соответствующей области, так и от Х развитие инновационной деятельности, в том числе имеющихся технологических заделов.

усиление внимания к инструменту частно2004 год должен был стать годом инновационного государственных партнерств и к косвенному развития, поскольку так была сформулирована главная регулированию.

стратегическая цель Министерства промышленности, науки Главным условием перехода России к новой и технологий на этот период. Однако в результате экономике, является формирование современной проведенной в марте административной реформы и национальной инновационной системы. Это означает создания единого Министерства образования и науки практическую реализацию комплексного подхода к первоочередные цели изменились: их стало больше, а формированию как самих субъектов, так и механизмов приоритетность решения - менее очевидной. В течение года взаимодействия науки, образования, малого разрабатывались и перерабатывались (иногда инновационного бизнеса, крупных промышленных принципиально) несколько концептуальных и корпораций, соответствующих финансовых институтов и стратегических документов, и этот процесс еще не т.д.

завершен. Можно выделить несколько наиболее значимых Важной частью НИС должен стать сектор малого событий прошедшего года:

инновационного предпринимательства (МИП), Х преобразование системы государственного выполняющий ведущую роль в апробации и освоении управления сферой науки и инновационной новейших и наиболее рисковых технологий. Сектор МИП деятельностью; является движущей силой инновационного развития высокотехнологичных отраслей промышленности.

Х разработка концепции организационного Для быстрого развития сектора МИП необходимо реформирования науки; изменение в системе сформировать современную инновационную государственного финансирования науки, в том инфраструктуру, в том числе ее подсистемы: финансовую, числе связанное с переходом на новую бюджетную производственно-технологическую, информационную, классификацию и на бюджетирование, кадровую, экспертно-консалтинговую.

ориентированное на результаты;

Финансовая инфраструктура НИС наиболее развитых Х инициативы государства по решению кадровых стран мира обеспечивает эффективный доступ субъектов проблем науки; расширение участия бизнеса в инновационной деятельности к государственным и частным поддержке науки, а также развитие частной финансовым ресурсам. Неотъемлемой частью финансовой благотворительности;

инфраструктуры этих стран является система научно 107 технических и инновационных фондов. Эффективность владельца ИС обязанность начать процесс работы фондов обусловлена тем, что в них одновременно коммерциализации в течение трех лет с момента создания обеспечивается конкурсный отбор наиболее перспективных объектов ИС. В случае если организация не производит проектов, их целевое финансирование и транспарентный никаких операций со своей ИС, возможно предоставление контроль за использованием получаемых средств. В мире свободного доступа к таким объектам ИС всем желающим.

апробированы различные виды фондов, финансирующие Одной из своевременных и актуальных инициатив проекты на любом этапе инновационного цикла - от Фонда содействия стала инициированная в 2003 г.

фундаментальных исследований до стадии серийного программа СТАРТ. Поскольку Фонд содействия является производства новых товаров и услуг. бюджетным и выдает безвозвратные субсидии, то При формировании российской системы фондов логичным кажется преобразование некоторой его части необходимо обеспечить непрерывность финансирования собственно в посевной фонд. Государственное участие бизнес-проектов, проходящих через все стадии снизит существующие инвестиционные риски, что повлечет инновационного цикла. за собой привлечение внебюджетных средств в Действующие в России государственные фонды, высокотехнологичные сектора экономики. Эта мера может поддерживающие инновационную деятельность и способствовать прекращению спада числа малых коммерциализацию технологий, могут быть более предприятий в научно-технической сфере.

эффективно включены в процесс формирования НИС при Опыт Фонда содействия по созданию своих совершенствовании нормативно-правовых условий их представительств в регионах России может стать работы. катализатором развертывания инициатив на местном В первую очередь необходимо разработать четкие уровне и способствовать привлечению средств процедуры закрепления и передачи прав на региональных бюджетов в инновационную сферу.

интеллектуальную собственность, созданную за счет Российский фонд технологического развития (РФТР) также средств фондов (Фонда содействия, российского фонда мог бы стать одним из главных государственных технологического развития). источников инвестирования в региональную Одновременно с передачей ИС организациям- инфраструктуру. Финансирование объектов может разработчикам целесообразно предусмотреть меры происходить на долевой основе с участием местных воздействия на организации, не использующие свою ИС. органов власти, других фондов и частных инвестиций. Это Для этого следует ввести понятие лэффективного позволит сконцентрировать средства, достаточные для собственника, накладывающее на организацию - быстрого запуска инновационных объектов, в первую 109 очередь в регионах с высоким инновационным 3. Следует усилить акцент в деятельности РФТР на потенциалом. Скоординированные действия РФТР, поддержку малых высокотехнологичных компаний, отделений Фонда содействия и местных органов власти в специально созданных для коммерциализации создании и развитии инновационной инфраструктуры результатов НИОКР, и сотрудничать в этой сфере с позволят не только вовлечь в этот процесс различные Фондом содействия. Одними из учредителей таких регионы страны, но организовать более эффективное компаний могут быть научные организации и использование средств самих фондов. университеты, где создавались эти разработки. На Совершенствование работы РФТР может этапе создания и начального развития эти осуществляться по следующим основным направлениям: компании будут получать финансовую поддержку 1. Целесообразно ввести в практику ряд новых из программы Фонда содействия СТАРТ, а на функций РФТР. В проектах, где требуется последующем этапе, для обеспечения высокой получение заемных банковских средств, РФТР мог динамики развития этих компаний, целесообразно бы выступить гарантом их возврата или уплачивать воспользоваться средствами РФТР, проценты по банковскому кредиту. Это предоставляемыми в режиме венчурного значительно расширило бы возможности для инвестирования. Это позволит преодолеть формирования высокотехнологичных проектов с существующее для научных организаций и вузов широкой кооперацией исполнителей, в частности, ограничение, не позволяющие им напрямую проектов кластерного типа, что весьма актуально получать заемные средства, а, значит, для российских условий. исключающее возможность финансирования 2. Полный возврат всей суммы ссуды РФТР в течение проектов на возвратной основе из РФТР. Это также 3-х лет сильно сужает спектр возможных объектов будет способствовать становлению в стране финансирования из средств этого фонда. С учетом системы венчурного инвестирования в наукоемкие повышенного риска межотраслевых проектов проекты.

государство могло бы установить более мягкие Наполнение РФТР финансовыми средствами в данном условия возврата средств в РФТР. Мировой опыт случае можно осуществлять по двум линиям. Во-первых, за показывает, что возврат даже 50% средств в такие счет фиксированной доли отчислений из отраслевых фонды является хорошим показателем их внебюджетных фондов (эта доля может составлять не более эффективности. 10%) и, во-вторых, за счет средств, получаемых фондом 111 при выходе из проинвестированных или венчурных иным инновационным структурам. Аналогичная проблема компаний. существует и у малых инновационных фирм, не входящих в Важным финансовым институтом в сфере структуры технопарков или ИТЦ. В настоящее время ИТ - коммерциализации являются венчурные фонды. В и технопарки осуществляют расширение площадей за счет настоящее время в России венчурные фонды не получили застройки пустующих земель либо достройки достаточного развития. Отчасти причины состоят в том, что незавершенного строительства.

Pages:     | 1 |   ...   | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |   ...   | 18 |    Книги по разным темам