Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |   ...   | 36 |

[7] Харакири — ритуальное японскоесамоубийство, совершавшееся предста- вителями воинского сословия самураев. Оноявляется безальтернативным, если следовало искупить вину или выразить пассивныйпротест против несправедливости для сохранения чести. Осуществлялось путемвспарывания живота малым самурайским мечом. Слово харакири чаще используетсяв народном языке, на языке культурного класса оно именуется сеппуку. Сати— ритуальноесамосожжение индийских вдов после смерти мужа для удовлетворения чувственныхпотребностей покойника в загробном мире. Долгое время оно было одним изнаиболее распространенных видов ритуального самоубийства. Исполнение этогообряда прежде всего предписывалось женам правителей и знатных людей (См.:Трегубов Л.З., Вагин Ю.Р. Эстетика самоубийства. — Пермь, 1993. — Примечаниепереводчиков).

или актам самоубийц- террористов Нет. Я и нестремился включить в это число суициды, характерные для культур, не относящихсяк иудео-христианской традиции, например, для Китая, Индии или мусульманскихстран, в которых особые исторические традиции и культурные условия оказываютнастолько большое влияние, что люди охотно умирают за них. Эта тема являетсянеобычайно сложной. Некоторые действия, направленные на самоуничтожение,предпринимающиеся людьми во исполнение так называемых суицидальных миссий илив ходе террористических актов, расцениваются как героические поступки ипочитаются. Их исполнителей награждают орденами и медалями, если во времявоенных действий они находятся на нашей стороне. В самом деле, например,Медаль Славы присуждается Конгрессом США за доблесть и отвагу, которые по всемрасчетам должны были привести к смерти — и в ряде случаев приводили кней. Однако в этой книге не рассматривается военный героизм или редкие случаижертвенных самоубийств. Адресованная американскому и европейскому читателю, онапрежде всего посвящена исследованию состояния души самоубийцы[8].

[8] Перевод названия Suicidal Mindдопускает несколько вариантов: Душа самоубийцы, Суицидальный ум,Суицидальный рассудок. Нами выбран первый вариант, поскольку с его помощьюлучше всего интегрируются основные смысловые линии — холистическое исследованиеразличных аспектов душевной деятельности человека, так или иначе затрагиваемыхсуицидальным поведением (Примечание переводчиков).

Хотя я понимаю, что каждая смерть вследствиесамоубийства является многогранным событием — в ней всегда имеют местобиологические, биохимические, культуральные, социологические, межличностные,интрапсихические, логические, философские, сознательные и бессознательныеэлементы, — я все жепридерживаюсь убеждения, что при тщательном анализе этого явления главнойостается его психологическая природа. Иными словами, в каждой суицидальнойдраме действие происходит в душе уникального человека. Это можнопроиллюстрировать на основе метафоры дерева, рассмотрим ее. Земля, на которойоно растет, имеет свой химический состав. Оно живет в определенномсоциокультуральном климате. Биохимические особенности индивида, образновыражаясь, являются его корнями. Способ совершения самоубийства, конкретныедетали этого события, содержание предсмертной записки и т. п. представляютсобой в метафоре ветви, сгнившие плоды и скрывающие их листья. Апсихологический компонент — сознательный выбор самоубийства в качестве кажущегося лучшимварианта решения насущной проблемы — является его главным стволом.Смысл и значение этой психологической точки зрения и выводы, вытекающие из нее,создают довольно широкую перспективу. Для начала она приводит к мысли о том,что оптимальным путем к пониманию самоубийства является не изучение структурымозга, социальной статистики или психических заболеваний, а непосредственноеисследование человеческих чувств, описанных простым языком, словами самогосамоубийцы. Самыми важными вопросами, которые следует задать потенциальномусамоубийце являются не направленные на выяснение истории жизни его семьи иликасающиеся анализов крови и спинномозговой жидкости, а выражающие искреннийинтерес и заботу о жизни: Что у вас болит и Как я могу вампомочь

Всем нам хорошо известно, что жизнь иногдабывает приятной, чаще всего оказывается обыденной и очень часто становитсятрудной. Это столь же справедливо сегодня, как и во времена Юлия Цезаря.Позитивные аспекты жизни включают радость и счастье, удовлетворение иблагосостояние, успех и комфорт, физическое здоровье и творческую энергию,любовь и взаимопонимание. Все они являются счастливыми, бодрящими ивдохновляющими улицами и переулками большого города, каким представляетсяжизненный путь человека.

Большую его часть составляют однообразные,повседневные, банальные, привычные и эмоционально нейтральные пешеходные пути,по которым жизнь проходит на автопилоте или превращается в бездумноестранствие.

Еще же существует боль и все остальныедраматические аспекты жизни: горе, стыд, унижение, страх, ужас, поражение,неудачи, тревога. Они являются темной стороной этого пути, теневыми кварталамиили окрестностями города.

Когда переживание этих негативных эмоцийстановится интенсивным, мы начинаем испытывать психическое страдание.Появляется печаль, тревога или смятение. Каждый из нас сталкивается сэмоциональными потрясениями в то или иное время и в той или иной степени. Но, ксожалению, некоторые люди живут в состоянии непрекращающейся муки. Страдание,беспокойство или смятение вызываются болью, иногда физической, но чащедушевной. Душевная боль является основной составляющей самоубийства. (Хотясуществуют и многие другие его компоненты.) Суицид никогда не порождаетсявосторгом и радостью; он является детищем отрицательных эмоций. Но чтобы начатьпо-настоящему понимать самоубийство, следует прежде всего подумать над тем, чтоже такое душевая мука, а также что заставляет людей лелеять мысли о смерти,особенно в качестве способа прекращения невыносимых страданий. Смертьвследствие самоубийства, выражаясь более определенно, является бегством отболи. А душевное смятение и влечение к смерти (летальность) в этом случаестановятся как бы крестными отцами саморазрушения. Боль, несомненно,представляет собой великий сигнал Природы. Она предупреждает нас; больмобилизует нас, но одновременно по капле высасывает наши силы; в самой еесущности заключено нечто, что заставляет стремиться ее прекратить или любымспособом спастись от нее.

Следует определить летальность каквероятность того, что человек может погибнуть от собственной руки в ближайшембудущем. Близким по значению является понятие суицидальности, то есть того,насколько данный человек опасен для самого себя. Различения этих двух терминов(страдание и летальность) представляет не только теоретический, но в большеймере клинический и практический интерес. Имея дело с высокой суицидальностьючеловека, нецелесообразно обращаться непосредственно, напрямую к еголетальности, например, путем конфронтации или увещевания. Но можно подобратьсяк мыслям о самоубийстве, работая с этим человеком и выясняя, каким образомдушевное смятение приводит его к чувствам, характеризующим летальность. Такимобразом достигается разрядка ситуации, смягчение разжигаемых человеком эмоций,что и является самым эффективным подходом. Короче говоря, необходимо сделатьвсе (в пределах возможного), чтобы уменьшить душевную больчеловека.

Очевидно, практически каждого читателя этойкниги когда-либо прямо или косвенно волновали мысли о самоубийстве; несомненно,случались минуты беспокойства о родственнике, друге или себе самом. И потому,естественно, наша постоянная конечная цель состоит в предотвращениисаморазрушения, но сначала нужно прийти к пониманию его сущности.

Основное правило, о котором следует помнить:можно снизить летальность, уменьшив страдание и смятение. Люди с мыслями осамоубийстве при вопросе: Что у вас болит — интуитивно понимают, что онкасается их эмоций и их жизни, поэтому и отвечают на него соответственно, не вбиологическом, а в психологическом плане, порой даже с какой-то литературнойили гуманистической изысканностью. Говоря об этом, я имею в виду, что человекаследует обязательно расспросить о его чувствах, волнениях и боли.

Можно представить эти соображения иначе:душевное страдание - это реально испытываемая боль; летальность относится кидее, мысли о смерти (пустоте, конце) как избавлении. Сама по себе душевнаяболь не является смертельной. Но летальность в сочетании с сильным смятениемстановится главным компонентом самоубийства. Душевная боль создает мотив длясуицида (в сфере чувств); летальность оказывается фатальным пусковым механизмом(в рациональной сфере).

етальность, выражающаяся мыслью: Я могупрекратить эту боль; я могу покончить с собой, является уникальной сущностьюсамоубийства. Любой человек, когда-либо специально выключавший электрическуюлампочку, чтобы погрузить во тьму комнату, вызывающую отвращение, или так женамеренно поворотом ключа глушивший раздражающий шум мотора, получал тонемедленное удовлетворение, к которому столь стремится самоубийца. Ведь своимпоступком он намеревается прекратить текущую деятельность жизни.

Чем физическая боль отличается отпсихического страдания Во-первых, она не является ощущением, которое имеетотношение к центральному звену самоубийства. Есть смысл отметить, что желаниесмерти путем самоубийства с посторонней помощью у человека, страдающего СПИДомили на ранней стадии болезни Альцгеймера, вызывается скорее переживанияминеполноценности и тревоги, связанными с физической болью, нежели самой этойболью, которую можно подавить с помощью лекарств в соответствующихдозах.

Трудно себе представить жизнь безпериодического ощущения физической боли. Нам всем знакомо это чувство. Ссадинана колене, случайный порез или ушиб, шишка на голове. Кто же из взрослых неплакал, когда был маленьким ребенком Многие люди порой испытывают интенсивные,жестокие и даже крайне мучительные боли, выживая после этого и сохраняявоспоминания о перенесенном страдании.

Физическая боль вызывается, как известно,соматическим заболеванием, нарушением функции какого-либо органа илиповреждением тела, например, зубная боль, боль в ухе или животе; боль припорезе, переломе, растяжении, ране; боль при подагре, артрите или раке. Этоощущение, при котором хочется вскрикнуть, охнуть или застонать. И говоря о нейв повседневной жизни, мы чаще всего подразумеваем именно физическуюболь.

По теме физической боли существует многоспециальных изданий. Один лишь современный обзор по этой проблеме содержитсотни ссылок на различные ее виды, такие, как: хроническая боль, боль впояснице, в фантомной конечности, трудноизлечимая боль и др.

В большинстве крупных больниц США имеютсяспециальные отделения, предназначенные для борьбы с болью. Преодолениефизической боли является одной из главных задач в современном лечениичеловеческих страданий.

Вот как описывает боль молодой мужчина,погибающий от СПИДа:

Я сдаюсь. Я хочу, чтобы все скореезакончилось. Я больше не жду чуда. Отеки и лихорадка просто убивают меня... Итогда мне хочется уснуть и умереть. Я очень устал. Когда я сегодня утромпроснулся, мне стало по-настоящему страшно. Я взывал: Боже мой, Боже мой, чтоже мне делать Но Он ничего не отвечает мне... Если бы только нашелся способпокончить со всем этим сейчас, я бы сделал это.

Упоминание этим человеком, погруженным вбездну страдания, отеков и лихорадки относится к косвенному описаниюиспытываемой им физической боли, однако именно его страх, его психическиестрадания поражают нас более всего. Насколько сильной является его физическаяболь Предпринималось немало попыток оценить силу боли. Хорошо известна простаяшкала, предложенная в опроснике боли McGill (McGiIl Pain Questionaire— MPQ), разработаннымканадским ученым R. Melzaek. В нем основными градациями являются: отсутствиеболи, слабая, вызывающая ощущение дискомфорта, раздражающая, ужасная инестерпимая, невыносимая[10].

[10] Опросник McGill (MPQ) состоит из 102слов-определителей боли — дескрипторов, которые разделены на 4 класса (сенсорные,эмоциональные качества боли, субъективная количественная оценка и разнообразныеописания боли). Каждое слово-дескриптор имеет числовое значение, а их суммасоставляет индекс типа боли — PRI (Pain Rating Index). С помощью опросника вычисляется общаяоценка интенсивности боли на момент исследования — PPI (Present Pain Intensity),которая определяется как число от 0 до 5, что соответствует градациям у Э.Шнейдмана. См.:. Короленко Ц.П., Павленко С.С. Объективизация и оценка боли //Боль и ее лечение. —Новосибирск, 1995, # 1, с. 7 — 9 (Примечание переводчиков).

На практике боль также часто просто делят наслабую, умеренную и сильную. Такой подход помогает людям описать свою больпростыми словами, пользуясь достаточно ограниченными возможностями языка, чтобысделать индивидуальный опыт боли понятным в процессе межличностного общения,употребляя культурально адаптированные слова и фразы.

В известных книгах Природа страдания иЦели медицины Эрика Кассела, а также Культура боли Дэйвида Морриса успешноописывается личный опыт боли. Эрик Кассел, являясь опытным врачом, вводитнеобходимое, по его мнению, различие между болью и страданием. В первых строкахпредисловия к своей книге он пишет: Пробным камнем всей системы медициныдолжна стать ее адекватность перед лицом человеческого страдания... Современнаямедицина, к сожалению, не прошла этот экзамен. Он приводит аргумент, чтолечить следует больного (человека в целом), а не отдельную болезнь, и выдвигаетубедительную концепцию личностности (лpersonhood — целостного рассмотренияличности). Это мудрая и прекрасно написанная книга. Моррис, в прошлом профессорлитературы, предоставляет читателям поистине настоящее интеллектуальноенаслаждение, описывая значимость, пользу, удовольствия и трагедии боли. Чтениеэтих первоклассных книг, посвященных боли, является хорошей зарядкой ума,однако ни в одной из них не упоминается самоубийство.

Основная цель моего обсуждения проблемыфизической боли заключается в том, чтобы установить, что это не та боль,которая сопровождает большинство самоубийств. Это возвращает нас вновь к боли,связанной с ними, а именно к невыносимой психической, или душевной,боли.

Pages:     | 1 |   ...   | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |   ...   | 36 |    Книги по разным темам