Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 |   ...   | 34 |

системе можно вести учет в соответствии с международными - отдел материально-технического обеспечения (снабжестандартами финансовой отчетности (МСФО). С целью сни- ния);

жения трудоемкости учет по МСФО ведется неоперативно, с - отдел маркетинга;

- склады материалов и готовой продукции;

294 - бухгалтерию; - быстрое изменение конфигурации с помощью конструк- отдел кадров; торов.

- отдел организации труда и занятости; В некоторых случаях система учета, принятая в организа- IT-службу; ции, имеет уникальный характер. Тогда типовая конфигура- административно-хозяйственный отдел; ция, входящая в состав программных продуктов системы - отдел капитального строительства; л1С:Предприятие, может быть взята как образец для созда- информационно-аналитический отдел; ния уникальной конфигурации, полностью ориентированной - отдел стратегического развития. на особенности конкретной организации. Конфигуратор Наибольший эффект внедрение прикладного решения дает позволяет не только изменять элементы типовой конфигурана предприятиях с численностью персонала от нескольких ции, но и создать собственную конфигурацию с нуля. Тадесятков до нескольких тысяч человек, имеющих десятки и кая разработка может быть выполнена силами сотрудников сотни автоматизированных рабочих мест, а также в холдин- организации, в которой установлена система, или специалиговых и сетевых структурах. стами предприятия франчайзинговой сети фирмы л1С. Соз дание оригинальных конфигураций позволяет решать с по6.4.4. Настройка системы программ У1С:ПредприятиеФ на мощью л1С:Предприятия самые разнообразные задачи по конкретные особенности реализации процедур функцио- автоматизации экономической деятельности.

нирования и бизнес-процессов Кроме того, программные продукты системы л1С:Предприятие могут быть комплексированы с другими Благодаря открытости технологической платформы систе- программными системами и аппаратными средствами, исмы программ л1С:Предприятие типовые прикладные реше- пользуемыми на предприятии. В частности, средства импорта ния компании л1С могут быть адаптированы к любым осо- и экспорта информации через текстовые файлы, файлы форбенностям учета на конкретном предприятии. Для этого в мата DBF и XML позволяют организовать обмен данными с состав программных продуктов системы л1С:Предприятие любыми системами автоматизации. Поддерживается сохравходит Конфигуратор, который обеспечивает: нение печатных форм в форматах Microsoft Excel и HTML, а - настройку системы на различные виды учета; также возможность экспорта данных в Диспетчер контактов - реализацию любой методологии учета; для малого бизнеса пакета программ Microsoft Office 2000.

- организацию любых справочников и документов произ- Программные продукты системы программ вольной структуры; л1С:Предприятие поддерживают современные средства ин- настройку внешнего вида форм ввода информации; теграции: OLE, OLE Automation и DDE. Использование этих - настройку алгоритмов работы системы в различных си- средств позволяет:

туациях с помощью встроенного объектно-ориентированного - управлять работой других программ, используя встроенязыка; ный язык, например, формировать отчеты и графики в - широкие оформительские возможности создания печат- Microsoft Excel;

ных форм документов и отчетов с использованием различных - получать доступ к данным системы л1С:Предприятие из шрифтов, рамок, цветов, рисунков; других программ;

- возможность наглядного представления информации в виде диаграмм;

296 - вставлять в документы и отчеты объекты, созданные дру- Кроме того, возможности системы программ гими программами, например, размещать в отчетах рисунки и л1С:Предприятие позволяют создавать и индивидуальные графики. решения, учитывающие потребности конкретной организаДля решения специальных задач, в которых требуется бо- ции. Этим занимаются сертифицированные специалисты лее тесная и эффективная интеграция системы франчайзинговых фирм. Такие решения, как правило, являл1С:Предприятие с другими программами и оборудованием ются развитием или модернизацией типового решения фирмы фирмой л1С разработана технология создания внешних л1С или тиражного специализированного решения, но могут компонент (дополнительных программных модулей). Она быть разработаны и полностью с нуля, если того требует включает в себя все необходимые сведения и набор примеров ситуация.

по созданию внешних компонент и их взаимодействию с л1С:Предприятием. Внешние компоненты могут разрабаты- 6.4.5. Информационно-технологическое сопровождение ваться пользователями программ системы л1С:Предприятие программных продуктов компании л1С и независимыми фирмами средствами систем программироКомпания л1С обеспечивает информационнования MS Visual С++, MS Visual Basic, Borland Delphi.

технологическое сопровождение системы программ Для пользователей системы программ л1С:Предприятие л1С:Предприятие всех версий. Пользователи, подписавшиефирма л1С предлагает набор решений по подключению разся на информационно-технологическое сопровождение личного оборудования, применяемого в торговле и складском (ИТС), регулярно и оперативно получают комплекс методиделе: контрольно-кассовых машин, POS-терминалов, сканеческих материалов, консультаций, ответов на вопросы, обров и принтеров штрих-кодов, дисплеев покупателя, элекновления программ и конфигураций, новые формы документронных весов, терминалов сбора данных. Эти решения оснотов для программ семейства л1С:Предприятие, правовую ваны на технологии внешних компонент и режимов экспортаподдержку по бухучету и налогообложению л1С:Гарант и импорта информации.

многое другое. Эта информация и материалы ежемесячно изРазработкой и распространением специализированных даются фирмой л1С на компакт-диске ИТС. Сервис(отраслевых) решений на платформе л1С:Предприятие запартнеры фирмы л1С доставляют компакт-диск ИТС клиеннимается в настоящее время большое число фирм - партнеров там, устанавливают информационно-технологические компокомпании л1С. Каждая из них создает специализированные ненты на компьютер, выполняют обслуживание систем. Подразработки, используя общие методологические решения, писчики ИТС в рамках интернет-поддержки пользователей разрабатываемые фирмой л1С, и концентрируясь именно на имеют возможность получать формы налоговой и бухгалтерспецифических потребностях той или иной отрасли. Примеской отчетности и обновления программ также с web-сервера рами таких отраслевых решений являются программы для фирмы л1С.

автоматизации розничной торговли, фармацевтики, торговли Для того чтобы программы системы л1С:Предприятие запчастями, ремонта автомобилей, сельскохозяйственных могли реально использоваться в самых удаленных уголках предприятий, воинских частей и т.д. Спектр успешно примеСНГ, фирма л1С развивает сеть своих партнеров, которые няемых отраслевых решений постоянно расширяется.

оказывают разнообразные услуги по установке, настройке и В ряде стран, в том числе Армении, Беларуси, Казахстане, сопровождению программ, а также обучению пользователей Украине партнеры выпускают и поддерживают национальработе с программами. По состоянию на декабрь 2005 года ные версии программ системы л1С:Предприятие.

298 программы фирмы л1С можно приобрести у более, чем дилеров, а их развертывание, настройку и техническое сопро6.5. Внедрение оптимизационных моделей и методов вождение оказывает сеть сертифицированных партнероввнутрифирменного управления франчайзи, включающая более 3200 фирм. Сеть авторизованВ данном разделе рассматриваются вопросы, связанные с ных учебных центров и центров сертификации фирмы л1С практическим внедрением моделей и методов внутрифироказывает услуги по обучению пользователей и проверке их менного управления.

знаний. В общей сложности в России, странах СНГ и Балтии В соответствии с [127] основным направлением внедрения работают десятки тысяч специалистов, профессионально заоптимизационных методов внутрифирменного управления нимающихся внедрением и адаптацией прикладных решений является оптимизация процедур функционирования, а основсистемы программ л1С:Предприятие. Фирма л1С проводит ным направлением внедрения оптимизационных моделей - регулярное обучение и сертификацию специалистов.

количественная оценка эффективности отдельных этапов Многие из специалистов, занимающихся внедрением этих процедур и их оптимизация.

1С:Предприятия, решают не только задачи, связанные с При разработке методов внутрифирменного управления с поддержкой или развитием прикладных решений, но и окаточки зрения теории основной интерес представляет построезывают консалтинговые услуги - помогая принимать прание законченных (полных) концепций определенных направвильные решения при постановке учета и управления на лений деятельности организаций, включающих принципипредприятии. В каждом регионе существует большое количеальные описания процедур функционирования.

ство франчайзинговых фирм, оказывающих весь спектр услуг При разработке оптимизационных моделей основной инпо комплексной автоматизации на базе программ системы терес с точки зрения теории представляет построение принл1С:Предприятие - начиная от консультаций по выбору наиципиально новых моделей интересных как с содержательной более подходящих программ и заканчивая обучением и индиточки зрения, так и с точки зрения развития теории (качествидуальной настройкой информационной системы.

венного усложнения моделей).

Специалисты франчайзинговых фирм обеспечивают подС точки зрения практики решающее значение имеет утидержку всего спектра стандартных решений. При необходилитарная ценность разрабатываемых и внедряемых моделей и мости они могут выполнить установку специализированных методов внутрифирменного управления, которая, в свою очерешений или произвести индивидуальную доработку инфорредь, требует детальной проработки моделей и процедур, отмационной системы заказчика. Существует также возможносящихся к конкретным аспектам деятельности фирмы.

ность передачи проекта от одного специалиста по внедрению Следует указать, что подобная проработка может и не иметь к другому. Устройство системы л1С:Предприятие позволяет какой-либо теоретической ценности, так как может состоять в достаточно быстро вводить в курс дела новых специалистов и учете достаточно большого количества однородных ситуаций передавать поддержку прикладного решения тому, кто смооптимальное или просто правильное поведение в которых, жет обеспечить наилучшее обслуживание. Таким образом, если вопрос об этом вообще возникает, достаточно очевидно наличие реальной индустрии внедрения и поддержки решеи не требует теоретической проработки.

ний системы л1С:Предприятие является для заказчика гаТаким образом, при внедрении моделей и методов внутрантией независимости от единственной фирмы или специарифирменного управления сталкиваются, с одной стороны, листа, живучести внедренного проекта, возможности его научный интерес разработчика и исследователя, а с другой сопровождения и развития.

300 стороны - практические потребности заказчика, т.е. в опреде- Далее начинается непосредственно процесс разработки и ленном смысле можно сказать, что происходит столкновение внедрения, который носит сложный итерационный характер.

идеального и материального (реального). При этом заказчику нужно понимать, что точно сформулироДо того момента, когда работа будет заказана исполните- ванные им цели, скорее всего, не будут достигнуты исполнилю, заказчик должен ответить себе на следующие вопросы: телем, но он должен обладать достаточной волей, подкрепчто нужно делать вообще (и нужно ли); что он может сделать ляемой правильным оформлением договорных отношений, сам (лично); что могут сделать его сотрудники. И, наконец, чтобы заставить исполнителя достаточно точно исполнить если после ответов на эти вопросы останется что-то сущест- оговоренную работу (попасть в -окрестность сформулировенное и это что-то будет для него важным, он должен будет ванной цели, при этом величина определяется заказчиком, ответить на вопрос: что следует заказать на стороне, напри- если иное не оговорено заранее в договоре между ним и исмер, у фирмы-консультанта. В противном случае либо работа полнителем).

может оказаться вообще бессмысленной, либо большие день- ги могут быть потрачены на то, что может быть сделано минимальным бюджетом либо вообще бесплатно (ведь зарплата сотрудникам и так выплачивается).

Со своей стороны исполнитель, получив предварительный заказ на работу, должен ответить себе (и сообщить выводы заказчику) на следующие вопросы:

1. корректно ли сформулирована проблема;

2. если да, то сможет ли он ее решить;

3. если нет, то сможет ли он переформулировать ее таким образом, чтобы решение переформулированной задачи могло быть получено, соответствовало общей проблематике сформулированной задачи и, главное, имело практическое значение для заказчика.

Получив положительный ответ на вопросы 1 и 2 либо на вопрос 3, исполнитель может приступать к работе над проблемой (задачей).

Следует отметить, что пункт 3 процедуры рассмотрения задачи исполнителем содержит в себе определенное противоречие, поскольку его решение на практике может быть реализовано по принципу: мы вам что-то делаем, а вы нам за это что-то платите со всеми вытекающими отсюда последствиями, что особенно часто встречается при внедрении разного рода IT- технологий (автоматизации процедур функционирования).

302 области управления экономическими, социальными и организационными системами, аспирантам и студентам, обучающимся по соответствующим специальностям. Книгу с пользой для себя могут также прочесть все интересующиеся изложенными в ней проблемами лица, обладающие к тому же достаточной для ее прочтения экономической и матемаЗАКЛЮЧЕНИЕ тической подготовкой, а также определенными практическими навыками по применению прикладных информационных В заключение следует отметить, что в представленной технологий.

вниманию читателя книге проведен анализ отечественного и зарубежного опыта исследования и использования моделей и методов внутрифирменного управления, выявлена их специфика и сформулированы требования к ним, приведена система классификаций моделей и методов внутрифирменного управления. В книге также представлен комплекс оптимизационных моделей и методов внутрифирменного управления, а также сформулирован общий подход к оптимизации процедур (механизмов) функционирования и бизнес-процессов.

Отдельно рассмотрены некоторые аспекты организации бухгалтерского учета.

В работе особое внимание уделено применению информационных технологий для оптимизации процедур функционирования и построения процессно-ориентированных систем внутрифирменного управления.

Pages:     | 1 |   ...   | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 |   ...   | 34 |    Книги по разным темам