Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 3 | 4 | 5 | 6 |

евгений ЯСин фоне роста всех остальных цен, а затем начался их ускоренный рост, хотя регулирование неизменно сохранялось.

Получая ЖКУ по субсидированным ценам, российские домохозяйства тратят на них из своего бюджета по официальным данным 2004 г. 10,8% доходов (в 2001 г. Ч 7,1%). Данные российского мониторинга экономичесн кого положения и здоровья населения (РМЭЗ) не очень отличаются: 11,3% в октябре 2005 г. и 6,9% Ч в октябре 2006 г. соответственно. Если сравнин вать с другими странами, то в 1999 г. доля расходов на ЖКУ в бюджетах домохозяйств США составляла 15,8%, Франции Ч 20,3%, Дании Ч 19,7%, Швеции Ч 21,4%, Латвии Ч 12,3%, Украины Ч 9,3%, Мексики Ч 9,1%, Португалии Ч 12,6%25. Это Ч показатели расходов по реальным (а не субн сидированным) ценам, отражающим различия в жилищной обеспеченности, качестве жилья и конкурентности рынка ЖКУ. С учетом этого в России доля расходов на ЖКУ в семейном бюджете заметно ниже, причем прежде всего для более состоятельных семей. Об этом свидетельствуют показатели по квинтилям: в 2004 г доля расходов на ЖКУ была равна 14,7% в первом квинтиле, 12,7% Ч во втором, 11,1% Ч в третьем, 12,1% Ч в четвертом и 8,9% Ч в пятом, наиболее обеспеченном квинтиле26. Это и понятно: на бон гатых приходится большне субсидий, заложенных в ценах.

На рисунке сопоставлены показатели динамики инфляции, номинальных располагаемых доходов населения и тарифов на ЖКУ. Мы видим, что доходы в номинальном выражении в среднем росли быстрее инфляции.

Пенсии в 2004 г. по сравнению с 1997 г. выросли в 5,53 раза, а цены Ч в 5,7 раза. Мы не располагаем данными по бюджетному сектору в целом, но за тот же период среднемесячная номинальная зарплата работников здравон охранения выросла в 7,1 раза, образования Ч в 6,8 раза при среднем росте зарплаты в экономике в 7,1 раза. Таким образом, зарплата бюджетников и пенсии росли и в реальном выражении (при некотором отставании пенсии), но при этом в бюджетной сфере зарплата все время оставалась ниже средней по экономике примерно на треть.

Но тарифы на ЖКУ росли намного быстрее, отражая и общий рост дон ходов и цен, и повышнение платности жилья, и рост издержек вследствие Рис. Темпы роста тарифов на ЖКУ, инфляции и номинальных располагаемых доходов населения (в %) Расчеты и график выполнены Р. Мартусевичем (Институт экономики города).

Социальное положение и уровень жизни населения России. М.: Госкомстат, 2000. С. 489.

Там же.

114 Политическая экономия реформы ЖКХ отсутствия конкуренции на рынке ЖКУ и коррупции. Домохозяйства Ч это обычно аккуратные плательщики, намного аккуратней бюджета. Они вовремя уплачивают не менее 80% требуемого даже в трудные времена, а обычно Ч более 90Ч95% положенных сумм. Однако если платежи за ЖКУ переходят некий порог, то при тех же доходах платежная дисциплина начинает падать.

И. Башнмаков считает, что этот порог связан с долей расходов на ЖКУ в сен мейном бюджете. Опираясь на исследования в 14 муниципальных образован ниях, он выделяет даже два порога: порог средней доступности Ч 7% бюджета прожиточного минимума, и порог предельной доступности Ч 15%. После первого порога начинается снижение собираемости платежей, которое отчасти можно возместить ужесточением администрирования. После второго порога собираемость падает независимо от жесткости администрирования27.

Как следует из приведенных вышне данных, Россия в 2005г. переступила первый порог и приближается ко второму. Между тем в развитых странах доля ЖКУ в бюджетах домохозяйств заметно вышне: примерно 20% в стран нах с относительно слабой конкуренцией на рынке ЖКУ и высокой долей распределенной собственности на жилье (как в Скандинавии) и 15Ч16%, если конкуренция сильней, а права собственности консолидированы (как в США). У нас на рынке ЖКУ нет конкуренции, нет и демократического общественного контроля, который отчасти может ее замещать. Права же собственности на жилье в существенной мере распределены. Поэтому слен дует ожидать, что рост тарифов на ЖКУ будет продолжаться и за 15нпрон центным порогом, сильней всего ударяя по бедным, а реформа, судя по всему, затянется. Таким образом, обостряется дилемма: упадок ЖКХ изнза низких тарифов и неспособность населения брать на себя все издержки по его содержанию и развитию.

Согласно нашним расчетам, проведенным совместно с Институтом эконон мики города (2002 г.)28, тарифы на электроэнергию в 2007 г. должны были бы достичь 5 центов за 1 кВт/ч (2,3 цента в 2004 г.), а цены на газ Ч 50 долл. за 1000 куб. м (30 долл. в 2004 г). При таком уровне цен стоимость ЖКУ должна была бы возрасти почти в 1,5 раза, а расходы населения, учитывая умеренн ный рост его доли в оплате ЖКУ, Ч в 2,1 раза. А если учесть возмещение накопленного износа жилого фонда и инженерных коммуникаций (то есть потребности в инвестициях на их минимальную модернизацию, имея в виду также частичную компенсацию потерь ЖКХ вследствие повышнения тарифов после 2002 г.), расходы возросли бы в 2,34 раза. По условиям 2001 г. расходы населения должны были при этом по самым скромным оценкам возрасти на 600Ч700 млрд руб., или на 11Ч13% всех его денежных доходов29.

Проведенные тогда же Независимым институтом социальной политики (НИСП) расчеты показали, что при повышнении цен на газ и электроэнергию в указанных вышне пределах и сохранении нынешнних условий компенсации населению роста его расходов доля жилищных субсидий в доходах всего населения выросла бы с 8,8% (2001 г.) до 12,1% (2004 г.), а у наименее сон стоятельных 10% населения (нижняя децильная группа) Ч с 12,6% (2001 г.) до 20,3% (2004 г.), что явно предполагает снижение мотивации к труду. Рост доходов населения был бы при этом компенсирован на 15,8%30.

Башнмаков И. Реформа ЖКХ: мы неправильно делаем то, что задумали, или неправильно задумали то, что делаем (Десять спорных тезисов) // Энергосбережение. 2004. № 4. С. 6.

Ясин Е. Нерыночный сектор. Структурные реформы и экономический рост. М.: Фонд Либеральная миссия, Фонд Институт экономики города, 2003. С. 48.

Там же. С. 53.

Там же. С. 56.

евгений ЯСин Я здесь не намерен предложить исчерпывающее решнение проблемы. Но приведенные данные однозначно свидетельствуют о том, что в ходе жилищн ной реформы при нынешнних общих условиях ее проведения население несет ощутимые потери, и поэтому поддержки с его стороны ждать невозможно.

Баланс интересов нарушнается, преобладают силы противодействия. Это прян мое следствие некомплексности реформ, отсутствия внешнней комплеменн тарности. Пора понять: успеха в таких условиях не будет.

Напомню схематически свой подход к этому вопросу, о чем уже не раз говорил и писал31. Я считаю, что надо повысить зарплату бюджетников и пенсии в размерах, полностью и с избытком компенсирующих либерализацию рынков электроэнергии и ЖКУ, открыто заявив, что половина увеличения доходов уйдет на компенсации. Жилищные субсидии останутся, но их будет получать меньшне домохозяйств и в меньшних размерах.

Первое возражение Ч высокая вероятность инфляции. Да, риск есть. Но главное состоит в том, что мы увеличиваем расходы бюджетов, поднимая доходы определенных категорий граждан до уровня реальной стоимости их труда, включая те услуги, которые они до сих не оплачивали или оплачивали частично. Одновременно поднимаются или, точнее, освобождаются от контн роля цены на эти услуги и начинает работать рыночный механизм на новом сегменте. Даже если они освобождаются не полностью, все равно рыночные отношнения Ч пусть несовершненные Ч расшниряются. Возрастает поступление налогов от реализации товаров и услуг на новых рынках, формируя средства, необходимые для покрытия (по крайней мере частичного) новых расходов.

Происходит увеличение денежного спроса, и одновременно должно возрасти денежное предложение. При данной величине ВВП в соответствии с расшнин рением рыночного сектора растет монетизация экономики.

Да, я предлагаю сделать величину компенсации такой, чтобы она перекрывала рост цен на новые рыночные услуги. И такой шнаг уже сам по себе чреват угрозой инфляции (не говоря уже о том, что подобное решнен ние предполагает изменение относительных цен по всей экономике и для смягчения его последствий может понадобиться увеличение денежного предложения). Но зато повышненная компенсация меняет баланс сил, рен форма получает поддержку самой массовой группы интересов. А в итоге в экономике развязывается целая цепочка проблем на рынках не только ЖКУ, но также электроэнергии и газа. На самом деле необходимо также иметь в виду и расходы семей на взносы в пенсионные фонды, на сон циальное и медицинское страхование, которые они тоже должны делать в постиндустриальной рыночной экономике и на которые их сегодняшнние доходы не рассчитаны. Новые рынки Ч при условии появления хотя бы несовершненной конкуренции Ч позволили бы в конечном счете повысить качество услуг, привлечь инвестиции и взять под контроль цены. В 1992 г.

тоже было ясно, что либерализация цен вызовет инфляцию. Значит ли это, что не стоило на нее идти Конечно, нет. Сейчас речь по сути идет о том, чтобы довести дело до конца, чтобы рынки работали везде, где они могут работать эффективней чиновничьего администрирования. Ко всему прочему, разумное бюджетирование и грамотная денежная политика ныне могут вообще исключить угрозу инфляции.

Мы здесь снова сталкиваемся с ситуацией, описанной в нашнем эпиграфе:

экономически целесообразно, политически рискованно. Что же, подождем, пока не станет поздно! См., например: Ясин Е. Указ. соч.

11 Политическая экономия реформы ЖКХ 9. ЖКХ и демократия Советская привычка жива в умах российских экономистов и политиков:

настоящая экономика Ч это тяжелая промышнленность, нефть, космос, все, что далеко от повседневных нужд людей, но возвеличивает государство.

Согласно этой логике, ЖКХ Ч последняя спица в колесе. Может быть, пора взглянуть на мир пониному Вышне по сути было показано, что на стадии постиндустриальной модерн низации в ряду реформ этого периода ЖКХ оказывается в центре развития общества, особенно в переходный период. Жилье Ч самая чувствительная и социально значимая (после питания) сфера человеческого бытия. Но если потребность во вкусной и здоровой пище удовлетворяется сравнительно легн ко (если не принимать в расчет вредные престижные излишнества), то жилье, его интерьер и среда Ч бесконечный источник спроса и фактор развития средств его удовлетворения, а значит Ч роста экономики. В то же время Ч это фактор влияния на образ жизни, на менталитет людей. Дом Ч семейное гнездо, семья в нем становится прочнее. Собственный дом для человека становится фактором автономии (в правильном ее понимании). Именно из него (а не из коммунальной квартиры или бетонных клетушнек в хрущобах), как показывает не только отечественный, но и мировой опыт, вырастают сострадание и солидарность Ч ценности, необходимые для сплочения обн щества. Разве это не важнее, чем мощь индустриальных гигантов Здравоохранение, образование, пенсионная система Ч также важнейшние пункты в постиндустриальной повестке дня. Отличие в одном: результаты их реформирования обычно начинают сказываться спустя годы, а эффекты успешнных преобразований в ЖКХ Ч практически сразу.

Предположим теперь, что все позитивные рекомендации Ч в том числе по части внешнней комплементарности, то есть реформ в смежных сектон рах Ч выполнены. Гарантирует ли это успех Думаю, нет. Требование комн плементарности должно быть распространено за пределы экономики.

Напомню, конкуренция на рынке ЖКХ возможна лишнь несовершненная;

здесь велика роль естественных монополий; регулирование со стороны госун дарственных (через законодательство) и муниципальных органов неизбежно, причем в весьма ощутимых масшнтабах. Во многих регионах и городах, где обън ем рынка невелик, они окажутся единственными представителями интересов населения перед продавцами жилья и ЖКУ. Для предотвращения бюрократин ческих злоупотреблений и одновременного улучшнения качества рынка ЖКУ потребуется действенный демократический общественный контроль. Он как бы обеспечивает полноту рынков, снимая асимметрию информации. Политическая конкуренция восполняет недостаток конкуренции экономической.

10. Еще раз о специфике рынка ЖКХ 10.1. О национальных особенностях Но что делать, если граждане пассивны и не настроены отстаивать свои права Если, как отмечал Н. Лосский, России не присуща средняя кульн тура: в доме Ч чистота и порядок, государевым делам Ч почет и уважен ние, но между ними, что касается уборки в подъезде или благоустройства города Ч пустота. Если к тому же в советское время почти вся жизнь была организована по производственному принципу, проходя на предприятии или в организации, но не по месту жительства, на которое не оставалось ни евгений ЯСин времени, ни сил. Тогда выход один Ч назначить чиновников, дать им деньги и проверять, как они их потратят. Таковы аргументы тех, кто настаивает на учете национальных особенностей России в государственном устройстве.

Проблема национальных особенностей действительно существует и она очень непроста, в том числе для власти. И предлагаемые властью решнения не лишнены некоторых оснований. Однако, хотя эти решнения выдвигались уже неоднократно (более того, даже обосновывалась их эффективность), они, тем не менее, неизменно заводили в тупик. Потому что эти якобы наиболее эффективные решнения всегда оказывались в интересах стремящейся к бесн контрольности власти, что неизменно оборачивалось коррупцией, подавлен нием гражданской активности и всякой свободы, воспринимаемой как хаос.

Вот и не складывалась в России низовая общественная жизнь. И не в том дело, что русские по природе своей ленивы и равнодушнны; они таковыми кажутся потому, что практически всю свою писаную историю подавляемы были государственным деспотизмом Ч то царским, то советским32.

10.2. Эффективность и стабильность двойного назначения 19 ноября 2004 г., разъясняя в интервью представителям федеральных тен леканалов причины отмены прямых выборов губернаторов, В. Путин отметил, что он не нуждался в дополнительных прерогативах, имел со всеми губернатон рами хорошние отношнения, но не был удовлетворен функционированием слон жившнейся политической системы. Она, по его мнению, была неэффективной и это он понял сразу, будучи еще председателем правительства в 1999 году.

Вонпервых, во многих регионах, особенно в национальных республиках, выбирают лидеров не по деловым качествам, а по этническому принципу или по иным соображениям, потому что нет развитого гражданского общества и реально функционирующей многопартийной системы, где все этнические, экон номические и религиозные отношнения перемалывались бы в одном котле.

Pages:     | 1 |   ...   | 3 | 4 | 5 | 6 |    Книги по разным темам