Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |   ...   | 34 |

Здесь информация о требованиях к продукту превращается в 262 Непосредственный доступ к информации о конфигурации 6.3.7. Управление цепями поставок заказов позволяет производственным подразделениям повы- (логистическими цепями) сить целостность процесса планирования за счет уменьшения объема повторной работы и времени оформления заказов. В Важным элементом современных взглядов на методолосвою очередь, совершенствование производственного плани- гию управления является представление о необходимости рования дает возможность обеспечить лучшую оценку сроков согласования деятельности между предприятиями, реалиисполнения заказов и более полное соответствие потреби- зующими смежными операции по изготовлению комплектельских свойств производимой продукции требованиям за- тующих, используемых для производства сложных видов казчиков. продукции. Многие виды изделий не могут производиться Если в MRP II-системе план сбыта частично формируется полностью, от начала до конца, одним производителем. Попо данным о прогнозах или оценках спроса, то в ИСУП, под- этому имеет смысл обеспечивать взаимное согласование подерживающей методологию CSRP, планы сбыта могут фор- ставок между группами поставщиков единой производственмулироваться в более полном соответствии с потребностями ной цепи. То есть встает вопрос о необходимости клиентов. И это соответствие закладывается уже на уровне оптимизации внешних процедур функционирования.

проектирования новых изделий. Кроме того, благодаря дос- В современных условиях, когда практически все предпритупу в реальном времени к точной информации о заказах по- ятия используют в своей деятельности те или иные средства купателей и внесенных в них изменениях, ответственные за автоматизации решения управленческих задач, задачи соглапланирование подразделения могут динамически изменять сования поставок между смежными предприятиями также группирование работ, последовательность исполнения зака- могут решаться с помощью информационных технологий.

зов покупателей, сроки приобретения материалов и заключе- Простейшим вариантом взаимодействия информационных ния субконтрактов с целью улучшения обслуживания клиен- систем различных предприятий является обмен данными о тов и снижения себестоимости. Изменения в заказе поставках в электронной форме. Например, если одно предпокупателя могут приводить к автоматическим изменениям в приятие поставляет другому товары, то наряду с поставкой заказах поставщикам, уменьшая количество повторной рабо- собственно товаров может передаваться описание специфиты и задержки. Благодаря этому может быть улучшено каче- кации заказа - наименований товара, сведений о количестве и ство планирования заказов на поставки основных комплек- ценах - на магнитном носителе в формате, совместимом с тующих и уменьшены циклы их доставки. форматами данных, которые используются в информационТаким образом, выгоды от применения информационных ной системе получателя. В этом случае существенно облегчатехнологий, реализующих методологию CSRP, состоят в по- ется загрузка информации о поставке в компьютерную сисвышении качества товаров, ускорении сроков поставки, по- тему предприятия-получателя. Если обмен данными такого вышении ценности продукции для покупателя и снижении рода не организован, то данные о поставке предприятияпроизводственных издержек. Главное же состоит в создании поставщика, распечатанные в виде сопроводительного докуинфраструктуры приспособленной для создания продуктов мента (накладной) на предприятии-получателе придется заудовлетворяющих реальным потребностям покупателей и ново вводить в информационную базу вручную. До момента предоставления более высокого качества оказываемых услуг. ввода данных в компьютерную систему реально использовать эти материалы будет проблематично, поскольку выписка документов будет невозможна, так как в информационной сис264 теме нет сведений о них. Это явно неэффективно в тех случа- 6.4. Средства автоматизации исполнения процедур ях, когда оба предприятия используют при ведении учета функционирования и бизнес-процессов производства компьютерные системы. Для решения задач подобного рода компании л1С разрабатываются различные соглашения о форматах обмена 6.4.1. Общие сведения о программных продуктах данными между информационными системами различных компании л1С предприятий.

Более сложным, но и более эффективным способом взаиВ настоящее время, по-видимому, самым популярным на модействия между несколькими предприятиями является территории СНГ и стран Балтии средством автоматизации взаимное согласование движения продукции по всей цепи внутрифирменного управления в организациях всех отраслей поставок. Для этого план закупок предприятия-получателя у и видов собственности являются программные продукты конкретных поставщиков может согласовываться с их планакомпании л1С. По состоянию на середину 2005 года зарегими производства, с поставками поставщиков этих поставщистрировано более 700000 организаций-пользователей проков и т.д. Благодаря применению современных систем автограммных продуктов компании.

матизации управления решение этой задачи становится Фирма л1С выпускает тиражные программные решения, возможным.

предназначенные для автоматизации типовых задач учета и Для оптимизации управления логистическими цепочками управления в коммерческих предприятиях реального сектора была создана концепция SCM (Supply Chain Management, и бюджетных организациях. В каждом программном продукуправление цепочками поставок), предлагающая подходы к те сочетается использование стандартных решений (общих решению задач согласования взаимодействия смежных преддля всех или нескольких программ) и максимальный учет приятий с целью снизить транспортные и операционные расспецифики задачи конкретной отрасли или рода деятельности ходы путем оптимального структурирования схем поставок предприятия.

(номенклатуры, объемов, сроков, схем перемещения).

Фирмой л1С выпускается набор стандартных (типовых) Оптимизация цепи снабжения реализуется с помощью решений, ориентированных на наиболее массовые типы программных приложений, позволяющих обеспечить взаимопредприятий. При их развитии учитывается опыт использодействие ERP-систем смежных предприятий, в результате вания программы в десятках и сотнях тысяч предприятий и которого планы производства продукции увязываются по организаций. Это позволяет специалистам фирмы л1С тщавсей цепочке поставок еще на стадии их составления. Часттельно проработать функциональность системы. Существенным случаем применения подобного рода согласований являная часть пользователей применяет стандартные решения, без ется оптимизация планов поставок однородной продукции от каких либо изменений и доработок.

нескольких поставщиков.

Отличительной особенностью тиражных решений фирмы Концепции SCM, CSRP и CRM, реализуя методологии л1С является тщательная проработка состава их функциовзаимодействия информационных систем предприятия с иннальности. В типовые решения включаются те функции, коформационными системами поставщиков и покупателей, выторые реально нужны существенной части предприятий. Это водят средства оптимизации управления за рамки предприпозволяет обеспечить соответствие типовых решений отечеятия, позволяя оптимизировать не только внутренние, но и ственной специфике, как в части методологии ведения учета, внешние, по отношению к нему, процедуры функционироватак и в части управления деятельностью предприятия.

ния.

266 При внедрении системы автоматизации внутрифирменно- компьютерной сети десятков пользователей. В систему прого управления важным вопросом является решение о разде- грамм входят также специальные приложения, позволяющие лении различных подсистем автоматизации или, наоборот, организовать обмен данными между удаленными подраздецентрализации - внедрении комплексного решения. Совре- лениями, применяющими программы семейства менные тенденции развития экономических систем и миро- л1С:Предприятие, а также другие программы, совместимые вой опыт показывают, что не может существовать единого с ними по форматам обмена данными.

подхода к решению этой проблемы. У предприятия должна В настоящее наиболее широко используются программные быть свобода выбора одного из этих подходов или их сочета- продукты системы программ л1С:Предприятие версии ния. 7.7(далее л1С:Предприятие 7.7). Однако наиболее широкие Система программ л1С:Предприятие предоставляет воз- возможности автоматизации внутрифирменного управления можность автоматизации как за счет внедрения отдельных реализованы в программах системы л1С:Предприятие верприкладных решений, которые будут работать автономно или сии 8.0.

интегрироваться с использованием различных механизмов информационного обмена, так и за счет использования ком- 6.4.2. Система программ л1С:Предприятие 7.7 плексных решений. Использование обособленных решений проще и эффективнее, если отдельные задачи автоматизации В основе системы программ л1С:Предприятие лежит на предприятии мало пересекаются. Комплексные решения единая технологическая платформа. Она является фундаменэффективнее при необходимости увязки различных задач ав- том для построения всех прикладных решений. Наличие едитоматизации и готовности предприятия к формированию ной технологической платформы не только облегчает создаединого информационного пространства. Однако на одном ние отдельных прикладных решений, но и обеспечивает их предприятии могут применяться как комплексные решения невысокую стоимость. Главное преимущество такого подхода (например, для автоматизации основной деятельности), так и - стандартизация разработки, обеспечение масштабируемости обособленные программы (для вспомогательных или незави- и быстрого внедрения современных технологий во всех присимых задач). кладных решениях.

Программы системы л1С:Предприятие могут поставлять- Платформа л1С:Предприятия 7.7 для всех прикладных ся как в однопользовательском, так и в сетевом вариантах. На решений независимо от отраслевой специфики и фирмы разнебольших предприятиях, где число операций невелико, а работчика обеспечивает:

учет несложен, может использоваться однопользовательская - возможность использования системы от локального комверсия. Для более крупных фирм, где одновременно несколь- пьютера до десятков пользователей в локальной сети;

ко сотрудников должны работать с единой информационной - использование файлового варианта или варианта клибазой, целесообразно использование сетевых версий системы. ент-сервер (MS SQL Server);

Для крупных предприятий, у которых в системе управления - возможность развертывания работы на нескольких терзадействовано множество менеджеров и бухгалтеров, расчет- риториально удаленных точках с периодическим обменом чиков заработной платы и т.д., поставляются так называемые информацией;

SQL-версии программ системы л1С:Предприятие, функцио- - возможность использования современных технологий нирующие на основе архитектуры клиент-сервер и позво- (WEB, XML, интеграция с другими программными системаляющие организовать эффективную одновременную работу в ми и различным торговым оборудованием).

268 Наличие единой технологической платформы и общей ме- Компоненты Бухгалтерский учет, Оперативный учет и тодологии построения прикладных решений на ее основе по- Расчет системы программ л1С:Предприятие могут исзволяет создавать специализированные и индивидуальные пользоваться как автономно, так и в любой их совокупности.

решения на базе стандартных, поставляемых непосредствен- При совместном использовании компоненты но компанией л1С, добавляя в них только необходимые от- л1С:Предприятия не только работают с общими данными в личия, учитывающие специфику отрасли или конкретного одной информационной базе, но и полностью объединяют предприятия. При этом сама платформа не является про- свою функциональность. Пользователь работает, фактически, граммным продуктом, предназначенным для использования с единой системой, комплексно отражающей хозяйственную конечными пользователями, которые обычно работают с од- деятельность предприятия с использованием возможностей ним из многих прикладных решений (конфигураций), разра- установленных компонент.

ботанных на данной платформе. Наряду с перечисленными компонентами, в систему проТехнологическая платформа системы программ грамм л1С:Предприятие 7.7 входит так называемое Webл1С:Предприятие 7.7 содержит три основных компоненты: расширение, позволяющее:

Бухгалтерский учет, Оперативный учет и Расчет, ко- - объединить возможности системы л1С:Предприятие в торые имеют схожие принципы функционирования и тесно реализации бизнес-логики прикладных решений и средства интегрированы друг с другом. Они различаются наличием в интернет-технологий для организации удаленного доступа к каждом из них механизмов, являющихся специфическими для данным и проектирования интерфейсов;

решения определенного типа задач обработки учетной ин- - создавать широкий спектр приложений, предоставляюформации. щих доступ к функциональности л1С:Предприятия через Компонент Бухгалтерский учет ориентирован на реше- Web-интерфейс как для пользователей внутрикорпоративной ние задач бухгалтерского учета, прежде всего, на отражение сети (интранет-решения), так и для произвольного круга клихозяйственных операций в системе счетов бухгалтерского ентов и партнеров (интернет-решения).

учета. Поэтому в нем активно используются такие специфи- Еще одна специализированная компонента - Управление ческие для бухгалтерского учета понятия, как счет, план сче- распределенными информационными базами предназначена тов, проводка и т.д. Компонент Расчет ориентирован на для реализации распределенной обработки данных - органирешение задач, требующих выполнения сложных, периодиче- зации единой системы автоматизированного учета на предски повторяющихся и взаимосвязанных в динамике расчетов приятиях, которые имеют территориально удаленные подраз(расчет заработной платы и разного рода компенсаций, расчет деления (центральный офис, магазин, склад и так далее).

стоимости заказов и т.д.). Компонент Оперативный учет Предоставляемые ей возможности позволяют организовать является универсальным средством решения задач учета на- работу распределенной информационной системы с неограличия и движения различного рода средств и ресурсов. Он ниченным количеством автономно ведущихся информационможет быть настроен на различные схемы учета складских ных баз.

запасов, взаиморасчетов, средств на расчетных счетах и в Перечисленные компоненты являются технологической кассе, кредитов, товаров выданных и принятых на консигна- платформой для создания прикладных решений на их основе.

Pages:     | 1 |   ...   | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |   ...   | 34 |    Книги по разным темам