Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |   ...   | 34 |

комплексе автоматизировать задачи оперативного и управ- Конфигурация Управление торговлей позволяет автомаленческого учета, анализа и планирования торговых опера- тизировать задачи контроля и анализа торговых операций в ций. Решение предназначено для автоматизации учета в орга- комплексе со смежными задачами управленческого учета, низациях, специализирующихся на оптово-розничной решаемыми в подсистемах планирования продаж и закупок, торговле, позволяет вести оперативное управление торговы- управления отношениями с клиентами (CRM), поставками и ми, складскими и финансовыми операциями. запасами, взаиморасчетами с контрагентами и другими. За 286 счет этого обеспечивается эффективное управление торговым управление денежными средствами во взаимодействии между бизнесом современного предприятия. собой. Планирование опирается на прогнозирование спроса, Подсистема управления заказами, реализованная в данной анализ и оценку имеющихся ресурсов, перспектив развития конфигурации, позволяет оптимальным образом размещать предприятия и предусматривает разработку комплекса мерозаказы покупателей и отражать их в планах подразделений приятий, определяющих последовательность достижения предприятия в соответствии с принятой на фирме стратегией конкретных целей с учетом его возможностей.

исполнения заказов и схемами работы (работа со склада, под В процессе планирования составляется совокупность плазаказ). При регистрации заказа необходимые товары будут нов по направлениям деятельности, которые охватывают автоматически зарезервированы на складах предприятия, а важнейшие подразделения предприятия. При этом предупри отсутствии нужного количества товаров может быть смотрены механизмы увязки отдельных планов между собой.

сформирован заказ поставщику. Все операции по оптовой и Реализованные в конфигурации механизмы планирования комиссионной торговле учитываются в разрезе договоров с обеспечивают:

покупателями и поставщиками. При продаже товаров выпи- - сценарное планирование для выработки различных варисываются счета на оплату, оформляются накладные и счета- антов развития предприятия;

фактуры. Для импортных товаров учитываются данные о - скользящее планирование, сдвигающее интервал планистране происхождения и номере грузовой таможенной декла- рования по мере достижения очередных плановых рубежей;

рации. Автоматизировано отражение возвратов товаров от - проектное планирование;

покупателя и поставщику. Для розничной торговли поддер- - фиксацию распланированных данных от изменения (по живаются технологии работы как с автоматизированными, сценариям и периодам).

так и не автоматизированными торговыми точками. Ведется В процессе планирования обычно составляется несколько учет возвратной многооборотной тары как особого вида то- вариантов одних и тех же планов, формируемых в соответстварно-материальных ценностей. вии с различными сценариями развития предприятия. При Подсистема ценообразования позволяет определять и реа- этом в рамках каждого сценария может составляться собстлизовывать ценовую политику в соответствии с имеющимися венный комплект планов. Сценарии могут различаться степеаналитическими данными о спросе и предложении на рынке. нью проработки деталей. Один сценарий может предназнаВ ней реализованы возможности: чаться для составления укрупненных планов, а другой Ч для - построения различных схем формирования цен и скидок; уточненных, детализированных планов.

- формирования отпускных цен с учетом плановой себе- Существенное ускорение процесса подготовки планов в стоимости продукции и нормы прибыли; программе достигается за счет использования специального - контроля за соблюдением сотрудниками установленной инструмента Ч Помощника планирования.

ценовой политики; Подсистема управления отношениями с клиентами конфи- хранения информации о ценах конкурентов и поставщи- гурации является средством автоматизации концепции CRM.

ков; Ее функциональные возможности позволяют предприятию - сопоставления отпускных цен предприятия с ценами по- успешно управлять отношениями с покупателями, поставщиставщиков и конкурентов. ками, смежниками и любыми другими контрагентами. Она Подсистема планирования охватывает основные направ- позволяет:

ения хозяйственной деятельности Ч продажи, закупки, 288 - хранить полную контактную информацию по контраген- - контролировать правильность списания серийных нометам и их сотрудникам, историю взаимодействия с ними; ров и товаров с определенными сроками годности и сертифи- регистрировать информацию о поставщиках (условия катами;

доставки товаров, надежность, сроки исполнения заказов, - задавать произвольные характеристики партии (цвет, номенклатура и цены поставляемых товаров и материалов); размер и т.д.) и вести попартионный учет в разрезе складов;

- автоматически оповещать пользователей о предстоящих - учитывать ГТД и страну происхождения;

контактах с контрагентами и других событиях (в частности, о - комплектовать и разукомплектовывать товарноднях рождения контактных лиц); материальные ценности;

- планировать рабочее время и контролировать рабочие - резервировать товарно-материальные ценности.

планы работников; Подсистема поддерживает любую организацию складско- анализировать незавершенные и планировать предстоя- го хозяйства фирмы, включает механизмы управления удащие сделки с покупателями и потенциальными клиентами; ленными складами. Сведения о складских запасах могут вво- использовать персонифицированный подход к нуждам и диться в информационную систему с высокой степенью требованиям каждого клиента; детализации: вплоть до уровня характеристик товаров (цвет, - регистрировать каждое обращение потенциального кли- размер, габариты и т.д.), серийных номеров и сроков годноента и в дальнейшем анализировать процент привлечения сти товаров. Предусмотрена возможность получения стоимоклиентов; стных оценок складских запасов по себестоимости и потен- оперативно контролировать состояние запланированных циального объема продаж в отпускных ценах.

контактов и сделок; Система поддерживает проведение инвентаризаций товар- проводить интегрированный анализ отношений с клиен- но-материальных ценностей и включает механизмы автоматами; тизации обработки их результатов. По результатам инвента- проводить анализ причин срыва выполнения заказов по- ризации автоматически подсчитывается разница между купателей и объемов закрытых заказов; учетным количеством (зарегистрированным в информацион- анализировать и оценивать эффективность рекламных и ной базе при проведении документов поступления и отгрузмаркетинговых акций. ки) и фактическим количеством ценностей, выявленным в Подсистема управления запасами позволяет эффективно результате инвентаризации. После чего оформляются докуорганизовать складское хозяйство, повысить производитель- менты списания (в случае недостачи) или оприходования (в ность труда работников склада, сотрудников снабженческо- случае выявления излишков).

сбытовых структур. В ней реализована поддержка функций Средства статистического анализа запасов позволяют оцедетального оперативного учета материалов, продукции и то- нить привлекательность каждого изделия по его доле в обоваров на складах. Она позволяет: роте или прибыли предприятия, стабильность продаж, вы- управлять остатками товарно-материальных ценностей в явить плохо продаваемую продукцию по таким критериям, различных единицах измерения на множестве складов; как средний срок хранения, расход за период и коэффициент - вести раздельный учет собственных товаров, товаров, оборачиваемости.

принятых и переданных на реализацию, возвратной тары; Подсистема взаиморасчетов с контрагентами охватывает - учитывать серийные номера, сроки годности и сертифи- полный цикл операций по взаимодействию с деловыми парткаты; нерами от момента возникновения обязательств по договорам 290 до их завершения. Ее использование позволяет анализировать - эффективное планирование занятости персонала;

изменение задолженности во времени, оперируя двумя вида- - учет кадров и анализ кадрового состава;

ми задолженности Ч фактической и прогнозируемой (отло- - начисление и выплата заработной платы;

женной). Фактическая задолженность связана с операциями - исчисление регламентированных законодательством нарасчета и моментами передачи прав собственности. Отло- логов и взносов с фонда оплаты труда;

женная задолженность возникает при отражении в системе - отражение начисленной зарплаты и налогов в затратах таких событий, как заказ на поставку или передачу на комис- предприятия.

сию товарно-материальных ценностей, заявка на получение Программа позволяет вести учет в единой информационденежных средств, плановое поступление денежных средств. ной базе от имени нескольких организаций Ч юридических При этом задолженности могут учитываться в различных лиц, а также индивидуальных предпринимателей, которые с разрезах: по договорам, сделкам, отдельным хозяйственным точки зрения организации бизнеса составляют единое предоперациям. приятие. Управленческий и регламентированный учет ведутПодсистема управления взаиморасчетами с контрагентами ся параллельно. Управленческий учет - по предприятию в и подсистема управления отношениями с клиентами (CRM) целом, а регламентированный - для каждой входящей в него различаются своей нацеленностью: первая предназначена для организации. Управленческий учет заработной платы можно решения задач оперативного управления материальными и вести со всем многообразием стимулирующих надбавок и денежными ресурсами, а вторая обеспечивает удобное взаи- бонусов, характерных для современных торговых и произмодействие с представителями контрагентов и решение стра- водственных предприятий. Имеется возможность описывать тегических задач эффективного функционирования предпри- дополнительные начисления со всеми реализованными в ятия на конкурентном рынке. конфигурации алгоритмами расчета, в частности, можно опил1С:Зарплата и Управление Персоналом 8.0 Ч програм- сать любое количество дополнительных отпусков с различма массового назначения, обеспечивающая комплексную ав- ным отражением в учете.

томатизацию решения задач, связанных с расчетами заработ- Реализованы не только инструменты учета кадров, но и ной платы персонала и реализацией кадровой политики. Она инструментарий управления персоналом: аттестациями, обуможет применяться в службах управления персоналом и бух- чением, занятостью, набором кадров и т.д. В системе подгалтериях предприятий, а также в других подразделениях, держиваются механизмы формирования аналитической кадзаинтересованных в эффективной организации работы со- ровой отчетности, которая включает отчеты по произвольным трудников. спискам работников, движению работников и наглядные диаПрикладное решение предназначено для реализации кад- граммы отпусков. Реализованы все унифицированные формы ровой политики предприятия и денежных расчетов с персо- по учету труда, включая формы Т-7, Т-10, Т-10а, Т-54.

налом по следующим направлениям: С целью ведения бухгалтерского учета обеспечена совме- планирование потребностей в персонале; стная работа прикладного решения л1С:Зарплата и Управле- решение задач обеспечения бизнеса кадрами Ч подбор, ние Персоналом 8.0 с программой л1С:Бухгалтерия 8.0.

анкетирование и оценка; л1C:Предприятие 8.0. Управление производственным - управление компетенциями, обучением, аттестациями предприятием Ч это флагманское прикладное решение работников; фирмы л1С с наиболее широким спектром функционально- управление финансовой мотивацией персонала; сти, охватывающее основные контуры управления на произ292 водственном предприятии. На его основе может быть сфор- использованием трансляции (пересчета) данных других видов мировано единое информационное пространство финансово- учета.

хозяйственной деятельности, охватывающее основные биз- При разработке решения л1С:Предприятие 8.0. Управленес-процессы предприятия. ние производственным предприятием учитывались как соНа предприятиях холдинговой структуры общая информа- временные международные методики управления предприционная база может включать данные по всем входящим в ятием (MRP II, CRM, SCM, ERP и др.), так и опыт успешной холдинг организациям. Это существенно снижает трудоем- автоматизации производственных предприятий, накопленный кость ведения учета за счет повторного использования раз- фирмой л1С и ее партнерами. В проектировании и разработными организациями общих массивов информации. По всем ке конфигурации участвовали специалисты компаний организациям в системе ведется сквозной управленческий и ИТРП (управление производством) и л1С-Рарус (учет по регламентированный (бухгалтерский и налоговый) учет, но МСФО). По методологическим вопросам реализации финанрегламентированная отчетность формируется раздельно по сового учета и формирования отчетности по МСФО консульсамостоятельным организациям. При этом обеспечивается: тационную поддержку осуществляет всемирно известная ау- независимость данных управленческого, бухгалтерского диторско-консалтинговая компания PricewaterhouseCoopers.

и налогового учета; Прикладное решение Управление производственным - сопоставимость данных управленческого, бухгалтерского предприятием условно разделяется на отдельные подсистеи налогового учета; мы, ответственные за решение групп сходных задач: подсис- совпадение суммовых и количественных оценок активов тема управления денежными средствами, подсистема управи обязательств по данным управленческого, бухгалтерского и ления персоналом, подсистема бухгалтерского учета и др.

налогового учета, при отсутствии объективных причин их Реализованные в нем возможности могут использоваться расхождения. многими подразделениями и службами производственных Регламентированный (бухгалтерский и налоговый) учет по предприятий, включая:

организациям ведется в национальной валюте, однако для - дирекцию (генеральный директор, финансовый директор, управленческого учета по предприятию в целом может быть коммерческий директор, директор по производству, главный выбрана любая валюта. В разных организациях единой ин- инженер, директор по кадрам, директор по IT, директор по формационной базы могут использоваться разные системы развитию);

налогообложения: в одних организациях Ч общая система - планово-экономический отдел;

налогообложения, в других Ч упрощенная; могут использо- - производственные цеха;

ваться разные установки политики налогового и бухгалтер- - производственно-диспетчерский отдел;

ского учета. Кроме того, к отдельным видам деятельности - отдел главного конструктора;

организации может быть применена система налогообложе- - отдел главного технолога;

ния в виде единого налога на вмененный доход. - отдел главного механика;

Помимо управленческого и регламентированного учета в - отдел сбыта;

Pages:     | 1 |   ...   | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |   ...   | 34 |    Книги по разным темам