Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |   ...   | 34 |

- оперативного планирования (бюджетирования) в разрезе В течение 12 месяцев со дня покупки комплекта пользоватецентров финансовой ответственности (ЦФО) и направлений лям обеспечивается гарантийное обслуживание по линии деятельности фирмы; ИТС: ежемесячное получение диска ИТС, услуги линии кон- сбора данных о фактическом выполнении плана; сультаций по телефону и электронной почте; получение форм - план-фактного анализа исполнения бюджетов; отчетности, новых релизов программ и конфигураций, Ин- моделирования, анализа и прогнозирования финансового тернет-поддержка.

состояния организации;

278 6.4.3. Система программ л1С:Предприятие 8.0 реализована поддержка полного набора функций ERP-систем (планирование, маркетинг, бюжетирование и пр.). ВстроенСистема программ л1С:Предприятие 8.0 является дальный в л1С:Предприятие 8.0 механизм формирования регинейшим развитием семейства программных продуктов комстров сведений позволяет производить динамические срезы пании л1С. При ее проектировании был проведен глубокий информации и таким образом анализировать изменение рыанализ опыта применения системы л1С:Предприятие 7.7 в ночной ситуации. Переработка системы оперативного учета различных условиях, учтены многочисленные пожелания ее обеспечивает интенсивную одновременную работу многих пользователей и партнеров.

пользователей. Значительно усовершенствована модель бухИдеология построения системы осталась прежней. В ее галтерского учета, поддерживающая, в частности, неограниоснове лежит единая технологическая платформа, на базе коченное количество ресурсов и измерений учета. Создан униторой создаются все прикладные решения. Однако, реализоверсальный инструментарий, применение которого ванные в 8-ой версии механизмы открывают качественно носпособствует упрощению реализации таких сложных задач, вые возможности для построения информационных систем как расчет заработной платы.

внутрифирменного управления.

Одним из примеров совершенствования механизмов подТехнологическая платформа л1С:Предприятия 8.0 обесготовки аналитической отчетности является система интелпечивает более высокую производительность и масштабилектуального построения отчетов, позволяющая составлять руемость системы. Решения на ее основе без ограничений многомерные кроссотчеты, диаграммы, drill-down отчеты и могут быть использованы предприятиями самого разного сводные таблицы. При этом в отличие от классических генемасштаба и профиля: от небольших фирм и индивидуальных раторов отчетов для подготовки печатных форм в Построипредпринимателей до крупных структур, насчитывающих теле отчетов системы программ л1С:Предприятие 8.0 предесятки и сотни рабочих мест.

дусмотрена возможность формировать интерактивные Одним из наиболее существенных нововведений является документы для последующей возможной модификации польреализация трехуровневой архитектуры клиент-сервер. Исзователем. Непосредственно на уровне технологической пользование сервера приложений л1С:Предприятия 8.0 поплатформы реализован ряд важных механизмов интеллектузволяет выполнять наиболее сложные и объемные операции ального анализа данных (Data Mining).

по обработке данных. Для выполнения сложных запросов в В новой платформе получили существенное развитие системе предусмотрен механизм получения только необхосредства разработки прикладных решений и администриродимой выборки, а вся промежуточная обработка информации вания системы, интеграции с другими приложениями, возосуществляется на сервере, что заметно упрощает и ускоряет можности интернационализации платформы, стал более работу пользователей. Благодаря этому систему легче масудобным пользовательский интерфейс. Благодаря новым возштабировать, поскольку это потребует, главным образом, можностям платформы партнеры л1С получили возможувеличения мощности сервера, что сделать гораздо проще, ность улучшить индустриальное сопровождение и развитие чем обновить весь парк клиентских машин. Наряду с этим прикладных продуктов, снизить издержки на их сопровождесущественно повышена надежность функционирования сисние и администрирование.

темы при ее функционировании в режиме файл-сервер.

Гибкость технологической платформы позволяет примеКачественно новый уровень платформы обусловливается нять 1С:Предприятие 8.0 для решения задач:

также расширением спектра решаемых задач. В 8-ой версии 280 - автоматизации производственных и торговых предпри- в интранете, получить по электронной почте в командировке ятий, бюджетных и финансовых организаций, предприятий или в виде распечатки. Благодаря этому, находясь в любой сферы обслуживания и т.д.; точке земного шара, руководитель может оперативно полу- оперативного управления предприятием; чать необходимую информацию, принимать решения и пла- автоматизации организационной и хозяйственной дея- нировать дальнейшие действия, основываясь на актуальных тельности; данных.

- ведения бухгалтерского учета с несколькими планами Наработанный комплекс типовых и специализированных счетов и произвольными измерениями учета с формировани- решений и развитые средства интеграции с другими проем регламентированной отчетности; граммно-аппаратными комплексами обеспечивают эффек- управленческого учета и построения аналитической от- тивность внедрения и позволяют осуществлять развертывачетности с поддержкой многовалютного учета; ние информационной системы на базе системы программ - планирования, бюджетирования и финансового анализа; л1С:Предприятие 8.0 в короткие сроки и снизить проектные - расчета зарплаты и управления персоналом. риски.

Типовые прикладные решения фирмы л1С предназначе- Для использования на российских предприятиях фирма ны для автоматизации решения типовых задач учета и управ- л1С предлагает следующие типовые тиражные прикладные ления предприятием. При их разработке учитывались совре- решения:

менные международные методики управления (MRP II, CRM, - 1С:Бухгалтерия 8.0;

SCM, ERP и др.) и реальные потребности предприятий, не - Управление торговлей;

укладывающиеся в стандартный набор функциональности - Зарплата и Управление Персоналом;

этих методик, а также опыт автоматизации, накопленный - Управление производственным предприятием.

фирмой л1С и ее партнерами. Состав функциональности, л1С:Бухгалтерия 8.0 Ч универсальная программа массовключаемой в типовые решения, тщательно проработан. вого назначения, предназначенная для автоматизации бухгаФирма л1С постоянно анализирует опыт пользователей, терского и налогового учета, включая подготовку обязательприменяющих программы системы С:Предприятие и от- ной (регламентированной) отчетности. Это готовое решение слеживает изменение их потребностей. для ведения учета в организациях, осуществляющих любые Система программ л1С:Предприятие 8.0 ориентирована, виды коммерческой деятельности: оптовую и розничную торв первую очередь, на решение задач автоматизации управле- говлю, комиссионную торговлю (в том числе субкомиссию), ния предприятием на всех уровнях. В существующие при- оказание услуг, производство и т.д.

кладные решения включены механизмы интерактивного ана- л1С:Бухгалтерия 8.0 обеспечивает решение всех задач, лиза ситуации с возможностью получения детальных стоящих перед бухгалтерской службой предприятия. При расшифровок интересующих показателей. Реализована воз- этом данные по отдельным видам деятельности, торговых и можность получения и анализа управленческой информации производственных операциях, могут вводиться сотрудниками на регулярной основе. Так, например, специализированный смежных служб предприятия, не являющихся бухгалтерами.

отчет Рапорт руководителю обеспечивает формирование и В последнем случае за бухгалтерской службой остается метопредставление обзора текущей ситуации, регулярно, по за- дическое руководство и контроль за настройками информаданному распорядку. Значения основных показателей, сопос- ционной базы, обеспечивающими автоматическое отражение тавление результатов работы менеджеров можно просмотреть документов в бухгалтерском и налоговом учете.

282 л1С:Бухгалтерия 8.0 представляет собой совокупность точками. Автоматизированы функции решения задач учета платформы л1С:Предприятие 8.0 и конфигурации Бухгал- товаров, взятых на комиссию и переданных для дальнейшей терия предприятия. В л1С:Бухгалтерии 8.0 заложена воз- реализации.

можность совместного использования с прикладными реше- Учет основных средств и нематериальных активов в прониями Управление торговлей и Зарплата и Управление грамме ведется в полном соответствии с ПБУ 6/01 Учет осПерсоналом, также созданными на платформе новных средств и ПБУ 14/2000 Учет нематериальных актил1С:Предприятие 8.0. вов. Автоматизированы все основные операции по учету:

Бухгалтерский и налоговый учет в программе реализованы поступление, принятие к учету, начисление амортизации, мов соответствии с действующим законодательством Россий- дернизация, передача, списание, инвентаризация.

ской Федерации. При этом пользователи могут самостоятель- Автоматизирован учет движения наличных и безналичных но управлять методикой учета в рамках настройки учетной денежных средств, в том числе операций обмена валюты, политики, создавать новые субсчета и разрезы аналитическо- расчетов с контрагентами и подотчетными лицами, который го учета. можно вести в рублях, условных единицах и любой иноОсновным способом отражения хозяйственных операций в странной валюте. Программа позволяет осуществлять расчет учете является ввод документов конфигурации, соответст- себестоимости продукции и услуг, выпускаемых основным и вующих первичным документам бухгалтерского учета, на вспомогательным производством, выполнять расчеты по наоснове которых автоматически формируются необходимые числению заработной платы работникам предприятия, вклюпроводки по счетам бухгалтерского учета. Кроме того, до- чая контроль взаиморасчетов вплоть до выплаты заработной пускается непосредственный ввод отдельных проводок. Для платы через кассу, перечисления зарплаты на лицевые счета в группового ввода проводок можно использовать типовые банке и депонирование.

операции Ч простой инструмент автоматизации, легко и бы- л1С:Бухгалтерия 8.0 предоставляет возможность ведения стро настраиваемый пользователем. бухгалтерского и налогового учета нескольких организаций в Учет товаров, материалов и готовой продукции реализован общей информационной базе, причем в роли отдельных оргасогласно ПБУ 5/01 Учет материально-производственных низаций могут выступать индивидуальные предприниматели.

запасов и методическим указаниям по его применению. Это может быть удобно в ситуации, когда хозяйственная деяПоддерживаются способы оценки материально- тельность этих организаций тесно связана между собой: в производственных запасов при их выбытии по средней себе- текущей работе можно использовать общие списки товаров, стоимости; по себестоимости первых по времени приобрете- контрагентов (деловых партнеров), работников, собственных ния материально-производственных запасов (ФИФО); по се- складов и т.д., а обязательную отчетность формировать разбестоимости последних по времени приобретения дельно. Благодаря этому л1С:Бухгалтерия 8.0 может испольматериально-производственных запасов (ЛИФО). По складам зоваться как в небольших организациях, так и в холдингах со может вестись количественно-суммовой учет и учет по пар- сложной организационной структурой.

тиям. При этом складской учет может быть отключен, если в По сравнению с л1С:Бухгалтерией 7.7 л1С:Бухгалтерия нем нет необходимости. Полностью автоматизирован учет 8.0 имеет следующие преимущества:

операций поступления и реализации товаров и услуг. Для 1) Реализована возможность ведения учета нескольких оррозничной торговли поддерживаются технологии работы с ганизаций в единой информационной базе. Организации моавтоматизированными и неавтоматизированными торговыми гут использовать общие списки товаров, статей затрат, контр284 агентов и т.д. При этом каждая организация может вести учет Программа автоматизирует следующие направления торпо общей или упрощенной системе налогообложения в рам- говой деятельности:

ках одной и той же информационной базы. - управление продажами (включая оптовую, розничную и 2) За счет введения отдельного плана счетов налогового комиссионную торговлю);

учета упрощена сопоставимость данных бухгалтерского и - управление поставками;

налогового учета, что важно для обеспечения требований - планирование продаж и закупок;

ПБУ 18/02 Расчеты по налогу на прибыль. - управление складскими запасами;

3) Реализация в л1С:Бухгалтерии 8.0 поддержки попарти- - управление заказами покупателей;

онного учета расширяет область применения типового реше- - управление отношениями с клиентами;

ния. Помимо способа оценки материально-производственных - анализ товарооборота предприятия;

запасов по средней себестоимости, становится возможным - анализ цен и управление ценовой политикой;

применение и таких способов, как ФИФО и ЛИФО, незави- - мониторинг и анализ эффективности торговой деятельсимо для бухгалтерского и налогового учета и для каждой ности.

организации. л1С:Предприятие 8.0. Управление торговлей поддержи4) Реализован опциональный аналитический учет по мес- вает оформление практически всех первичных документов там хранения: количественный и количественно-суммовой. торгового учета, в том числе и документов движения денеж5) Реализована возможность учета товаров в розничной ных средств, которые являются средством регистрации хоторговле по продажным ценам. зяйственных операций. С помощью документов учитывается 6) В л1С:Бухгалтерии 8.0 поддерживается учет деятель- оперативная информация при их совершении. На основе этой ности индивидуальных предпринимателей, применяющих информации производится реализация управленческих функупрощенную систему налогообложения. ций. Для предприятия холдинговой структуры документы 7) Расширены возможности настройки типовых операций могут оформляться от имени нескольких организаций, вхоЧ средства группового ввода часто используемых бухгалтер- дящих в холдинг.

ских проводок. Программа обеспечивает автоматический подбор данных, 8) Современный эргономичный интерфейс необходимых для ведения бухгалтерского учета, и передачу л1С:Бухгалтерии 8.0 делает доступными сервисные возмож- этих данных в л1С:Бухгалтерию 8.0. Кроме того, предуности л1С:Предприятия 8.0 даже для небольших организа- смотрена передача данных в бухгалтерские конфигурации ций. системы программ л1С:Предприятие 7.7. Предусмотрен пел1С:Предприятие 8.0. Управление торговлей Ч тираж- ренос данных из конфигурации Торговля и Склад, редакное прикладное решение нового поколения, позволяющее в ция 9.2 для л1С:Предприятия 7.7.

Pages:     | 1 |   ...   | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |   ...   | 34 |    Книги по разным темам