Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |   ...   | 36 |

* Здесь и далее в книге ссылки на романГ.Мелвилла "Моби Дик" даны по изданию: Мелвилл Г. Моби Дик, или Белый Кит //Собр. соч.: В 3 т. Л.: Худож. лит., 1987. Т.1. - Примеч. редактора.

Таким образом, всегда стараясь оставаться"здравомыслящим человеком", я все же не стал бы a priori недооцениватьплодотворную роль иррациональной любви, родительской или сыновней преданности,переноса и контрпереноса, патриотизма, Бетховена, Мел-вилла, словом, -"интуиции". Естественно, в этих обширных рамках не остается ни дюйма места дляглупых идей вроде френологии, астрологии, гематрии, агиологии, хиромантии,креационизма, непорочного зачатия, загробной жизни или карт Таро.

Как бы я ни восхищался Бруно Клопфером, какбы ни любил его (эти чувства с течением времени лишь крепли), но еще более, чемпятна Роршаха, меня привлекал ТАТ Генри Мюррея. С самого начала он стал моейлюбимой экспериментально-психологической методикой, которая имеет вполнеопределенное отношение к историям, повествованиям, сюжетным линиям, сценариям,фабулам, сочинениям на заданную тему, рукописям. Напоминая новеллы, онаоказывается довольно близкой к образцам изящной словесности. Если тест Роршахапредоставлял примеры образных стилей восприятия субъекта, то ТАТ являлсянастоящим раем для исследования его психодинамики, особенно ярко освещаяневротические проявления в межличностном общении. Ключом всегда являетсятема.

Однажды, когда я использовал ТАТ в качествеинструмента исследования, мне пришла в голову идея отделить фигуры от фона ипозволить испытуемому самому выбрать фигуры, помещая их (в любых сочетаниях) вфон, а после этого рассказать историю о той ситуации, которую отчасти он сам исоздал. В тот вечер я разработал тест "Составь рассказ в картинках"(Make-A-Picture-Story - MAPS). Я составил список из 21 варианта фона (гостиная,улица, медицинское учреждение, ванная комната, сновидение, мост, спальня, лес,пещера, кладбище и т.д.), а затем обдумал, какие следует включить фигуры(взрослых, детей, животных, героев легенд - всего 67 элементов). В течениеследующих недель один из студентов, оказавшийся еще и неплохим художником,нарисовал все это для меня. Затем я стремительно принял несколько рискованноерешение использовать новую методику в своей диссертации. Вплоть до настоящеговремени я считаю ее полезной методикой и порой нахожу чрезвычайно эффективнойдля психодинамической работы. К моему великому сожалению, этот тест всегдаоставался на периферии проективных методов и не нашел широкого применения.Лучшим источником информации в отношении интерпретации теста MAPS до сих поростается моя работа "Анализ тематических тестов" (Shneidman, 1951).

Создание теста MAPS было попыткой сближениятеоретической психологии и клинической практики, хотя в то время мне былотрудно сформулировать такой вывод.

Во время прохождения интернатуры в госпиталяхи клиниках для ветеранов войны в Южной Калифорнии я понял, что если я хочустать продуктивным клиницистом, то мне необходимо разобраться в следующемфундаментальном вопросе: помогает ли психотерапия больным с выраженнымслабоумием или является надувательством. Период моей интернатуры впсихоневрологическом госпитале как раз совпал с апогеем применения печальноизвестной префронтальной лобото-мии, особенно у злосчастных ветеранов. Я женередко читал книги совершенно иного направления: "Прямой анализ" Розена,"Символическое осознание" (или "Автобиография девушки, больной шизофренией")М.Се-чахай[7]

[7] Маргарет Сечахай (Margarite Sechahaye) -швейцарский психоаналитик, являющаяся автором книги "Символическое осознание",которая также публиковалась под названием "Автобиография девушки, больнойшизофренией". Она представила на суд читателей "трудную любовь''''- случайинтенсивной психотерапии, в котором аналитик уделял нео-;>бычайно многовремени и внимания психологической реабилитации девочки-подростка, страдающейшизофренией. Маргарет Сечахай утверждала, что применение ее метода психотерапииприводит к драматически''показательному успеху. - Примеч. автора.

и "Психоаналитическая теория невроза"О.Фенихеля (Fenichel, 1945) - все они касались использования энергии переносакак важнейшего средства достижения цели в психотерапии. Я обратился к ДжеймсуРанкину, главному врачу госпиталя, и договорился с ним о проведенииинтенсивного курса психотерапии с больным, которому была рекомендованалобо-томия в связи с наличием галлюцинаций и агрессивного поведения. Нашесоглашение состояло в том, что нейрохирургическая операция будет отложена навремя проведения психотерапии, если только не произойдет какого-либочрезвычайного события.

Когда я впервые увидел этого рослого имускулистого пациента, он лежал в отдельной палате на куче матрасов (наканунеон сломал кровать) и в галлюцинациях видел, как из складок постельного бельявыползают змеи. (Разумеется, для меня ситуация представляла потенциальнуюопасность, но меня всегда стимулировало противофобическое побуждение, далеко невсегда благоразумное.) Я стал приходить к нему ежедневно, пунктуально в одно ито же время; в результате это лечение растянулось почти на два года. Хотя уменя уже тогда были жена и маленькие дети, не говоря о множестве других большихи малых обязанностей, я не переставал думать об этом больном днем иночью.

Наши встречи в течение первых двух месяцевпроходили примерно следующим образом: он сидел, не произнося ни слова, а когдая говорил, что время истекло и я навещу его снова на следующий день, онразражался злобной бранью и нередко плевал в мою сторону, стремясь запачкать.Однако я оказался более упрямым и приходил каждый день, оставаясь с ним напротяжении всей встречи. Однажды, прямо посреди сеанса, без всякой преамбулыили предварительной прочистки горла, казалось, совершенно неожиданно, онпроизнес: "В средние века существовала профессия, которой занимались очень злыелюди. Они странствовали от одной деревни к другой и, заметив смышленого ребенкаиз бедной семьи, похищали его, ломали ему кости, систематически деформировалитело, учили жонглированию и другим фокусам, а затем продавали в какой-нибудькоролевский двор как шута или клоуна. Вот так и моя мать поступила с моейдушой!". С этой минуты он все говорил и говорил, а я лишь время от временивставлял свои замечания, толкования (иногда совершенно прямые - как поступилибы Розен или Сечахай) и даже определенные родительские предложения.

Спустя несколько месяцев он заявил, что мои"дерьмовые" интерпретации совершенно неуместны, но что ему действительнопомогло и развернуло в направлении здоровья и реальности, так это то, что яприходил к нему ежедневно, никогда не оставлял, даже в дни, когда погода илиего настроение были отвратительными, и обращался с ним серьезно, уважаячеловеческое достоинство, как будто он представлял собой важную персону. А ещеон добавил, что стал верить, что именно я являюсь его личным спасителем. Яизлечил его. Он сам это сказал. И я ни на минуту не поверю, что изменение егосостояния к лучшему было спонтанной ремиссией и просто совпало с нашимивстречами.

Ему не сделали лоботомию. Он благополучновыписался из госпиталя, восстановился в университете, окончил его и сталучителем. Его казавшийся необратимым психоз (в связи с которым официальнаямедицина намеревалась искромсать живой мозг) исчез; он стал цивилизованымчеловеком без каких-либо явных признаков безумия.

Этот личный опыт породил у меня постоянное исильное "психоцентрическое пристрастие", веру в то, что практически при всехпсихозах, за исключением разве что случаев серьезного повреждения мозга, врезультате психотерапии может наступать значительное улучшение и симптомыболезни могут претерпевать полное обратное развитие. В то же время значительнымнедостатком этого способа является то, что он чаще всего оказываетсянедостаточно эффективным, поскольку требует наличия психотерапевта, который былбы согласен затратить практически неограниченное время, энергию и заботу радиспасения одного человека. Однако мой пример является кристально ясным: этапомощь возможна - и, теоретически, то, что помогло одному человеку, способноподдержать многих. К моему собственному удовлетворению, мне удалось показать,что психотерапия действительно работает. И с тех пор я в это твердо верю,несмотря на то, что никогда больше не посвящал себя настолько безоглядно ниодному больному. Этот опыт (свидетельствующий, по-моему, о силе упорства,значимости позитивного пред восхищения, а также роли положительного переноса иконтрпереноса) коснулся всех моих последующих усилий и бесспорно оказалсерьезное влияние на мою дальнейшую клиническую работу и отношение ксуицидальным и умирающим пациентам, потребности которых, по-моему, во многомсхожи.

В 1948 году мне была присвоена степеньдоктора философии в Университете Южной Калифорнии. В то время я работал по 39часов в неделю в консультативном центре для ветеранов, собирал в местномпсихоневрологическом госпитале материал для диссертации, был женат, уже имелодного ребенка, ожидал появления на свет второго и жаждал начать работу вобласти клинической психологии.

Я написал диссертацию о применении теста MAPSу больных шизофренией и направил ее в издававшуюся тогда серию монографий погенетической психологии (1948). Во время этой работы меня не оставляло чувство,что я все время брожу по болотам и увязаю в непролазных трясинах шизофрении(что с полным правом относится и к сегодняшнему дню, думаю, в основном из-занеправильного теоретического подхода), или как бы там ни именовались этизагадочные проявления поведения.

События в жизни нередко связаны, и одновлечет за собой другое. Тест MAPS привел меня к монографии "Анализ тематическихтестов", а необходимость ее редактирования привела меня к Генри Мюррею. Егоотзыв, полученный мною на эту книгу, мог бы серьезно вскружить головучестолюбивому молодому психологу: (Уместно вспомнить, что тридцать лет спустядругая моя книга "Голоса смерти" (Shneidman, 1980) была разнесена в пух и прахв совершенно несправедливом отзыве, опубликованном в "Нью-Йорк Тайме", врезультате чего издатель урезал бюджет, предназначенный для ее продвижения, излополучное творение, которое я посвятил исследованию страданий, описанных вдневниках и письмах умирающих людей, весьма скоропостижно скончалось.) ОтзывГ.Мюррея на "Анализ тематических тестов", помещенный в "Журнале Американскоймедицинской ассоциации", начинался следующими словами: "Эта книга представляет,пожалуй, наиболее глубокое "психологическое анатомирование" из всех, которыекогда-либо предпринимались в отношении человеческой личности". (В той книге явпервые использовал термин "психологическая аутопсия", а позднее, уже работаясуицидологом, придал ему более специальный, а именно судебно-медицинскийсмысл.)

В 1950 году я набрался смелости написатьГенри Мюррею, послав ему рукопись книги и попросив написать предисловие. К моейнеподдельной радости, он согласился и спустя несколько месяцев прислал его. Онобыло чудесным, начиная с самых первых строк: "Эта монография, несомненно,является оригинальным исследованием, уникальным в научной литературе, частичнодающим ответы на любопытные вопросы, которые до настоящего времени психологитщетно пытались разрешить". Я был в полнейшем восторге.

Через семь лет вышел в свет посвященныйМюррею специальный выпуск "Журнала проективных методик", в котором я работалпомощником редактора. По этому поводу он пригласил меня и еще несколько человекна обед в столичный ресторан Харви в Вашингтоне. К концу обеда, когда уже быловыпито достаточное количество коньяка, я обратился к нему с просьбой о ещеодной услуге: не согласится ли он написать предисловие к новой книге, выходящейпод моей редакцией Он слегка насторожился, а затем произнес: "Все что угодно,старик, - так обычно начиналась его формула отказа просителю. - А что нужнонаписать". Я разъяснил: "Предисловие к сборнику предисловий, составленныхГенри Мюрреем". Его охватил безудержный смех, справившись с которым, он сказал:"Это просто замечательно! Не передать словами! Вы должны обязательно посетитьГарвард!". Я смог осуществить это приглашение лишь спустя три года, но именно сэтого все и началось.

а


III. ЛЕТО:СУИЦИДОЛОГИЯ

Решающим моментом в моей жизни суицидологабыл не тот, когда я, работая по поручению директора госпиталя ветеранов вархиве, случайно нашел несколько сотен предсмертных записок самоубийц, а скореемгновение, наступившее на несколько минут позднее, когда меня посетила мысль,что их огромная потенциальная ценность может быть еще увеличена, если я непросто прочту их, а сравню с аналогичными поддельными записками, составленнымилюдьми без суицидальных тенденций, в контрольном слепом эксперименте. Мойстарый концептуальный приятель — метод различия Джона Стюарта Милля — пришел мне на помощь и обеспечилпоследующую карьеру.

С чувством, что одна голова хорошо, а двелучше, я позвонил Норману Фарбероу, который незадолго до этого (в 1949 году)защитил диссертацию в Университете Лос-Анджелеса. В диссертации он, применяяметод составления рассказа в картинках (MAPS), исследовал пациентов,совершивших суицидальные попытки. После этого в течение 17 лет, с 1949 по 1966год (до моего отъезда в Бетезду в Национальный Институт психического здоровья),мы работали вместе с различной степенью интенсивности и периодическимитрениями, неизбежно возникающими при постоянных взаимоотношениях. За это времямы основали Центр превенции суицидов в Лос-Анджелесе и совместно руководилиим.

Издали пять совместных книг, а также написалидесятки статей и глав в монографиях. Как независимая единица этот Центрпродолжал существовать до 1988 года а затем, став частью Агентства помощисемье, постепенно прекратил свое существование, что меня очень огорчает.Вероятно, самым значительным вкладом в предупреждение суицидов затридцатилетний период существования Центра стала подготовка большого числаработников в области психического здоровья, многие из которых были волонтерами,а также демонстрация того, что квалифицированное обучение в деле превенциисуицидов может быть полезным в масштабе всей страны.

Впервые результаты нашей работы былипредставлены на конференции Американской ассоциации развития науки,проводившейся в Беркли в 1954 году. Совместная статья объемом в шесть страницназывалась "Предвестники самоубийства" (Shneidman & Farberow, 1956). Черезгод нами была опубликована короткая работа "Сравнение подлинных и симулятивныхпредсмертных записок" (Shneidman & Farberow, 1957 а).

Pages:     | 1 |   ...   | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |   ...   | 36 |    Книги по разным темам