Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |   ...   | 34 |

цию и т.д. Именно этот компонент и является ядром для соз- Собственно прикладные функции, обеспечивающие решение дания прикладных решений, ориентированных на решение задач учета на основе системы л1С:Предприятие, реализузадач оперативного учета торговых операций. ются в виде так называемых конфигураций.

270 Конфигурация - это некоторая модель предметной облас- разработчиком, уже не могут быть изменены без его непоти, выстроенная средствами системы л1С:Предприятие и средственного участия. Здесь же пользователь самостоятельобеспечивающая решение определенной совокупности задач но, без участия разработчика - фирмы л1С, может дополучета на основе одной или нескольких компонент этой сис- нить или нужным образом видоизменить те или иные темы. прикладные функции системы обработки данных. Например, Конкретная конфигурация определяет состав и структуру определить свой порядок расчета цен для прайс-листа, свой массивов информации, используемых при решении выбран- порядок формирования скидок клиентам в зависимости от ного перечня задач, алгоритмы обработки данных, интерфейс различных условий и т.д.

пользователя при доступе к процедурам решения конкретных С экономической точки зрения разделение системы на задач, экранные формы, предназначенные для ввода и моди- технологическую платформу и прикладные решения позволяфикации информации, состав и способы представления дан- ет обеспечить достаточно низкую стоимость отраслевых и ных в отчетах. Каждая конфигурация основана на определен- индивидуальных решений, так как затраты на их создание ной методологии учета и предполагает выполнение заданного существенно ниже, чем затраты на разработку программы с состава процедур, требуемых для решения конкретных задач. нуля. Кроме того, это обеспечивает высокую скорость созВместе с конфигурацией компоненты системы дания и внедрения решений, так как максимально использул1С:Предприятие выступают в качестве готового к исполь- ется отработанная функциональность и методология, содерзованию программного продукта, ориентированного на опре- жащиеся в типовых решениях. Важным преимуществом деленные типы предприятий и виды решаемых задач. такого подхода является унификация обучения пользоватеКонфигурируемость - важнейшее свойство системы про- лей. Например, обучившись на курсах по л1С:Предприятию грамм л1С:Предприятие. За счет этого свойства на одной и или имея опыт работы с какой-либо из программ, пользоватой же технологической платформе могут создаваться суще- тель достаточно быстро осваивает возможности специализиственно различающиеся по методологии конечные приклад- рованных или индивидуальных решений.

ные решения. Например, компонент Оперативный учет Стандартизация платформы также существенно упрощает может использоваться совместно с различными конфигура- и администрирование системы, так как функции администрициями. Одна из них может быть ориентирована на учет пред- рования практически не зависят от конкретного прикладного приятий оптовой торговли, вторая - на учет розничных опе- решения. Большинство системных администраторов и спераций, третья - на учет в материнской компании (фирме), циалистов по автоматизации уже имеют опыт администрироведущей консолидированный учет по нескольким дочкам и вания и даже модификации прикладных решений т.д. В конкретной конфигурации могут быть учтены не толь- л1С:Предприятия. Опыт показывает, что освоение этих ко отраслевые, но и внутрифирменные особенности органи- функций происходит очень быстро - в течение нескольких зации учета. Таким образом, создавая определенную конфи- дней.

гурацию системы, можно, с одной стороны, наиболее полно На базе единой технологической платформы учесть специфику учетной работы конкретного предприятия, л1С:Предприятие 7.7 специалистами компании л1С создаа с другой - отсечь те функции, которые заведомо не будут ются прикладные решения, обеспечивающие решение наибоиспользоваться. Это существенно отличает систему программ лее типовых задач управления и учета. Основными задачами л1С:Предприятие от многих конкурирующих разработок, в управления, решаемыми с помощью прикладных тиражных которых основные возможности, изначально заложенные 272 решений, входящих в состав системы программ - бухгалтерский учет и контроль смет расходов бюджетл1С:Предприятие 7.7, являются: ных организаций, осуществляемые в полном соответствии с - складской учет, анализ состояния складов, контроль законодательством и ведомственными инструкциями;

движения товарно-материальных ценностей; - сбор сводной отчетности бюджетных организаций.

- управление номенклатурой товаров, продукции и услуг, Наиболее популярными прикладными решениями, входявключая автоматизацию ценообразования, составление слож- щими в систему программ л1С:Предприятие 7.7, являются ных калькуляций, разделение изделий на отдельные узлы; программы л1С:Бухгалтерия 7.7, л1С:Торговля и Склад, - управление торговой деятельностью и автоматизация л1С:Зарплата и Кадры, конфигурации Производстторгового документооборота; во+Услуги+Бухгалтерия и Финансовое планирование, а - анализ эффективности торговой деятельности и прогно- также так называемая комплексная поставка, включающая зирование продаж; возможности перечисленных выше программных продуктов.

- осуществление расчетов с контрагентами, анализ состоя- л1С:Бухгалтерия 7.7 - это универсальная программа масния и динамики взаиморасчетов; сового назначения, предназначенная для автоматизации - управление комиссионной торговлей от лица комитента и большинства участков бухгалтерского учета. Она позволяет комиссионера; вести операции по банку и кассе, учету основных средств и - расчет себестоимости продукции и анализ экономиче- нематериальных активов, материалов, товаров и услуг, выской эффективности производственной деятельности; полнению работ, учету производства продукции, валютных - управление производством, включая незавершенное и операций, взаиморасчетов с организациями и подотчетными многопередельное производство, а также обработку даваль- лицами, учету труда и заработной платы, расчетов по НДФЛ ческого сырья; и ЕСН, расчетов с бюджетом и другие операции.

- учет заказов от покупателей, внутреннее планирование Программа основана на использовании компоненты Бухвыпуска продукции, контроль исполнения заказов; галтерский учет системы программ л1С:Предприятие 7.7 и - планирование и контроль выполнения заказов на закупки поставляется с конфигурацией, предназначенной для ведения продукции; учета в фирмах и иных хозрасчетных организациях.

- расчет зарплаты и кадровый учет, включая практически л1С:Бухгалтерия может также использоваться с другими полный набор способов начислений, удержаний, выплат и (специально созданными) конфигурациями, учитывающими компенсаций с учетом национальной и местной специфики; различные особенности учета. В комплект поставки входит - учет основных средств и расчет амортизации; ряд средств, облегчающих самостоятельное освоение про- планирование и анализ финансовых результатов деятель- граммы - путеводитель по конфигурации, пособие Введение ности предприятия (бюджетирование, планирование финан- в конфигурирование, Руководство по ведению налогового совых показателей, сравнение плановых и фактических пока- учета и другие вспомогательные методические материалы.

зателей); Типовая конфигурация л1С:Бухгалтерии соответствует - бухгалтерский и налоговый учет, осуществляемые в пол- принятой методологии бухгалтерского учета в хозрасчетных ном соответствии с национальным законодательством; организациях и позволяет вести налоговый учет в соответст- формирование налоговой, бухгалтерской и другой регла- вии с требованиями главы 25 НК РФ. Предусмотрен как ручментированной отчетности в различные органы; ной ввод операций, так и работа лот документа с автоматическим формированием проводок по различным разделам 274 учета. В комплект поставки включено более 30 форм отчет- Программа л1С:Торговля и склад основана на компоненности в налоговые органы, внебюджетные фонды и органы те Оперативный учет технологической платформы статистики. л1С:Предприятие 7.7 и поставляется с типовой конфигурал1С:Бухгалтерия 7.7 позволяет использовать произволь- цией для автоматизации складского учета и торговли, которая ную структуру кода счета, дает возможность использовать при необходимости может быть адаптирована к особенностям длинные коды счетов (субсчетов) и вести многоуровневые ведения торгового и складского учета конкретной организапланы счетов с большим уровнем вложенности; предоставля- ции.

ет возможность работы с несколькими планами счетов и по- Программа л1С:Зарплата и Кадры предназначена для зволяет вести учет в нескольких системах учета (например, автоматизации расчета заработной платы и ведения кадровороссийской и GAAP). Программа содержит встроенные меха- го учета на предприятиях различных типов финансирования и низмы ведения количественного и валютного учета. При этом форм собственности. Она позволяет:

на любом счете можно вести многомерный (до 5-ти разных - автоматизировать расчет заработной платы по любым разрезов) и многоуровневый (до 10-ти уровней вложенности) видам начислений и удержаний;

аналитический учет. За счет возможности ведения консоли- - вести налоговый учет доходов сотрудников и прочих фидированного учета л1С:Бухгалтерия 7.7 может применяться зических лиц по НДФЛ и ЕСН;

в централизованных бухгалтериях. - организовать кадровый учет сотрудников;

Программа л1С:Торговля и Склад предназначена для уче- - регистрировать служебные перемещения;

та любых видов торговых операций и способна выполнять - формировать отчеты для представления в различные конвсе функции учета - от ведения справочников и ввода пер- тролирующие органы.

вичных документов до получения различных ведомостей и Программа л1С:Зарплата и Кадры основана на компоненаналитических отчетов. Она позволяет: те Расчет и поставляется с типовой конфигурацией Зар- автоматизировать учет в оптовой и розничной торговле; плата+Кадры, реализующей расчет заработной платы и учет - вести учет складских операций; персонала. Типовая конфигурация, поставляемая с програм- формировать все необходимые первичные документы, в мой, может быть использована как для простейшего расчета т.ч. счета-фактуры, книги продаж и покупок, вести учет им- зарплаты на небольшом предприятии, так и для автоматизапортных товаров в разрезе ГТД и т.д.; ции предприятий со сложной системой оплаты персонала.

- вести взаимосвязанный учет заявок покупателей и зака- Конфигурация Производство + Услуги + Бухгалтерия зов поставщикам с возможностью резервирования на момент предназначена для автоматизации предприятий, основным планируемой отгрузки с учетом ожидаемых поступлений; видом деятельности которых является производство продук- отслеживать состояние взаиморасчетов с контрагентами; ции, выполнение работ или оказание услуг, а торговля по- вести взаиморасчеты с иностранными поставщиками, купными товарами является сопутствующей деятельностью.

учитывать таможенные пошлины и сборы; Она позволяет вести оперативный управленческий учет по - вести учет денежных средств, товарных кредитов и това- всем операциям, связанным с производственной деятельноров на реализации; стью, а также обеспечивает детализированное отражение - получать разнообразную отчетную и аналитическую ин- процесса производства и/или оказания услуг в бухгалтерском формацию о движении товаров и денег. и налоговом учете. Конфигурация имеет гибкий механизм описания нормативов затрат и разузлования изделий, обеспе276 чивает тесную интеграцию управленческого и бухгалтерского - консолидации данных до уровня предприятия в целом, учета. Ее основными функциями являются: группы подразделений или проектов, отдельного ЦФО или - ведение учета заказов от покупателей; направления деятельности;

- выявление потребностей в продукции, материалах и то- - автоматической загрузки фактических данных из других варах; программ системы л1С:Предприятие.

- формирование заказов на производство и поставщикам; Для использования конфигурации необходимо наличие - осуществление контроля исполнения объемов и сроков любых программ системы л1С:Предприятие 7.7, включаюпоставок; щих компоненту Оперативный учет.

- ведение оперативного учета производственных затрат с Комплексная поставка Бухгалтерия; Зарплата и Кадры;

высокой степенью детализации; Производство и Услуги; Торговый и Складской учет вклю- осуществление учета и контроля материально- чает три компоненты л1С:Предприятия 7.7, объединенные в производственных запасов в производстве и в местах хране- одну программу и работающие с единой конфигурацией. Сония; храняя все возможности перечисленных выше прикладных - ведение учета расчетов с контрагентами, проведение решений, эта конфигурация обеспечивает интегрированное взаимозачетов, автоматическое формирование книг покупок ведение учета: единую систему нормативно-справочной ини продаж; формации, автоматическое отражение торгово-складских - автоматический расчет себестоимости, в т.ч. для много- операций и операций расчета зарплаты в бухгалтерском учепередельного производства; те, финансовый учет по нескольким юридическим лицам, - ведение бухгалтерского учета по всем основным разде- консолидированный управленческий учет.

ам; В программный продукт также входят отдельные конфи- ведение налогового учета в соответствии с рекоменда- гурации, реализующие автоматизацию бухгалтерского и нациями Федеральной Службы по Налогам и Сборам РФ. логового учета (конфигурация Бухгалтерский учет), операДля использования конфигурации необходимо наличие тивного учета в торговле (конфигурация Торговля+Склад), компонент Оперативный учет и Бухгалтерский учет тех- учета в производстве (конфигурация Производстнологической платформы л1С:Предприятие 7.7. во+Услуги+Бухгалтерия), расчета заработной платы и кадКонфигурация Финансовое планирование предназначена рового учета (конфигурация Зарплата+Кадры), а также содля планирования и контроля исполнения системы бюджетов ставления финансовых планов (бюджетов) предприятия предприятия, а также решения широкого круга задач эконо- (конфигурация Финансовое планирование).

мического анализа. Она позволяет решать задачи: В комплект входит диск информационно- стратегического планирования деятельности фирмы; технологического сопровождения (ИТС) текущего выпуска.

Pages:     | 1 |   ...   | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |   ...   | 34 |    Книги по разным темам