Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |   ...   | 18 |

практике реализуется программа Основная программа для Правительство разработало Комплексную программу науки и технологии. Генеральной идеей программы, действий для структурных реформ, ее целью было является создание оптимальных условий для работы разрешить трудности, связанные со снижением ученого мира и проведения исследований.

экономической эффективности и отсутствием Таким образом, в настоящее время сформировалось определенности в направлениях развития. Правительство три мощных инновационных инкубатора - Европейский утвердило программу Структурные реформы и союз, США и Канада, Азиатский регион. Первое 87 десятилетие линновационных усилий не прошло даром. экономикой, опыт показал, что наиболее Страны - аутсайдеры благодаря реализации эффективным на начальном этапе остается прямое государственной стратегии по формированию новой государственное регулирование.

экономики сумели выбиться в лидеры по 2. Государство, действуя в условиях ограниченных конкурентоспособности и приумножить национальное ресурсов, отвечает за выбор национальных богатство. Одновременно внимание практически всех стран приоритетов развития, в том числе и в области к новой экономики, привело к резкому обострению высокотехнологического и наукоемкого сектора.

конкуренции в области производства новых знаний. За 6 лет Наблюдается общая тенденция выбора главного ощутимо изменился рейтинг самых конкурентоспособных приоритета развития высокоразвитых стран - в стран мира. В 1999 году Финляндия не входила в десятку качестве которого выступает система науки и сильнейших. Взлетев на 10 пунктов, она стала лидером образования. В условиях возрастающей рейтинга, а Швеция преодолела 16 ступенек, заняв почетное конкуренции в области знаний и передовых третье место. Вместо двух лазиатских тигров 1999 года технологий, только наука и образование может дать мир получил два левропейских зубра 2005-г. Практически в недалеком будущем дополнительные все страны Евросоюза, сегодня продемонстрировали резкий конкурентные преимущества.

скачок конкурентоспособности. Тем самым они еще раз 3. Политика многих государств направлена на доказали правильность пути, по которому следуют. изменение баланса инвестиций в НИОКР, в Показательным является и анализ уровня жизни в сторону увеличения частных инвестиций.

государствах. Согласно The Economist Intelligence UnitТs, 4. Создание новых структур НИС, таких как кластеры первые тридцать стран рейтинга 2005 года - это новейших технологий, представляющих собой практически весь локомотив линновационных лидеров. группу технопарков, научных центров, и других ТОП-30 обоих рейтингов - конкурентоспособности и структур задействованных в инновационном качества жизни - совпадают на 80 %. процессе. Это дает большую концентрацию Обобщив государственное регулирование в области научного персонала, ученых, менеджеров и т.д., что новой экономики зарубежных стран, нами сделаны положительно влияет на решение тех или иных следующие выводы: фундаментальных задач.

1. Регулирование постепенно отходит от прямого 5. Стимулирование университетов для перехода от вмешательства и принимает косвенный, рамочный классической схемы наука+образование к схеме характер. Однако в странах с переходной наука+образование+инновационный бизнес.

89 6. Государство постоянно совершенствует институ- Выделим ключевые функции государственного циональную и правовую базу новой экономики. регулирования новой экономики:

Проводит мониторинг действия тех или иных Х формирование и обеспечение стабильности законов и поправок, связанных с интеллектуальной институциональной среды (охрана прав собственностью и инновационной деятельностью, собственности и т.п.);

по результатам чего выстраивается дальнейшая Х создание экономических стимулов для инноваций;

законодательная работа.

Х условия для дальнейшего развития человеческого Рассмотрев мировой опыт регулирования новой капитала;

экономики в ведущих странах и регионах мира, Х антимонопольное регулирование;

сформулируем общие тенденции и принципы Х регулирование внешнеэкономической деятельности.

государственной политики в новой экономике.

Среди основных направлений государственного Прежде всего, стоит отметить одну из основных воздействия в области новой экономики следует мировых тенденций, государственное регулирование в выделить:

высокоразвитых странах постепенно принимает модель Х программы стимулирования и развития НТП косвенного регулирования.

(охрана интеллектуальной собственности, создание Это означает регулирование и контроль национальной инновационной системы, развитие правительством макроэкономических показателей и их венчурных инвестиций);

динамики экономическими методами и рычагами, Х программы развития человеческого капитала обеспечение с помощью правовых и административных (программы всеобщего высшего образования, средств здоровой конкуренции и противодействие программы по развитию фундаментальной науки);

монополизму, поддержание развития экономики в заданных Проблемам государственного регулирования и правительством рамках, создание и постоянное стимулирования НТП во второй половине ХХ в. было совершенствование институционального поля.

посвящено большое количество публикаций. В них Основными средствами здесь являются финансовая показана определяющая роль НТП в формировании политика, налоги, кредитование, трансфертные операции, инновационного типа экономического роста, поскольку цены, заработная плата, премии и др. Причем успех, может инновации сегодня в развитых странах обеспечивают 80быть достигнут только в случае выбора экономических 85% прироста ВВП и являются одним из основных методов, соответствующих конкретному периоду развития.

факторов формирования новой экономики.

91 Важнейшую роль в инновационном процессе играют организаций и одновременно партнеров государственных не только и не столько сами субъекты, сколько отношения органов.

между ними. Следовательно, очень существенным Общим для большинства развитых стран является становится то, каким образом, с помощью каких правил и возрастание роли нижестоящих звеньев системы - законов эти отношения регулируются в конкретной университетов и научных организаций - в распоряжении экономической системе. Первостепенное значение в правами на результаты научно-технологической становлении инновационных процессов играет деятельности. Основная тенденция состоит в том, что для регулирование прав на ИС. ускорения процессов вовлечения ИС в хозяйственный Зарубежный опыт регулирования вопросов ИС, оборот государство пошло на уступки прав на результаты созданной за счет бюджетных средств, показывает, что финансируемой из госбюджета научно-технической несмотря на различие применяемых схем ряд стран имеют деятельности в пользу исполнителей работ (университетов, определенные сходства. В Великобритании, Франции и государственных НИИ, частных фирм). Вторая важная Японии традиционно сильны государственные структуры тенденция - распространение частно-государственного для коммерциализации результатов, полученных за счет партнерства на доконкурентной стадии. Такие партнерства бюджетных средств. В то же время США на определенных используют права ИС как механизм для стимулирования условиях передают права на ИС, созданную за счет фирм сотрудничать с государственными бюджетных средств, организациям разработчикам, и там исследовательскими структурами.

наибольшее распространение получила модель, при которой Опыт стран Запада показывает, что, получив права, именно фирмы подрядчики обладают наибольшим руководители университетов и других научно-технических потенциалом управления коммерциализацией. организаций смогли добиться существенных успехов в На ранних этапах формирования системы сфере коммерциализации. При этом, в случае частнокоммерциализации, когда НИИ и университеты не обладали государственной кооперации, партнер из частного сектора должной компетентностью в сфере управления ИС, была подключается к работе на возможно более ранней стадии, велика роль специализированных государственных что ускоряет процесс освоения новой технологии. При структур в этой области (Британская технологическая таком механизме осуществляется не только быстрая группа (БТГ) в Великобритании, ANVAR во Франции). передача технологий, но и создаются устойчивые Важной тенденцией в развитии стало также формирование партнерства с частным сектором. Особенностью самоуправляемых (корпоративных) структур, которые регулирования прав на ИС является соблюдение баланса выступали в роли выразителей интересов научных интересов при распределении доходов между сторонами:

93 если одна сторона (государство или исполнитель) получает Х Поддержка инновационной деятельности права на коммерческое использование результатов осуществляется на всех ее стадиях (от выполнения государственных ИР, то вторая сторона (исполнитель или научно-исследовательской работы до реализации государство) - право на доход.

технологической продукции (услуг)). Как правило, В Австрии, Дании, Германии, Норвегии недавно были государством предлагается целый спектр программ введены в действие законы, согласно которым права на ИС, в зависимости от стадии развития технологии.

созданную за счет бюджетных средств, принадлежат Х Многокомпонентная поддержка инновационной университетам. В Японии и Корее сравнительно недавнее деятельности осуществляется с учетом законодательство также усиливает роль университетов, региональных особенностей и государственных предоставляя им возможность большего контроля над теми приоритетов. Каждая из стадий развития и разработками, которые были сделаны их сотрудниками. В преобразования знаний получает финансовую, тех странах, где исторически все права на ИС принадлежали консультационную, информационную и другие университетским профессорам, также есть тенденция к виды поддержки.

передаче прав в пользу организаций, где они работают.

Х Большое внимание уделяется программам, Причина всех названных изменений состоит в том, что переводящим результаты ИР в стадию собственность, принадлежащая университетам и НИИ, в коммерческого приложения, а также комплексным отличие от ИС, принадлежащей отдельным исследователям программам поддержки начинающих или государству в целом, обеспечивает большую технологических компаний. Государство, участвуя прозрачность для фирм, которые заинтересованы в в гарантировании рисков и финансируя высоко коммерциализации результатов ИР.

рисковые проекты, тем самым не подменяет собой Анализ международного опыта показывает, что бизнес, а компенсирует провалы рынка.

эффективный процесс коммерциализации технологий Х Государство активно поддерживает развитие связей возможен в случае существования в стране целостной и науки с промышленностью через финансирование комплексной инновационной системы, а государственное кооперативных НИОКР на доконкурентных участие в активизации инновационной деятельности стадиях. При этом сотрудничество выгодно как является ключевым. Отметим принципиальные особенности научным организациям, так и бизнес сектору.

государственного стимулирования коммерциализации в Существенным стимулом в таких программах высокотехнологичной сфере за рубежом.

является передача прав на ИС, созданную за счет 95 бюджетных средств, в промышленность для ее 1.4. Формирование системы государственного последующей коммерциализации. регулирования новой экономики в России Подводя итоги главы, мы делаем следующие выводы Если в качестве точки отчета взять кризис 1998 года, относительно основных направлений государственной который подвел своеобразный итог системному регрессу политики в области новой экономики:

90-х годов, то в последующем развитии российской 1. Положительный опыт стран с переходной экономики четко просматривается две фазы:

экономикой, говорит о необходимости на Х 1999-2001 годы - внутренне-ориентированный рост начальном этапе отдавать приоритет прямым (7,1 % в среднем за год), опирающийся на высокую методам государственного регулирования.

закрытость (после девальвации рубля) внутренних 2. В странах с высокоразвитой экономикой, рынков и имеющийся резерв свободных мощностей государственное регулирование смещается от и рабочей силы на предприятиях;

прямого в сторону косвенного.

Х 2002-2005 годы - экспортно-ориентированный рост 3. Государственная политика, в области (6,4 % в среднем за год), опирающийся на формирования новой экономики различных форсированное наращивание сырьевого экспорта и стран, имеет ряд одинаковых направлений, а высокие мировые цены на нефть.

именно: совершенствование институциональных Таким образом, к середине текущего десятилетия в основ, инвестиции в человеческий капитал, а также России закрепилась модель экономики, стимулирование инноваций. Все это еще раз характеризующаяся:

подтверждает правильность сделанных нами Х экспортно-сырьевым типом экономического роста;

выводов относительно основных факторов Х неравновесием между структурообразующими влияющих на формирование новой экономики.

секторами экономики;

4. Основная тенденция государственной политики Х наличием компенсаторов структурной несбаланмногих стран, является уменьшение доли сированности, действие которых постепенно государственных инвестиций и увеличение доли ослабевает;

частного капитала в новой экономике.

Х деградацией социальных систем, усиливающей негативные социальные тенденции.

В целом, картина выглядит следующим образом. Из 7% (округленно) годового прироста ВВП в 2003-2004 годах примерно три процентных пункта обеспечивалось 97 увеличением физического объема экспорта, полтора пункта Х по численности занятых в этой сфере Россия увеличением мировых цен, стимулирующих расширение находится на втором месте в мире, уступая лишь внутреннего спроса. За счет внутренних факторов США (рис.1.4.2.);

конкурентоспособности, таким образом, обеспечивалось Х по широкому фронту направлений примерно 2.5 пункта прироста ВВП, а в 2005 г. - уже менее фундаментальной и прикладной науки сохраняются 2 пунктов. Для сравнения: в 2000-2001 годах эта величина возможности проведения исследований на составляла 34 пункта.

современном мировом уровне, в том числе с Что произойдет, если сложившиеся тенденции использованием уникальной стендовой и сохранятся Как показывают расчеты специалистов, в испытательной базы.

Pages:     | 1 |   ...   | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |   ...   | 18 |    Книги по разным темам